Мучает вопрос по самолету, а проконсультироваться не с кем!

Brullex

Здравствуйте, уважаемые моделисты! Я приобрел и собрал самолет от Fancy Foam MX2 42" c рекомендуемым движком (72г. 950 kV) вот ссылка www.fancyfoam.com/index.php?main_page=index&cPath=… (не реклама). Движок прислали какой то noname, но с теми же характеристиками. Центр тяжести по мануалу 4", мне пришлось не ставить заднее шасси что бы попасть в центр тяжести, наче акк 1800 3S вплотную к моторамме и только вертикально. Вес самолета взлетный 600 гр. Так вот в чем вопрос - летит он хорошо ( есть видео облета ) но только от половины газа, я пробовал его в симуляторе RF 6.5 -(вот ссылка на скачивание www.knifeedge.com/forums/downloads.php?do=file&id=…) точно так же от половины газа, беру в симуляторе Slic 71" с движком Xakeр А40 - так он от 1/3 газа летит. Как заставить пенолет лететь от 1/3 газа ? 😵

SpeedStep

Симулятор и реальный самолет это две разные вещи. Мне еще не встречался симулятор который бы на 100% реалистично передавал ощущения реакции самолета на движения стиками.

Brullex:

Как заставить пенолет лететь от 1/3 газа ?

Есть три варианта как:

  1. Снизить взлетный вес самолета
  2. Настроить кривую газа
  3. Подобрать другой двигатель/регуль/аккум/пропеллер
Andry_M
Brullex:

Как заставить пенолет лететь от 1/3 газа ?

А для чего? 😃
Типа экстим что ли?
Посмотрите видео по этому самолету - там полет от 70 до 100% газа…
А так, чисто технически, выше ответили.

Brullex
SpeedStep:

Есть три варианта как:

  1. Снизить взлетный вес самолета
  2. Настроить кривую газа
  3. Подобрать другой двигатель/регуль/аккум/пропеллер

Взлетный вес на нем не снизишь, если только выкинуть шасси и поставить акк на 1000, но тогда все равно придеться гири на перед подвешивать.
Кривая газа - если я правильно понял путем смещения к нулевой точке, то это чисто визуальный эффект.
Вот другой двигатель - я думал об этом грамм на 100-140, тогда и акк можно будет хорошо двигать, но взлетный вес увеличиться. ( рекомендуемый 22 oz - 630 гр. ) Да и проп сейчас стоит 11x4.7 SF как то мелковато смотриться в пропорции к самолету.

SpeedStep:

Симулятор и реальный самолет это две разные вещи.

Для меня, как для начинающего , реальной разницы между этим самолетом в реале и симулятором я не заметил. А вот Mini Crack Yak от RC Factory между симом и реальным полетом - большая разница покрайней мере для меня.

А если двигатель с другими оборотами поставить, к примеру на 1000 или 850 , на что это повлияет ? Или разница будет не существенная ? А если оттолкнуться от пропеллера и поставить на него проп 13х4 и подобрать соответствующий мотор, не будет ли самолет вращаться вместо пропеллера ?

Нотан
Brullex:

на него проп 13х4 и подобрать соответствующий мотор, не будет ли самолет вращаться вместо пропеллера ?

Вы первый из начинающих,решающий вопрос координально.Крутиться может и небудет,но что нибудь обязательно сгорит.
Посмотрите настройки регуля-мягкий старт и пр.
Почему надо добиться полёта в 1/3 газа,Вам что лениво стик двигать???
Летит самолёт в 1/2 газа и хорошо,привыкайте,летайте.Или не тот самолётик Вы прикупили.
Возьмите МХ2 140-160 см и почувствуйте разницу.

Brullex
Нотан:

Почему надо добиться полёта в 1/3 газа,Вам что лениво стик двигать???

Да нет, мне не лениво, да и самолет мне нравиться - просто из за чего все пошло, на нем меньше пол газа и он сваливаеться. Я попробовал в симе - то же самое. Выбираю в симе Slic 71" ,бальзовый, тяжелый, с электро движком, переворачиваю его на спину и он спокойно не торопясь летит на 1\3 газа. А этот только в пол газа, ну может чуть меньше, но скорость то выше ! Вот я и хочу попробывать уменьшить его скорость сваливания. Думаю может поставить на него движок от Джокера Пилотажевского с винтом 13х4. Может по больше обдув будет, и скорость снизиться.

by_hjy

Виталий,счтик газа = погаза или треть ,это не показатель,летайте вдоволь и осваивайте новые методы и способы управления и фигуры,а главное посадку3.

Brullex:

с винтом 13х4.

Поставьте 15" и больше не парьтесь.У меня приятель определяет размер винта по размаху крыла…,а Вы каким образом пришли к 13"?
Когда пилоту делать нечего,он … продолжать.

cross_tver
Brullex:

Вот я и хочу попробывать уменьшить его скорость сваливания. Думаю может поставить на него движок от Джокера Пилотажевского с винтом 13х4. Может по больше обдув будет, и скорость снизиться.

Скорость сваливания и моторы-винты вообще никак не связаны.

Brullex

Спасибо,Всем ! Разобрался ! Тему можно закрыть !

Нотан
Brullex:

Вот я и хочу попробывать уменьшить его скорость сваливания.

Не мешайте самолёту летать.
На разных ВМГ он будет вести себя по разному,велосипед придумали давно,осталось поставить на него РД,чтобы летал строго по прямой Т.к,нет у него РН,кроме руля,за который Вы и держитесь.Удачи.

Купите Катану- 50В и будет вам радость.Сегодня облетали с 91АСП-4т,летает медленнее чем тренер и висит,и крутится и пр…

Brullex

Вообщем попробывал в симе, на этом самолете, поставить довольно таки заднюю центровку - итог: - Летит так как мне надо и в харире пешком и в перевернутом, и на винте вертикально вниз опускаеться при уменьшении оборотов, Но, в прямом полете - при добавлении газа сразу идет в верх, а в перевернутом в низ. Буду дальше играться, что бы потом проверить в реальном полете.

Игорь555

Доброго дня. Выше правильно сказали ,летит в пол газа и хорошо,надо к нему привыкнуть. и не факт что другой самолет на1/3 газа не будет валится.У меня был высокоплан под 4.5 кубика и чего при потери скорости мог и свалиться на крыло при крутом вираже,хотя все цетровки все в норме.Попробуйте поиграть винтами может немного добавит тяги ,есть резон довать продоль V ,наверняка там все в ноль стоит. А вообще то модель такой конструкции и с таким узким профилем склонна к сваливанию как и вс е низкопланы.Это как реактивный самолет убери газ ниже кретической и он рухнет кирпицом.Вот мне так кажется ,просто надо приноровиться к нему. К стате мне отдали Як метровый ,бальзовый битой мордой лица , востановил ,полетел и была такая же фигня .эксперементално увеличил крылья в корне по 5см=110см он стал более летучий и устойчивый.

cross_tver
Brullex:

Вообщем попробывал в симе, на этом самолете …

У меня ребенок в симе летает нормально на всем подряд, а сегодня свой новый (его второй) на поле на первой минуте в землю воткнул. Сим, это тупо моторика, реальные полеты совсем другое 😉

Brullex
cross_tver:

Сим, это тупо моторика,

А Вы попробуйте его по настраивать, заменить ВМГ на свою, акк другой, центровку и т.д, уровень от 125% и выше.

10 days later