Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 165

Далеко и с большим грузом, лучше медленно - помогите выбрать

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Yahen , мысль понял. Вижу в общем то одного противника - ветер. Рельеф - скорее нет, обычно больших перепадов не ...

Yahen, мысль понял.
    Вижу в общем то одного противника - ветер.
    Рельеф - скорее нет, обычно больших перепадов не бывает в зоне поиска, как правило это 10х10 км, не более, высоты у нас есть на топокартах, можно дополнительно спутниковый рельеф использовать (не помню щас как называется, выглядит как тепловая карта, очень точные данные)

2.  

Записей в дневнике
    7
    Можно. И нужно. В целом Вы мыслите правильно. Но задача Ваша все равно сложна и масштабна. Моделисты летают на грани разумного риска. Вы же желаете эту грань подвинуть основа ельно. Серьезное это дело. В любом случае, летать в обозримом будущем не Вам, а пилоту. Он же будет и собирать сетап. Если Вы уверены в полезности снимков, то я рекомендую во-первых прошерстить ветку форума с названием "далеко и высоко. Тактика и практика". В ней как поисать пилота, так и посмотреть таблицу с рекордами. Там можно выцепить пилотов. Во вторых, после общений и осмотров тестовых полетов, обратиться на форуме к Владимиру Худякову. И пообщаться с ним на предмет того, как может выглядеть пепелац под Ваши нужды. Дядя Вова конечно пошлет много раз в известное место, но ежели кл
    ючик к нему найдете, то будет Вам толковое обоснование что как и зачем. Как носитель знаний он великолепен. А ще он умеет делать великолепные летучие штуки

Боюсь пилотов рядом со мной нет (по крайней мере я их не знаю), посему и собирать и летать таки мне

Кнечно надо будет параллельно собрать нечто простое и полетать

KBV
    KBV вне форума

Вы отказываетесь мыслить рационально как, впрочем, и все предыдущие "поисковики", страйкболисты и т.д.
    Проблема не только в сложности технической реализации. Но еще в том, что вдумчиво отсматривать снятые вами тонны фотографий- нужна команда людей с мониторами, которые будут оторваны от поисков. А т.к. результат такого осмотра крайне сомнителен, то результаты некуда применить- никакая поисковая задача не выполнена, ресурсы группы потрачены зря.

У нас в области месяц назад искали пропавшего мальчика- были масштабные наземные поиски с привлечением сотен добровольцев. Если бы я мог им помочь- я бы поехал. Самолет рабочий, летает идеально, груз может нести большой. Но как возрослый и разумный человек я понимаю, что мои игрушки только отвлекут силы и затруднят работу реальным спасателям. В лучшем случае. В худшем- вместо ребенка придется искать еще и пропавший самолет.
    Последний раз редактировалось KBV; 01.08.2013 в 07:38.

6.  

Постоянно летаю над полями и озёрами, камеры разрешением 690 -700... Летом с высоты менее 100 метров прекрасно различаю рыбаков сидящих на берегах озёр и людей работающих на картофельных полях. Зимой вообще легко различить человека лежащего в сугробе, при подлёте за 500метров.... А вот если летом не обработанное поле с травой по пояс, то беда. Себя, стоящего, различаю только с 50 метров, и то потому что знаю где искать. Пытался недавно найти в поле супругу с ребёнком (ушли за ягодами), Прочесал склон 1х1км на высоте около 80 метров- не нашёл! Потом супруга мне сказала, что несколько раз пролетал прямо над ними, но они в это время нагнувшись собирали ягоды.... Вот так. Но кстати потом просмотрев видеозапись я их действительно увидел! Скорость при этом была 35- 50км/ч.

KBV, согласитесь, в поисках вы всетаки теоретик

По поводу отвлечения людей - человека который отсмотрит фото в сухой машине привлечь проще, чем того кто пофигачит 10 километров по болотам - это разные люди.

289 фото с квадрата 500 (30х30 метров фото) один человек просмотрит быстрее, чем за 6 часов.
    И это один человек, а не трое и не пешком.

