Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Vasilich11

Напишу сюда дабы не плодить. Интересует небольшой аэродинамический момент. Подскажите, если размах крыльев у пилртажки метр, и имеем мотор который нормально тянет но с 7*5 винтом. Полетит ли нормально модель. Достаточно будет обдува плоскостей от такого винта?

.

Petr_A

Полеты по 1.5-10 сек никак не научат управлять моделью.
Проще сделать пару данных(правильных) тренеров и за 3-5 выездов на полеты научиться управлять самолетиком.
Легкая модель не получит серьезных повреждений если будет падать в траву. Подклеил скотчем -и опять в полет.
У Андрея аккумулятор 2200 весит 200 гр.Значит вес модели без акка 286гр -поставить акк 1300 или 1000 3S и учиться не боясь угробить модель.

alt
Vasilich11:

Полетит ли нормально модель. Достаточно будет обдува плоскостей от такого винта?

Ну так то должна, но сами пишите размах метр. Маловат будет вителянтер! 😃 ну хотя бы 10-11.

Андрей_Васильев
Petr_A:

У Андрея аккумулятор 2200 весит 200 гр

Взвесил свой аккумулятор - 120г. Фото на весах сделать не успеваю - надо на работу бежать.
Просто вес 286г (со всей начинкой, но без акка) очень неправдоподобно звучит.

alt
Андрей_Васильев:

Просто вес 286г (со всей начинкой, но без акка) очень неправдоподобно звучит.

Двигатель 60, регулятолр 30, сервы по 11гр. 4 шт=44, пропеллер 10, фюжеляж 90, крыло 80, = 314
Это я так примерно. А, ещё надо ВИ кабель, надо тяги, и если ещё и шась!!! Реально в 680, с питанием.

IL-76MD

Что-то тема превращается в непонятно что! Не надо эксперементировать на первых парах, сделали модель по образу и подобию, научились летать, а потом если затянет, литературу в руки и вперед за знаниями и переходить уже к другим моделям, например к пилотажкам из той же потолочки!

Vasilich11:

Напишу сюда дабы не плодить. Интересует небольшой аэродинамический момент. Подскажите, если размах крыльев у пилртажки метр, и имеем мотор который нормально тянет но с 7*5 винтом. Полетит ли нормально модель. Достаточно будет обдува плоскостей от такого винта?

.

А насчет этого вопроса, то просто в поисковике браузера ПОДБОР ВИНТОМОТОРНОЙ группы и вылезет очень много ссылок!

AllegatoR
Petr_A:

Полеты по 1.5-10 сек никак не научат управлять моделью.
Проще сделать пару данных(правильных) тренеров и за 3-5 выездов на полеты научиться управлять самолетиком.
Легкая модель не получит серьезных повреждений если будет падать в траву. Подклеил скотчем -и опять в полет.
У Андрея аккумулятор 2200 весит 200 гр.Значит вес модели без акка 286гр -поставить акк 1300 или 1000 3S и учиться не боясь угробить модель.

У меня она летала с пропеллером 6*4 только мотор был на 2000 kv или чуть больше.

Petr_A
Андрей_Васильев:

Взвесил свой аккумулятор - 120г. Фото на весах сделать не успеваю - надо на работу бежать.
Просто вес 286г (со всей начинкой, но без акка) очень неправдоподобно звучит.

Извиняюсь-не думал что кто-то на батареях для передатчиков летает.

Андрей_Васильев
Petr_A:

не думал что кто-то на батареях для передатчиков летает

)))
Я только потом понял, что это аккумулятор для передатчика. Но, поскольку обещано 10С отдачи, решил попробовать. Нормально.

Poezdnik
Ruli:

Андрей - вы правильно меня поняли. Я спросил собственно для того что бы опровергнуть утверждение уважаемого Petr_A, потому как видел что они необоснованные)
У меня подобный набор, батарея только 1300 мАч. Но полетный вес без шасси - 500 гр. Я использовал подложку 2.5мм в два слоя + пищалка + задняя шаська.
Как показывает статистика темы, мало кто один в один повторил модель по видео. Мне лично интересно было попробовать новые для меня материалы + эстетичный вид - да, для тренера это лишнее, но а почему и нет?
Вчера не выдержал и поднялся в небо. выезжал на поле ветра не было, а приехал ветерок поднялся. Но я то уже приехал) В итоге 10сек. Начало сносить, при развороте видимо сорвался. Высота небольшая - как то боюсь все высоко подымать, понимаю что неверно, но инстинкт пока не поборол. В итоге - минус винт и лопнула перегородка на мотораме - мелочи. Все уже подчинил - жду погоды и винты)

