Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 38 из 41 ПерваяПервая ... 28 36 37 38 39 40 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,481 по 1,520 из 1616

биплан для обучения, для боя, для фпв

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Две хвостовые и одна консоль......

Две хвостовые и одна консоль...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20160718_104647_HDR.jpg‎
Просмотров: 74
Размер:	55.5 Кб
ID:	1232586  

2.  

Цитата Сообщение от MickNich Посмотреть сообщение
    Две хвостовые и одна консоль...
    Надеюсь это только заготовки для балок...

Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Надеюсь это только заготовки для балок...

С двух сторон потолочка, внутри реечка из линейки 3*3 и куски подложки под ламинат. Общую форму допилю по полному высыханию.
    Заложил 2 двухслойных фюза из подложки (с двумя бамбучинами в каждой), потом соберу коробчатый - под акк и аппу.
    Да, вторую консоль заложил почти по книжному - со скотчем по передней кромке согнул. Но без двухстороннего скотча - только Дракон.

Приветствую камрады! Принимайте в ряды начинающего моделиста. Хотел бы поделится своей историей и хоть и не большим, но опытом для начинающих авиамоделистов. Наверное многие задавались вопросом на каком самолете проще всего начать обучение полетам. Перелопатив интернет, мой выбор как и многих пал на цессну 150. Первый полет завершился замечательной морковкой, сломанным винтом и разбитой мордой. После кап ремонта пытался летать, но чаще падал))). И как то ветреным погожим деньком, не справившись с управлением и ветром моя цессна улетела далеко, далеко и больше я ее так и не увидел!((((( Но к счастью я познакомился с опытным моделистом, и им оказался отец данного биплана Алексей Зеленин. Ну вообщем решено было, чтобы мне научится летать, нужно построить биплан.

Ну а как и везде любой проект начинается с чертежей

За основу была взята желтая подложка толщиной 3 мм. Были вырезаны и склеены с двух слоев подложки заготовки крыльев, левая и правая консоль верхнего и нижнего крыла. Затем все это устанавливается на спец форму и под пресс!

Пока сохнут крылья можно изготовить киль и стабилизатор. Для этого берем чертеж, накладываем его на подложку и начинаем прокалывать контр нашего киля и стабилизатора!
Название: IMG_20170212_105622.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	65.1 Кб
ID:	1297172   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170210_175129.jpg‎
Просмотров: 52
Размер:	48.5 Кб
ID:	1297173   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170210_175146.jpg‎
Просмотров: 36
Размер:	68.1 Кб
ID:	1297177   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_161425.jpg‎
Просмотров: 29
Размер:	42.6 Кб
ID:	1297191   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_161938.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	44.8 Кб
ID:	1297192  
    Последний раз редактировалось Pavel22rus; 12.02.2017 в 20:07.

6.  

Стабилизатор и киль так же изготавливаются из двух слоев подлжки. Начнем с киля, замеряем его ширину и высоту взяв с запасом и удваиваем на 2. Получаем прямоугольник и сгибаем его по палам. Перед тем как согнуть в месте сгиба проклеиваем скотчем.

Стабилизатор и киль так же изготавливаются из двух слоев подлжки. Начнем с киля, замеряем его ширину и высоту взяв с запасом и удваиваем на 2. Получаем прямоугольник и сгибаем его по палам. Перед тем как согнуть в месте сгиба проклеиваем скотчем.

Руль направления будем навешивать на двухсторонний скотч.

С внутренней стороны заготовки нашего киля отмечаем линию руля направления. И клеим двухсторонний скотч, далее наносим тонкий слой клея и склеиваем. Главное не забудьте убрать пленку со скотча

И все это дело под пресс

Стабилизатор изготавливается по тому же принципу

Но для усиления вклеивается бамбучина!

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_162951.jpg
Просмотров: 43
Размер:	55.1 Кб
ID:	1297217
Название: IMG_20170212_161432.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	45.4 Кб
ID:	1297203   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_163933.jpg‎
Просмотров: 16
Размер:	48.8 Кб
ID:	1297207   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170212_164136.jpg‎
Просмотров: 25
Размер:	47.2 Кб
ID:	1297215  
    Последний раз редактировалось Pavel22rus; 12.02.2017 в 20:46.

