Су-29

Alex187
Валерий86:

Лучше выкинуть железную скобу и поставить вторую серву

А зачем скобу выкидовать? И так вторая серва отлично работает.

Нотан
Валерий86:

Сервы не ставил, как предлагается в инструкции, по элеронам на 3Д может не хватить хода качалки, поставил стандартно как на других моделях.

Валера , хочется увидеть 3Д на этом самолёте в твоём исполнении или другими пилотами.

Валерий86:

Скоба весит как ещё одна серва.

60 гр. не решат вопроса.

Валерий86

Мне до 3д далеко ещё, пока только некоторые элементы. Сейчас мучаюсь с силовой бочкой и RH.
Правда данный самолет не совсем для 3д.(На нем 3д элементы получаются, но кривовато)
НО !!! Если рассматривать самолет как копию-полукопию для полетать на красивом самолете для души с некоторыми элементами пилотажа, то самолет летает отлично.
А для 3д у меня есть другие модели(и из пены и из бальзы, и бензиныча недавно поднял)

SOA
Нотан:

60 гр. не решат вопроса.

Вы что, какие 60 гр.? Скоба весит 4 гр. всего. Лично я буду делать со скобой и поставлю мини серву на 4 кг.

Валерий86

Мне показалось, рули высоты хлипковаты, они играют, даже,когда надежно вклеена скоба.
Когда приложено усилие к одной половине руля, другая, под нагрузкой, играет и отклоняется меньше.
Поэтому поставил две сервы по 2,6кг и весом 14,5г. Так и надежность повыше, если одна помрет, есть шанс посадить на второй.
А сколько весит мини серва на 4 кг?

Нотан
Валерий86:

Правда данный самолет не совсем для 3д.

Вот именно.

SOA:

Вы что, какие 60 гр.?

имел ввиду стандартную серву.
Я неепочувствовал разнизу в полёте при весе 1860 гр. и в ДВСном с 2500 гр.
Двсный садился увереннее , электричку с 1860 гр. приходилось заводить по нескольку раз на посадку и приспосабливаться к ветру , иначе зависает .

Валерий86:

Поэтому поставил две сервы по 2,6кг и весом 14,5г. Так и надежность повыше, если одна помрет, есть шанс посадить на второй.

Валера , это Ваше самое большое заблуждение !
Как Вы их собираетесь подключать???

Alex187:

А зачем скобу выкидовать? И так вторая серва отлично работает.

А вдруг он захочет поработать в полёте в противофазе …

Валерий86
Нотан:

Валера , это Ваше самое большое заблуждение !

Интересно почему? Шансов согласитесь больше. А серву подключил на отдельный канал приемника.
И ко мне можно на ты)

SOA
Валерий86:

А сколько весит мини серва на 4 кг?

Вес стандартный для мини серв ~30 гр. Вообще я считаю что 4 кг. это с запасом, если полётный вес будет ~1800 гр. вполне достаточно и 3 кг. на малых/средних расходах.

Нотан:

Я неепочувствовал разнизу в полёте при весе 1860 гр. и в ДВСном с 2500 гр.

Разница наверно всё таки есть, при “полёте на ноже” у ДВС скорость должна быть больше.

Маркс
SOA:

при “полёте на ноже”

Сможете устойчиво пролететь на САБЖе на ноже, виде сделайте пожалуйста.
У меня не получилось.

Нотан
Валерий86:

Шансов согласитесь больше. А серву подключил на отдельный канал приемника.
И ко мне можно на ты)

Мне бы , для общего образования , поподробнее про две сервы на РВ , их подключение и выставление синхронного действия и одинакого угла отклонения .

Маркс:

Сможете устойчиво пролететь на САБЖе на ноже, виде сделайте пожалуйста.
У меня не получилось.

У меня тоже .
Пилоты осваивающие эту модель не хотят признаваться , что модель пилотажная и никакого намёка на 3Д , при любом весе аппарата .
Выше писали , что она и петли выполняет под чутким руководством пилота , как и другие фигуры . не говоря про полёт на ноже.

Валерий86
Нотан:

Мне бы , для общего образования , поподробнее про две сервы на РВ , их подключение и выставление синхронного действия и одинакого угла отклонения .

