Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 5 из 5

Комплект для зарядки LiPo >5000mah 2-3S

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Гуру, прошу совета! Для своего монстра заказал два аккумулятора Turnigy nano-tech 5800mah 2S 40~80C Lipo Pack (не реклама), но вопрос ...

Комплект для зарядки LiPo >5000mah 2-3S

Гуру, прошу совета!

Для своего монстра заказал два аккумулятора Turnigy nano-tech 5800mah 2S 40~80C Lipo Pack (не реклама), но вопрос с комплектом для зарядки все еще открыт. Вторые сутки "курю" темы в специальном разделе форума, но вопросы все равно остались.

Прошу помочь с составлением списка необходимого для организации работы с липо (зарядка, хранение). Взамен могу предложить потоки лучшей добра, кликов по кнопке "спасибо" и много скидок на amainhobbies (линк на тему форума).

Судя по тому что я вычитал, мне потребуется докупить:
    1. правильное зарядное устройство (в числе популярных на форуме Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger, iMax B6, монстр Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger и другие), причем желательно со встренным балансиром
    2. блок питания для выбранного зарядного устройства, в соответствии с его спецификациями
    3. внешний чекер уровня заряда (Turnigy 870E Digital Multimeter или аналоги)
    4. специальный огнеупорный пакет (что-то из этого списка)

Вопросы знатокам:
    1. Список выше полный или что-то нужно добавить, например т-коннекторы (беру для автомоделей Traxxas Stampede и Slash)?
    2. Какое все же зарядное устройство мне взять для 5800mah 2S?
    3. Я так и не смог понять с какими оптимальными настройками стоит заряжать эти аккумуляторы, все пишут по-разному.
    4. Мне очень хотелось бы иметь возможность заряжать эти аккумуляторы параллельно, что мне для этого потребуется докупить или как это изменит выбор зарядника?
    5. Если аккумуляторы не используются, то где хранить? В пакете при комнатной тепературе или нужно в холодильник обязательно убирать? Хотя, думаю, мне нужно подробнее изучить соответствующую тему.

Прошу помочь конкретными советами и названиями/ссылками товаров, что бы уж не перепутать.

Бюджет на все в пределах 5000 рублей.

Спасибо!

2.  

Если вас увлечение затянет то предпочтительнее кватро от хоббикинга иль аналогичный аппарат,потому что при покупке дополнительных аккумуляторов вы сможете заряжать сразу 4 ре штуки причем они могут быть разными (скажем 3 батарейки лития и одна никельметалгидрид передатчика.
    По зарядному току вам хватит ,при 2х баночном аккумуляторе эта зарядка может дать 5 ампер одновременно на 4х каналах.
    Остальные варианты типа имах в6 и турниджи обеспечат ток в 5 ампер только для одного аккумулятора что конечно лутше чем ничего но при дефиците времени может стать проблемой.
    Но на этих зарядных устройствах можно 2 аккумулятора подключить к нему соеденив их последовательно(то есть будет 1 аккум в 2 банки +еще такой-же =1 аккум в 4 ре банки емкостью 5,8 а\ч) тогда получите одновременный заряд их током около 3 ампер при полном контроле балансира.
    Парралельное соединение возможно только при одинаковом разряде акков что не всегда получаеться,последовательное к этому не критично можно ставить хоть один полностью заряженный а второй пустой все равно отбалансируеться ровно.
    Максимальный зарядный ток для литиевых аккумуляторов обычно равен его емкости (к примеру аккум в 2 а\ч можно заряжать током в 2а)для вашего будет 5,8 ампер.Но если вам спешить некуда можно поставить и поменьше скажем в 1 ампер аккумуляторы при этом дольше живут ,если вам в течении ночи надо зарядить то как раз будет.
    Блок питания при дефиците бюджета можно сделать с компьютерного бп.
    Внешний контроллер уровня заряда можно совместить в контроллером разряда типа такого http://hobbyostrov.ru/tools-for-mode.../lipo-monitor/
    (не реклама)это позволит контролировать батарею не допуская ее переразряда во время заездов.Крепите его на модель и при достижении напряжения любой с банок ниже (например 3,4 вольта )она громко пищит.

Цитата Сообщение от artemium Посмотреть сообщение
    Если вас увлечение затянет то предпочтительнее кватро от хоббикинга иль аналогичный аппарат,потому что при покупке дополнительных аккумуляторов вы сможете заряжать сразу 4 ре штуки причем они могут быть разными (скажем 3 батарейки лития и одна никельметалгидрид передатчика.
    Думаю что увлечет и на долго, сейчас гоняем с сыном каждый день и вопрос быстрого и удобного заряда емких батарей очень даже актуален

Я нашел 3 зарядки с возможностью параллельного заряда до 4 аккумуляторов:
    1. HobbyKing Quattro 4x6S Lithium Polymer Multi Charger + тема на форуме
    2. HobbyKing ECO 4x6S Lithium Polymer Multi Charger + тема на форуме
    3. HobbyKing 4B6 Balance Charger Plus Accessories (200W) + тема на форуме

Цена у них примерно одинаковая, все в пределах $90 стоят. Вы советуете присмотреться к первой позиции?

Но спешить мне действительно некуда, катаемся 1 раз в день, времени на зарядку будет достаточно. Сейчас у меня два NiMh 3000mAh и один 4500mAh с одним штатным зарядным устройством, заряжать каждый аккумулятор по 8 часов просто невыносимо... Если брать, например, Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger, то это сократит время зарядки? В основном, конечно, буду заряжать LiPo и в будущем планирую докупить еще 2 штуки вместо NiMh.

Нужно еще какие-то дополнительные провода покупать?

По моему не плохо бы взять iMax B6 AC и докупить разьем ХТ60 так как в наборе с максом нет, а аккумы турнига!

6.  

Цитата Сообщение от Трофим1229 Посмотреть сообщение
    По моему не плохо бы взять iMax B6 AC и докупить разьем ХТ60 так как в наборе с максом нет, а аккумы турнига!
    Спасибо. Его и взял сейчас, нашел в Москве в полной укомплектовке за 2150 рублей. Все остальное уже дозакажу посылкой.

Закрытая тема