Приветствую друзья, привет Павел!
    Очень интересно как пойдет процесс, скрывать не буду, на начальном этапе дабы не сделать ошибок в изготовлении помогу, а дальше сам. Ну и в последствии томительное ожидание обучающего полета.
    Паша, небольшое замечание, для "смотрибельности" написанного, советую сначала сделать предпросмотр, отредактировать, вставить фотки в нужное место, а потом выкладывать. В любом случае поздравляю с почином. Жалко конечно что так получилось с Цессной, надо было пораньше познакомиться, надеюсь тогда бы без потерь. Приветствуем тебя в нашем обществе, наконец то это свершилось. Совсем скоро ты полетишь, обещаю.
    Делаем вот такой биплан, это из прошлых видюшек.

https://www.youtube.com/user/1968AMZ/playlists
    Последний раз редактировалось ZAMolet; 12.02.2017 в 23:06.

Цитата Сообщение от Pavel22rus Посмотреть сообщение
    Принимайте в ряды
    Всегда рады!
    Я тоже с Цессны от Sergey Shivirin начал. И тоже она у меня улетела в первом полёте. Правда, нашлась. Пришлось до моста и обратно бегать - за реку улетела.
    Интересное это дело - постройки, полёты... Успехов!!! А, как минимум, советом тут всегда помогут

10.  

обалдеть! именно вчера я тоже нашел своего ученика))) он мне попался до того как успел потерять свою цесну, но зато накупил оборудования вплоть до стабилизации полетов и фпв! надеюсь я смогу направить его на истинный путь, мы уже склеили крыло )) и Вам успехов!

10V
    10V вне форума

Товарищи, а чертёж только то что есть на первой страничке ?

Цитата Сообщение от 10V Посмотреть сообщение
    Товарищи, а чертёж только то что есть на первой страничке ?
    Где то в середине ветки, есть другой, вот такой. Правда это эскиз, а не чертеж и все же слегка надо дорабатывать. Ну как внешний вид со всех сторон пойдет.
    Вложения
    Последний раз редактировалось ZAMolet; 13.02.2017 в 06:30.

Да с фотками получилось не так как хотел, но в будущем все поправим!

[QUOTE=ZAMolet;6823025]. Правда это эскиз, а не чертеж и все же... QUOTE]

Нужно слегка (50 мм) удлинить носовую часть фюза, чтобы не докладывать груза. По крайней мере всегда можно отрезать после сборки и облёта. Успехов.

Павел,на всякий случай в кабину ложи записку с номерам телефона ,хороших и честных людей не так уж и мало,найдут и позвонят,сам через это проходил.

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Нужно слегка (50 мм) удлинить носовую часть фюза, чтобы не докладывать груза.
    Лучше конечно по возможности аккум поболее воткнуть, и с центровкой решится и аккуму ненапряжно и летать дольше. Мы как то даже один раз на 90см бипланчик 2600мА трехбаночную воткнули. И батарейка как в "санатории" и летали полчаса.
    Хотя когда делал иногда тоже носовую часть удлинял, а потом уже по факту обрезал, вариант хороший.

Цитата Сообщение от maks1964 Посмотреть сообщение
    Павел,на всякий случай в кабину ложи записку с номерам телефона
    Он где то в поле улетел в траву может еще и до сих пор лежит! Можно конечно по весне после схода снега поискать, раскраска все таки яркая!

Павел, добрый день. Первый полёт моей Цессны был 10 секунд. хотя я занимался кордовыми моделями и думал, что справлюсь. Первая модель на то и первая модель что бы познать иной мир. А модели у Алексея летучие и как бы спокойные, даже на его Як-52 двух метровом можно учиться. Так что удачи и терпения.

Цитата Сообщение от vokir Посмотреть сообщение
    Первый полёт моей Цессны был 10 секунд
    Как говорится не падает тот - кто не летает!

Ну вот выдалась свободная минутка и решил выложить еще несколько фото по процессу постройки!

Ну вот выдалась свободная минутка и решил выложить еще несколько фото по процессу постройки!

Готовим посадочное место под бамбучину на одной и на другой стороне!

Промазываем все клеем и под пресс!

Дальше можно приступить к изготовлению щечек. Переносим размеры с чертежа на пеноплекс и вырезаем по контуру две заготовки.

Последний раз редактировалось Pavel22rus; 13.02.2017 в 20:33.