У меня на аппе I10 можно выбрать конфигурацию модели с двумя сервами на РВ. Сначала механически максимально близко выставляем, потом выставляем SUBTRIM(выставления нуля для двух серв), потом END POINTS(Одинаковые конечные точки, одинаковое отклонение). Потом выставляем двойные расходы и экспоненты. В полете одним триммером триммируется сразу две сервы руля высоты.

Нотан
Валерий86:

Поэтому поставил две сервы по 2,6кг и весом 14,5г. Так и надежность повыше, если одна помрет, есть шанс посадить на второй.

Валера , ты дествительно думаешь , что две сервы повысят надёжность работы РВ на 200% , а при выходе из строя одной сервы РВ и потерю управления по одной половине руля РВ , ты сможешь посадить самолёт ?

У тебя , когда нибудь ,отказывала в полёте одна серво эллеронов?

Валерий86:

У меня на аппе I10 можно выбрать конфигурацию модели с двумя сервами на РВ.

ДжиЭрка 10 = вопросов не имею.

Валерий86
Нотан:

Валера , ты дествительно думаешь , что две сервы повысят надёжность работы РВ на 200%

Я этого не говорил, что на 200)

Нотан:

при выходе из строя одной сервы РВ и потерю управления по одной половине руля РВ , ты сможешь посадить самолёт

Не уверен, что я смогу! Но! Шансов больше при определённых стечениях обстоятельств, чем если сдохнет одна единственная серва на руле высоты.
Идеально если в центре сдохнет, тогда шансы велики. ИМХО.

Нотан:

У тебя , когда нибудь ,отказывала в полёте одна серво эллеронов

К сожалению да, 2 раза. Один из которых дрова, другой почти без повреждений. вот ТУТ видео есть, не моё)

SINIGR

Товарищи, не буду гадать. Но какие сервы вы бы поставили на все узлы? Тягу (кг), я имею в виду. Элероны и рули.
P.S. сильно крутить не буду, спокойненько летаю:P

SOA
SINIGR:

Но какие сервы вы бы поставили на все узлы?

За основу можно принять сервы с металлоредуктором рекомендуемые в мануале см. #819 . На РВ можно поставить 1 мини серву или 2 микро .

Нотан
Валерий86:

вот ТУТ видео есть, не моё)

Отличное видео выполнение фигур на высоких скоростях .
Только ты и не заметил , когда вышла из строя серво левого эллерона…потому как пилот посадил самолёт и продемонстрировал отказ серво и миксы эллерона с РВ уже на земле.

SINIGR:

P.S. сильно крутить не буду, спокойненько летаю

любые бюджетные серво от 1,8 кг(эллероны) до 2,5 кг (РН и РВ).

Маркс
Валерий86:

вот ТУТ видео есть, не моё)

а Вы обратили внимание что серва заклинила в среднем положении ??
что, по большому счету, не очень сильно сказалось на управляемости.
я однажды так же взлетел, не правильно воткнув провод от сервы в разъем ))

SINIGR
Нотан:

любые бюджетные серво от 1,8 кг(эллероны) до 2,5 кг (РН и РВ).

Давно не собирал уже ничего=) Спасибо Борис, что помогли разобраться!

Маркс:

я однажды так же взлетел, не правильно воткнув провод от сервы в разъем ))

Что-то странно, как вы могли пропустить предполётное тестирование)

Нотан
SINIGR:

Что-то странно, как вы могли пропустить предполётное тестирование)

Бывает и такое…
После некоторого перерыва в полётах встречаемся с другом на поляне и он машет рулями , а потом спрашивает : эллероны куда должны отклоняться при правом развороте ???

SOA
Нотан:

а потом спрашивает : эллероны куда должны отклоняться при правом развороте ???

Такие ошибки случаются даже с опытными пилотами. Я тоже один раз перепутал каналы подключения серв на элеронах, т.е. вместо правого крена самолёт делал левый крен, при чём на земле был уверен что всё нормально, взлететь взлетел, а посадить уже не смог как надо. Надо всё получше проверить конечно, перед отправкой модели в небо.