Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 6 из 7 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 240 из 251

Помогите начать путь в небо

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; я делал лонжерон крыла из линеек,заранее, склеенный с нужным углом, а потом надевал с клеем на него половинки крыла...

я делал лонжерон крыла из линеек,заранее, склеенный с нужным углом, а потом надевал с клеем на него половинки крыла

2.  

я поступил чуть проще - так как крыла два, то нижнее затянул под угол скотчем в центре, закрепил в корпусе, а потом на распорках верхнее. и V есть, и крыло не резал. будем смотреть что получится. скоро взвешивать облегченный вариант

Жевачкой для надёжности пройдись...

Основа любого крыла - лонжерон . Именно он задаёт прочность конструкции.
    Балалайки до 150-200 грамм конечно могут иметь безлонжеронную конструкцию. Но метровый бип будет весить не менее 600-700 полётного.В итоге можем поиметь "птица крылья сложила в полёте..."

Есть так называемый "чешский лонжерон" . Применяется успешно на некоторых пенолётах . Зелёным показан паз , красным нитка. В готовом крыле прорезается паз на глубину толщины нитки. Нитка достаточно толстая, милиметр-полтора. Аккуратно в прорезь укладывается , и желательно внатяг. И потом паз заливаем клеем, хоть циакрином, хоть эпоксидом. Обязятельно сделать с двух сторон, и желательно на концах связать, чтоб замкнутый контур получился. Для пенолётов легкодоступное решение не добавляющее много веса. Работает - проверено.
    Для бипов правда есть и другое решение . Растяжки - смотреть фотки бипов.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: лонжероны.JPG‎
Просмотров: 59
Размер:	8.4 Кб
ID:	811011  

полетный вес - 505 грамм. лонжерон из потолочки. судя по фоткам его достаточно... про нитку большое спасибо. поюзаем. не додумался до нитки бы точно))

6.  

полетел)))) ура товарищи))) оно летает. правда на пятый раз оно упало очень больно. ну ничего, до завтра спокойненько восстановлю. дело плевое. а с утра снова в полет)))

А фото можно? А лучше видео.

увы летал в одиночестве. ввиду непонятных косяков, пролетала искра между изоляцией. и жена, по совместительству оператор,в третий раз со мной не пошла. а зря. в воздухе конеш еще неуверенно...... но пытаюсь управлять им, а не он мной)) если все получится, то фото и видео завтра

10.  

дублировать не буду - видео положил в этой теме биплан для обучения, для боя, для фпв
    Вопрос - как узнать шаг винта? на моем маркировка 8*4. но 4 дюйма шагом никак быть не может.

4 это и есть шаг винта

не может тогда такого быть... 4 дюйма за один оборот закрутит пропеллер? программа, считающая этот шаг, да и статья которую вы мне дали тогда не пригодны.. ибо у меня по тем формулам шаг больше радиуса получается. там ведь H (шаг) поделить на 2 и умножить на 3,14... в итоге все эти расчеты приводят к билиберде

Там определяется угол наклона пофиля винта (φ) по заданному радиусу (R) и шагу (H) винта.
    tg(φ)=H/(2πR)

В Вашем случае винт 8*4 получается tg(φ) = 0.159; φ=9˚

Чем ближе к центру (меньше радиус) - тем больше угол.
    Последний раз редактировалось Dimac; 25.06.2013 в 23:25.

все, кажися понял. толька какую из цифр использовать то надо? чтобы начертить предложенную на схеме в статье вертикальную линию?... да... беда у меня с математикой

Да... вчера я че-то тупой какой-то был.сегодня все сразу получилось)))

пытался спаять провод к зарядному устройству, чтоб заряжалось от прикуривателя. ни фига не вышло. не включается и все тут. хотя уж было подумав что где-то обрыв.. но нет. лампочка горит))) а зарядное не включается... завел двигатель - думал может вольтаж то побольше будет, может не хватало. но по прежнему без толку. Полярность соблюдена.

Угу, так и должно быть . Чудес не бывает. Тестер Вам в руки. И не забыть напряч мыслительный мускул. Заодно и навыки полезные приобретёте.
    Самолётки пулять - весьма разносторонне развивает . Тут вот ребята и электрику с электроникой постигают , в программировании инерциальных систем руку набивают. С композитами и без оных в сопромат вникают. Ротхамеля увлечённо штудируют и других очень специальных авторов.

А казалось-бы склеил, батарейку вставил и летай . Делов-то !

а по делу низя написать? с тестером то знаком. провод он прозванивает. вход по схеме сделан... да и схема та - третьеклассник соберет - штекер - провод - штекер. пропаяно все хорошо, лампочка то горит... а зарядник молчок. тут видимо он чего-то требует.. а чего ему требовать ежели ток постоянный нужного вольтажа? мож по амперам что не так?
    P.S. так ведь так и вышло - склеил, батарейку вставил и летаю)) не сразу но все же.

