Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

DrRinkes

Ну есть научное мнение, чтобы стать экспертом в чём либо нужно 10000 часов (пять лет), а чтобы стать уверенным пользователем достаточно 20 часов (1 месяц). Да и мотивация умножает скорость обучения в несколько раз 😃.

Vert
Ирбиус:

Есть устойчивое мнение что 10

Сегодня вдрызг разбил 5-ю…Мастерство растёт!?

Explorer
evgen306:

Снова летал. В конце разбил.

Какой вес модели и размах? хочу такой же =)

trew21
Vert:

разбил 5-ю…Мастерство растёт!?

аналогично😁
только даймонда1000

alt
Vert:

Сегодня вдрызг разбил 5-ю

Как то считал, потом надоело. Уже и не считаю! 😃

Vasinsky

пока tbs discovery идёт из китая - буду клеить. Посмотрел все видео от начала до конца.
был удивлён что не нужен контроллер полёта…

у вас возьму только размеры, всё остальное хочу сделать более обтекаемо, не квадратно (хотя ваша модель выглядит отлично.)
уже подобрал из китая всё my.aliexpress.com/…/wish_list_product_list.htm?cur…

вчера как раз надыбал 2 листа пенопласта 30Х200 толшиной 15мм - думаю склеить из него фюзеляж, проволоку от сервоприводов итак протолкну.

tauber
Vasinsky:

пока tbs discovery идёт из китая - буду клеить. Посмотрел все видео от начала до конца.
был удивлён что не нужен контроллер полёта…

у вас возьму только размеры, всё остальное хочу сделать более обтекаемо, не квадратно (хотя ваша модель выглядит отлично.)
уже подобрал из китая всё my.aliexpress.com/…/wish_list_product_list.htm?cur…

вчера как раз надыбал 2 листа пенопласта 30Х200 толшиной 15мм - думаю склеить из него фюзеляж, проволоку от сервоприводов итак протолкну.

Всегда хочется сделать лучше и красивее. И это правильно! ))

Makey
Vasinsky:

вчера как раз надыбал 2 листа пенопласта 30Х200 толшиной 15мм - думаю склеить из него фюзеляж, проволоку от сервоприводов итак протолкну.

Из простой пены получится тяжелее, получите заднюю центровку.Скотч на неламинированной пене держится плохо. Если это первый самолет, сделайте как есть, по видео, это не займет много времени, полетайте. Жизнь первого самолета обычно коротка и незавидна, поэтому не вижу смысла наводить идеальный лоск. Второй сделаете как вам понравится.

evgen306
Explorer:

Какой вес модели и размах? хочу такой же =)

Размах как у всех (пока нет возможности померить). Вес 470гр. Но у меня морда длиннее на 45 мм

Vasinsky

Из простой пены получится тяжелее, получите заднюю центровку.Скотч на неламинированной пене держится плохо.

спасиб за совет, даже если я просто время потеряю - ничего плохого, а потолочка то будет под рукой - некогда не поздно переделать
попробуем, фотки то выложу.

mvsh
Vasinsky:

вчера как раз надыбал 2 листа пенопласта 30Х200 толшиной 15мм - думаю склеить из него фюзеляж,

Но зачем? Ширина фюзеляжа в хвостовой части 10 мм., пилить пенопласт придется. Про вес уже сказали.

Список ваших хотелок на ali видите только вы, поэтому про сетап вам ничего не скажут.

Vasinsky

Список ваших хотелок на ali видите только вы

странно, список публичный. точно не видно ? …ae.aliexpress.com/…/wish_list_product_list.htm?cu…

Но зачем? Ширина фюзеляжа в хвостовой части 10 мм., пилить пенопласт придется. Про вес уже сказали.

такую хочу

попилю, пошкурю, прокавыряю

tauber
Vasinsky:

спасиб за совет, даже если я просто время потеряю - ничего плохого, а потолочка то будет под рукой - некогда не поздно переделать
попробуем, фотки то выложу.

Время никогда не будет потеряно. Если конечно вы не бросите вообще эти занятия . Опыт, это фундамент моделизма

alt
Vasinsky:

Ну что же, приступим.

😃

Vasinsky

значит использовал я надыбленный пенопласт, склеил и шлефанул. получилось в морде 6см на хвосте 2 см (пусть подсохнет как следует я его ещё пошлифую)

крыло, хвост клеятся. завтра продолжим.

пока тока отсек для акб отшкаблил в фюзеляже под днищем, нужно буде ещё всю кабину раскурочить - чтоб с со стеклом была, смотрю пока варианты в инете - как сделать кабину при таком раскладе - на неё же крыло будет крепиться.



  • морду тоже надобудет до ума доводить - там предусмотрено должно быть крепление для мотора, наверн в виде стакана будет нос - а прокладкой между ним и остальной частью фюзеляжа будет моторама. время покажет.

и да, самое главное - при цельном корпусе тяги к рулю направления и рулю высоты буду проходить по вырезанным канальчикам по по обоим сторонам фюзеляжа (скрываться будут скотчем, которым будет обклеена вся модель в итоге)

alt
Vasinsky:

и да, самое главное

Очень слабый хвостик. Когда Вы делаете из тонкого материала, потолоча, то у Вас получается как бы квадратная труба. Из закона Физики известно, сто на скрут, и на слом, труба будет прочнее. Боюсь в полёте, у Вас будет гулять стабилизатор. Хотя модель полетит!! Это точно!! 😃

Vasinsky

)) если даже первый самолет полетит и грохнется - я уже буду в восторге)

хвост можно наверн усилить штапиком или пластиковой вязальной спицей, да доп вес, но попробовать стоит.

у меня вопрос, у V образного крыла вид должен быть “капли” в разрезе

или как это - нижняя часть плоская ?

alt
Vasinsky:

V образного крыла вид должен быть “капли” в разрезе

или как это - нижняя часть плоская ?

Есть несколько видов плоскости крыла. Плоско-выпуклое, двояковыпуклое симметричное, вогнуто-выпуклое В данной модели применятся крыло с одной, нижней плоскости ровное, верхнее выпуклое. Что означает плоско-выпуклое. Верхнее, что у Вас на снимке, для Вашей модели будет не очень удобно.


И усильте крыло. По лонжерону. Иначе крылышки могут сложится!! 😃

Vasinsky

И усильте крыло. По лонжерону. Иначе крылышки могут сложится!!

сделал по вашей схеме - вход пошли ленейки

alt
Vasinsky:

вход пошли ленейкию

Отлично! Ну теперь точно полетит!! 😃