Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 46 из 54 ПерваяПервая ... 36 44 45 46 47 48 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,801 по 1,840 из 2122

Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Ну к выкосу вправо- влево да , спокойно . А к выкосу вверх- вниз , я бы не сказал . ...

Записей в дневнике
    8
    Ну к выкосу вправо- влево да , спокойно . А к выкосу вверх- вниз , я бы не сказал . Особенно если крыло установлено не горизонтально , а с углом атаки . У многих из за этого она после взлёта падала за спиной .

2.  

Спасибо! Учтем, надеюсь Цесна действительно простит мне мою неопытность. Но за теорию "зачем и почему" большое спасибо...

Подскажите пожалуйста. Имеется акк 1000ач, x-rotor 20а и мотор emax RS2205 2300kv с трех лопостными винтами 5045(ну завалялось это добро у меня) вопрос полетит ли цессна как на видео с первого поста на таком сетапе? или лучше 1045 пропы на моторе sunnysky2212 980kv

Цитата Сообщение от FrostNova Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста. Имеется акк 1000ач, x-rotor 20а и мотор emax RS2205 2300kv с трех лопостными винтами 5045(ну завалялось это добро у меня) вопрос полетит ли цессна как на видео с первого поста на таком сетапе? или лучше 1045 пропы на моторе sunnysky2212 980kv
    Про полетит ли с вашим вариантом не скажу. Но чуть выше мне отвечали про моторы и пропы. Проп подбирается от размера крыла, а двигло подбирается к пропу. Но обороты не большие. Лучше малые обороты, но большой проп.
    А так сейчас вам наверное подробнее подскажут.

6.  

Записей в дневнике
    8
    Пять дюймов винт ну уж совсем мало , это же чуть больше ширины фюзеляжа . Ну хотя бы 8" , если мотор 2300kv его раскрутит и не перегреется . 980kv и 10" - хороший вариант .

1400kv и 9" тоже хорошо будет , а 5" ну ни как.

Понял, принял. Спасибо

Здравствуйте. Наконец построил я этот чудо-тренер. Кривовато получилось, ну да не суть. Все подключил, все сервы работают, мотор тоже (большие обороты дома не пробовал). Правда пришлось несколько каналов инвертировать. Вышел в поле и вот какая проблема выплыла, подключил акум все вроде работает. Пытаюсь взлететь мотор запускается увеличиваю обороты мощность на примерно 70% дал резко. И вдруг мотор остановился и паленым запахло. Подумал что накрылся регулятор. Но все сервы работают, значит как минимум БЭК на регуле жив. Но вот сам регуль после этого работает странно, запускается но примерно на 20% мощности вырубается и все больше не запускается. После отключения батареи и двух минут перерыва, регуль опять можно запустить, но на 20% опять вырубается. Регуль вроде на 30А вот этот http://www.banggood.com/Wholesale-XX...?rmmds=myorder. Не бренд конечно, но что за фигня? Не выдержал такой плевой нагрузки или нельзя так резко стартовать? Акум был на 3S на 2200 mAh. Температура на улице сегодня была около -3. Не так чтоб критично вроде.

Попутно вопрос о выкосе. Сейчас вращение пропеллера против часовой стрелки если смотреть на самолет (т.е. "из кабины" будет по часовой). Если смотреть "из кабины" то ось двигателя поднята вверх и повернута вправо. Правильно? Если да есть сомнение по правильности угла, вроде все по видеоинструкции увел на 3-4 мм от перпендикуляра, но когда самолет пытался "прокатить" (эмуляция взлета) по комнате его явно уводит вправо. Хотя может это из-за шассти.

10.  

А какой мотор и проп?

Цитата Сообщение от Mistel Посмотреть сообщение
    А какой мотор и проп?
    проп 8060 http://www.banggood.com/Gemfan-5030-...?rmmds=myorder
    мотор 2212 1800KV http://www.banggood.com/Racerstar-BR...?rmmds=myorder
    Не очень правильный сетап для этого самолета, но мне тут выше сказали что в принципе пойдет.

А палёным видимо из мотора пахнет?

Да нет, точно из регуля.

Записей в дневнике
    8
    Регулятор этот нормальный , хоть по цене и дешевый . 28 ампер держит свободно , если хорошо обдувается , то и 30 держит длительно . Это мотор подгорел , бывает такое . Мне попался прошлой весной один - с первого запуска задымил , потом перемотал его и весь сезон отлетал.

Возможно бракованный рег конечно.. не вскрывали термоусадку?

Нет, вонь точно от регуля. Я ошибся при установке и приклеил его радиатором (ну той металической пластиной что играет роль радиатора) к фюзеляжу. Сейчас снял его, разрезал термоусадку, точно он воняет.

