Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 52

Из чего сделать вал для БК мотора

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Упал самолет, сломал вал на моторе. Вал снял. Из чего сделать? Размеры: Длинна 61мм, диаметр 2,7-2,8 мм. Думаю может из ...

Из чего сделать вал для БК мотора

Упал самолет, сломал вал на моторе. Вал снял. Из чего сделать?
    Размеры: Длинна 61мм, диаметр 2,7-2,8 мм.

Думаю может из этой шпильки можно будет сделать? На наждаке подточить немного и готово. Что скажете?

2.  

Вообще то вал делается из углеродистой стали и сделать его на коленках вряд ли возможно, так что лучше измерить вал микрометром (2.7-2.8 это для вала несколько неточно ) и подобрать запчасть в магазине. Я так сделал для 5мм вала.

Цитата Сообщение от enb65 Посмотреть сообщение
    измерить вал микрометром (2.7-2.8 это для вала несколько неточно ) и подобрать запчасть в магазине.
    Где бы еще взять этот микрометр... а в каком магазине подобрать?
    А что другие материалы не подходят?

Добрый день. Помоему из сверел по металлу делают если я не ошибаюсь используя хвостовую часть.

6.  

Цитата Сообщение от neror1 Посмотреть сообщение
    Где бы еще взять этот микрометр... а в каком магазине подобрать?
    А что другие материалы не подходят?
    Штангелем можно измерить, нормальным можно измерить до десятых долей мм

А вал можно хоть из пластмассы сделать, потом не жалуйтесь как говорится. Конструкционная сталь для этого и предназначена

А вал скорее всего 3 мм - они продаются запасные, не проблема

Цитата Сообщение от евгений4 Посмотреть сообщение
    Помоему из сверел по металлу делают
    Сверла как раз и делают из стали с углеродом...

Цитата Сообщение от Superunderwriter Посмотреть сообщение
    Штангелем можно измерить, нормальным можно измерить до десятых долей мм

А вал можно хоть из пластмассы сделать, потом не жалуйтесь как говорится. Конструкционная сталь для этого и предназначена

А вал скорее всего 3 мм - они продаются запасные, не проблема
    Я просто не могу понять почему именно из стали?
    Ну я сколько не смотрел в инете валы то они все короткие...

Я просто не могу понять почему именно из стали?
    Ну я сколько не смотрел в инете валы то они все короткие...[/QUOTE]

А из чего же ещё????????? из ковкого чугуна что-ли?

10.  

2 вала находятся в старых ну и в новых сд\двд дисководах, 2 направляющих саласки для головки, иногда 1. вал там диаметром 3.17мм, это если кому пригодится. из одной направляющий получается 2 вала ( это если есть токорь чтоб окуратно разрезать их ).

Вал (смотри фото) имеет несколько специфических участков:
    1. Посадочные места под подшипники - необходимо выполнить достаточно точно, с соточной точностью как минимум. Иначе подшипник не наденется или будет болтаться. Что не есть хорошо.Обычно это делают на кругло-шлифовальном станке.
    2. Проточка под стопорную гайку, делается на токарном станке, причем возможно до процедуры закалки, отпуска и шлифовки.
    3. Лыска под фиксирующий винт, делается на фрезерном станке или скорее всего шлифовальным кругом.
    4. На Вашем валу есть резьба, ее обычно при промышленном производстве при малых диаметрах накатывают, реже режут.
    Вал должен быть каленым, иначе он будет гнуться как пластилин от любого усилия. Калится только сталь с высоким содержание углерода.
    Делать из сверла наверно можно, но нужно найти сверло с длинным хвостовиком (навалом на авиационных заводах, но не магазинах и на рынках). Но сделать некоторые элементы вала будет затруднительно.
    Я убедил Вас купить вал в магазине, подберите похожий по длине и конструкции, скажем на HK.
    Диаметр вала посмотрите в описании вашего мотора, обычно там пишут диаметр вала.
    P.S.: надеюсь диаметр вала измерятся не в дюймах.
    Направляющие для дисководов изготовлены из хорошо каленой стали, грызть не перегрызть...

Направляющие для дисководов изготовлены из хорошо каленой стали, грызть не перегрызть...
    данные направляющие стоят на тренере винт тянущий (с обратной стороны нарезал резьбу и навернул гайку, ну и капнул CA), и на бикслере так как родной вал бьет сделал с 2 части направляющиго, правда тут легче, винт толкающий вал, запресовал и не чем не крепил его, и так хорошо сидит, за все полеты проблем небыло
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg‎
Просмотров: 96
Размер:	43.1 Кб
ID:	782725   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg‎
Просмотров: 93
Размер:	45.6 Кб
ID:	782726  

Цитата Сообщение от kolya27 Посмотреть сообщение
    (с обратной стороны нарезал резьбу и навернул гайку, ну и капнул CA)
    Я не говорю что нельзя сделать. Просто мне нужно было просверлить в такой направляющей отверстие, так только твердосплавным сверлом получилось, обычные мгновенно тупились.

