Обучающий передатчик (Buddy box)

agarkovand

Подскажите, такого рода передатчики можно использовать для обычных полетов? Или только в конфигурации “тренер-ученик”?
А также можно ли их подключать к симулятору?

Например, интересует такая модель - JR S400

HS125
agarkovand:

Подскажите, такого рода передатчики можно использовать для обычных полетов

Привет!

Не очень понял ваш вопрос про обучающий передатчик. Насколько я знаю таковых не существует. 😃 Есть система тренер-ученик, что у иноземцев называется Бадди бокс.

В эту систему можно включить передатчики почти всех брэндов, правильно совмещая разъемы и сигналы от ученика.

Другой разговор, что можно использовать для удешевления процесса передатчик для ученика у которого ВЧ часть скажем накрылась, а НЧ часть исправна. Или просто купить какой нибудь исправный, но дешевый передатчик того же брэнда, что и у инструктора.

agarkovand

Наверное, неправильно перевел. Имел ввиду именно этот Бадди бокс. Он работает самостоятельно как передатчик? Или только при подключении к полноценному передатчику ученика?

HS125
agarkovand:

Имел ввиду именно этот Бадди бокс

Это система из двух нормально работающих передатчиков всегда. Можно приятеля попросить дать для обучения. Один из них Тренер (инструктор, Master), другой ученик (student, slave). Соединяются специальным кабелем (кабель тренер-ученик, trainer cable), и потом эта система настраивается для правильной работы.

boroda_de

Это нормальный передатчик на 72MHz просто без кварца. У меня было несколько таких, с завода в них гнезда под кабель/симулятор не было, приходилось переделывать. Продавец упирает на возможность использования его в качестве “ученика”, значит уже переделаный.

agarkovand

Понятно, спасибо! А кварца там нет в комплекте или он не предусмотрен вообще? И с симулятором такой передатчик использовать можно?

boroda_de

Кварца нет у продавца. Так он конечно нужен для самостоятельного управления моделью. С симулятором должно работать, нужен будет адаптер, но он с лицензионным симулятором обычно идёт вместе. Такая аппа стоит новая около 35€. Кабель buddy это простой аудио стерео с двумя штекерами 3,5мм
Внимание: аппа на 72 MHz, это американские частоты , нужны будут приёмники, которые для американского рынка предназначены. В России эти частоты не разрешены

agarkovand

Почему они интересно такие недорогие? На ибее много подобных предложений - начинаются с 10 дол и продаются по 15, с доставкой до 25 дол выходят. Потому что к ним в комплекте не идет батарея? В мануале написано, что батареи в комплекте нет.

boroda_de

Это абсолютно примитивные передатчики. Без памяти, без настроек. На один сезон достаточно. Затем использовались для сима и для учеников.

sirBaskervill

Дак можно сей девайс юзать. не?

насколько я понял, к нему цепляете два приемника, Приемник А сбинден с пультом А, приемник В с пультом В, на приемнике А (он же учитель) на любом тумблере вешаем вкл/выкл пульт ученика. С саюжа на сервы и на регуль сигнал подаем. Тоюишь связка учитель/ученик но без проводов меджду пультами.

boroda_de
sirBaskervill:

без проводов меджду пультами

Обалденная идея. Вместо одного кабеля между передатчиками втыкаем два приёмника, кучу переходников и, судя по отзывам, часами колдуем над кривой инструкцией. Я всегда на поле хожу с лишним приёмником в кармане, ага 😈

sirBaskervill

Ну зато СКОЛЬКО профессионализма модно пафонсого показать ))) Куучу проводов соеденить… Я вот пока ну никак не могу соеденить свою Турнигу 9XR с хоббикинговской аппой шестиканалкой, вот и искал что-то для соединения, предложил и тут. Сорь за оффтоп.

Yahen
sirBaskervill:

Дак можно сей девайс юзать. не?

Можно. Только для него нужно два полноценных передатчика и два полноценных приемника. По-уму это не устройство для обучения, а просто дублирование. Базовый приемник и резервный. И переключалка между ними по сигналу. Обычная связка тренер-ученик по шлангу между пультами позволяет передавать не все управление целиком, но и отдельные каналы тоже. Ну и кроме всего прочего обычный тренер-ученик через пульт гораздо дешевле. Потому что не нужен второй передатчик, второй приемник, да и сам второй пульт может быть самой простой аппой за 20-30 долларов.