Взлет-посадка. Или как я пытаюсь научиться летать.

Старый_волк

В эти переломные дни, жизнь заставила искать площадку для взлета. Был подобран участок периферийной дороги с хорошим асфальтовым покрытием, до этого летал только с грунта и вот парадокс, с грунта летать приятней, все познается в сравнении, так что я к асфальту теперь не стремлюсь.

дмитрий-74

да уж , я сег на асфальте чуть семерку не сбил, катаной своей , самик пришлось резко в обочину сворачивать, они тихо ехали глядели как я летаю, а я сажать стал , так он метров 30 наверное с бешенной скоростью прокатился, а на земле то метров 5-10 и остановился

Нотан
Старый_волк:

В эти переломные дни, жизнь заставила искать площадку для взлета

Грунтовка мягче,чем бетон и асфальт.Когда кроме асфальта кругом ничего нет,тогда и асфальт в сладость,привыкнуть требуется.😁

7 days later
Линкор

Всем доброго времени суток. Есть желание построить что нить из духмоторного. А именно гидро, Бе-12 или Каталину. Размах до 1600мм. Правда у меня с чертежами проблема, сами чертежи нашел но распечать не могу т.к. Принтер А4 а вот разбивки на листы делать не умею.
Может у кого нить есть архив с разбивкой на листы А4 большого чертежа любого из этих самолетов?

Тему про Бе 12 нашел, прочел, видео посмотрел но там в основном пишут про шаськи. С уважаемым Санычем связался, ответил что чертил сам.

Маркс
Линкор:

Всем доброго времени суток. Есть желание построить что нить из духмоторного. А именно гидро, Бе-12 или Каталину. Размах до 1600мм. Правда у меня с чертежами проблема, сами чертежи нашел но распечать не могу т.к. Принтер А4 а вот разбивки на листы делать не умею.
Может у кого нить есть архив с разбивкой на листы А4 большого чертежа любого из этих самолетов?

в каком формате чертежи?
скиньте ссылку, подумаем чем помочь.
собственно говоря, любой формат можно разбить на А4

Линкор

Это только вечером. Сейчас я на работе.

airwar.ru/enc/sea/be12.html
Брал отсюда и еще о одного сайта, сейчас с телефона поиском не нашел.

Маркс
Линкор:

это не чертежи )), это сканы с чертежей и журналов, да еще в форматах картинок.
их можно распечатать стандартными средствами Винды и склеить бумажным клеем, но есть вероятность, что масштаб уплывет

Линкор

Те которые во (2) и (3) не подойдут? В первом там вообще не пойми что. Еще откуда то архив качал. Но пока найти не получается, с телефона не привычно.

Маркс
Линкор:

Те которые во (2) и (3) не подойдут?

подоти то скорее всего подойдут, только там мало информации, общие рисунки, раньше хорошие чертежи печатали в “Технике молодежи”, такие бы найти.
Точно знаю, что в “Технике молодежи” где то в 80-е годы, были два духмоторника, Ту-2 и Пе-2.
Пе-2 я сам по тем чертежам строил ))
правда не закончил.
А эти картинки надо переносить, например в Корел а еще лучше в Автокад, совмещать масштабы, в принципе вполне реальная работа, но нудная, для этого надо спеца.

Wild_Falcon
Линкор:

Всем доброго времени суток. Есть желание построить что нить из духмоторного. А именно гидро, Бе-12 или Каталину. Размах до 1600мм. Правда у меня с чертежами проблема, сами чертежи нашел но распечать не могу т.к. Принтер А4 а вот разбивки на листы делать не умею. Может у кого нить есть архив с разбивкой на листы А4 большого чертежа любого из этих самолетов? Тему про Бе 12 нашел, прочел, видео посмотрел но там в основном пишут про шаськи. С уважаемым Санычем связался, ответил что чертил сам.