MWS
    MWS вне форума

Цитата Сообщение от maks1964 Посмотреть сообщение
    Павел,на всякий случай в кабину ложи записку с номерам телефона ,хороших и честных людей не так уж и мало,найдут и позвонят,сам через это проходил.
    Поддерживаю.Сам даже расклеил объявления при потере модели в дачном секторе-до чего было жаль и обидно.Вечером позвонили и я понесся без всякой веры.Модель вернули,извинились за то что все это время делали фотосессию модели и сына.Людей я конечно отблагодарил благо магазин рядом.После этого на мустанге на правой плоскости номер моего телефона

...И еще вдогонку.Мне сослуживцы принесли пульт оптика 6 сказали что нашли на аэродроме.Это был пульт моего товарища потерявшего его еще год назад.Зарядили акки и он заработал.Видели бы вы его глаза,ведь он с ним уже давно простился.Находят все -не все отдают,долго решают "куда приткнуть" или не знают кому отдать.Так что не отчаивайтесь...

Добрый день, разрешите присоединиться.
    Тоже начали с сыном делать данный биплан. При этом немного удлинил носовую часть и немного уменьшил "атаку" крыла. Сделал порядка 13-14 градусов вместо 18 изначально. Это Алексей где то в теме говорил, да и при общении в личке подтвердил, что должно получиться получше. Избавимся от "кобрирования". Чертежики в формате А4 прикладываю. Все остальное без изменения.
    У меня пару вопросов появились:
    1. Как правильно склеить "корпус" из 5 листов и "балки" из 3 листов потолочки. Скотч применять только по краям, на балках в тонких местах узенький скотч, ли сплошняком без "титана"? И как склеить все слои ровно? Забить в "стол" гвоздей без шляпок типа "кондуктора"? Ведь без "оправки" чуть скосил и уже от скотча не отодрать лист...
    2. При склейке полотна крыла, как правильно располагать лист потолочки? В чертежах передняя кромка крыла не перпендикулярна оси модели, следовательно крыло придется при монтаже "разворачивать" назад если клеили на оправке ровно. Может при склейке сразу немного "довернуть" лист потолочки? Или это не принципиально...
    Вложения
    Последний раз редактировалось pev0270; 14.02.2017 в 17:25.

Цитата Сообщение от Андрей Васильев Посмотреть сообщение
    И тоже она у меня улетела в первом полёте. Правда, нашлась. Пришлось до моста и обратно бегать - за реку улетела.
    У меня давненько вот такой бипланчик улетел, так и не нашел.
    Сначала жалко было
    Первый самолет, тренер

Цитата Сообщение от pev0270 Посмотреть сообщение
    Скотч применять только по краям, на балках в тонких местах узенький скотч, ли сплошняком без "титана"?
    Да можно вообще только на титан, если тем более потом обтягивать скотчем полностью. Двухсторонний скотч я применял в основном для быстрого монтажа.

И как склеить все слои ровно?
    Вариантов много, к примеру вырезать с небольшим запасом детали, склеить их, а потом уже вырезать, как будто бы из "пенопластовой фанеры". Кстати Павел выложит впоследствии фото, там будет видно как это сделать.
    А можно вообще просто вырезать из листового пеноплекса, вместо того чтобы слоить потолочку, будет конечно более хрупкий, зато легче. Всяко делалось.

Или это не принципиально...
    Можно сделать и так и так. Делал по разному (небольшая стреловидность и без нее) разницы большой не увидел. Главное сделать ровно.

Цитата Сообщение от ZAMolet Посмотреть сообщение
    Да можно вообще только на титан...
    Все понятно, значит на титан, ибо все уже вырезано по контору без запасов.

Цитата Сообщение от VladGor Посмотреть сообщение
    Сначала жалко было
    Время лечит ))) А самолётка красивый.

Только присоединился... давно тут не был.
    Нашего полку прибыло!!!
    Паша, дерзай!!! Тебе повезло, в твоем городе есть мастер по ZAMoletам, есть у кого поучиться!!!
    Вкус приходит во время еды - больше строить, больше летать, не унывать... Удачи!!!

Цитата Сообщение от asanich Посмотреть сообщение
    Тебе повезло, в твоем городе есть мастер по ZAMolet
    Это точно как в лотерею выиграл)))))))

Всем привет! Ну что продолжаем разговор))) Можно и приступить к изготовлению фюзеляжа и балок. Берем наш чертеж фюзеляжа и по контуру обкалываем его на подложку. Можно конечно вырезать и обвести по шаблону, но Алексей говорит так быстрее и точнее я спорить не стал)))

Вырезаем по контуру с запасом!

Теперь по готовому шаблону вырезаем еще такую же из подложки и и по ней же из пеноплекса. Можно приступить к склейки, мажем тонким слоем и под пресс!

