Далеко и с большим грузом, лучше медленно - помогите выбрать

Beatle-s
Yanchak:

Скооприруйтесь с местными джиперам. Большинство из них всегда готовы помочь, умеют обращатся с гпсами и картами. Помогут вам с заброской людей и всем остальным.

вы не поверите, как мало людей готовы делать то, что делаем мы 😃
Было пара человек, больше не ездят, всех джиперов мы знаем в лицо, а в их тусовочном форуме прилеплена наша тема.

KBV

Ну вот Константин, это совсем другое дело 😃
Обсуждать, искать и выбирать нужно камеру, способную решать задачи. Систему управления ею, необходимые условия для ее работы (скорость/высота/качество подвеса).
И под это подбирать/строить носитель, каким бы он не оказался. Если окажется что нужная камера весит 5кг- значит так тому и быть. И никак не наоборот 😃
Самолетик это всего лишь носитель- _средство_ чтобы таскать нужный девайс. Смысл таки в девайсе, а не в его таскании 😃

Beatle-s

KBV я выбрал камеру и обозначил, серьезнее - не надо (посмотрел снимок с 400 метров с нее).
Дальше - правилен мой список?

Yanchak
Beatle-s:

KBV я выбрал камеру и обозначил, серьезнее - не надо (посмотрел снимок с 400 метров с нее). Дальше - правилен мой список?

А вы попробуйте камеру подешевле с темже фокусным, с учетом кроп фактора. Вес модели очень сильно влияет на ее стоимость.

А-50
Yanchak:

замучаетесь точки забивать для арду.

Вообще то там элементарно указываются углы прямоугольника по диагонали и параметры фотика. Разбивка зоны АФС на треки и расстояние между снимками вдоль треков расставляются автоматически.

Yanchak:

Никаких сони несусов.

На сейчас это наиболее приемлемая камера для такой задачи.😛

Yanchak:

Облет осуществялть визуально работая в паре штурман + пилот за двумя мониторами.

Никакой визуальной работы. Для этого есть АП. Попробуйте отлетать целый день на АФС, выдерживая треки и высоту. Особенно при боковике и отсутствии линейных ориентиров, расположенных параллельно трекам. Не забывайте, речь идет об открытых участках зоны ПСР. Это поля, заросшие болота, чахлый лес и т.д. Всё это достаточно однородная подстилающая поверхность, практически без ориентиров.
А самое главное, необходимо знать в какой точке был сделан каждый снимок и как был сориентирован ЛА в момент съемки. Иначе у Вас будет просто куча фотографий.

Beatle-s

Камера выбирается по размеру матрицы и сменности объективов.
Так же приходится выбирать по весу, поэтому не зеркалка (в общем то и из-за вибраций наверное зеркалка вообще противопоказана)
Важно:

  1. Светочуствительность и реальная разрешающая способность
  2. Лучше иметь один более светосильный и резкий объектив с постоянным фокусным, чем зум

Варианты - вот:
market.yandex.ru/model.xml?modelid=6187280&hid=911…
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8217443&hid=911…
market.yandex.ru/model.xml?modelid=8350011&hid=911…

Что я делаю не так?

Yanchak
А-50:

Вообще то там элементарно указываются углы прямоугольника по диагонали и параметры фотика. Разбивка зоны АФС на треки и расстояние между снимками вдоль треков расставляются автоматически.

В данном случае задача не картографическая. Хотя у меня знакомый снимал маршруты Pentax W60 причем профессионально.

Тут надо пройти вдоль опушек, походить по полянам итп. Снимать квадраты леса бесполезно. Для этого вполне достаочно игла с наземкой. Привязку в простейшем случае можно делать даже по времени - сверяя видео полета с временем снимка.

Сейчас уйма фотиков с встроенным гпсом, которые ставят координаты на каждый кадр.

Никто из нас не знает как будет лучше искать человека. Я хочу попробовать со штурманом и фотиком, вы мождеет попробовать с арду в автматическом режиме. Результаты выложим здесь.

Просто полетать над лесами-полями посмотрим сколько человек мы там найдем 😃

Что я делаю не так?

Вы не представляете себе бюджет. Фотик носитель под него итд. И учтите что все что летает это расходник. Хорошо если упал и нашли. ведь бывает улетел и не нашли…

А вы чуть ли не стоимость модели в фотоапарат забиваете. Хотя тотже скай при приличной погоде может летать ниже 100 метров со скоростью менше 20 кмч. Т.е картинка будет не с 400 м а со 100.

А-50
Yanchak:

Никто из нас не знает

Не говорите за всех. 😃

Yanchak:

В данном случае задача не картографическая.

Отличается только отсутствием необходимости сшивать кадры.
А так надо “прочесать” район, не оставив “дырок” и обеспечив перекрытие кадров.

Yanchak:

Pentax W60… профессионально.

😃

Yanchak

Не говорите за всех. 😃

Это однозначно решаемая задача. если бы ктото имел на руках готовое решение он бы отозвался и все рассказал.

На счет вашего смайлика - этот человек зарегистрирован на рц дизайне. Его ник Майор. Поговорите с ним.

Володимир

видео как нашли и спасли бабушку.

С воздуха ее было бы не видно 99%, сил у нее махать или еще как то себя обозначить не осталось явно.