Вступай в клуб самостройщиков двухмоторного 😃

По чертежам из журнала, чтобы масштаб не уплыл, надо сначала их склеить в листы, потом для этих листов в графредакторе установить масштаб, а потом уже выводить на принтер частями под склейку. У меня сшивание 8-ми сканов в 2 листа заняло примерно час (без каких-либо особых навыков в графредакторе).
Я вот свой Ан 26, который сейчас строю, делаю по распечатанным чертежам из журнала, силовой набор расчертил сам прямо по напечатанному чертежу.
Не стоит так зацикливаться на теме про Бе12, ищи все темы про самолеты схожей компоновки и уровня копийности, с миру по нитке + чуточку своих соображений - и в голове формируется конструкция и технология.

Может, поднимай отдельную тему про двухмоторник, чтобы эту не засорять? При том открывай уже, потом другим удобно читать, когда допостроечные и построечные вопросы лежат в одном месте. Только в начале темы дай корткое резюме планируемой маодели: размеры, основные материалы, технологии, цель постройки.

Маркс:

подоти то скорее всего подойдут, только там мало информации, общие рисунки,

Ну это смотря какой уровень копийности требуется. Для годной четвертькопии хватит и общих проекций, основных сечений и фото из интернета.

Маркс
Wild_Falcon:

Ну это смотря какой уровень копийности требуется. Для годной четвертькопии хватит и общих проекций, основных сечений и фото из интернета.

безусловно )
построит модель можно и по фото в трех проекциях, в 80-е многие так строили свои полукопии ))

Линкор

Для меня возня с прогами жто дремучий лес. Проще взять линейеу с карандашем и самому начертить. Знать бы только размеры.

Wild_Falcon
Маркс:

безусловно ) построит модель можно и по фото в трех проекциях, в 80-е многие так строили свои полукопии ))

Я свой схематичный TB20 ( rcopen.com/forum/f91/topic315928 ) делал вообще по такой картинке 😃 :
И ничего, даже похож на оригинал. Красивый, кстати, самолет.

Маркс
Линкор:

А так хотел отмасштабировать и использовать как шаблоны.

те чертежи не надо масштабировать, просто печатать в масштабе 1 к 1, линейка сбоку есть, масштаб написан

вот ссылка на сайт журнала “Техника молодежи”, на вскидку нашел номер с Ту-2
можно им написать, спросить, а вдруг можно купить журнальчик.
Там чертежи были правильные ))

Wild_Falcon
Линкор:

Для меня возня с прогами жто дремучий лес. Проще взять линейеу с карандашем и самому начертить. Знать бы только размеры.

Тебе 3-й чертеж с Эйрвора подойдет? ИМХО отличный чертеж, на нем все можно будет вывести.
Его по сути только отмасштабировать и разрезать на листы, могу помочь. Размах точно 1600 ? Уверен из чего делать будешь?
Открывай новую тему 😃

Линкор
Маркс:

те чертежи не надо масштабировать, просто печатать в масштабе 1 к 1, линейка сбоку есть, масштаб написан

вот ссылка на сайт журнала “Техника молодежи”, на вскидку нашел номер с Ту-2
можно им написать, спросить, а вдруг можно купить журнальчик.
Там чертежи были правильные ))

Спасибо, буду продолжать поиски по Бе-12. Уж очень нравится он мне.

Wild_Falcon:

Тебе 3-й чертеж с Эйрвора подойдет? ИМХО отличный чертеж, на нем все можно будет вывести.
Его по сути только отмасштабировать и разрезать на листы, могу помочь. Размах точно 1600 ? Уверен из чего делать будешь?
Открывай новую тему 😃

Размах 1600, движки электро, материал потолочка, фруктовая фанера.

Wild_Falcon
Линкор:

Размах 1600, движки электро, материал потолочка, фруктовая фанера.

Ок, через полчаса будет 1-й лист 3-го чертежа с ЭйрВор, его достаточно для постройки.
Откроешь новую тему? Не люблю оффтоп просто, а на этом форуме его и так дофига, неприятно усугублять ситуацию.

В общем, чертеж есть, дело за темой 😃