Вот скептикам последний опыт с квадрокоптером, ЛизаАлерт эксперементирует:

Сегодня я видел это реальное чудо техники на поиске, а исполнении dtgroup.
    От коорда, который был на прочесе была получена задача просмотреть вырубку. Осинки под 2 метра и травка с горельником + болото и только звериные тропы. Аппарат поднимали на исходе светового дня и гоупроха была 1я, поэтому из-за большой выдержки не все фото получились четкие. В идеальных условиях освещенности и при наличии более совершенной камеры для некоторых сложных квадратов эта штука может творить чудеса.
    По сути были пристрелочные вылеты, но даже их результаты впечатлили. Квадраты полей с травой по пояс можно чесать, дальность (радиус от оператора) 250м (данная моделька), возможность пролета на небольшой высоте по программе "батарея", картинка в реальном времени, с возможностью более детального просмотра потом на ноуте, ну и вообще при нехватке людей это подспорье.
    Жирный плюс, Антон, снимаю шляпу, есть над чем крепко подумать

З.Ы. Если потеряшка не в камуфляже, хотя это редкость, то высоты даже 80м его очень хорошо видно, не говоря про фото потом на ноуте.

Записей в дневнике
    1
    По мне так тут народ очкует. Типа "из личного опыта" и началось. Тут же все "ассы". Только вот конкретно под задачу никто не работал вот и рассуждают мол "фигня, не прокатит".
    Если есть цель летать научиться можно, и все что говорит реально сделать. Что б быть конкретней.
    Надо вам аппарат сделай по ярче т.е. его раскрасить (думаю на этот счет мона с производителем договориться), может светодиоды добавить. Так же что бы был шумный - если человек услышит что его ищут, попытается максимум внимание привлечь. Может сирену какую добавить или еще чего.
    Ну и самое главное - бюджет. определитесь сколько можете выделить. От сюда все пляски.
    А так все реально сделать и думаю все плоды принесет.

10.  

Цитата Сообщение от ут2 Посмотреть сообщение
    Может сирену какую добавить или еще чего.
    Это точно надо, а лучше громкую связь, чтобы конкретно: "Товарищ такой то, мы Вас ищем, подайте знак", и тому подобное... Хоть руками помашет с тряпкой, или камуфляжную одежду снимет.

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Beatle-s Посмотреть сообщение
    KBV, согласитесь, в поисках вы всетаки теоретик
    Как раз нет) Эта тема поднималась так много раз и так долго мусолилась (в том числе на профильных 'поисковых' форумах), что мне нет необходимости что-то придумывать
    Парапланеристы-то очень редко что-то находят. А они своими глазами смотрят с низкой высоты, и могут вернуться если с первого раза не разглядели. И результат не особо.

KBV, вопрос только один - Вы лично были на поисках, знаете всю специфику?

Я лично бываю на поисках в лесу, болотах, полях и координатором поиска - я несколько лучше понимаю, какие ресурсы в реальности имеются, какие проблемы есть, как выглядит местность, что можно просмотреть, а что нет и что нам может помочь, а что нет.
    Я уже писал, что я по натуре скептик и практик.
    Я не жду от самолета чего-то сверхъестественного, но четко представляю, какие задачи он может решить.

Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Но как возрослый и разумный человек я понимаю, что мои игрушки только отвлекут силы и затруднят работу реальным спасателям. В лучшем случае. В худшем- вместо ребенка придется искать еще и пропавший самолет.
    Есть некий момент, что например по своей подготовке ты/я не сможем участвовать в поисках в лесу, но желание помочь имеем - и имеем специфическую технику, которую кроме нас ни кто использовать не может, т.е. пойти в магазин и купить невозможно. Значит мы не будем отвлекать никого от поисков, но предложим свою посильную помощь с облете территории.

Тут я вижу одно существенное преимущество - быстро. Была бы летная погода. И отчет должен быть о тех местах, где замечено что-то необычное. Но никаких "тут никого нет" быть не должно!

Володимир, мыслите очень верно

в общем единственное, что я для себя вынес пока что совершенно точно это что управлением должен быть ArduPilot.
    Ибо он может управлять фотоаппаратом и если в него заложить параметры оптики то в зависимости от высоты и скорости можно на автомате делать фото с небольшим перехлестом для качественного покрытия поверхности.

