Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

игорь_64
АлексВлад:

Сначала думаю симулятор обязательно. Первый полёт моей Цессны закончился очень плачевно, он длился всего несколько секунд, морда всмятку, погнут вал. Я даже опомниться не успел. Хотя собирал очень аккуратно и как можно точно.

Александр,симулятора нет,апаратура ещё не пришла.вот поэтому и хочу сначала бип поднять.у него цельный фюз.и мотор с зади,меньше поломок после крашей.
л.а. без шасси.взлетки нет,зато целое поле некошеной травы,пока дождусь апу,наверно будет в снег.

alt
АлексВлад:

Сейчас совсем отключил РН

У меня ребятня первые модели просто хвостик делали, сервы только на элероны и на руль высоты. И не чего, летает!! А, как к примеру летающее крыло? Там вообще, только элероны, они же и руль высоты!! 😃 Нормально!! Но симулятор, симулятор, и ещё раз симулятор!!

acrobat

Насчет РН, сколько замечал ,сам я им никогда не пользуюсь, хотя он есть, пока на тренерах летаю (все с элеронами). Вот на пилотажках или 3D без него в полёте уже будет никак. А на моделях с шасси он уже нужен для рулёжки.

GistWarGeneral
acrobat:

Насчет РН, сколько замечал ,сам я им никогда не пользуюсь

Довернуть на полосу при посадке с рулём намного проще. Но естественно неоходима тренировка, потому что сам руль рулить не будет, необходимо компенсировать крен самолёта РВ и элеронами. И чем раньше это освоить тем лучше.

acrobat

Пробовал им работать, но не упеваю пока подхватить элеронами, роняю. Зато получаются блинчики чуть-ли не на месте и при любом ветре. РН вправо до упору а элероны до упора влево. Пытаюсь привыкнуть, как думаете стоит ставить микшер элеронов и РН или самому выполнять его роль.

alt
acrobat:

как думаете стоит ставить микшер элеронов и РН или самому выполнять его роль.

Только всё сам!! И ни каких всяких помощей, там стабилизация, ну и ещё может что!! Только сам!!

acrobat

Спасибо, буду продолжать на цессне эксперементировать.

Yustas62

Советы правильные - тренируйте на симуляторе повороты и посадку. У меня уже моделей необлетанных куча - строить люблю))) Сам летаю на многороторниках, на самолеты подсадили. Сделал первую Цессну по видео - 2 первых полета - нос в смятку. потом тренировка на симуляторе - и нормально. Летать нужно учиться - редко у кого получается сразу. Модели - цессна, биплан от автора - летает))), поларис, бандит, все из потолочки или подложки для ламината. Просто если не пилот сразу, то учись!

Max002

Сделал модель Цессны по видеоурокам Сергея. Огромное Вам спасибо за проделанный труд! Мой первый опыт изготовления собственной модели и сразу полетел, к моему и всеобщему удивлению тех, кто наблюдал за полетом. Да еще и хорошо управляемый оказался, можно убрать руки со стиков - ровно держит курс.
Единственная трудность, с которой столкнулся при изготовлении - это приглаживание скотча утюжком. Поталочка начинает немного гнуться под действием стягивающего её скотча. Такие детали, как элероны и руль управления от этого у меня приобрели изогнутую форму, пришлось проходить утюгом, то с одной то с другой стороны, чтобы более и менее выпрямить поталочку. Поталочка - 3мм. Очень сильно надеюсь, что с 4-5мм материалом подобных проблем не будет!
Вот фото с первого запуска:


sergass
Max002:

гнуться под действием стягивающего её скотча.

Можно скотч и без утюжка клеить. Будет не так красиво,зато без перекосов,а это важнее для полётов .

alt
Max002:

пришлось проходить утюгом, то с одной то с другой стороны, чтобы более и менее выпрямить поталочку.

О чём я и говорил, надо просто поймать тут точку, если нагреть с одной стороны много, то как сыр на тарелке, 😃 Загибает в одну сторону, просто греем противоположную!! Вы всё правильно делали!! И всё получилось!!

ВладимирМ

Уважаемые самолетчики , летаю на вертолетах , апа дево7. В молодости занимался кордовыми( бойцовками), вот пока зима хочу собрать Cэсну из потолочки. Может есть тут опытные пилоты кто подскажет какой к моей дэво надо приемник под самолет . И самое главное то что аппаратура дэво работает не со всеми регуляторами . Вот какой на этот самолет нужен мотор и регуль чтоб согласовался с дэво без конвертора и прочих танцев с бубном. Акумы будут 3s. Подскажите плиз кто в курсе . Или не подгонять все под дево и взять другую апу с приемником?

ВладимирМ

Семерка да моя, а приемник на вертолете RX2637H-D. С одной антенной и ее можно не ориентировать.

alt:

почитать темку.

Тему Deyention конечно я изучал. Только сейчас сообразил , приемник то могу поставить любой под число каналов апы. Регуль тоже Валкеровский пойдет . Осталось с мотором и сервами определиться. Где то в этой теме видил.

alt
ВладимирМ:

Только сейчас сообразил , приемник то могу поставить любой под число каналов апы. Регуль тоже Валкеровский пойдет

Ну вот!! Вы уже и умнеете!! 😃 Вам всего то надо 4 канала.

Aksel81
Max002:

Единственная трудность, с которой столкнулся при изготовлении - это приглаживание скотча утюжком. Поталочка начинает немного гнуться под действием стягивающего её скотча. Такие детали, как элероны и руль управления от этого у меня приобрели изогнутую форму, пришлось проходить утюгом, то с одной то с другой стороны, чтобы более и менее выпрямить поталочку.

Победил эту проблему вклеиванием по центру элерона (стабилизатора и РВ) лонжерона из ученической линейки. Весу добавляет не много.
Опять же - в своем видео Сергей обращает наше внимание на то, что потОлочная плитка хорошо гнется в одну сторону, и с трудом (иногда даже ломается) в другую сторону. Используйте эту особенность потОлочки при изготовлении элеронов и РВ.

alt
Aksel81:

Опять же - в своем видео Сергей обращает наше внимание на то, что потОлочная плитка хорошо гнется в одну сторону, и с трудом (иногда даже ломается) в другую сторону. Используйте эту особенность потОлочки при изготовлении элеронов и РВ.

Ростём!!! 😃

GistWarGeneral
Aksel81:

Используйте эту особенность потОлочки при изготовлении элеронов и РВ.

Ещё помогает приклеивание 1.5-2мм бальзовой рейки по кромке. Утюгом не глажу.

Опять развалилась площадка крепления шасси. Уже третий раз. Настоятельно рекомендую на жестяных полосках оставлять усики, огибать ими проволоку и всё вместе пропаивать.

ASGriffin

А я сделал шасси из велосипедной спицы. Никакой пайки не требуется.Сколько жестких посадок пережил самолет,а шасси хоть бы хны,выправил спицу-и в полет!

GistWarGeneral

Ну тут ещё моторсет влияет на крашеустойчивость шасси. У меня 3S естественно полётный вес потяжелее чем на 2S.

ADF
Max002:

Сделал модель Цессны по видеоурокам Сергея. Огромное Вам спасибо за проделанный труд!

  • Обратите внимание: у человека первое сообщение на форуме, но он не задает идиотских вопросов! Он прочел, подумал, сделал и уже показывает результат!

Всем начинающим (и особенно начинабщим болтунам) в пример!