Дальше можно приступить к изготовлению балок тут почти все тоже самое. Обкалываем по контуру, но есть один нюанс, место на балке где будет устанавливаться верхнее крыло берем с запасом
    Последний раз редактировалось Pavel22rus; 16.02.2017 в 18:01.

Вырезаем все точно по контуру и по ней же вырезаем еще одну заготовку для второй балки. Они будут служить как бы кондуктором для наших балок. Сама балка собиралась из 4 слоев подложки. С лицевых сторон использовалась желтая подложка а во внутрь так называемый бутор, подходящие по размеру куски от подложки, так же можно использовать и потолочку, а можно и вырезать из пеноплекса. Далее по этим кондукторам вырезаем заготовки, но только с запасом. Должно получится вот так

Балки с двух сторон можно усилить бамбучинами вырезав под них посадочное место. Ну а дальше все как по учебнику, мажем тонким слоем клея, на просушку и под пресс!

Мог бы дополнить усиление ("бамбучина") балки в направлении подкоса. Добавляет прочности при посадках, когда крылья могут биться о стебли или другие препятствия. Я врезáл сосновые рейки 10х10, а после нечаянной встречи с штангой футбольных ворот просто заменил депроновые балки на это сосновое сечение.

Цитата Сообщение от Pavel22rus Посмотреть сообщение
    Павел, а подскажи вот что: место сгиба с одной стороны проклеиваем скотчем, что бы не треснуло, а вот с другой стороны что то делается? Ну прорез или под 45 гр. с обеих сторон "желобок" нет? Покажи этикетку от подложки которую применяешь.
    Сегодня склеивал все что можно склеить (элементы конструкции). Фото хотел сделать, но после первого снимка аккумулятор сдох так что...
    Все делаю из потолочки. Фюз и балки были вырезаны без запаса, пришлось клеить в "кондукторе". Основание пеноплекс, по периметру детали зубочисток натыкал... Ну вроде ровненько получилось, шкурочкой еще пройдусь, после того как все высохнет. Потолочка очень плохо гнется, первую деталь "сломал" не помог даже скотч, лопнуло все по сгибу. При этом с внутренней стороны по линии сгиба, продавил потолочку по линейке, компакт диском (раза три прошел, со сдвигом на толщину диска) Не помогло. Пришлось с внутренней стороны по линии сгиба вырезать материал буквой "V" потом продавливать по линейке на ширину 5-6 мм. Только после таких манипуляций удалось согнуть потолочку без разрыва. Все склеил, сложил под "пресс" ждем высыхания...

удалось согнуть потолочку без разрыва.
    А у ней - у потолочки - ещё и разная гнучесть в зависимости от направления: с двух перпендикулярных кромок плитки отрежьте по полосочке и попробуйте погнуть. Одна полосочка будет гнуться, а другая сразу хрустнет

место сгиба с одной стороны проклеиваем скотчем
    Лучше конечно место сгиба проклеивать скотчем. Подложка гнется конечно лучше чем потолочка, но и у подложки так же в каком то направлении гнется хорошо а в другом ломается. Андрей Васильев Вам правельно советует. Можно также греть потолочку феном, так она лучше гнется и принемает какую нужно форму. По подложке, фамилию ее не знаю)))) Материал Алексей предоставил, подложка листовая 3 мм. Желаю успеховв полете и мягких посадок!!!

Спасибо ребята, теорию я предварительно всю изучил, будем считать что такая потолочка "ламучая" попалась... Она правда на шкафу больше года пролежала, может "высохла"

Потолочка очень плохо гнется...
    Я впервые в жизни делал самолетик из потолочки - гнул как хотел
    (ссылку уже давал выше)

Первый самолет, тренер

раньше мне попадалась потолочка, которую сложно было согнуть, я феном грел и газовой горелкой, а теперь как ни куплю, так запросто вдвое складывается и все больше 3мм, а раньше 4мм попадалась.

Всем здрасти! Выдалась свободная минутка, продолжаем постройку биплана.
    Можно вырезать руль направления и руль высоты. Аккуратно прорезаем по нарисованной линии наш руль направления, главное не прорезать наш двухсторонний скотч. Далее под углом делаем еще одну прорезь, чтобы киль мог отклонятся в сторону. Аналогично и с другой стороны

В итоге должно получится вот так

Руль высоты делается аналогично, так же по краям руль высоты чуть подрезаем что бы ходил свободно.

Дальше можно заняться крыльями. Берем наш чертеж и переносим его на крылья. Одно левое, одно правое верхнее, и аналогично нижнее. Вырезаем по контуру.