Куда лампочка подключена когда светиться ? И что за лампочка.

она подключалась ровно до родного провода зарядника. я не стал разрушать то что шло в комплекте - штекер через провод идет на крокодильчики. вот ими я зажимаю провода, идущие от штекера прикуривателя. именно в этом месте и проверял лампой. лампа стоп-сигнала. кажется 20 ватт... не помню точно.
    схема на крокодильчиках понятный хрен не навсегда, а чтоб протестить, но тест провален. а по идее эти крокодилы нужны именно для подключения аккумулятора.

Тогда самый простой вариант. Цепляй крокодилы на клеммы акка под капотом . Там точно не промахнёшся .
    В гнездах прикуривателя бывает + и - прицеплены наоборот. Искать тестером плюсовой провод относительно корпуса , а не другого провода.

хохма в том что перецеплял крокодилы местами. что так что так без толку. прицеплю напрямую с клемм - отпишусь что да как... если заработает тогда дело может быть в толщине проводов. читал я что зарядник - штука капризная.

Так, пока летается шикарно - сниму видео на днях. мотораму опять изменил - еще лучше стало. надо только тримммирнуть Р.Н.
    Вот только моторчик косячит тут у меня. все-таки есть обрыв провода (в одном положении летает - в другом дергается в стороны и ни фига). Я поступил как показалось нужным - пока что закрепил провод в том положении, где он чувствует себя нормально. второй шаг заключался в покупке еще одного такого же мотора (цена дешевая, даже с учетом магазинной наценки - 400 рублей не деньги))) и если первый накроется, то буду юзать второй. но! если первый накроется то я захочу его починить))) есть ли резон в починке моторов такого размера и мощности? тут встречал темы по перемотке и т.п... В теории осознаю смутно. но как правило на практике проще. просто не представляю как там что выпрессовывается и т.п. кто-то занимался похожими "мелковаттниками"?

я перемоткой мотора за 400р даже заниматься не стал бы, если не бросишь это занятие то скоро моторы побольше понадобятся, а эти валяться без дела будут, пока какому новенькому не отдашь,, у меня пора тройка моторов осталась на всяк случай , вдруг торкнет и чего нибудь из потолочки сделать захочу

При цене 10 президентов заниматся ремонтом не очень интересно. Но вот использовать труп в целях "наработки экспириенса" пользительно ! После второго-третьего раза моторка наконец закрутиться, а там глядиш и нужные К.В. и другие параметры начнут вырисовываться , с ростом понимания вопроса. Два часа времени и движок лучше нового - проверено на себе . Потому как фазу порвать легко - а летать хоцца счас, а не через три недели.

John_K, вот именно так я и рассуждаю - практика она ж вначале на мышах а потом уж на людях))) а "мышь" за 400 рябых и запороть как бы и не жалко.

Вот закончил свой пенолет. Шустрый получился однако. Видео полета нет, т.к. ходил один.

поздравляю с новой моделью!

Присоединяюсь к поздравлениям!)))
    вот у меня вызрел вопрос. собственно вырезал деревянный винт на свой биплан. Думал вообще не полетит - полетел, но высоту не набирает. где-то накосячил. и не в последнюю очередь с формой лопасти. дело в том, что я резал по той схеме, что предложили форумчане - классическая форма винта "бантиком". а на пластиковом лопасть почти не расширяется, и вся какая-то прямоугольная... а есть еще и саблевидные лезвия... как добиваются разных форм лопастей? как их правильно начертить чтоб потом вырезать?

Николай. Самому вырезать винт, это не так просто как кажется(а тем более слоуфлаерный). Нужно либо иметь готовые и рассчитанные шаблоны или уметь рассчитывать винт самостоятельно. При изготовлении необходимо четко выдерживать профиль(если разрезать лопасть поперек то Вы должны увидеть профиль, сходный с профилем крыла) и шаг, иначе получится совсем не то что ожидалось.Конечно все приходит с опытом. раньше мы все винты делали сами. Хороших винтов просто не было в продаже и моторы были не фонтан, вот и приходилось подбирать винт под каждый мотор. Пилотажники, те вообще винты для соревнований(с которыми модель и мотор показывали лучшие характеристики) берегли как зеницу ока.

Согласен что не просто. и я по сути пытаюсь научиться их делать не от безвыходности как раньше, а потому что просто интересно.
    вот например такой винт я рассчитал. еще не резал. кажется понял где собака зарыта. ну или почти понял))
    Вложение 814324
    просто работа с деревом мне нравится)), а почему бы не попробовать? мотаюсь по командировкам, о самолете почти забыл, а винтики вот пытаюсь покорить.
    А так сейчас установлен покупной винт. так как биплан с толкающим винтом, то даже после того как лазил на дерево за самиком - вся аппаратура, в том числе и винт остались целехоньки.
    Вот зотел спросить... бутылочный фюз к каким крыльям ставят? а то мне тут написали что пено-крыло не скрепится с бутылко-фюзеляжем...