Я в электрике не силен. Для меня, если сгорело значит не работает. А тут начинает и тут-же глохнет. При этом и калибровка проходит оборотов, и первичная инициализация и запуск, а потом выключение.
    Есть еще момент, думаю он не существенный, но вдруг. Я не заказывал китайские контакты (золотые пули), а использовал для соединения мотора с регулем обычные кабельные наконечники типа РШИ-П 1,5-4 https://www.chipdip.ru/product/rshi-p-1-5-4.

Да не, так быстро не мог перегреться... Транзисторы на вид живые? Скорее всего один из них выгорел. фотки бы...

Записей в дневнике
    8
    У регулей , не только у этого , бывает конденсатор подгибается и закорачивается на соседние цепи сними надо поаккуратней .

видимо из мотора пахнет?
    Если регуль хотя-бы стартует, то "скорее жив, чем мёртв"... Мож и в-правду движок шалит - пробивает изоляция (межвитковое замыкание) при чуть бОльших нагрузках - вот регуль и "уходит в носознанку"?
    Есть другой движок, гипотезу проверить?

Цитата Сообщение от ВладимирМ Посмотреть сообщение
    бывает конденсатор подгибается
    Это который возле проводов от акка?

Возможно бракованный рег конечно.. не вскрывали термоусадку?
    Вскрыл, вижу некое маленькое пятнышко на термоусадке и радиатор в соответствующем мести вроде подпален. Но что с этим делать? Радиатор пока не отрывал. Не помню как эти элементы называются, MOSFET кажется. Которых по два на каждый провод к мотору. Вот один из них подпален видимо.

Цитата Сообщение от Eugene_YA Посмотреть сообщение
    Вот один из них подпален видимо.
    Бяда-печаль... ( Если "с электроникой не знаком", то надо другой ESC искать.

судя по всему, вот в правом нижнем углу подпал https://goo.gl/photos/GeP4u4ozkGMzmc1Z8

маркировка элемента nikos p0603BDL
    Последний раз редактировалось Eugene_YA; 18.02.2017 в 23:41.

Обычно, либо трещина в корпусе бывает, либо возле ножки... И белёсый налёт напротив и возле трещинки. Это если "пробой" - короткое замыкание. Если "обрыв", то ни чего не греется (но и не работает), не взрывается, и визуальных следов не наблюдается.
    А это больше на неотмытый флюс похоже.
    ("заочное лечение редко бывает эффективным" )
    Последний раз редактировалось Андрей Васильев; 19.02.2017 в 00:18. Причина: заочное лечение

завтра съезжу в известный в нашем городе "радиоларек" может у них есть нужная деталька. А нет куплю регуль, долго это только. А вот попутный вопрос. Для этого тренера какого примерно размера площадка нужна новичку? Не охота опытным путем это выяснять, сшибая деревья на школьном стадионе. Сегодня я на пустырь за город уезжал, думаю это и правильно, но далековато да и бурьяна там много.

Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Андрей Васильев Посмотреть сообщение
    Это который возле проводов от акка?
    Да он самый , там как раз рядом выход стабилизатора и управления .
    MOSFET кажется.
    Да это мосфет , ну или ключ , кто как назовёт .От куда то я заказывал , давно было не помню . Завтра если найду , дам ссылку . Но это долгая песня , даже если такой будет , пока пришлют .... Но ключ просто так не мог сгореть , это всё таки что то с мотором . Может с другим мотором этот подпаленый и будет работать . А вот с другим регом этот мотор я бы поостерёгся пробовать .

Школьный стадион - маловато будет. Бурьян - не последний вариант! Всяко лучше, чем об землю сажать )))
    Я сам эту Цессну всё прошедшее лето в поле (~300x300м) с бурьяном в собственный рост пулял с руки и "сажал" (честнее - ронял) в траву. На нормальной ВПП мне её пришлось-бы чаще ремонтировать
    Последний раз редактировалось Андрей Васильев; 19.02.2017 в 00:40. Причина: очепятки

Регуль бракованный однозначно. Все КЗ и неисправности цепей блокируются схемой защиты, за исключением инвертирования питания регуля. Проверено. Заказывай новый регуль и не теряй времени. Этот отработал своё. И да, редактирую, замена ключей (на самом деле обычные полевые транзисторы) приводит к аналогичной неисправности, похоже нелады в схеме управления этими ключами. Снова выгорают. Глубже лезть в исследование дороже нового регулятора

Если смотреть "из кабины" то ось двигателя поднята вверх и повернута вправо. Правильно?
    По видео-урокам ось двигателя - а именно - передняя часть с пропеллером должна смотреть вниз (выкос вниз)

Записей в дневнике
    18
    Вниз и вправо, если быть точным, при вращении пропеллера по часовой стрелке по ходу движения. Вниз 2, вправо 1,5.

