Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 44

Нужно ли выводить за борт антену приёмника?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 ...

Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 МГц-овая. Самик - цессна из потолочной плитки (+скотч в качестве обтяжки). Заранее спасибо.

2.  

Обязательно надо выводить. Прокалываешь отверстие в борту и тянешь проводок антенны вдоль фюзеляжа пока хватит длины. Ну и закрепляешь скотчем. Тут дело в чем - надо чтобы антенна была вытянута и без колец, длины цесны на 40 мгц антенну не хватит, у меня так было. Я по разному пробовал укладывать антенну, так, для развлечения, дальность приема сильно падает. Ну и укорачивать антенну даже не думай. У меня отрывался кусок, сидел пересчитывал длину, просил у других владельцев подобных приемников замерить и т.д. А иначе вообще невозможно летать было.

Записей в дневнике
    7
    Если вопрос стоит так: должна ли быть антенна развернута на всю длинну - ответ да.
    Если же вопрос стоит так: будет ли потолочка и скотч осязаемо ослаблять сигнал - ответ нет.
    Длинную антенну выводят обычно наружу не потому, что пенопласт ее экранирует, а потому, что конструктивно внутри фюзеляжа ее фиг просто так размотаешь.

привет всем! Впервые на форуме, может и не там, где надо , пишу. Но, плиз, помогите, кто видит меня. Взял Сессну 182, от первой смог отказаться в магазине чудом, хоть вся была в клею и часть поломана, а вот со второй номер не пройдет. Не летает она у меня. Сегодня делал 6 запусков, с руки. Имею 6 морковок, ладно, что вышел в поле с высокой травой. Щас крыло подклею и всё. Ну вот нет у меня симулятора, а в деревне нашей и кабель нужный не найти. Вот , наконец, и суть - как без симулятора научиться летать???

6.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Семинак Посмотреть сообщение
    как без симулятора научиться летать???
    Как в том анекдоте
    - Сколько тебе потребуется, чтобы научиться летать?
    - Ну где то 7 может 8...
    - Чего, месяцев?
    - Нет, самолётов...
    Ну вот нет у меня симулятора
    В сети есть бесплатные... http://kak-iskat.ru/?q=%D0%B1%D0%B5%...BB%D0%B5%D0%B9

а в деревне нашей и кабель нужный не найти.
    Hobbyking забанил? http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...roFly_FMS.html
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ight_G4_5.html
    Не умеете покупать за бугром? Читаем... F A Q по разделу магазинов
    Тут, согласно правилам форума, запрещено обсуждение пиратского софта, но... при умелом использовании интернета, почти любой, кроме самых свежих версий, симулятор скачивается на раз, два...

[QUOTE=chu-oleg73;4345629]Как в том анекдоте
    - Сколько тебе потребуется, чтобы научиться летать?
    - Ну где то 7 может 8...
    - Чего, месяцев?
    - Нет, самолётов...

Спасибо за смешной анекдот. Но что-то не улыбается мне такая перспектива. Скачать -то я скачаю благодаря Вашей подсказке, но ведь нужен специальный какой-то там кабель, а не с клавы "симулировать". Или можно любой, лишь бы разъёмы подходили. И спасибо за ответ.

А купить симулятор регилия не позволяет? Он ведь покупается один раз, хватает надолго и стоит вполне подъемных денег. Или колоти модели, авось, дешевле выйдет. Вот, блин, все нахаляву...

10.  

Вот , наконец, и суть - как без симулятора научиться летать???
    Как вариант- собрать Слойку.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от kazakov_98 Посмотреть сообщение
    А купить симулятор регилия не позволяет?
    Это как айфоны люди покупают за бешеные деньги, а потом их прошивают чтобы нахаляву копеечные приложения качать. Что это, менталитет или жадность?

А по теме - 40 МгЦ выводить надо и следить, как было сказано выше, за целостностью провода антенны.

Цитата Сообщение от ndix Посмотреть сообщение
    Подскажите, есть ли необходимость выведения антенны приёмника за борт вдоль фюзеляжа для более уверенного приёма? Аппаратура у меня старенькая, 40 МГц-овая. Самик - цессна из потолочной плитки (+скотч в качестве обтяжки). Заранее спасибо.
    острой необходимости в выведении антенны наружу нет, если только фюзеляж не карбоновый или зашит металлизированной пленкой. есть возможность-пропустите антенну внутри-целее будет. как это делал я: берется нить длиннее фюза, к ней крепится рыболовное грузило(гайка или любой другой компактный, но увесистый предмет) нить пропускается через хвостовую балку, после чего к ней привязывается антенна и аккуратно протягивается через хвост.

