Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Леко

Вопрос по

  1. двигателю.
    Есть движки (с редукторами, винтами и всеми “прибамбасами”) от квадрика Syma x8c,
    но тяга у них половина от FC 28-22 (51%). Как думаете, потянет самолет?
  2. регулятору
    Так как двигатель этот постоянного тока ~10-12A max (2S), получается достаточно поставить MOSFET с “логическим затвором”?
  3. приемник
    Пульт от Syma это модуль на nRF24L01+ (“стоит копейки”). Может у кого есть опыт управления на нем моделями?
Ruli

Вряд ли кто то так заморачивался. Да и стоит ли? Закажите себе наборчик. 15 дней и он у вас. Сущие копейки. Ну а приемник и пульт - тут уж по желанию.
Сам использую такой. Работает все отлично не смотря на “фу дешман, говно, работать нормально не будет”

ADF
Леко:

от квадрика Syma x8c,
но тяга у них половина от FC 28-22 (51%). Как думаете, потянет самолет?

Полетит, совершенно запросто! Главное нос слишком сильно не задирать при наборе высоты.
Ну и, возможно, винт подобрать более “скоростной” по сравнению с коптерным (меньше диаметр, больше шаг), чтобы мог самолёт до требуемой скорости растолкать.

Леко:
  1. регулятору
    Так как двигатель этот постоянного тока ~10-12A max (2S), получается достаточно поставить MOSFET с “логическим затвором”?

Да, двигатели постоянного тока фактически одним полевиком управляются, только нужен ещё обвес, который ему на затвор ШИМ будет подавать. Даже если в режиме вкл-выкл использовать - обвес все равно нужен, чтобы можно было это дело к приемнику подключить, подружив с управляющим сигналом.

Леко:

Пульт от Syma это модуль на nRF24L01+ (“стоит копейки”). Может у кого есть опыт управления на нем моделями?

Тут ничего определенного нельзя сказать… Соберите на столе всю электросхему (отдельно от самолёта) и посмотрите, будет ли она работать так, как требуется.

Вообще, учитывая дешивизну нормальной комплектухи, всё-же проще и надежнее купить специальное. Маленький бесколлекторник, регулятор к нему, китайскую аппаратуру - даже с оглядкой на текущий курсрубля, деньги относительно небольшие.

Nikolay1905

Провел вчера полет… Сначала все шло более менее, потом я потерял ориентацию самолета (верх-низ). В итоге морковка.

my.mail.ru/mail/sng1905/video/_myvideo/3.html

Забрал, вырвало крепление моторамы. Выровнял по старому, попробовал, держится. Решил еще раз совершить полет. Самолет сразу повел себя странно немного. В итоге сломан правый борт у морды. Думается, надо уже новый клепать, а не этот латать … Жутко не хватает опыта. А опыт - долбеж модели. Видимо без этого никак.

my.mail.ru/mail/sng1905/video/_myvideo/4.html

Ruli
Nikolay1905:

Жутко не хватает опыта.

Рекомендую симулятор. AeroFly rc 7 - в сети можно найти бесплатно. Помимо опыта самого полета надо еще привыкнуть к пульту.

даже с оглядкой на текущий курсрубля, деньги относительно небольшие.

Так вот и я про что!

Леко
ADF:

деньги относительно небольшие

Согласен, спасибо за ответы, но
у меня этой комплектухи на десяток самолетов, и если получиться скомпоновать то будет “базовой” на будующее, для других моделей, не только воздушных.
А потом если брать весь комплект и “простой джойстик” вместо “простенького пульта и приемника”, цена на порядок меньше (раз в 5 точно). Можно и раздаривать…😃

Nikolay1905
Ruli:

Рекомендую симулятор. AeroFly rc 7 - в сети можно найти бесплатно.

Шнурок к пульту заказал только недели 2 назад, ждемс. А летать с клавиатуры - это мне кажется совсем не то.

Ruli

Клава совсем не то. кроме самого планера надо привыкнуть и прочувствовать пульт. Поначалу и тут морковки. Потом полегче и на поле то же. Сегодня в поле отлетал полностью аккум.
Класс!!

ВладимирМ

А хорошо , ровненько . К концу полёта петли пошли и кажется что то вроде бочек .

Ruli

Спасибо. Вечером отлетал еще два акка. Кстати акум 3S кто какой порог срабатывания ставит на пищалке? Не совсем еще разобрался. Емкость 1300. На одном отлетал 15 минут и после очередного полного газа двигатель начал дергаться рывками. Такое бывает и перед стартом с полной батареей. Спасает включение и отключение тумблера отключения газа на аппе. Настроил один тумблер для страховки. В одном положении газ выключается полностью и стик становиться не активным. Во втором положении Газ включается. Планировал и тумблером пытался запустить двиг - безуспешно. Посадил без двига мягко.

