биплан для обучения, для боя, для фпв

ZAMolet

Алексей, а ты резал по чертежам или сам чего пересмотрел? Почему спрашиваю, во-первых носовая часть у фюза вроде как у тебя островата получилась, да и я всегда советовал делать заготовку чуть больше и по длиннее, чтобы потом когда нарисуется бип, можно было сыграть центровкой, и уже по факту обрезать, как нравится и удобно располагается батарейка. Во вторых ты вроде как ни учел запас на балках, потому как когда будешь обрезать под углом, стыковку с крылом, у тебя может не хватить высоты балок и получится расстояние между крыльями к концам будет же чем на фюзе. Учти это. И успехов в строительстве, незабывай выкладывать фотки, вовремя можно что то предупредить.

pilot258

делал по чертежу, нос и правда кажется острым и коротким, снова все на смарку, вечером буду вырезать новые шаблоны, с исправлениями.
Меня больше крылья беспокоят, не уверен что получится ровно.

ZAMolet
pilot258:

не уверен что получится ровно.

Не боись, все получится. Упорство и труд все перетрут:-)

fat_hamster

чтобы получилось, надо тренироваться 😛 и делать больше
я как вспомню свой первый самолет, так вздрогну - и то летал, да еще и в общем неплохо, кривые руки его загубили

ZAMolet:

Упорство и труд все перетрут:-)

а я (совершенно не в тему, чтоб не обиделся никто) еще часто люблю говорить (в основном про себя): “и вновь упорство победило здравый смысл” 😉

pilot258
fat_hamster:

чтобы получилось, надо тренироваться 😛 и делать больше

я бы рад целыми днями сидеть, но увы время

Максим_Сафронов

Приветствую Алексей!
Вчера наконец то дошли руки до изготовления модели. Начал с крыльев В результате сходу не смог решить задачу Думал обтянуть и задать профиль крыла на спинке дивана но не получилось Поискал ничего подходящего не пришло в голову Можно соорудить нечто подобное вашему прессу Но это время и усилия
Думаю сегодня брусок выставить и обжать его струбцинами Так придется повторить четыре раза Вот отсюда и сомнения
Кто ещё как выходил из положения?

GistWarGeneral

А почему бы не взять кусок (оцинковки, пластика, фанеры) и не закрепить его на столе, доске подложив под него распорку в центре? Получится импровизированный стапель для выклейки крыла.

fat_hamster
Максим_Сафронов:

Кто ещё как выходил из положения?

я уже раза два ссылку на себя же постил: rcopen.com/forum/f91/topic311780/413

прямо на доске, на которой режу все (кусок ДВП прямоугольный) клею из потолочки “лонжерон” нужной высоты (в чертеже есть размеры “выпуклости”); и все - сначала прокатать листы трубой от пылесоса и промассажировать руками, чтобы получить профиль нужный более-менее; затем переднюю кромку малярным скотчем к кромке доски, заднюю кромку придавить

и все 4 детали так (склеивая попарно естественно) - получаем практически одинаковые половинки крыла

только я не клеил скотчем 2-сторонним - только “титаном”: потому что скотч сразу лепится и схватывает листы, их потом практически нельзя “спрофилировать” (у меня в 1-й версии изгиб был очень маленький из-за этого
а с клеем листы сдвинуться относительно друг друга при сгибании

ото и вся приспособа

ZAMolet
Максим_Сафронов:

Приветствую Алексей!

Приветствую Максим!

Максим_Сафронов:

Так придется повторить четыре раза

А зачем четыре раза повторять, можно же все пачкой набрать и придать профиль. Высохнет и профиль будет одинаковый. А вообще по разному люди делали, и Виктор уже выкладывал свой способ. Можно кстати из потолочки или чего другого вырезать врезать этот профиль и приклеить на плоскость (пеноплекс, потолочка,двп, дсп …) Вырезать надо что то типа нервюр, я думаю три-четыре штуки и достаточно, на них и формовать сразу пачкой (четыре половинки).
Успехов в постройке, выкладывай что получается.

sergey29

А мой бипланчик отлетался как в поговорке (прилетели классно сели ,высылайте запчастя ,фюзеляж и плосскостя), всегда летал,проблем небыло, управляемость была великолепная ,а тут поднялся пару кругов сделал , и самолетка как взбесился ,начало резко валить влево и в низ ,попытался выровнять но не успел .Грешу может с сервушками проблемы ,на помеху не похоже .