Камера нечто типа Sony NEX - ибо вес меньше зеркалки, но хорошая оптика
    Последний раз редактировалось Beatle-s; 01.08.2013 в 12:24.

Записей в дневнике
    7
    Боюсь пилотов рядом со мной нет (по крайней мере я их не знаю), посему и собирать и летать таки мне
    Единственно правильное решение. Обзаведитесь техникой, научитесь летать. Тогда реально поймёте, как решить проблему поиска с помощью FPV полётов.
    В отдельных случаях может помочь. Когда наземные поиски не дают результата, можно и этот вариант использовать, если условия позволяют.
    Для общего представления о поиске с помощью FPV предлагаю ролик о поиске пропавшей модели. Кстати наземные поиски результата не дали, хотя прочёсывали этот район.

Kozhenkov, я повторюсь еще раз - FPV камера не рассматривается как средство поиска человека вообще, она лишь дополнительный инструмент для того чтобы осмотреться, понимать как идет процесс или что случилось и куда падаем.

Основной инструмент поиска - аэрофотосъемка, фотоаппаратом направленным вертикально вниз, с кадрированием примерно 30х30 метров поверхности.

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    Предположим сложные вопросы решены:
    - автопилот по точкам,
    - низкая надежность хоббийной электроники,
    - оперативная обработка фотоматериалов,
    как будет решаться вопрос законности?

Цитата Сообщение от Drinkes Посмотреть сообщение
    как будет решаться вопрос законности?
    Ну это вполне решаемо, тем более высота малая и местность мало/ненаселенная.
    Так же, как для привлекаемой малой авиации.
    Сообщаете в ОрВД, они закрывают зону для остальных. Все спокойны.

Записей в дневнике
    7
    Основной инструмент поиска - аэрофотосъемка, фотоаппаратом направленным вертикально вниз, с кадрированием примерно 30х30 метров поверхности.
    Вы так ничего не поняли.
    Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Обзаведитесь техникой, научитесь летать. Тогда реально поймёте, как решить проблему поиска с помощью FPV полётов.
    А так обычные рассуждения дилетанта от FPV полётов и трата времени.

KBV
    KBV вне форума

в общем единственное, что я для себя вынес пока что совершенно точно это что управлением должен быть ArduPilot
    Предлагаю вынести следующее: если то, что вы делаете не работает- сделайте что-то другое. Поиск при помощи техники класса Гопро и бытовых фотоаппаратов не дает результата. Зачем это повторять?

ФПВ-сообщество вам поможет, если вы решите продвинуть поисковую тему вперед, а не повторить в 100й раз то что делали другие.
    Например, попробуйте найти и полетать с нормальным тепловизором. Это дорого и сложно, все всегда заканчивается "ну это дорого, где ее взять"... А вдруг это даст результат? Пока, насколько я в курсе, этого никто не делал.
    Носитель для этого вообще не нужен- любой моделист предоставит свою модель для проверки, у вас даже будет возможность выбрать какой лучше подходит.

Drinkes, полиция часто в попу готова поисковиков целовать, потому что у них нет ни сил не средств на поисковые мероприятия.

А так же читаем Статью 39 уголовного кодекса "Крайняя необходимость"
    http://base.garant.ru/10108000/8/#1008

Предлагаю вынести следующее: если то, что вы делаете не работает- сделайте что-то другое. Поиск при помощи техники класса Гопро и бытовых фотоаппаратов не дает результата. Зачем это повторять?

ФПВ-сообщество вам поможет, если вы решите продвинуть поисковую тему вперед, а не повторить в 100й раз то что делали другие.
    Например, попробуйте найти и полетать с нормальным тепловизором. Это дорого и сложно, все всегда заканчивается "ну это дорого, где ее взять"... А вдруг это даст результат? Пока, насколько я в курсе, этого никто не делал.
    Носитель для этого вообще не нужен- любой моделист предоставит свою модель для проверки, у вас даже будет возможность выбрать какой носитель лучше подходит.
    Поиск людей с помощью плотной аэрофотосъемки не осуществлял никто. Где Вы видели этот опыт?
    Ну так помогите - я не вижу, что конкретно я собираюсь повторить - нет этого опыта.