Научиться летать без сима-задача сложная. для начала попробуйте все таки скачать из интернета. А лучший вариант-найти наставника из местных моделистов, который расскажет, покажет и, если повезет, на тренерском шнурке поводит.

[QUOTE=kazakov_98;4345687] Вот, блин, все нахаляву.

Зачем так обижать! Внимательнее надо читать мой техт. Есть у меня симулятор - там же было написано. Шнура нет какого-то !

[QUOTE=Всеволод;4345922

Научиться летать без сима-задача сложная. для начала попробуйте все таки скачать из интернета. А лучший вариант-найти наставника из местных моделистов, который расскажет, покажет и, если повезет, на тренерском шнурке поводит.[/QUOTE]

Спасибо, Всеволод

Записей в дневнике
    7
    Шнура нет какого-то
    То есть вам не подходят шнуры из моего поста №5? Пульт то какой?
    Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    острой необходимости в выведении антенны наружу нет, если только фюзеляж не карбоновый или зашит металлизированной пленкой.
    Был у меня РТФ набор в пенопластовом фюзе которого присутствовала странная трубочка от отсека приёмника до самого хвоста, я по неопытности ломал голову о её назначении, аппаратура стояла 2.4, потом понял - это рудимент прошлого, длинный хвост антенны туда раньше совали...
    Так что расправлять в длину надо, из токонепроводящего фюза полностью вытаскивать не обязательно...

а в деревне нашей и кабель нужный не найти.

Киров не деревня, а нормальный провинциальный городок.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Шнура нет какого-то !

Может проще сварганить шнурок самостоятельно?
    Зная модель передатчика найти инфу по его подключения к компу, схему распайки шнурка и типах необходимых разъемов...
    В городе наверняка есть куча компьютерных фирм и их ремонтных служб. Зная схемку сваять шнурок используя компьютерные прибамбасы не проблема, т.к. на всех шнурках используются стандартные компьютерные разъемы...

[QUOTE=Boroda-msk;4346971]Может проще сварганить шнурок самостоятельно?
    Всем, кто меня читал, -привет. Ну смех и грех читать некоторые ответы на мою просьбу, пусть и наивную, но мне крайне важную. И вдвойне обидно, что люди, к к-рым я обратился за помощью (а к кому ещё ,если не к своим единомышленникам и людям, объединенным общим интересом?), отзываются и нелестно, и пренебрежительно, и позволяют себе ёрничать по отношению к человеку, вчера впервые - это в моём-то возрасте-решившегося на "полёт". Олегу и Бороде - респект! -после работы пойду сегодня в единственный маг-н, попробую продавцу что-нибудь объяснить. Дик - я давно уже в Кирове не живу,сказал же - в деревне, без кавычек. Тем,кто прочел-спасибо. Айл би бэк!

Записей в дневнике
    4
    Вот , наконец, и суть - как без симулятора научиться летать???

К симуляторам любой компьютерный джойстик подключается. Типа такого.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: B_dex_pc-832s_artikul_03201.jpg
Просмотров: 6
Размер:	41.3 Кб
ID:	820389

Сегодня делал 6 запусков, с руки. Имею 6 морковок,

Самолет бы отрегулировать/отцентрировать сначала, что бы планировал без мотора. И морковок меньше будет.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    попробую продавцу что-нибудь объяснить.

Сергей, если не затруднит, скинь сюда фото твоей аппы или хотя-бы модель твоего пульта...
    Думаю, что сможем разобраться с нужным тебе шнурком.

Ну и как вариант - просмотри в своем окружении кого-нибудь из "продвинутых" пользователей ПК, особенно из молодых - скорее всего они смогут помочь разобраться со шнурком или найти информацию по нему...