ZAMolet
sergey29:

А мой бипланчик отлетался

Приветствую тебя, Сергей! Жаль бипланчик, делать еще будешь или чего другого задумал? Может что и с приемником, у нас похожее было после того как приземлился в снег, полностью не очистили, потом он растаял. И стало так, рядом нормально, чуть подальше начинает жить своей жизнью и еще было так, после включения проходит максимум минута и опять своя жизнь. Но вылечили, просушили на батарее приемник, продули и все стало о"кей.

sergey29

Доброго дня Алексей , вот мучаюсь мыслями ,собрать еще бипланчик только с ВМГ мощней или что то другое.Очень мне нравиться планер БРО ,вот если бы по его подобию сделать пенолет с мотором ,но я в чертежах не силен. И что бы профиль крыла как у биплана ,но честно сказать много вопросов ,пока только все в мыслях.Посмотрел на форумах нигде не нашел что то подобное в мелком исполнении.

ZAMolet

Планеров БРО вроде как несколько видов, вот к примеру который 11, в принципе по своей схематике похож на GO-GO DANCER. Ну и я такой делал еще до биплана, и честно сказать поведение в полете не понравилось, особенно в безмоторном полете с небольшой скоростью.

sergey29

Да тогда бипланчик буду делать , если модель плохо управляемая ,смысл повторять ее ,мне нравятся спокойные планирующие полеты.А биплан летал почти сам.

ZAMolet

Магнум кстати, ссылку на который дал Максим, тоже летает неплохо, только винт спереди, а так прикольная моделька для развлекухи.

Максим_Сафронов

Магнум крепко сидит в голове Так что его постройка у меня не за горами Пока размышляю и прикидываю в голове Он есть готовый на ПФ (непоседа) Но моделизм это же болезнь а не шопинг У меня построенных два самолета сейчас Летающее крыло готовое Вот Биплан уже процентов 30 А полетов пшик да маленько Только симулятор Времени выбраться в поле нет пока

Кстати Алексей! может смотрели чертежи Магнума Там профиль крыла почти такой же как на Биплане Только у передней кромки толще Думаю туда положить полоску потолочки и карбоновую полоску 3*1 мм Должно быть и по весу и по упругости соответствовать На крыле просто стоят типа винглетов или законцовки( как уж они там называются) Плюс стойки шасси тоже на крыле Нагрузка хорошая

ZAMolet
Максим_Сафронов:

А полетов пшик да маленько Только симулятор Времени выбраться в поле нет пока

Лучше уж в поле конечно, сам прошел этот путь и незнаю уж чем может помочь симулятор, разве уж так, какой-нибудь моторике рук. Короче говоря посидев в симуляторе, забросил его на дальную полку и пошел в поле. Благо время позволяло конечно и вот только там понастоящему ощутил кайф управления и довольно быстро стало получаться, главное понял не делать по-началу больших перерывов и еще бы модельку покрашеустойчивее и устойчивее в полете, вот почему и родился этот биплан. И вот прошло какое то время и только сейчас достал с полки симулятор потому как начал пробовать фристайл, ну или 3д. Ну там другая моторика рук нужна и очень сильно отличается от обычного полета. И даже сейчас я бы предпочел выйти в поле изучать фигуру был бы самолет 3д ,да еще и “поролоновый”. Для этого делал из туристического коврика, но на 3д он не тянет.

Максим_Сафронов

Придет весна лето Автомобиль у меня большой Погружу весь ангар и на неделю в поле в полное погружение в пилотаж

sergey29

Магнум хороший самолетик ,но я ищу верхнеплан таких размеров или чуть больше ,во первых для транспортировки ,верхнеплан можно крыло снимать ,а иногда хочется допустим набрал высоту ,мотор вырубил и планирует потихоньку.На биплане конструкции Алексея я так часто делал .

Максим_Сафронов

Конец уговорам Но у Магнума в его оригинальной конструкции как раз сьемное крыло Хотя на ПФ они помоему сделали цельным и добавили элероны Ну и тонну карбона конечно Просто Веселый самолетка