Шаблон не пойдет. А насчет бутылочной технолоии это к бойцам. Там по этой части есть большие спецы.
    Вот почитайте.
    http://www.vodnyimir.ru/raschet-i-iz...ogo-vinta.html
    http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=9048
    https://www.google.ru/search?q=%D1%8...%3B3019%3B2205

не пойдет? можно тупой вопрос "почему"? вроде рассчитал по ссылке http://www.*************/blogs/view_entry/1484/
    значит там неправильно написано? очертил вначале шаблон винта который хотел, затем нарисовал букву Г, где короткая ее часть являлась H/2n, а длинная соответственно радиусом винта. неувязку могу увидеть разве что в способе расчета: по написанной мной ссылке горизонтальная, диагональная и вертикальная линии пересекаются, и в этом месте находится центр прямоугольника, высота которого - толщина винта, а ширина - собственно ширина винта.
    а вот по этой ссылке http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=9048 та же самая буква Г, с теми же параметрами, но "прямоугольник сечений" строится уже не из центра, а из нижнего левого угла, что теоретически несколько меняет сечение, а вместе с ним и шаг. осталось узнать насколько критично, и где же все-таки правильно.
    P.S. начинаю подумывать, что когда разберусь во всем этом - написать статью чайника для чайников, чтоб с примерами, универсально и все в одном месте а не 100500 источников)))

Цитата Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
    P.S. начинаю подумывать, что когда разберусь во всем этом - написать статью чайника для чайников, чтоб с примерами, универсально и все в одном месте а не 100500 источников)))
    Идея неплоха.

е пойдет? можно тупой вопрос "почему"? вроде рассчитал по ссылке
    Я просто не могу представить как я бы вырезал винт по такому шаблону. А сделал я их сотни.

а все-таки по этой ссылке http://www.*************/blogs/view_entry/1484/ правильная схема расчетов дана?
    она просто разнится немного с той, что вы предложили.
    Как я собственно его вырезал (не тот что показал, но похожий). вначале рассчитал по предложенному способу. затем подобрал подходящий по размерам брусок, и высверлил вертикально в центре отверстие. затем на сверло, служащее осью надел шаблон винта и обвел его. после этого приложил к боковым сторонам шаблон и тоже обвел. После чего нож в руки и строгать. вначале ориентируясь по боковому профилю, затем по фронтальному. получится болванка. Затем размечаю места, где ножом нужно срезать лишнее ну и срезаю, вначале нижнюю часть, плоскую. Потом верхнюю - выпуклую. На картинке слева показан собственно боковой профиль, а слева естественно фронтальный.... тот график с радиусом и шагом, по которому велся расчет, здесь не показан как мне показалось за ненадобностью. Просто я посмотрел другие шаблоны, как мне показалось никакой разницы нет. единственное, они еще показывают профиль лопасти. где двояковыпуклая, где плоско-выпуклая и насколько... Но вроде по чертежу и так само собой получается нужный профиль.... в общем надо вырезать и сфотать (я первый сломал случайно).

в общем надо вырезать и сфотать
    Было бы неплохо. А заодно и биплан. Очень хочется на него глянуть.

Цитата Сообщение от Wladimir Th Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо. А заодно и биплан. Очень хочется на него глянуть.
    А еще встретиться, начать писать книгу и уйти уже в личку

ViOX? лучше бы по делу чего сказали, а флудерастов тут и так все готовы. Вы например можете пояснить какая методика расчета винтов более правильная?

Бипчик сфоткаю послезавтра, сюда выложу боевого коня. ух я его бил-бил не разбил))) видок потрепаный но летает свободно. даж вот регистратор с переменным успехом тягает. лишние 100 грамм как никак.
    P.S. так и не получил я ответа окончательного по какой же схеме расчет делать... или же действительно придется встречаться, как только дома окажусь.

сфоткал сегодня)) пардон опять за пользование вебкой, фотик ни хера не держит заряд. надо аккум купить
    Вложение 815073
    Вложение 815074
    вид немного потрепаный, но летает оч неплохо. через день-два окажусь в сельских местностях, выложу видео...

Тсссс !!!!....Тока-б Лэйзи не увидел...

что, все так ужасно?

В общем после заезда домой забыл адаптер для зарядника.... с аккума авто напрямую не контачил - козливые китаёзы с перебитым проводом продали... перебило как раз у штекера... в общем паяльник в руки и вперед. заряжает. Только обидно то, что такой аккуратный провод оказался г-ом.

Закрытая тема