а лудше к каждому матору брать ремкомплект, вал подшипники.

Николай, судя по правому фото, с нарезанием резьбы Вы помучались и плашка похоже умерла к концу процесса нарезания резьбы. Но цель достигнута и это хорошо.

нет я даже не напрягался, взял пищевую фольгу обернул вал, все это дело зажал в дрель ( фольга чтоб не повредить вал, а дрель чтоб можно было держать. ) и начал резать. К сожелению у меня только 1 плашка и в процессе нарезания она не испортилась, сталь вала крошилась. На сколько я знаю резьбу режут в несколько этапов, и несколькими плашками. если не прав поправте.
    кстати со стороны винта вал еще хуже нарезан. подходящих валов нет в продаже, но я уже давно приобрел запасной матор 300р не так много.

Резьбу плашкой нарезают обычно за один переход. Это метчиками в отверстиях часто в два. Вал крошился, это скорее всего значит что он был поверхностно закален. Поверхность твердая, сердцевина мягкая. Так часто делают, чтобы сделать вал менее хрупким, или иногда так получается автоматически из за так называемой скорости закалки. Это зависит от марки стали.

Николай, твой вал очень похож на
    http://www.pilotage-rc.ru/Вал-для-мо...na-RC9914.html
    по интернету не заказывай, советую сначала с движком съездить в магазин и примерить.
    Еще вариант: на строительном рынке есть токарь и не один(в моем случае это Мытищинский рынок) у них как правило есть проволка нужной закалки и диаметра. Ну а за изготовления такого вала он(токарь) захотел 200р.Себе у них валы не делал только приценивался, потому что закупался валами в прок до того как нашел токаря.

с хорошим штангелем (а лучше с микрометром) идёте в магазин инструмента. и выбираете отвёртку их хром-ванадиевой стали с толщиной 3мм (валы в этих пределах бывают 3 и 3.17 мм) 2.7, 2.8 не бывает..это трёшка , проточка под стопор, лыськеа под стопорный винт всё делаеться на коленке дремелом, резьбу резать сложно на калёном валу (а она надо?) цена отвёртки приблизительно 100-150 руб
    PS закажите десяток валов с хоббикинга...только ждать будет долго, почта висит

Цитата Сообщение от Fed73 Посмотреть сообщение
    Николай, твой вал очень похож на
    http://www.pilotage-rc.ru/Вал-для-мо...na-RC9914.html
    по интернету не заказывай, советую сначала с движком съездить в магазин и примерить.
    Еще вариант: на строительном рынке есть токарь и не один(в моем случае это Мытищинский рынок) у них как правило есть проволка нужной закалки и диаметра. Ну а за изготовления такого вала он(токарь) захотел 200р.Себе у них валы не делал только приценивался, потому что закупался валами в прок до того как нашел токаря.
    Съездил, купил вал, они почти одинаковые, чуть доработать и готово)))

Ребят, вы иногда смотрите кто откуда. У нас токоря такие мелочи не точят, покупать вал за 200-300р нет резона вообще так как новый матор стоит всего 300р, единственный минус это ждать месяц. А на скорую руку вал получился очень не плох, с тем учетом что уже сезон на нем отлетал, затраты это старый паломаный сидюк, с него осталась еще одна направляющая так что есть еще 2 вала

Съездил, купил вал, они почти одинаковые, чуть доработать и готово)))
    У нас с тобой движки похоже одинаковые,только цветом отличаются.Что касаемо доработки,то в моем случае нужно расточить шлицу под стопорный винт,чуть в перед.

А на скорую руку вал получился очень не плох, с тем учетом что уже сезон на нем отлетал, затраты это старый паломаный сидюк, с него осталась еще одна направляющая так что есть еще 2 вала
    Идея хорошая,да вот только я узнал об этом,уже после того как закупил валы в прок.

Ребят, вы иногда смотрите кто откуда. У нас токоря такие мелочи не точят, покупать вал за 200-300р нет резона вообще так как новый матор стоит всего 300р, единственный минус это ждать месяц. А на скорую руку вал получился очень не плох, с тем учетом что уже сезон на нем отлетал, затраты это старый паломаный сидюк, с него осталась еще одна направляющая так что есть еще 2 вала
    Ну у меня ни токаря ни старого сидюка... даде если и найти то это еще плашка нужна... а все денег стоит... аналогичный мотор с таким же длинным валом найти не удалось... так что проще купить за 300р, подточить плашку под стопорный винт и на ВПП!!!

У нас с тобой движки похоже одинаковые,только цветом отличаются.Что касаемо доработки,то в моем случае нужно расточить шлицу под стопорный винт,чуть в перед.
    Согласен, так завтра и сделаю!

Все, сделал)))

Николай, не забудь, что вал нужно установить так чтобы у вращающейся части мотора был не большой люфт, относительно закрепленной части мотора.

Николай, не забудь, что вал нужно установить так чтобы у вращающейся части мотора был не большой люфт, относительно закрепленной части мотора.
    0,5 мм достаточно? А зачем вообще нужен этот люфт?