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Boroda-msk Посмотреть сообщение
    скинь сюда фото твоей аппы или хотя-бы модель твоего пульта...
    Дык я просил уже, не дождался...
    Самый простой шнурок - это аудиоудлинитель с моноджеками 3.5 мм. на концах, их есть в компьюьтерных и других лавках. Подключиться можно через порт "тренер - ученик" скачав бесплатную прогу СмартПропоПлюс или ПэПэДжой (или и то и другое, не помню уже) и подав сигнал на микрофонный вход компа... тут на форуме в разделе симуляторов можно нарыть, читать придётся немало, но найти реально...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    аудиоудлинитель с моноджеками 3.5 мм. на концах
    С компом все прозрачно, а вот что из разъемов и каких есть на пульте - пока под вопросом...

Записей в дневнике
    7
    а вот что из разъемов и каких есть на пульте - пока под вопросом...
    Я один джек откусывал, припаивал кусочки медного провода и совал в разъём Оптика-6, все работало...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от chu-oleg73 Посмотреть сообщение
    один джек откусывал, припаивал кусочки медного провода и совал в разъём
    Проблем нет и откусить и припаять, хоть внутрь пульта.... Это если знаешь что, куда как и зачем...
    В данном случае - у человека скорее всего нет ни радиотехнического образования, ни модельного опыта, ни грамотных советчиков под боком в его деревне - вот и стоит вопрос как ему подключить сим с наименьшими временными затратами...
    Давай дождемся или фото пульта или хотя-бы его названия...

Записей в дневнике
    7
    Давай дождемся или фото пульта или хотя-бы его названия...
    Давай
    У меня всяких схем есть...

[QUOTE=chu-oleg

Д.вечер всем. отчет -после работы пошли с женой в м-н за кабелем(шнурком). Облом - из маленького магазинчика в маленький коридорчик под присмотром мена продавец выносит все видео. Типа,изъятие контрафакта,блин. Поэтому на мою просьбу поискать мне кабель -они оба ответили удивительно слаженно и дружно. И коротко.Пошел в другой м-н. Там нас встретили радушно. В итоге я хорошо выпил, всё обдумал,вот и отвечаю-Всеволоду :в данной местности я один такой -и тренер, и наставник и пр. Т.е. сам себе всё. Алексу-фото пока не могу послать, поэтому воспользуюсь Вашим советом ,буду центровать сой самик. Гаек и болтов у меня много.И 2 дня выходных впереди.Бороде-обращаться к молодым не буду,могут не понять.В пору,когда всё население картошку окучивает,а он там самолёты в небо пуляет-вмиг все всё узнают и осудят. Вот научусь ,полетаю над их огородами. Олегу-спасибо за совет,благодаря Вашей помощи я скачал прогр. симулятора. пока

[QUOTE=Boroda
    Пишу Бороде, самому лояльному. Сегодня, похоже, долетался-после 3-х запусков моя 182-я нашла пень в траве, крыло-пополам, пропеллер и ещё по мелочам. Что мне лучше делать - новое крыло или это склеивать, а? А скачанный накануне симулятор просит ещё и уст. диск. Короче, шняга какая-то везде. Кабеля нужного в м-не нет. Придется ехать в город, 82 км, пол-бака бензина, блин. Пока, спасибо.

DGP
    DGP вне форума

Ну что ж путь в небо бывает и трудным, и долгим, и затратным. Но это Ваш выбор. Удачи, и поверьте, большинство здесь относятся к Вам с пониманием, не смотря на разную интонацию в сообщениях. Плакаться только не надо, будьте уверены - помогут.

PS 55- всего то?!

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Что мне лучше делать - новое крыло или это склеивать, а?
    Все зависит от характера и масштабов разрушения...
    Выложи фотки обломков крыла. Думаю, что владельцы аналогичной Цесны более предметно оценят трудозатраты по восстановлению.

.... Все-же послушайте совета и найдите рядом "молодое компьютерное дарование" - оно поможет и со шнурком разобраться и прогу поставить...

[QUOTE=Boroda-msk;- Виктор, д.день! Можно вопрос? -молчишь, значит можно. Я узнал, что такое "моноджек-3,5", отрезал их от своих старых наушников. А кабель можно любой? Или экранированный там? Спасибо.

Записей в дневнике
    7
    А кабель можно любой?
    Любой можно...

