моя первая модель их потолочки + подложка

Meesha

не помню как меня угораздило, но попал я на небезызвестный сайт кетайцев на хобби тематику и погнал сливать бабло с карточки на всякую ерунду, в итоге заказал много чего и пока все идет, раздобыл моторов, затарился подложкой и потолочкой, клея взял такого как все рекомендуют, он и в правду оказался хороший и начал ваять первый самолет!

за основу был взят чертеж из модели из МК который видел в далеком детстве но за отсутствием аппы и двс так и не сделал

разрисовал все в DWG в бесплатной проге добавил бы, но чот не поллучается (

нож в руки и поехали !

крыло по-старинке наборное с профилем кларк-у )
полосочки - это 3 мм подложки
прлотянул полосочки чтоб потом кабель от сервы вытянуть

стабилизатор образован путем склейки потолочки в два слоя и рейка для прочности когда делал вспомнил что на чомто должен держацо руль и пока не схватилсо клей, нашол шнура и приклеил под рейку вот что получилось зарылки предельно упростил, но результат мне понравился соединять крылья планирую этой штукой к-рую склеил из рейки, надобы обматать ниткой и промазать титанчиком, ну и отверстие просверлить, чтоб разьорное было
киль делал почти как и закрылки, обернул рейку подложкой, шарнир - двусторонний скотч

Фюзеляж из пенопласта толщиной 3см буду резать, слоя 3 наверно, но пока не начинал, как-то так
жду критики

serop72
Meesha:

зарылки предельно упростил

это уши;)…насколько я понимаю

при такой схеме, надо быть внимательным, чтобы не перятяжелить оперение
(киль, стаб) иначе, тяжело попасть в центровку (мотор то позади цт)
а так-же слабое место -хвостовая балка…может попробовать подобрать карбоновую трубку? (например колено от удочки)
мне кажется, много нервюр-можно вдвое реже(но поначалу, все кто с потолочкой сталкиваются впервые много нервюр городят -вес почём зря набирает-потолочка то ничего не весит-а вот клей!)
элеронов я так понимаю нет?

Удачи!

artemium

В последнее время пользую для оклейки крыла подложку пол ламинат толщиной 1 мм.Правда она в листах у нас не продаеться,тока рулонами-за то тонкая .

Meesha
serop72:

это уши;)…насколько я понимаю
при такой схеме, надо быть внимательным, чтобы не перятяжелить оперение
(киль, стаб) иначе, тяжело попасть в центровку (мотор то позади цт)
а так-же слабое место -хвостовая балка…может попробовать подобрать карбоновую трубку? (например колено от удочки)
мне кажется, много нервюр-можно вдвое реже(но поначалу, все кто с потолочкой сталкиваются впервые много нервюр городят -вес почём зря набирает-потолочка то ничего не весит-а вот клей!)
элеронов я так понимаю нет?

Удачи!

тоже думал о центровке, может есть смысл фюз на 50-70 мм удлинить спереди?
хвостовое получилось почти невесомое, ну на мой взгляд )))
балку усиливать буду рейкой, т.к. на то она и первая модель, потому и ввязался в это, просто жалко разу убить покупную,
а тут сам делал, душу вложил, ответственнее буду (хотелось бы).
Нервюр может и много, зато результат мне нравится, элероны отрежу попозже когда приедут сервы.
Вот кстати рабочий эскиз удалось прилепить

first.zip

serop72
Meesha:

а тут сам делал, душу вложил

отлично!
посмотрел ваш эскиз
что бы сделал я- вернул бы установочный угол крыла в ноль, сейчас судя по чертежу градуса 3 в плюсе
у меня все модели с крылом klarc Y и плоским оперением замечательно летают при нулевых установочных углах…

Meesha
serop72:

отлично!
посмотрел ваш эскиз
что бы сделал я- вернул бы установочный угол крыла в ноль, сейчас судя по чертежу градуса 3 в плюсе
у меня все модели с крылом klarc Y и плоским оперением замечательно летают при нулевых установочных углах…

конструктивно я уже предусмотрел этот момент !
сейчас как раз 3 град. но в дальнейшем я планирую поэкспериментировать с этим параметром.
но в оригинале кстати судя по картинке тоже не меньше 3-х