С тепловизором есть такие проблемы:
    1. В лесу он бесполезен, это редкая удача, когда человек находится в прямой видимости (если есть хоть какая то преграда в виде одного слоя листвы - он ничего не увидит
    2. В полях лежат не только живые люди, во многих случаях он будет совершенно бесполезен
    3. Если человек в клеенке, непромокайке, гортексе - его не будет видно и без преград, очень многое зависит от одежды
    С тепловизором у нас летали вояки на вертолетах, на нескольких поисках - безрезультатно.

с нормальным тепловизором.
    Где то было в интернете. У американцев кабаны по ночам портили рисовые поля, ущерб на тыщи долларов. Пытались отстреливать - с земли его не найти. Собрали Ская с тепловизорной камерой за 4600 баксов, и без проблем находили.

sashaNar, это кабан, без одежды

Хотя естественно от тепловизора на аппарате я бы не отказался, но этож какой взлетный вес будет и энергопотребление....

Может вопрос и риторический но тем не менее, по ссылке что пришла Вам в личико самолет стоит денег для любого из нас, цели у Вас очень благие, от государства неужели никак нельзя получить необходимую для его покупки денег. Тот же МЧС с которым насколько я понимаю вы плотно работаете и в Вас крайне заинтересован неужели не готов потратить, пусть даже на самую дорогую комплектацию, сумму сопоставимую с покупкой среднего авто. Конечно по факту самолет в этом случае будет принадлежать им, но и цели у Вас полетать в свое удовольствие нет.
    p.s. Сам живу в местности богатой лесами и подобная тема в голове всплывала.

Записей в дневнике
    1
    Началось мусоливание темы))))
    Автор, давай по полочкам. что нужно то?
    Озвучьте бюджет и отсюда надо плясать. А то демагогия в чистом виде.

Цитата Сообщение от OlegNik1972 Посмотреть сообщение
    по факту самолет в этом случае будет принадлежать им
    Не дадут, и за каждую царапину будешь отчёты писать. А не дай бог разобьёшь- не расплатишься, а то и дело заведут. А то, что рано или поздно рухнешь это 100%. Если бы на меня попытались повесить функцию по управлению и уходу за такой техникой, я бы не решился... Аппарат нужен свой, и не дорогой.

OlegNik1972, вся техника имеющаяся в отряде - или личная или купленная на собранные самими поисковиками личные деньги.
    Отряд принципиально не создает юрлиц, не принимает переводы, не "дружит" с партиями и т.д. - и то нас умудряются упрекать что мы на этом как то зарабатываем.
    Мы принимаем помощь техникой и личным временем, но желающих - не много.

ут2, я думаю 150 (стоимость параплана) это психологически максимальная сумма, но по факту то ее еще и нет
    По идее влезть в нее можно из того что накуривается, может быть и меньше

Цитата Сообщение от Алексей Сергеевич Посмотреть сообщение
    Не дадут, и за каждую царапину будешь отчёты писать. А не дай бог разобьёшь- не расплатишься, а то и дело заведут. А то, что рано или поздно рухнешь это 100%. Если бы на меня попытались повесить функцию по управлению и уходу за такой техникой, я бы не решился... Аппарат нужен свой, и не дорогой.

Может и так, с другой стороны при подобных операциях с использованием ЛА и люди гибнут (я про пилотов), да и ценник на взлет самого ЛА не совсем гуманен, про вылет МИ-8, если потерявшийся не высокопоставленный чел вообще промолчу.
    Отряд принципиально не создает юрлиц, не принимает переводы, не "дружит" с партиями и т.д. - и то нас умудряются упрекать что мы на этом как то зарабатываем.
    Честно сказать не совсем понимаю обоснованности данной позиции. По сути у нас всегда найдутся те, кто скажет что зарабатываете даже если продадите все свое имущество и раздадите деньги. А коли упреки есть так на здоровье, самолет то появится в результате.

OlegNik1972, суть в том, что в такой "конфигурации" люди высоко мотивированы сами по себе - потому что они хотят помочь человеку. Как только появятся деньги в этой схеме появится много проблем.

