Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Николай_Федорович
poletun:

Это что, не нужно мне моделями увлекаться?

Да увлекайся, увлекайся. Я постарше тебя был, увлекался. Но только как фотограф.

peter1234
HardRock:

Напихать побольше линеек 😃

Андрюша привет! Ты вот шуткуешь, а один очень уважаемый мною авиамоделист, стаж лет 40 всего и всегда самоделки, летает на всём так, что мне, простому любителю и не приснится, как-то несколько лет назад в байках между полётами рассказал, что ещё в период застоя был в Калуге и там взял этих линеек типа ящик. Так, дескать, уже заканчиваются…

Товарища, в моей классификации +++ предьявляю, на фото на переднем плане. Причём крепёж двига 1400 на киле сделал - в фанере дырки, в них циакрин, потом метчик, двиг на винтах 3,0 сидит как влитой…

Гонял-крутил на моих глазах на этой железяке - фоткать даже не пытался…

peter1234

С Новым Годом! Всех, кто мучился, а также, кто давно завязал!

10 days later
Николай_Федорович

Одну и з самых ранних моделей разобрал. Места в квартире не хватает. Да и моделька по ранней неопытности собрана тяп ляп. Решено сделать на основе этих комплектующих что то типа Цессны (возврат к началу). Как то было, я сделал пенорезку. Испытал ее. Вырезал профиль, типа Кларк. А вот вспомнил про него и решил использовать. Вырезал из этого профиля нервюры, центральную часть и вставки под элероны. В процессе решил увеличиться до 1,5 метра. Обшивка 5 мм подложка. Тяжеловато будет. Зато он несущая в дополнение к лонжерону. Возможно двигатель мощнее придется поставить. Прежняя модель 1 метр была.

peter1234

Не перевелись же ещё Кулибины в земле московитской! Изначально не строил, токмо иногда починял по самым разным причинам, пару разов сам зарулился, раз известный тебе Сергей на ЛК мимо носа так пролетел, что мало им в мой, в/у нос, не попал… Рекомендую сконстролить вот такого Чирка, тебе на ползубка, на сайте Иванищева всё пошагово… А как летал - это просто песня…!

Shurik-1960

Дочь засопливела и оставил лечится дома. Пока она в Ютубе,вчерась нарезал потолочку и 5мм подложку, а сегодня начал собирать побыстрячку. Честно не понял для чего автор разполовинил фюзеляж,пришлось вырезать 2 части внутреннего профиля для стыковки верхней и нижней частей фюзеля из 3мм подложки под ламинат. Вот такой хулиганский самолетик будет.Изменения : стаб по оси двигателя . Угол у крыла бу 2 градуса и V крыла планирую небольшой 5 градусов.ДВИГ 2205с. ВИНТ 8040.рег 12А И акк 500мА2S45C Onbo.Киль-1 слой потолочки, стаб -2 слоя,сточенные до 4мм.

Николай_Федорович
Shurik-1960:

Угол у крыла бу 2 градуса

Не спешите с углом 2 град. Предусмотрите чтобы можно было попробовать и с установкой крыла в 0 град. У меня есть что то похожее. Угол крыла 0, V то же 0.

Shurik-1960

Николай Федорович.Делать бу как наметил. V крыла бу обзля- детям порулить давать придется. Пока чешу репу где взять пару спиц от старого зонта для тяг на элероны от 1- сервы по центру ,как в чертежах ( у меня BD-5 с плоским крылом,такая же схема управления элеронами,толстячок летает как по рельсам: в штопор,стики бросил-сам выравнивается и летит).Облет будет на озере у дома на Ясном проезде…Главное в ЦТ попасть ,чтоб хвост тяжел не оказалси…Не люблю свинец добавлять.

Николай_Федорович
Shurik-1960:

Главное в ЦТ попасть ,чтоб хвост тяжел не оказалси…Не люблю свинец добавлять.

Я в этом случае заведомо подлиннее морду делаю. А уж когда все установлено, акк вставлен, движок как то временно липкой лентой прилеплен, уж тогда я смотрю где морду оформить.

Shurik-1960

У меня в ангаре более 30 самоделок( + 3 новых проекта :этот самолетик, пилотажный планер-слоп 1,5м и Шторм чайзер пока 1м размах) и я с 4-й модели стал отмечать ЦТ на фюзе в самом начале изготовления. Вот сегодня доклею,дошкурю и буду пасматреть где ЦТ, затаем уложу электронику и опять см. Ежли 2205С легковат,найдем потяжелее,возьмем рег под 30А или поточим хвост фюзеля и стаб .Морду длинее у этого самолета делать как-то не камильфо…

peter1234

Сам не делал, разработчик изготовил, на мне испытывал, мои расходы были только за железо с ХК, 1.000 тогда руб.
Самик - чудесней не бывает…

Называется Чирок, потолочка 1,0 м, тренер-нижнеплан, на сайте Иванищева всё есть пошагово…

Shurik-1960

Чирок очень хороший самолетик по отзывам,НО не зацепил . Пока ошкурил фюз.

При переднем размещении эектроники получается сильно передняя центровка,поентому серву РВ поставлю в фюз за крылом с боуденом из ушных палочек. 2205С утопил в фюзеляж,вроде получается камильфо. Тормоз дальнейшей сборки самолетки - пока не нашел в ремонтах 2 спицы от зонта с ушками для тяг элеронов и поэтому окончательно заклеить крылья не могу и прорезать элероны.Короче ,технический завис. В деревне .есть старый зонт,но туда попаду в след выхи. Пока начну фюз 2-го проекта : Шторм Чайзера 1 м размахом

peter1234

В нашем деле отличный древо материал:
линейка ученическая
палка для суши
шпажка для шашлыка
палка для мороженого

спицы для зонта в деле не видел, а вот материал видел, летал на крыльях из него ДВС Да Винчи просто чудесно…

Sreg

Кстати, а спицы от зонта цельно металлические, или в виде трубок?
И существуют ли вело спицы с диаметром в 1 мм?

ВладимирМ

А чем вас вязальные спицы не устраивают ? Есть тонкие алюминиевые , дюраливые трубчатые , дюралевые цельные , стальные . Видел длинной 40см .

Shurik-1960

Вязальные спицы ,полые из дюраля -отчень полюбляю : стоят на цельно-поворотных РВ у F-16 по Шуматеру и Т-39.Еще купил для РВ следующего проекта -пилотажного планера для слопа -Madslide. Кончики спиц от зонта имеют головку с дырочкой …под тягу от сервы. Я попытался как -то расплющить кончик и тупо просверлить 😛 -итог :модель в хлам 😃 .Лучше поищу старый зонт.Соберу крылья и сфоткаю всю конструкцию.

FFedor
Shurik-1960:

тупо просверлить -итог :модель в хлам

Ключевое слово, первое. У нас ветров хватает и зонтов выкинутых тоже.

peter1234

Привет родной! Как сам, курсанты ещё не шибко заколебали…? Давай уже, радуй нас в МСК и МО горемычных фотками и роликами полётов на самоделках и не очень на фоне гор-моря… У нас ведь такой красоты нет…😛😁😆

FFedor

Пётр, привет.С курсантами давно уже в завязке, системе такие не нужны, но на работу ползать приходиться. А, вот про полёты Ты прав, пора уже, но вот грехи не пускают, а раньше было с 3 января сезон открывал.😉

Sreg

Я чёт заморочился, и хочу сделать вот так, тяга из спиц 1мм, и на конце был крючок как на велике, и вилку выточить из нейлона…
тут скорее всего будет трудно найти плашку на М1х0,25 😃