биплан для обучения, для боя, для фпв

ZAMolet
А-лекс:

для комнаты он недостаточно поворотливый.

Я как то тоже делал бипланчик для комнаты, и система была тоже от вертолета. Только я боролся за вес и облегчал все что можно, поэтому использовал один моторчик и стоял, там же где и у большого биплана. Вес точно не помню, но что то около 10 грамм при размахе 30см. По высоте регулировался оборотами, а по направлению делал актуатор и на него брал питание с управления хвостовым моторчиком. Поэтому летал даже в комнате.

ALEX1971

Привет ВСЕМ.Как праздники прошли?А я даже и не начинал строить бип.Времени нет,ДОЧКА маленькая.Ей больше время уделяю.

ZAMolet
ALEX1971:

Как праздники прошли?

Все праздники занимался постройкой СУ-29 2метра

ALEX1971:

ДОЧКА маленькая.Ей больше время уделяю.

Значит хороший ПАПА

pilot258

распечатал, вырезал, склеил чертеж. дело начато.

fat_hamster
ZAMolet:

Все праздники занимался постройкой СУ-29 2метра

круть


а я все праздники (ну когда погода + жена разрешала 😉 ):

  • летал понемногу…
  • разбил свой экспериментальный самолет (точнее не разбил - у него в воздухе вырвало мотор, который винтом порубил центральную часть крыла, хотя посадил без мотора беспроблемно),
  • летал на stuntCat-е, осваивал новую аппу;
  • сделал контроллер для управления иллюминацией на самолете (разные там мигания), можно/надо на след. самолете светодиоды “штатно” ставить и летать в темноте;
  • начал вчера восстановление экспериментального самолета (что-то стукнуло и сделаю ему V хвост, только вверх ногами… ну как А);
  • что-то ничего не сдвигается с места с логгером полетным, а биплан берегу для него 😃

праздники/каникулы прошли просто отлично 😉

Nikolai
fat_hamster:

у него в воздухе вырвало мотор

оказывается не я один такой, я уже намучался с этим срывающимся двигателем - мама не горюй…

fat_hamster

на “нашем” биплане? у меня раз оторвало, после чего сделал “покрепче” и с тех пор тьфу-тьфу; сбоку наклеил “треугольничков” из пены, чтобы площадка под мотор побольше была, по 3 кусочка слева/справа; а уже к этой площадке на горячий пистолет квадратик пластиковый (карточка какая-то детская, типа банковской карточки материал) и уже в нее мотор

а тут у меня вот так было

порвало по живому вот тот… “туннель”

ZAMolet
pilot258:

дело начато.

Процесс в студию.

fat_hamster:

сделал контроллер для управления иллюминацией на самолете

Тоже интересно

Nikolai:

с этим срывающимся двигателем

И чего это у вас моторы на свободу рвутся 😃

fat_hamster

я на квадрике делал мигание светодиодов - и прикольно выглядит, и реально помогало понимать, где перед-зад

так что хочу и на самолетах внедрять; пока сделал на ардуине все, но это такая пальба из пушки пока что получается, мне жалко столько памяти тратить на такую пустяковинку 😃 но просто разобраться, как к приемнику подключится - самое оно, эта ардуина

переделаю (когда созрею до установки) на что-то более компактное/рациональное
а так на 3-х позиц. переключатель на новой аппе ( 😃 ) сделал микс, чтобы в среднем положении огни отключать, а в верхнем/нижнем разные типы мигания были; вообще позиций может быть и не 3, а хоть 10 - как переключаться только вопрос, крутилками - не очень удобно просто

та и миганий на самом деле много не нужно - так что скорее всего будет так в конце-концов: тумблер вверх - мигают проблесковые огоньки разноцветные спереди/сзади/на крыльях, все как по настоящему, тумблер вниз - “фары” вниз из белых светодиодов

сейчас после работы вечером не полетаешь (в 4 дня уже ночь… а у нас же с россией еще и разница в 2 часа, это у вас что, в 2 часа уже темно??), но день прибавляется, так что скоро как раз вечерком будет прикольно/полезно с огнями

GistWarGeneral

А зачем контроллер, да ещё и ардуину? Не проще ли использовать мигающие светодиоды?

fat_hamster

ну неспортивно жеж 😉

ну и потом, мне нравится “рисунок”, когда два коротких мигания, потом пауза побольше, снова 2 коротких

но в основном все же - неспортивно! 😉

ZAMolet

Просто интересно, всегда когда сам процесс идет, чего нибудь подсмотреть, вопросов позадовать 😃 В любом случае ждем фоток и конечно кина.

pilot258

Вопросы 😃 это у меня будут вопросы, первая модель все таки
Буду фоткать в процесе, все из потолочки, кроме кармана для акб, это из пеноплекса выстругаю.

А-лекс
pilot258:

первая модель все таки

правильно. хватит мелочью баловаться пора браться за постройку САМОЛЕТА. Удачи в постройке.

pilot258

поделитесь пожалуйста правильным способом изготовления крыла, без каких либо приспособ, типа подготовленной формы вроде этого
rcopen.com/files/513367089970730077ba31d1

GistWarGeneral
pilot258:

способом изготовления крыла

Вот сделал за пару часов неторопясь. Если такой профиль подойдёт.

fat_hamster

это ж крыло не их нашей темы 😉

я вот как делал rcopen.com/forum/f91/topic311780/729

там главное - прокатать заготовки, чтобы они “вогнутые” были… я трубой от пылесоса, активненько так потом руками/пальцами

ZAMolet

Профиль который предложил Владислав для биплана в его оригинальном виде не подойдет. Здесь нужен именно вогнутый профиль, просто для упрощения ситуации я сделал простым из двух потолочек. Виктор вышел просто из этой ситуации, подложил под крыло в самом высоком месте и проклеил. Алексей если не будешь использовать двухсторонний скотч, а только клей, можешь просто методом сдвигапопытаться создать этот профиль. После того как сложил потолочку пополам, намазал клеем сложил две половины и попытайся сдвинуть их между собой, только контролируй получившийся профиль и делай сразу два, через прокладку закрепи на столе до высыхыния клея, ну как то так.

pilot258

Алексей что то я не до конца понял что вы имели в виду

ZAMolet:

методом сдвига попытаться создать этот профиль.

ZAMolet:

После того как сложил потолочку пополам, намазал клеем сложил две половины и

тут понятно=)

ZAMolet:

сдвинуть их между собой, только контролируй получившийся профиль

сдвинуть это вы имеете в виду по плоскости? сдвинуть одну половину по другой?

ZAMolet
pilot258:

сдвинуть одну половину по другой?

Все правильно понял.
Обрати внимание на фотку в посте Виктора, у него одна половина как бы съехала относительно другой, вот это я и имею ввиду. И еще что бы проконтролировать профиль, сделай шаблон из потолочки, и подставляй к крылу.

Прикольный аппаратик

а самое главное, можно биплан под такой заделать, чего то мне даже на лето захотелось такой.