Взял в руки, двиг идет рывками. Переподключил полностью питание борта - без результатно - двиг дергается. На табло пищалки показывало общее напряжение 10.6 в

Вставил заряженный аккум. Все наладилось. Двиг заработал в штатном режиме. Отлетал на этой батареи почти 20 минут. Посадил потому как уже чувствовалась просадка напряжения.

Кто что выскажет по данному поводу?

ADF
Ruli:

акум 3S кто какой порог срабатывания ставит на пищалке?

Обычно ставят из расчета 3в на банку, т.е. для 3S - 9 вольт.

Ну и без пищалки в принципе можно, просадку чувствуете - идёте на посадку.

Ruli

Да как бы можно и без пищалки. Просто она уже есть и хотел вылетать до срабатывания - ставил 3.5в. Отлетал 19 минут. Просадку чувствовал но сигнала не дождался.

Ruli

Сегодня полетал. Поздновато уже было = смеркалось. Делал бочку и немного неудачно. Заморковил но не сильно. Более менее горизонтально но скорость была не посадочная. В итоге выломало мотораму. Точнее сорвало по приклеенному. Выровнял мотораму в направляющих. сделал пробный пуск двигателя на небольших оборотах - вибрация. Если поддать газку двигатель вырветься на свободу с моторамой из фюза. Хоть домой езжай. Но - “врагу не сдается наш храбрый варяг”. С собой у меня были булавки которыми я недавно крепил новый лючок (старый с магнитами был утерян). Так вот этими булавками я зафиксировал мотораму с боков! И отлетал аккум, совершив пару тройку тренировочных посадок на пузу и шасси. Винт на пропсервере уходил под днище но моторама оставалась на месте!!
Так что - рекомендую булавки как отличный вариант крепежа моторамы в полевых условиях 😃



Андрей_Васильев
Ruli:

рекомендую булавки

Спасибо за идею! Обязательно добавлю в свой “ремонтно-полевой сундучок” 😃

А я нос фюзеляжа армированным скотчем оклеил. Тоже себя оправдывает - летать учусь в поле с высокой травой. Растительность густая, с толстыми стеблями. Самолёт при падениях/посадках до земли не достаёт, но об стебли (до оклейки армированным скотчем) морда сильно страдала.

Николай76

Странно все как то, я впервые сделал то о чем мечтал с детства и оно полетело, немного тримировав улучшил устойчивость модели. За 10 вылетов 3 ремонта и то, первые два вылета были учебными,первый сразу жеморкавка. второй неудачная посадка, последний,третий, ремонт это просто склейка треснувшей рамы немного. после этого полеты были всегда удачными…или руки из правильного места или просто повезло), аможет потому что вижу все в 3D проекции, может это как то помогает.

sergass
Николай76:

10 вылетов 3 ремонта

10:3 . Отличный счёт !😃 Чем опытней пилот, тем больше первая цифра , а вот совсем без ремонтов не бывает !😃

Ирбиус
Андрей_Васильев:

А я нос фюзеляжа армированным скотчем оклеил. Тоже себя оправдывает - летать учусь в поле с высокой травой. Растительность густая, с толстыми стеблями. Самолёт при падениях/посадках до земли не достаёт, но об стебли (до оклейки армированным скотчем) морда сильно страдала.

А что за такая красная ленточка из морды торчит? И там какой-то ключатель/переключатель?

Андрей_Васильев
Ирбиус:

ключатель/переключатель?

Он самый 😃 За обычный клавишный выключатель на 16А меня “отругали”, вот я и сваял электронный. Ну не комфортно мне от места падения до места старта бегать с включенным питанием 😉

Ирбиус

Что за девайс? и как он работает? 😃 у меня просто борт включается ползунковым. А этот что при падении сам борт отключает?

Андрей_Васильев
Ирбиус:

Что за девайс? и как он работает?

На предыдущей странице (1671 сообщение) Юрий Пушкарев любезно предоставил ссылку. Очень удобная штука. Втыкаешь перемычку и акк (ну или в разрыв какой цепи поставишь) отрубается от нагрузки. Можно и маленький выключатель вместо перемычки, но у меня не нашлось под рукой (ваял на работе).
Собрал всё навесным монтажом прямо на разъёме регуля и залил термоклеем.
А ленточка на “ключе”-перемычке - что-б в траве заметней было, если выронишь 😃