Если ктото хочет подарить снаряжение, оборудование (вот просто дать в руки и все, без юрлиц, бумаг и обязательств пиарить партии, но коммерческую организацию мы естественно упомянем в статьях о нас и на сайте)- мы только за, кое что и дарят - компасы, палатки, плащи, ноут, но это далеко не все потребности.

Но, вообще я бы посмотрел, поговорил, просто не знаю таковых в Смоленске - подскажете - буду благодарен.
    200 км от Смоленска, не далеко от Десногорска

Записей в дневнике
    7

Седой 55, ну для бешеной собаки 100 верст - не круг
    Вы с FPV и большими расстояниями дело имеете?

Kozhenkov, не густо, да и закрыто

с интересом прочитал эту и аналогичные темы.
    раз все так плохо, то какой смысл империалистическим воякам бешенными темпами развивать БПЛА, в том числе для координации действий групп? как они все видят сверху, да еще в любое время?

afa14 у тех БПЛА несколько другие ТТХ и стоимость.
    В Смоленске есть фирма производящая хорошие БПЛА, только вот стоят они от миллиона
    И предоставить они их не могут по разным причинам.

Продолжу по тому, что вырисовывается:
    1. Управление - точноArduPilot. (Ибо он может управлять фотоаппаратом и если в него заложить параметры оптики ну и нужную микропрограмму то в зависимости от высоты и скорости можно на автомате делать фото с небольшим перехлестом для качественного покрытия поверхности.)
    2. Камера Sony NEX - ибо вес меньше зеркалки, но хорошая оптика
    3. Носитель - x8 (Ибо в Skywalker не влезет Sony NEX)
    4. Посадка - точно парашют

Остается:
    1. Чем управлять руками в радиусе 4-5 километров хотя бы
    2. FPV комплект стандартной четкости на тот же радиус действия
    3. Моторы\винты\контроллеры
    4. Питание для длительных полетов этой модели с этим весом
    5. Катапульта? Рогатка?
    6. Что еще я забыл?
    Последний раз редактировалось Beatle-s; 01.08.2013 в 16:13.

Вы с FPV и большими расстояниями дело имеете?
    посмотрите таблицу рекордов там есть строка и про меня

Записей в дневнике
    7
    Kozhenkov, не густо, да и закрыто
    У Вас, смотрю, какие-то халявные желания. А набрать указанный номер и позвонить трудно. Вряд ли Вы найдёте спонсора среди FPV пилотов. Самолёты и оборудование FPV даром не даются. А летать к Вам за 100 - 200 км и более вряд ли кто поедет. Купите Ская, оборудуйте его FPV, научитесь летать и реализуйте свои планы, если у Вас в Смоленске нет пилотов FPV. Другого пути у Вас нет.

Цитата Сообщение от Kozhenkov Посмотреть сообщение
    Купите Ская, оборудуйте его FPV, научитесь летать
    Купить наверно на сегоднешний день не проблема, а со всем остальным, так просто не получиться

Kozhenkov а вы читаете, что я пишу?
    Что я сам\с приятелями собираюсь его построить и летать. Я не ищу тут спонсоров.

А насчет 100-200 км... ну мы же как то ездим за 100-200 км в область искать людей, не одни мы такие бараны наверное.

Седой 55 в табличке нашел
    Теория устаканится в голове - буду в гости напрашиваться

буду в гости напрашиваться
    Очень буду рад живому общению.

Записей в дневнике
    7
    3. Носитель - x8

Съёмка с Х-8 GoPro2, людей практически не видно.
    Полёт над площадью городка - удаление от старта 7 км, минимальная высота 110 м. Ниже отказ РУ.
    РУ ВЧ модуль RMILEC 433, видео LAWMATE 1.2, автопилот Smalltim.
    Кстати с ArduPilot я не рискнул бы лететь далеко и низко.

Kozhenkov, спасибо. Глядя на видео я хочу сказать что на фото с 80-100 метров будет просто отлично просматриваться то, что надо

фото с соньки с вашей требуемой высоты

попробуйте посмотреть в оригинальном размере

Закрытая тема