Целиком и полностью согласен с Вами . Первая модель делается ни на мм. в сторону . Потому что первая , ну а дальше к примеру - взять тяги к серво из 2 мм. проволоки . В начале да - сейчас ставлю только боудены . Передняя часть модели не нравится совсем - тоже пытался что - то по своему . По симпатишнее - как у нас говорят . Но шаг влево , шаг вправо , прыжок - наказывается сурово . НЕЛЬЗЯ . Модель мне понравилась - очень летучая , простая . Пробую найти сейчас более оптимальное , можно сказать удобное для замены расположение электроники , охлаждение регуля и акк. ну и может немного улучшить внешне . Та комплектация которую предложил изначально ALT считаю для данной модели оптимальной . Захотелось полетать подольше - 1500 ма акк. и самолет другой в полете управлении и посадке . Ну а 2200 ма. перебор , впрочем все познается на опыте . Но факт самый главный что делают , экспериментируют и летают . Так что все это не другие глупости как изрек PETR A , а простой интерес . Как говорится каждому свое - кто-то хочет летать , кто-то пилотаж , у каждого свои предпочтения .

viktor-k

это первая моя модель,чертежи готовил сам,управление 3 канала.

Poezdnik
Андрей_Васильев:

Двигатель A2212 1000KV

Кстати обратите внимание на этот комплект - построил модель на этом двигателе . Первое впечатление хорошее , только надолго его хватит не знаю . А теперь всем кто его приобрел или заказывает - уточняйте диаметр вала , в комплекте есть адаптер . Так вот мне пришел с валом на 3.17 - в магазинах у нас в основном на 3 мм. При посадке в жесткую траву адаптер был сломан - винт и самолет целые . Так что заказывайте сразу .

Ruli

При посадке в жесткую траву адаптер был сломан

Охренеть!!)) это как?

sergass
Ruli:

это как?

Это как раз запросто! Цепляем одной лопастью за какую нибудь будылину - цанга погнута. Нормально выпрямить редко удаётся. Поэтому адаптеров запас не помешает - это расходный материал.

Андрей_Васильев
sergass:

Это как раз запросто!

Не ожидал. Тоже в шоке…
Но я (хомяка своего ублажая) уже приобрёл про запас по 5шт адаптеров 3мм и 3.17мм )))
А вот о пропсейверах напрочь забыл. Всего пара штук, в комплекте с движками шли. Только на 3мм вал, к сожалению.

Nikolay1905

Запустил вчера по возвращению из отпуска свою модель, пошла неплохо, но … по своей неосмотрительности (вот же меня клинонуло), ВСЁ управление оказалось реверсивным напроч … в итоге очередная морковка … Я сам от себя в шоке. Рули выставлял, проверял работоспособность, триммировал, а основное и не глянул, что все наоборот … Вот так вот тоже бывает 😦

Ирбиус

Предполётная подготовка не была выполнена. После 10ти крашей этот навык закрепляется на 100% 😃

viktor-k

а я для посадки в траву приспособил вместо шасси одну широкую лыжу из потолочки и вопрос о сломанном пропеллере отпал.

AlexBG

Добавлю в тему парочку зимнего видео - супруга недавно сделала ролик по первому дню полетов. В самом конце - первая посадка, которая была на удивление мягкой, потому такие эмоции 😃

Заодно переложил на другой видеохостинг ролик со вторым днем полетов:

Как уже рассказывал, на третий день, когда ветра не было и нечего не предвещало, все же приложил самолетик об лед. Переднюю часть пришлось капитально ремонтировать, починил шасси, все давно готово к новым полетам, но пока не пускают другие дела. Заодно присматриваю удобную взлетку поблизости. Летом продолжим 😃

UPD: Описание самолета здесь.

ВладимирМ

Красивые ролики ! Оператору и монтажору респект и уважуха !

Nikolay1905

Народ, что можете посоветовать для посадки в обычном поле (грунт, пашня)?