Место стыка где будут склеиваться крылья нужно прорезать под углом примерно гр 4.

В итоге после склейки крыльев должно получится V крыло.

Пока крылья сохнут можно доделать наш фюзеляж. Вырезается по контуру все тем же лобзиком. Очень удобная вещь ))) Балки тоже вырезаем лобзиком.

Место посадки под нижнее крыло в фюзеляже вырезается под углом. Он определяется уже по углу склеенного крыла.

Далее скругляем щеки придаем им эстетичный вид и размечаем их под аккум и приемник. Вырезаем подгоняем, если все норма можно их приклеить, а когда высохнуть уже по контуру можно скругллить наждачкой.

Ну а теперь можно все обтягивать скотчем и делать раскраску кому какая нравится. Мы решили не заморачиватся, а обтянуть его желтым скотчем, низ крыльев наклеили черные квадраты (шашки). Получилось как такси!

Да забыл сказать, что перед тем как обтягивать нужно пометить места склейки.Лишний скотч обрезать.

Вес до обтяжки скотчем был 195 гр, после 216.
    Последний раз редактировалось Pavel22rus; 21.02.2017 в 15:23.

Нормалёк так получилось, ждём с продолжения...

У нас самое то время, сидеть дома и ваять самолетки, жуткая метель.... Но скоро закончится и тогда наверное полетим))) надеюсь руки не отмерзнут кино снять.

Ждем окончания постройки, интересует как все собирается чем фиксируется и крепится. У самого так же все лежит только скотчем не оклеено.

Процесс постройки подходит к концу! Осталась точная подгонка деталей и склейка. Киль вклеивается под небольшим углом. Не знаю зачем, но Алексей сказал, что так нужно)))

Теперь нужно подогнать балки. Под посадку нижнего и верхнего крыла. Начнем с нижнего. Ножом подрезаем примерный угол, лучше делать в несколько этапов и каждый раз прикладывать к крылу, что бы не пролететь. Соответственно на другой балке угол у нас будет в другом направлении.

Самое главное при подгонки нужно не забывать про стабилизатор, чтобы он не получился завалиным на бок. Спешка тут не нужна, снимаем лишнее в несколько этапов. Теперь можно подгонять место по верхнее крыло. Балку мы делали с запасом поэтому примеряем, а лишнее обрезаем. Вверху рез делаем так же под углом.

Да забыл сказать, что расстояние установки балки берется с чертежа. Подогнав одну балку тоже самое проделываем с другой. Чтобы углы получились одинаковыми отмечаем места среза уже по готовой балке, с одной и другой стороны.

Ну а теперь можно приступить и к склейки биплана. Мажем клеем и начинаем стыковать, ну и конечно что бы не получился он кривой следим чтобы все было соосно. На время просушки крылья фиксируются саморезами по дереву 30. Когда клей высох их можно убрать чтоб не нагонять лишний вес.

Получилось вот так)))

Ну и модель конечно не полетит без традиционного логотипа))

Да забыл сказать в процессе склейки, чтобы самолет стоял жестко, в нижнем крыле вырезается полуовал. Верх крыла будет тоже порезаться для установки моторамы!

Место под мотораму вырезалось из расчета выкоса двигателя. Чтобы при настройки не подкладывать шайбочки и т.п. Так же кое где было решено сделать усиление и проклеить скотчем со стекловолокном.

После примерки можно вклеивать мотораму

Ну и прикинуть как будет смотрется мотор с винтом

На фото видно что верх балок не проклеен скотчем. Для лучшей жесткости эти места лучше тоже проклеить скотчем у меня он просто закончился перед облетом их я обязательно проклею. Ну вот и все завершена постройка биплана осталось только установить электронику и в небо! Полный вес получился где то гр 440, но по моему мнению нос нужно будет нагружать гр 50-70, это по моему мнению посмотрим что скажет учитель)) Остается ждать летной погоды.

Ну и конечно фото отца основателя с бипланом)

Ждем погоду и если все нормуль выложим видео облета. Всем спасибо и удачных посадок!
    Последний раз редактировалось Pavel22rus; 22.02.2017 в 07:53.

Вопрос: на чертеже верхнее крыло смещено вперед, задняя кромка по мотораме. На фото задняя кромка выступает за мотораму и ощущение что крылья друг над другом без смещения верхнего вперед. Как делать то?
    И еще, фото можно в профиль лежащего на столе...
    Последний раз редактировалось pev0270; 22.02.2017 в 10:28.

+ Ответить в теме