[QUOTE=chu-oleg. Олег, привет! Кабель сделал. Марка моего передатчика:EFLY-4B11 2.4 GHz ART-TECh R/c HOBBY . Сзади,на тыльной его стороне - FCC ID:WL 9ETB, и ещё ниже ETB62-2.4 GHz. Ну вот так. Заходил на все ссылки, указанные Вами выше. Фигня там какая-то. Ничего не ясно. Олег, и ещё вопрос- прочитал где-то на форуме, что Ц.Т. модели должен быть около 83 мм от пер.кромки крыла. А на моей всего лишь 40! И что сейчас, вешать 0,5 кг свинца на хвост? Всё ли в порядке у производителя? На модели особых сдвигов не было, несмотря на краш-тесты. Если будет возможность, ответьте, плиз. Спасибо.

Записей в дневнике
    7
    Ц.Т. модели должен быть около 83 мм от пер.кромки крыла.
    ЦТ - это не фиксированный размер, а % от САХ (средней аэродинамической хорды), при прямом крыле, как у Цессны, ширина крыла и будет САХ. Значит ЦТ надо настроить 28 - 30% ширины крыла отложив этот размер от передней кромки. Сильно передняя центровка делает модель устойчивее и "тупее", но при этом она становится склонной к пикированию при малой тяге мотора, например при посадке, а там недалеко и до нехватки эффективности руля высоты, тычки носом и вечно сломанные винты. Сильно задняя ЦТ ведёт к острой управляемости и неустойчивости, золотая середина же, делает полёт приятным и спокойным.
    http://sourceforge.net/projects/smartpropoplus/
    http://www.a123systems.ru/index.php?showtopic=288
    Пробуйте может поможет. У меня такая же аппа из комплекта самолёта ArtTech работала на ура с самодельным шнурком.

Чувствительность микрофонного входа делал на минимум, т.е. = 0

Марка моего передатчика:EFLY-4B11 2.4 GHz ART-TECh R/c HOBBY . Сзади,на тыльной его стороне - FCC ID:WL 9ETB, и ещё ниже ETB62-2.4 GHz.
    А еще внизу справа дырка возле которой написано.Simulator

В городе обмотка корпуса обязательно, еже ли пускаете за городом, то не обязательно и только если приёмник 2.4Ггц

Привет всем! Текст мой не совсем по теме, но я в ней вступил в диалог, в ней и даю свой отчет. Я спрашивал - можно ли научиться летать без симулятора? Мой и Ваши ответы совпали - нельзя. Так и есть. Взял я все-таки сим-р , аж в Казани, сидел за ним. После длительных ремонтов вышел наконец вчера полетать, типа, после обучения смогу. И что Вы думаете? -6(шесть)взлётов, и лишь одна неудачная посадка. Ну, вот, вроде, и всё. Будем дальше осваивать Сессну. И, позвольте ещё один вопрос - почему она у меня страшно сильно реагирует на любое управление? В сим-ре было гораздо легче.

Я живой представитель тех кто научился летать без симов всяких. На ЛК типа пилотаж. Разбил самолетов не мало....но.....Это возможно.
    почему она у меня страшно сильно реагирует на любое управление

Расходы в аппаратуре приберите ( чтоб рули отклонялись на небольшой угол) Если аппа не позволяет....попробуйте увеличить плечо кабанчиков или уменьшить плечо качалок.

Также учился без сима. Главное понимать процесс. Сим установил спустя полгода чисто опробовать другие модели. Конечно колотил модели, но не всё так страшно. Постепенно. В симе например мне совершенно неинтересно.
    Учился вообще на истребителе-копии))

Аппаратура TARGET.2.4Мгц.Антенка на приёмнике очень маленькая-сантиметра три.Это нормально?Стоит ли ещё наращивать?

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от OldParovoz Посмотреть сообщение
    Антенка на приёмнике очень маленькая-сантиметра три
    29 миллиметров самое то, удлинять не надо.

Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от OldParovoz Посмотреть сообщение
    Стоит ли ещё наращивать?
    Если хотите уменьшить дальностьп приема, то, однозначно, стоит.

Меня смутило то,наружная антенна декоративная,из пластмассы.Инструкция на английском,а я в нем дуб дубом..

Наверное из термоусадочной трубки.а внутри трубочка.Это имели ввиду?Так и должно быть.

Закрытая тема