Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 81 по 98 из 98

Подскажите наиболее подходящий самолет для использования в качестве БПЛА

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; В продолжение темы, вот еще один оригинальный самолет: Я, если честно, слабо понимаю, как он летит - горизонтально или вертикально, ...

В продолжение темы, вот еще один оригинальный самолет:

Я, если честно, слабо понимаю, как он летит - горизонтально или вертикально, но идея забавная.

Ну а этот аппарат просто супер стабильный!
    Последний раз редактировалось smax; 07.06.2013 в 22:30.

2.  

Если штиль, то и пеновздрочь летит ровнехонько.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от smax Посмотреть сообщение
    Ну а этот аппарат просто супер стабильный!
    интересный аппратец и не такой уродливый как подобные ему

Здравствуйте.Собственно приступил к постройке ЛА.Решил строить по схеме "Тандем" с винтом в "попе",материал будет потолочка,скоч и экструдированный пенополистирол,вроде как для моих целей это наиболее оптимальный вариант материала и схемы ЛА.Информацию о принципах на которых базируются размеры почерпнул из разных источников.Собственно в основном это переднее крыло как правило выше заднего,расстояние между ними 3-4 хорды,обязательное наличие киля.
    Планирую делать с габаритными размерами Размах 1000мм,ширина 180-200мм приблизительный полетный вес 1500-1700гр.
    Может кто нибудь из спецов подсказать в правильном направлении,в плане массо габаритных характеристик,я двигаюсь или нет?Для меня сейчас самое сложное определиться именно с размерами.Вопрос постройки думаю зацймет не больше недели по 2-3 часа по вечерам.

6.  

Записей в дневнике
    72
    С интересом слежу за темой. Сам я пару месяцев назад себе сделал тоже самолёт- БПЛА, с винтом в попе, но не тандем (Метроид evo, можете посмотреть в дневнике). Получился классно Но при размахе 1200 мм и хорде крыла 226 мм он весит всего 615 граммов, оттого и классное поведение в воздухе. Ориентируйтесь на 700 грамм веса или увеличьте размах.

Записей в дневнике
    5
    ну так тандема же имеет два крыла соответственно метрового размаха эквивалентен 2-х метровому классической схемы по нагрузке на крыло

Записей в дневнике
    72
    У моего площадь крыла больше. И к тому же, я не уверен, что два крыла равны одному в два раза большему. На бипланах да, но не на тандемах. Часть подъёмной силы теряется на стабилизирование самолёта. Так что примем: одно крыло площадью, скажем, 30 дм в кв. или два по 15. Если потери на стабилизацию будут у второго крыла порядка 20%, то оно будет эквивалентно одному крылу площадью 27 дм в кв. Разница небольшая, но есть.

10.  

Тандем, хоть и устойчивый и грузоподъемный аппарат, но не самый практичный. Во первых нужно делать прочный фюзеляж на "скручивание". Во вторых нужно 2 узла крепления крыльев. В третьих нужно делать достаточно длинную морду, чтобы попасть в центровку.

Я делал тандем по другому - заднее крыло выше переднего. Размах 1.5 метра каждое крыло.

И, все таки, я решил остановиться на более практичном варианте:

А еще я делал неразборный тандем, тоже с толкающим мотором, но не в самом заду, а на переднем крыле. Таким образом фюзеляж самолета представляет из себя "хвост-раму":

нужно делать прочный фюзеляж на "скручивание"
    Я предполагал делать фюзеляж в форме трубы ,как наиболее устойчивый на скручивание и относительно простой в изготовлении вариант.
    А в чем принципиальные различия между расположением переднего крыла ниже или выше заднего?

Цитата Сообщение от soliada Посмотреть сообщение
    А в чем принципиальные различия между расположением переднего крыла ниже или выше заднего?
    Да вообщем то ни в чем. Просто с переднего крыла стекает возмущенный воздушный поток, который затем движется назад и вниз.
    Если заднее крыло делать ниже переднего, то этот возмущенный поток будет обтекать заднее крыло, что может привести к повышенному лобовому сопротивлению и раскачке. А, так как, на заднем крыле находятся элероны (традиционно), то они будут менее эфективны в возмущенном потоке.
    Кроме того, на больших углах атаки, переднее крыло будет как бы затенять заднее, отчего элероны станут еще менее эффективны.

Не зря же на планерах часто стабилизатор ставят гораздо выше основного крыла. Чтобы на больших углах атаки не терялось управление по тангажу.
    Это все справедливо на малых скоростях и больших углах атаки. На большой скорости это уже не так заметно.

Если заднее крыло делать ниже переднего, то этот возмущенный поток будет обтекать заднее крыло, что может привести к повышенному лобовому сопротивлению и раскачке.
    Спасибо,почитал немного общую теорию ЛА,особо конечно много не понял,но в общих чертах на деле дейчтвительно все выглядит так,если чесно,то думал что наоборот снизу-ввкрх))).
    Хочу спросить насчет оптимальной нагрузки на крыло.К каким цифрам надо стремиться?
    Да,и какой профиль лучше применить?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    При удлинении меньше 10 и аэродинамическом качестве меньше 15, заморачиваться профилем смысла нет. КларкУ 10-12% будет работать так же хорошо как и самый лучший подобранный планерный профиль. Больше влияет форма крыла и удлинение.
    Нагрузка около 45гр/дм., плюс минус по обстоятельствам.

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    Нагрузка около 45гр/дм.
    Для размаха в 1000 мм, многовато будет.
    Я обычно стремлюсь к нагрузке в 30-35 при размахе в 1.5-1.8 метра.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Нормально летать модели начинают с 2-2,5м. Ну хотя бы 1800мм

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    Нормально летать модели начинают с 2-2,5м. Ну хотя бы 1800мм
    Т.е это относится и к моделям типа "тандем"? На сколько я понимаю,2 крыла по 1м дают в совокупности те же 2м,ну за минусом всяких ньюансов,в итоге те же 1.8м? Или я ошибаюсь на этот счет? Я не спроста выбрал именно этот вариант,подкупает компактность и грузоподъемность.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Грузоподьемность у 1м тандема будет как у 2м, а аэродин.качество и устойчивость по крену как у 1м классики (и даже немного хуже).

Здравствуйте.Забыл спросить наверное самое важное.Площадь рулевых поверхностей примерно сколько в процентном отношении к площади крыла?
    И как лучше распологать,ближе к концам,в середине или по всей длине?Будут ли отличаться для переднего крыла и для заднего?

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    20-25% хорды (по ширине крыла). Элероны как можно ближе к краям, 40-45% длины консоли (полуразмаха). Можно и по всей длине консоли, тогда их делают уже 15-20%. Элероны обязательно на втором (заднем) крыле, если тандем. Руль высоты или на переднем (с отклонением наоборот) или на заднем (можно совместить с элеронами в режиме дельтамикс, как элевоны на ЛК, тогда понадобятся только две рульмашинки). Центровка как всегда не меньше 10% САХ от Фокуса.

Закрытая тема