биплан для обучения, для боя, для фпв

Gera60
Fisher15:

Мысли по поводу прикрутить шасси…

Гоните прочь глупые мысли…Это все равно что на ваш Бланик колеса от К-700 прицепить , так понятнее будет?

ZAMolet
Gera60:

Гоните прочь глупые мысли…Это все равно что на ваш Бланик колеса от К-700 прицепить , так понятнее будет?

Олег прав, на все 100% гоните прочь и даже не думайте…

ZAMolet

Пятый раз зарядили батарейку в полет. Итоги пятого выезда на учебные полетушки, оторван киль так как обещали за лайки попробовать сделать мертвую петлю, таки попробовали но чего то не получилось руки убрать с пульта, слегка приморковили. Ну ничего в следующий раз обязательно сделаем…
Видео с пятого выезда.

Fisher15

Вот это прочность!!! Колом в землю метров с 15, и всего лишь киль отвалился. Отличный аэроплан.

Fisher15

Работы над бипланом меж тем продолжаются. Вывел задние кромки крыльев, закруглил законцовки крыла, обтянул в классический цвет. Сделал стапеля и поставил половинки крыльев на склейку. Жесткая фиксация при склейке и книги сверху - это больше из-за кота, который везде лезет - что бы не сдвинул чего.
Что бы не грузить нос просто так - заказал еще две батареи - 2200 ма (175 грамм) и 2600 ма (220 грамм) - пригодятся. Заказал мотор EMAX XA2212 1400KV и пропы к нему 8/4.5, с которыми у него заявлена тяга до 850 гр.))). А дешманский мотор 2212/1000КV под пропы 10 дюймов, батарея 1500 ма и прочие нужности уже прошли таможню…

ZAMolet

Про цвет правильно, желтые как ни странно обычно летают:)
А кот то наверное хотел помочь, просто он не знал как, надо было ему промяукать где прижимать:) все равно от безделья слоняется туда сюда:)

ZAMolet
Fisher15:

Колом в землю метров с 15, и всего лишь киль отвалился.

Хотя под 10 сантиметровым пушком снега, твердый наст. Это он руль высоты от себя сделал и замер))) А если во время убрать газ и руки от управления))) то вообще бип часто выравнивается и более менее спланирует.
В следующий раз “кувырок” но сделаем))

Fisher15

Да, бывает…
Доделал морду. Отступил от канонов. Как обычно все закруглил. ))) Батарея и регулятор хода будут в приборном переднем отсеке, который закрывается на крышки и скотч. Максимальный размер АКБ, который можно туда впихнуть - 160*40*30 … я присматривался к 3300 ма 140*40*21, но заказать его не решился из за веса -260 гр., не понятно, что будет с центровкой. Едут 3 батареи (1500, 2200, 2600) - будет из чего выбрать, все туда помещаются.
Все детали готовы. Можно собирать. Вес пустого планера получился 320 гр. (Оба крыла - 175 гр, морда - 63 гр, топорики с оперением - 81 гр). Взлетный вес ожидается 580 гр или 640 гр или 690 гр в зависимости от батареи. Ну и плюс грузик, если потребуется. Размер биплана на 20% больше оригинала.

ZAMolet

Здорово!
А приемник где будет? Вместе с батарейкой? Сдается мне надо было 3300 выписывать, меньше в нос грузика надо было бы. Ну это у меня такое ощущение по фоткам, хотя может все и норм будет, хотелось что бы был так.

Fisher15

Таки собрал. Сборка сложная, все поверхности кривые, подгонять неудобно. Если бы заранее знал, что финишная сборка на столько сложна - скорее всего не взялся бы за постройку. По хорошему нужны сложные пространственные стапеля.
Топорики пришлось очень сильно укорачивать. Промерил биплан во всех позах. Из обнаруженных косяков - правая часть стабилизатора выше левой на 2 мм. В остальном все точно. Киль прилеплен для фотосессии, вклею его после установки мотора.
Дня через три (когда просохнет клей (титан)) - планирую нагрузить ему нос, зафиксировать рули и покидать с небольшой горки просто как планер. Все косяки сразу будет видно по полету… Почти вся аппаратура уже в Москве - ждем…

ZAMolet

Да максим сборка довольно сложная, почему и применял всегда саморезы. Ну и конечно когда начинал второй и третий и далее бипланы уже не казалось сборка сложной.

asanich

Учитывая описанный опыт постройки, чтоб не загружать нос, я бы просто его удлинил, и туда батарею.