А вот телефон был при себе и даже смогла сказать что слышит поисковую сирену!!! Банальное “где ребенок” у МТС дает локацию точки положения телефона с точностью 200-300м, и иногда и 50м может выдать.
Но а) у бабушки эта функция с родственниками не была активирована.
б) поисковики про нее посто не в курсе - я совершенно уверен что опсосы могли бы выдать нужную информацию и без предварительного оформления.
с) сейчас сотовые почти у всех - те самые 99% успеха.

Yanchak

С электромодели наверное можно чтото говорить в динамик - она ж тихая. На счет реализации ничего не скажу - это достаочно сложно.

А-50
Yanchak:

этот человек зарегистрирован на рц дизайне. Его ник Майор.

Я это и так понял. 😃

Beatle-s
Yanchak:

Тут надо пройти вдоль опушек, походить по полянам итп. Снимать квадраты леса бесполезно. Для этого вполне достаочно игла с наземкой. Привязку в простейшем случае можно делать даже по времени - сверяя видео полета с временем снимка.

Хорошо если упал и нашли. ведь бывает улетел и не нашли…

1 - не поверите, но поля бывают по 5, 10, 20 квадратных километров. Именно отсмотр всего-всего - путь к успеху.

2 - GPS координаты будут - выйти на точку по ним вообще никаких проблем, дальше берем в руки приемник и устраиваем охоту на лис на маяк заранее установленный на модели 😃 Маяк копеешный, можно сделать так что и кувалдой не разобъешь 😃

Володимир:

а) у бабушки эта функция с родственниками не была активирована.
б) поисковики про нее посто не в курсе - я совершенно уверен что опсосы могли бы выдать нужную информацию и без предварительного оформления.
с) сейчас сотовые почти у всех - те самые 99% успеха.

Поисковики про нее в курсе, но:

  1. Закон запрещает опсосам выдавать такие данные, ни разу мы не смогли их получить (дада, мы за руку здороваемся со всей полицией, МЧС и т.д., но никак - у них тоже нет такой возможности, или желания)
  2. ЛизаАлерт пытается пробить закон, который позволит в таких ситуациях узнать положение мобильного
Kozhenkov:

Обратите внимание на эту камеру
foxtechfpv.com/fh10z-pal10x-optical-zoom-rc-contro…

этот вариант рассматривается, но вторично - по нему много сомнений.
Под уклоном человека в траве - не заметить, а значит нет смысла в зуме.
Если ей зумить вертикально вниз - все будет пролетать незаметно.

А-50
Beatle-s:

Если ей зумить вертикально вниз - все будет пролетать незаметно.

Есть ещё пару моментов, о которых забывают поклонники видеокамер.
1-Чтобы получить сопоставимое разрешение с фотоснимком, приходится пользоваться объективами с узким углом обзора, соответственно малой площадью обозреваемого участка. Для осмотра одинаковой площади приходится выполнять большее количество треков, т.е. повышаются требования к продолжительности/дальности полёта. А главное увеличивается потребное время ПСР.
По сути, это как искать ночью в поле, используя вместо фонарика лазерную указку-брелок.
2- Видеопоиск - большая нагрузка для оператора. Уже часа через два внимание сильно притупляется, возрастает вероятность ошибок. Ну и для того, чтобы осмотреть что-то более детально, приходится прерывать трек и тратить на это полетное время.

Володимир
Beatle-s:
  1. Закон запрещает опсосам выдавать такие данные, ни разу мы не смогли их получить (дада, мы за руку здороваемся со всей полицией, МЧС и т.д., но никак - у них тоже нет такой возможности, или желания)

Опсос обязан выдать данные по запросу органов полиции. Видимо вы что-то не так делаете. Ведь в случае когда полиции реально надо найти телефон - они его легко находят, будь это дело о убийстве или депутат забыл в сауне.

Предполагаю что полиция не заводит дело типа еще не вышли сроки, а без дела не может быть запроса…

И еще вариант если “потеряшкин” телефон работает и человек более-менее адекватен - можно вот прямо в момент подключить ему услугу определения местоположения! Все что он него будет требоваться - это отправить простенькую СМС на короткий номер. Вот как это выглядит у МТС:
“Отправьте на номер 6677 сообщение с именем и номером телефона друга, например, Маша 89161234567. Друг получит сообщение с приглашением и указанием вашего номера телефона, и в случае его согласия вам поступит сообщение с адресом примерного местонахождения вашего друга, а услуга будет подключена.”
“Согласие друга” - это отправить одно слово на короткий номер. Причем и номер и слово будут в сообщении…

Beatle-s

Володимир, рассуждать - довольно легко, попробуйте сделать это на практике, все поймете

А-50
Володимир:

И еще вариант если “потеряшкин” телефон работает и человек более-менее адекватен - можно

Владимир, б о льшая часть потеряшек - это люди пенсионного возраста. У них большие проблемы в общении с современной техникой.
И теряются они из-за ограниченной по возрасту адекватности.

Kozhenkov
Beatle-s:

А летает вообще здесь кто-то на Х8?

Я летаю

Володимир
А-50:

Владимир, большая часть потеряшек - это люди пенсионного возраста. У них большие проблемы в общении с современной техникой.

Но это же не повод чтобы полностью исключить этот способ поиска?! Тем более что ничего сильно особенного делать не придется. А ведь сколько пожилых людей банально не могут выйти из леса просто потому что “сел, а встать уже не могу”, подвело здоровье.

А-50:

И теряются они из-за ограниченной по возрасту адекватности.

Не обязательно. И даже в этом случае если сам звонит - значит и пару клавиш нажать может.