новый эскиз фюзеляжа сделал удлинил на 50 мм, много аппаратуры влезет и батареек )

ф.zip

serop72
Meesha:

но в оригинале кстати судя по картинке тоже не меньше 3-х

какие наши годы! сколько лет тому чертежу?..много воды утекло с тех пор, изменился подход к радио моделям (тогда это была экзотика!) и часто переносили решения отработаные на кордовых и таймерках, на радиоуправляемые…не совсем верно, да и аппаратуры были тогда огого, не удивлюсь, если газ вобще не регулируемый…

Meesha
serop72:

какие наши годы! сколько лет тому чертежу?..много воды утекло с тех пор, изменился подход к радио моделям (тогда это была экзотика!) и часто переносили решения отработаные на кордовых и таймерках, на радиоуправляемые…не совсем верно, да и аппаратуры были тогда огого, не удивлюсь, если газ вобще не регулируемый…

это 91 год, всего-то 20 лет )
модель под двухканальную дискретку - это и в самом деле динозавр

1 month later
Meesha

Продолжение

вырезал фюз две детальки из утеплителя 30 мм на нем же потом выложил все потроха и проверил предварительную центровку

ножом и плоскогубцами выковырял потроха

с килем мучаться не стал просто обернул подложку вокруг рейки


сервы вклеил на места и отрезал элероны которые посадил потом на скотч

сегодня в час ночи закончил и проехался по ковру ))
получился почти skywalker
осталось настроить аппу и на облёт !

Meesha

Кстати пока еще не летал может регуль наружу вынести ? А то настройки проверял на аппе мин 5 поработал пощупал регуль он достаточно горячий был

flygreen

Ну если запас по току есть, то думаю можно в нутри оставить ИМХО

Meesha

Заморковил таки ! )) центровка та что в исходнике никуда не годицо

ADF

Если мотор опустить в плоскость крыла и уменьшить диаметр винта, то выкос можно почти полностью убрать.

Meesha

Выкос непричом, при сбросе газа задирал нос. Ну и на бок валился скорее всего где-то крылья кривоваты , лонжерон у основания обломило. Крылья уже укоротил, состряпаю центроплан и проп поставлю меньше а то с этим уж больно резвый

serop72
Meesha:

центровка та что в исходнике никуда не годицо

Для кларк игрек профиля-30 процентов…можно меньше
центровка по чертежу получается процентов 70…😃
уберите установочные углы (крыло и стабилизатор в ноль), чуть уменьшите выкос…, центровка 30 процентов хорды-и всё полетит

28 days later
Meesha

сделал новое крыло, без нервюр из потолочки, докинул в нос 120гр балласта из грузов для балансировки колес.
облетал в субботу, летит достаточно неплохо но уж сильно на ветер реагирует.

6 months later
Meesha

прошло уже много времени…
имевшийся фюз я выкинул, т.к. полетав пару раз, остался не доволен поведением модели. Остались только крыло и стаб. И совершенно внезапно возникла мысль все это применить в новой модели








в сборке для скорости активно применял термоклей, фюз делал из пеноплекса 20мм толщиной, итого полетный вес с батарейкой менее 700 грамм, полетел весьма неплохо, результатом я доволен.

Всеволод

Браво! Отлично у Вас получается!

Кстати, пленку, чтобы не топорщилась и для того, чтобы убрать пузыри, можно утюжком пригладить на самой маленькой температуре(лучше через тонкую бумагу(кальку, папироску).

Удачных полетов и мягких посадок!

Meesha
Всеволод:

Браво! Отлично у Вас получается!

Кстати, пленку, чтобы не топорщилась и для того, чтобы убрать пузыри, можно утюжком пригладить на самой маленькой температуре(лучше через тонкую бумагу(кальку, папироску).

Удачных полетов и мягких посадок!

Спасибо, что оценили!
А касательно пленки, я в курсе, что так можно сделать, но морочиться этим неохота, все таки не для выставки модели делаю, пока. Кстати не так уж и много там складочек и пузырей вышло, так как в процессе обтяжки притираю ленту кусочком потолочки к поверхности.