ZAMolet
asanich:

чтоб не загружать нос, я бы просто его удлинил, и туда батарею.

Самый идеальный вариант это совсем немного удлинить, а батарейку больше емкостью. Сколько сделал бипланов за все это время, так получился самый лучший вариант. И груз как бы полезный, учиться летать можно дольше, меньше шансов сломать “длинный нос”. Чертеж-эскиз который есть он как бы не совсем законченный, по идее с ним еще поработать надо.

Fisher15

Выкрутил шурупы, завершил обтяжку. Налепил звезды для обозначения принадлежности; на хвостовые балки нанес название модели самолета, на киль добавил номер. Ну и расшифровка модели (ZAM YB 120 DUCK) - ZAM - бренд разработчика, YB - наименование модели (Y йеллоу B биплан) - его так все называют, 120 - сделано в масштабе 120% от оригинала, DUCK - нос у моего получился утиный. 05 - мне просто это число нравится.
Киль так и не вклеил. Сперва закреплю киль по временной схеме ровно. Когда буду кидать его как планер, из-за кривизны его будет тянуть либо вправо, либо влево. В какую сторону потянет - в ту и вклею киль на чуть меньший угол - чтоб от кривизны самолета была польза. Ну и исходя из направления вклейки киля выберу направление вращения винта - винты едут и правые и левые.
Повертев самолет в руках - дозаказал батарею на 3300 ма которая 260 г - батарей много не бывает.

Игорь, нос удлинять не хочется даже из эстетических соображений. Самолетик больно красивый. Удлинение носа изменит пропорции. Харизма пропадет.

ZAMolet
Fisher15:

Когда буду кидать его как планер, из-за кривизны его будет тянуть либо вправо, либо влево.

А если вклеишь, как обычно тянуть должно влево, вот только это мало заметно когда кидаешь как планер. Это проявляется довольно большим кругом снижения, когда выключен движек и ручки в ноль. Хотя экспериментируй. почему нет. На какой из страниц еще в начале этой темы, я писАл что эксперименты остановил, и оставил в последнем варианте. Почему бы и нет, если что то сделаешь по другому и все получится поделись со всеми, кто нибудь использует другой вариант. Успехов, за надпись отдельное спасибо:)

pev0270
Fisher15:

… нос удлинять не хочется даже из эстетических соображений. Самолетик больно красивый. Удлинение носа изменит пропорции. Харизма пропадет.

Вот удлиненный нос на 4 сантиметра, на счет потерянной харизмы сомневаюсь. Надо было еще больше удлинять. С навешенными мотором и сервами (сзади) в носу регулятор двигателя и батарея 120 грамм максимально сдвинуты вперед, центровка где то в 3-4 см от передней кромки нижнего крыла, тут не до харизмы… грузит и грузить еще…

ZAMolet

Еще один бипланчик… Здорово. А харизма у него одна летать и обучать управлению:) Я всегда советую если уж удлинять то все же не сильно, чтобы меньше шансов при морковке “носу отвалится” а так лучший вариант полезный вес большой аккум. Мы ставили на бип размахом 950мм батарейку 2600мА . И летал по полчаса, с перерывами конечно и нос больше ничем не догружали.

ZAMolet

Поздравляю Павла с первым самостоятельным полетом. Он полетал, группа поддержки была, оператор снимал. Все как положено. Ну а видео с этого события мне было предоставлено поэтому вот…

Petr_A

А сможет ли он потом летать если на модели будут элероны?