Цитата Сообщение от Ирбиус Посмотреть сообщение
    Вниз 2, вправо 1,5.
    Меня всегда приятно удивляют люди, которые имея не малый опыт не устают раз от раза повторять для каждого нового новичка "прописные истины". Кто другой просто закатил-бы глаза под лоб и свалил из ветки )))
    Спасибо!

Записей в дневнике
    18
    Если начать шерстить ветки можно такое почитать... Так что лучше на вопрос ответить коротко и ясно. Двадцать секунд, а пользы 100500 раз

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Ирбиус Посмотреть сообщение
    Если начать шерстить ветки можно такое почитать... Так что лучше на вопрос ответить коротко и ясно. Двадцать секунд, а пользы 100500 раз
    Как Вы правы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгений все правильно советует, но честно сомневаюсь, чтобы человек, впервые собравший самолетину, выставлял бы двиг по транспортиру. Можно сделать проще- "правило четырех шайб." Нам нужно получить выкос двигателя вниз и вправо (если смотреть с хвоста). Крестовина моторамы чаще всего устанавливается по диагоналям относительно квадрата (прямоугольника) мотошпангоута. То есть Х. Бывает конечно и +, обычно по конструктивным соображениям. Изначально принимаем, что ось винта перпендикулярна мотошпангоуту. Теперь, для того, чтобы получить выкос, подкладываем шайбы между моторамой двигателя и мотошпангоутом. Смотрим спереди на модель. Под верхний левый и нижний правый винты подкладываем по одной шайбе. Под правый верхний- две. Под левый нижний- ничего. Соответственно, получаем выкос вправо и вниз. Ну а далее по полету ругулируем количество шайб.

alt
    alt вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от 3DSMax Посмотреть сообщение
    "правило четырех шайб
    А вот по опыту могу написать одно. делали, и просто прямо. Без всяких выковов. И летает. И выкосы заворачивали, и всё ровно летает!! Эта модель всеядная!

Многое здесь зависит от двигателя и винта. Слабенький движок с небольшим винтом будет давать намного меньшие поправки в полет модели, чем более мощный с здоровой лопатой. Можно и вообще без выкоса- просто держать на ручке.

Изначально принимаем, что ось винта перпендикулярна мотошпангоуту.
    и то что мотошпангоут перпендикулярен оси модели

Ну да, хотелось бы

Ну да, хотелось бы
    Ну смех смехом а столкнулся недавно с этим... вот думаю либо морду отрезать либо тонны шайб подкладывать

Цитата Сообщение от alt Посмотреть сообщение
    И выкосы заворачивали, и всё ровно летает!! Эта модель всеядная!
    Подтверждаю, выкосы на этой модели излишнее усложнение. Модель летит ровно при любых выкосах и укосах, в нашем клубе их сделали значительно больше десятка, выкосы делали на первых моделях, после убедились в их бесполезности. Выкосы начинают оказывать влияние в более-менее серьёзных моделях класса например F3A и им подобным. Так, что предлагаю ось мотора ставить по оси самолёта и не заморачиваться. После первых крашей носовую часть обычно сильно уводит в сторону, после чего моделька летает как ни в чём не бывало, а тут угловые минуты предлагают ловить, лишнее всё это. Лучше сосредоточить усилия на экономии веса и побольше рулить в симуляторе.

Записей в дневнике
    18
    Ну выкос это ж не панацея. Лучше будет если сделать, нет - чуть придётся больше триммировать
    Шайбами тоже измеряю только пять.
    Смотрим в нос самолёта. Винт стандартный: правый верх 3, левый верх 2, левый низ 0, правый низ 1. примерно то на то и выходит. А транспортир.. ну его там толком и приложить некуда. Таким образом вниз получается отклонение больше чем вправо. ну +- естественно. Ширина шайб не конская ,3-,5мм Обычные шайбочки для М3

Записей в дневнике
    7
    вверх и повернута вправо. Правильно?
    Нет. Вниз и вправо.
    запуск, а потом выключение
    Часть силовых ключей сдохло...
    куплю регуль
    Быстрее всего.
    какого примерно размера площадка нужна новичку?
    Как можно больше...

С руки мне, как совсем новичку, сложно. С колёс со снежного поля тоже не очень получается. Может лыжи какие то поставить? Может кто то делал их и поделится размерами, схемой крепления?

+ Ответить в теме