0,5 мм достаточно?
    Вполне,но не больше.

А зачем вообще нужен этот люфт?
    Подшипники будут дольше жить,ну и мотор будет работать лучше.

А зачем вообще нужен этот люфт?
    Предполагаю что для автоцентровки ротора в магнитном поле статора, ось которого может иметь незначительные отклонения и/или процессию относительно оси подшипников.

Главное с этим зазором не перестараться, а то можно получить звук от мотора не хуже чем от ДВС

Резьбу плашкой нарезают обычно за один переход. Это метчиками в отверстиях часто в два. Вал крошился, это скорее всего значит что он был поверхностно закален. Поверхность твердая, сердцевина мягкая.
    Скорее всего вал крошился потому что диаметр у него был чуть больше чем положено для нарезания резьбы, нужно стержень под резьбу брать слегка в минусе, его бы в дрель зажать, да мелкой наждачкой снять десяточку в том месте где нарезать желаешь, перестал бы крошиться... и еще при нарезке хорошо бы не забыть про смазку самым обычным, жидким маслом, машинным желательно )).

Друзья, а зачем вал каленый, при морковке пускай гнется, зато возмет на себя энергию удара, и не вывернит мотор. Его и отрихтовать можно будет, а каленый или пополам или может нанести не поправимый вред мотору. Может я не прав?

Валы как правило не до такой степени каленые что не гнутся совсем. Они просто определенной степени закалки и углеродистости, и обычно могут слегка гнуться и их можно править.
    А если-бы валы были неподкаленные из сыромятины, он гнулись-бы просто от вращающегося на нем винта. Пример такой сыромятины-гвоздь или любая шпилька\винт из магазина метизов.

Зацементировать можно и гвоздь, путем нагревания в чугунных опилках и резкое охлаждение в воде.

Это Вы про что? Гвоздь будете цементировать?
    Да он изначально с кривыми допусками по точности

Записей в дневнике
    2
    Все, сделал)))
    Хорошо получилось!!!

Непомню, никто не посоветовал не делать резьбу?
    Ваш вал опять сломается на том же месте...
    В след раз обходитесь без резьбы... Вспоминаем места напряжения в металле... делаем вывод...

Цитата Сообщение от atomic76 Посмотреть сообщение
    Это Вы про что? Гвоздь будете цементировать?
    Да он изначально с кривыми допусками по точности
    Гвоздь, образное выражение, точим вал и т.д.

А если-бы валы были неподкаленные из сыромятины, он гнулись-бы просто от вращающегося на нем винта. Пример такой сыромятины-гвоздь или любая шпилька\винт из магазина метизов
    Попробуйте, возмите гвоздь или шпильку 3мм и попробуйте согнуть руками, я думаю даже если погнете то приложете не малое усилие которого ни на однрм моторе нет. Просто сложился стереотип, что все крутящиеся валы должны быть если не калеными, то хотя-бы подкалеными. Если есть сомнения, то подкалить или зацементировать нужно ту часть вала, на которую будет посажен подшипник.

Цитата Сообщение от маркин влад Посмотреть сообщение
    Попробуйте, возмите гвоздь или шпильку 3мм и попробуйте согнуть руками, я думаю даже если погнете то приложете не малое усилие которого ни на однрм моторе нет.
    Это Вам так кажется. Одно дело тяга, которую выдает крутящийся винт, и другое дело нагрузки, которые испытавает вращающийся с большими оборотами вал с винтом, который насажен на конец вала(получается рычаг). Попробуйте возьмите в руку движок с одетым пропеллером и врубите полный газ-и попробуйте удержать движок в руке.........

Попробуйте возьмите в руку движок с одетым пропеллером и врубите полный газ-и попробуйте удержать движок в руке.........
    Это, что засупер двигатель с 3мм валом, что рукой не удержишь. У меня пилотага 1,4 м размахом с 6мм валом и 4х баночным аком Двиг не помню какой, но рукой удерживается. А увас видимо мотор от электровоза и у винта развесовка лопастей разнится килограммами.

Наверное у меня просто руки слабые!

Я серьезно.

Цитата Сообщение от маркин влад Посмотреть сообщение
    Просто сложился стереотип, что все крутящиеся валы должны быть если не калеными, то хотя-бы подкалеными.
    Каленые и даже подкаленые изделия более стойки к окислению, ржавеют не так активно.

движок с одетым пропеллером и врубите полный газ-и попробуйте удержать движок в руке.........
    Ну ты насоветуешь сейчас, за порубленные пальцы то отвечаешь?

Цитата Сообщение от Probelzaelo Посмотреть сообщение
    Ну ты насоветуешь сейчас, за порубленные пальцы то отвечаешь?
    Это я утрировал. Хотя вот человек пишет что удерживает в руке движок от пилотаги 1,4 с пропом, 4бан акком и 6мм валом. Наверное он Шварцнегер!
    Последний раз редактировалось atomic76; 28.04.2013 в 22:09.

Закрытая тема