Нужно ли выводить за борт антену приёмника?

Семинак

[QUOTE=chu-oleg. Олег, привет! Кабель сделал. Марка моего передатчика:EFLY-4B11 2.4 GHz ART-TECh R/c HOBBY . Сзади,на тыльной его стороне - FCC ID:WL 9ETB, и ещё ниже ETB62-2.4 GHz. Ну вот так. Заходил на все ссылки, указанные Вами выше. Фигня там какая-то. Ничего не ясно. Олег, и ещё вопрос- прочитал где-то на форуме, что Ц.Т. модели должен быть около 83 мм от пер.кромки крыла. А на моей всего лишь 40! И что сейчас, вешать 0,5 кг свинца на хвост? Всё ли в порядке у производителя? На модели особых сдвигов не было, несмотря на краш-тесты. Если будет возможность, ответьте, плиз. Спасибо.

Moonlight_Dreamer
Семинак:

Ц.Т. модели должен быть около 83 мм от пер.кромки крыла.

ЦТ - это не фиксированный размер, а % от САХ (средней аэродинамической хорды), при прямом крыле, как у Цессны, ширина крыла и будет САХ. Значит ЦТ надо настроить 28 - 30% ширины крыла отложив этот размер от передней кромки. Сильно передняя центровка делает модель устойчивее и “тупее”, но при этом она становится склонной к пикированию при малой тяге мотора, например при посадке, а там недалеко и до нехватки эффективности руля высоты, тычки носом и вечно сломанные винты. Сильно задняя ЦТ ведёт к острой управляемости и неустойчивости, золотая середина же, делает полёт приятным и спокойным.
sourceforge.net/projects/smartpropoplus/
www.a123systems.ru/index.php?showtopic=288
Пробуйте может поможет. У меня такая же аппа из комплекта самолёта ArtTech работала на ура с самодельным шнурком.

Чувствительность микрофонного входа делал на минимум, т.е. = 0

ViOX
Семинак:

Марка моего передатчика:EFLY-4B11 2.4 GHz ART-TECh R/c HOBBY . Сзади,на тыльной его стороне - FCC ID:WL 9ETB, и ещё ниже ETB62-2.4 GHz.

А еще внизу справа дырка возле которой написано.Simulator

Timaxi3
ndix:

Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 МГц-овая. Самик - цессна из потолочной плитки (+скотч в качестве обтяжки). Заранее спасибо.

ndix:

Нужно ли выводить за борт антену приёмника?
Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 МГц-овая. Самик - цессна из потолочной плитки (+скотч в качестве обтяжки). Заранее спасибо.

В городе обмотка корпуса обязательно, еже ли пускаете за городом, то не обязательно и только если приёмник 2.4Ггц

1 month later
Семинак

Привет всем! Текст мой не совсем по теме, но я в ней вступил в диалог, в ней и даю свой отчет. Я спрашивал - можно ли научиться летать без симулятора? Мой и Ваши ответы совпали - нельзя. Так и есть. Взял я все-таки сим-р , аж в Казани, сидел за ним. После длительных ремонтов вышел наконец вчера полетать, типа, после обучения смогу. И что Вы думаете? -6(шесть)взлётов, и лишь одна неудачная посадка. Ну, вот, вроде, и всё. Будем дальше осваивать Сессну. И, позвольте ещё один вопрос - почему она у меня страшно сильно реагирует на любое управление? В сим-ре было гораздо легче.

14 days later
Replika2

Я живой представитель тех кто научился летать без симов всяких. На ЛК типа пилотаж. Разбил самолетов не мало…но…Это возможно.

Семинак:

почему она у меня страшно сильно реагирует на любое управление

Расходы в аппаратуре приберите ( чтоб рули отклонялись на небольшой угол) Если аппа не позволяет…попробуйте увеличить плечо кабанчиков или уменьшить плечо качалок.

Superunderwriter

Также учился без сима. Главное понимать процесс. Сим установил спустя полгода чисто опробовать другие модели. Конечно колотил модели, но не всё так страшно. Постепенно. В симе например мне совершенно неинтересно.
Учился вообще на истребителе-копии))

OldParovoz

Аппаратура TARGET.2.4Мгц.Антенка на приёмнике очень маленькая-сантиметра три.Это нормально?Стоит ли ещё наращивать?

Moonlight_Dreamer
OldParovoz:

Антенка на приёмнике очень маленькая-сантиметра три

29 миллиметров самое то, удлинять не надо.

Alexm12
OldParovoz:

Стоит ли ещё наращивать?

Если хотите уменьшить дальностьп приема, то, однозначно, стоит.

OldParovoz

Меня смутило то,наружная антенна декоративная,из пластмассы.Инструкция на английском,а я в нем дуб дубом…

Анатоолий

Наверное из термоусадочной трубки.а внутри трубочка.Это имели ввиду?Так и должно быть.

serop72
Семинак:

Я спрашивал - можно ли научиться летать без симулятора? Мой и Ваши ответы совпали - нельзя. Так и есть.

Спросите у поколения Вашего, которое начинало и продвигало радиомоделизм…они про симуляторы и не слышели…и летали (да ещё как и на чём!)
я полетел без сима и инструктора (конечно падал…как без этого) -главное, чтобымодель была правильная -летучая-у меня 2 друга вполне себе полетели -на нормальных тренерах (стик) и под присмотром и без шнурка и сима…

Replika2:

Расходы в аппаратуре приберите ( чтоб рули отклонялись на небольшой угол) Если аппа не позволяет…попробуйте увеличить плечо кабанчиков или уменьшить плечо качалок.

лучше конечно-экспонента-но не знаю, есть ли она на данной аппаратуре…если нет–отклонения нивелировать геометрией плеч кабанчиков качалок…вся матчасть есть на форуме-Читайте!

spyder3
serop72:

они про симуляторы и не слышели…и летали

Без симулятора научится конечно можно. Только сейчас не то время.
Конечно у кого комьютера нет то из за симулятора его покупать не стоит. Дешевле 3-5 пенолёта с ХК разбить.

serop72
spyder3:

Дешевле 3-5 пенолёта с ХК разбить.

в принципе- пенолёт вещь ремонтнопригодная-одного может хватить…а так, конечно согласен! смысла переть в небо без осознания того что делаешь нет в современном мире- симулятор вещь-для понимания ситуациу нужен самый простой, бесплатный-для отработки первичных навыков -вот только не стоит управлять с джойстика (а тем более с клавы)
надо всёж подключить пульт…

spyder3

Вот абсолютно правильно. А то ведь многие пишут - “научился сам без сим/учителей итп”. Возможно, если человек уже умел летать - хотябы мысленно, знал что для чего. А когда в клуб приходит некий организм и даже не представляет зачем самолёту элероны - то теороия и сим много дают