Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Yustas62
Epox:

Штурм дрянь

на вкус и цвет, как говорится… я пользую Калибр ЭГ-145+ГВ. У меня нареканий нет, для моих целей устраивает полностью.

alt
Epox:

Штурм дрянь

Специально думаю посмотрю, что у меня за крутилка? 😃 Блин, штурм. И как не странно 4 года. Не могу написать что я им сверлю и режу сутками, но поработал, и вал подключал, всё как надо!

ADF
kalevala:

…- надрезать немного по периметру и выскребать?

Взято кусок рейки, по ширине предполагаемой канавки, наклеить на неё тонкую полоску наждака, с противоположной стороны - приклеить ручку-деревяшку, и этой штукой елозить, Получается очень чисто и аккуратно, в отличие от выскребания ножиком.
Иногда можно нагретой железякой выемку сделать, но любое неловкое движение и вся заготовка медным унитазом накроется.

Про бормашинки:
Китайщина разная бывает, никто не заставляет самую говняшечную из них брать.

alt
ADF:

Китайщина разная бывает, никто не заставляет самую говняшечную из них брать.

И то правильно!!!

kalevala
ADF:

Иногда можно нагретой железякой выемку сделать, но любое неловкое движение и вся заготовка медным унитазом накроется.

В принципе, в точку-) Выгнул стальку по ширине, потренировался на куске потолочки - не пошло. В итоге сделал надрезы и вырезал/выскреб остальное плоским 90-град лезвием от “Olfa”.
Про “палочку для ногтей” - интересно). Спасибо.
Только пытаюсь сделать первую модель, а нюансов и технологий как на диссертацию)))

Epox
ADF:

Китайщина разная бывает, никто не заставляет самую говняшечную из них брать.

А я о чём по вашему???

Vlad_K
kalevala:

Нужно в потолочке сделать выемку 50х7мм глубиной примерно 2мм (хочу вклеить реечку заподлицо, чтобы не торчала из потолочки). Подскажите как технологичнее и ровнее это сделать?

Жалом паяльника по металлической линейке(надо набить руку), а проще пропитываем рейку растворителем(ацетоном), слегка стряхиваем чтоб не текло, прикладываем к поверхности, выемка сама протравится, только главное не передержать …

ADF
Vlad_K:

… растворителем(ацетоном), …выемка сама протравится, только главное не передержать …

Вредительский совет! Вероятность проедания сквозных дыр без очень основательного опыта в этом деле - совершенно не нулевая!
Для глубины 2мм шоркать тонкой полоской наждака на тонком бруске - удобнее и безопаснее всего.

GistWarGeneral

А зачем вообще может понадобиться рейку утапливать в пенопласт?

Epox
GistWarGeneral:

А зачем вообще может понадобиться рейку утапливать в пенопласт?

усиление наверно…

GistWarGeneral

Дык если сверху приклеить сильнее будет. А если надо заподлицо, то к рейке два куска пенопласта приклеить по бокам.

boyskaut

как правильно распечатать чертеж?
что бы был правельный масштаб?

Epox
boyskaut:

как правильно распечатать чертеж? что бы был правельный масштаб?

Пользовательский масштаб 100%

boyskaut

А обязательно делать v образное крыло?
Можно ведь сделать его прямым!?
Просто я думаю прямое сделать легче если впервые это делать

Epox
boyskaut:

Просто я думаю прямое сделать легче если впервые это делать

Проще! Но управлять в полёте “блинчиком” проще на V крыле.
Крыло с V по видео инструкции Сергея не сложно изготовить.
Упростить постройку и решить извечную проблемы всех начинающих с центровкой (она зачастую сильно задняя) можно не используя руль направления. В первых полётах он не особо нужен.

Yustas62
Epox:

можно не используя руль направления. В первых полётах он не особо нужен.

есть модели, где он совсем не нужен))) ИМХО на цессне из потолочки он вообще не нужен.

alt
Yustas62:

есть модели, где он совсем не нужен))) ИМХО на цессне из потолочки он вообще не нужен.

Согласен полностью!! Но вот как бы там не было, надо было показать как он делается. Хотя правда Ваша на все сто, надо было упомянуть, что для первых полётов, просто не делать его, и этим упростим конструкцию, и изготовление!! Вы правы полностью!!!

acrobat

Например. В симе летал только на моделях с элеронами. РН не пользовался. Тепрь когда пересел на цессну никогда в полёте не пользуюсь РН хотя он полностью работоспособен. Зато когда летаю в очень сильный ветер им хорошо подруливать если идёшь на ветер.
Вообщем РН полезная штука но не обязательная. Чисто моё мнение за пол года полётов.

Yustas62
alt:

Согласен полностью!! Но вот как бы там не было, надо было показать как он делается. Хотя правда Ваша на все сто, надо было упомянуть, что для первых полётов, просто не делать его, и этим упростим конструкцию, и изготовление!! Вы правы полностью!!!

Спасибо))) Хочу выразить свою признательность автору темы! Начинал с многороторников, потом пересел на самолеты, и исключительно Вашему видеокурсу. То, что Вы показали, это правильно - чтобы понять технику создания модели.
Сейчас уже достаточно много моделей сделал. Последний проект двухмоторник CL-415 - вот думаю там насчет руля направления. Можно сделать микширование двигателями, которое полностью заменит руль направления. Хватит или нет? Сейчас пока киль без РН.

alt
Yustas62:

Можно сделать микширование двигателями, которое полностью заменит руль направления. Хватит или нет?

Ерунда будет!! Это не коптер! РН, и всё, очень он хорошо работает там! Да и делать его не так сложно! Спасибо за благодарность, для этого и делалось!! Рад что помог!!