Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Petr_A
Petr_A:

Вот купил для пробы полиуретановый клей -но еще не опробовал.

Попробовал ремонтировать EDGE-540 из EPP этим клеем --Результат не понравился -Место этому клею в помойке.
Обыкновенная пена но более вонючая.

stud
Petr_A:

Обыкновенная пена но более вонючая

Заказал в интернет магазине AKFIX PA360. Обещали привезти 31 января. Попробуем, сравним с Пур 501. Жаль,
что не прочитал Ваше сообщение раньше! Надо было заказать клей с запахом клубники.

Shurik-1960

Петр. Не выбрасывайте свою пену. Купите уколы на 50мл и простые зажигалки.Закиньте балончик на пару часов в морозилку в вертикальном положении,затем вындиндимаем и аккуратно шилом протыкаем сверху балончик (шило очень тонкое, а то один умник гвоздем 100 дирку делал-весь в пене был). Стравливаем газ,не спеша.Отрезаем горловину и жидкость из балона переливаем в предварительно подготовленный шприц ( удаляем поршень, “наливаем с зажигалки газ” до запаха газа из укола ). Наливаем клей-жидкость в шприц ,не до конца, так 2-3см. Затем вставляем поршень,переворачиваем иглой вверх и продвигая поршень,стравливаем газ.ВСЕ.Имеем клей,который храним в холодильнике.
Сергей.Сказал “А”,скажи “Б” : куды кабанчики городить (пасматри ссылку и чертежик для начала) или тогда научи правильно чесать ухо.
Борис.ПРошедшие -среда,четверг были идеальны и летал до обеда и после на BD-5 (дети и взрослые в восторге от толстопузика ) и Цесны 150.Слойку один боюсь запущать,она не треммирована.Да и дети и собаки бегут шибче меня к только севшему самолету.БД шкой можно по снегу удирать катаясь по снегу,Цесну в руки стараюсь сажать.Привез донора -подарили цельный зонт.На БД-шке стоит торсионное управление элеронами, чегой-то все адекватно управляется. Да и самик сам неубиваемый, в штопор кидаешь,бросаешь стики-сам выравнивается и летит прямо и ровно. Пузанчик не любит ветра-большое лобовое сопротивление фюза,увы.

stud
Shurik-1960:

Сказал “А”,скажи “Б” : куды кабанчики городить (пасматри ссылку

При таком ответе, и грамотности, отвечать не хочется. Городите, что хотите. В конечном итоге, это ваш самолётик.
Совет, ковырять баллон под давлением, считаю не только вредным, но и опасным!

Yury_Nosov
stud:

Совет, ковырять баллон под давлением, считаю не только вредным, но и опасным!

Его же не зря сначала в морозилку суют. Чтобы значит давление снизить. Ну и осторожненько на свежем воздухе. Как-то так…

stud
Yury_Nosov:

Как-то так…

Что мешает взять нормальный клей?

Yury_Nosov
stud:

Что мешает взять нормальный клей?

Полиуретановый? Его не сразу найдешь.

stud
Yury_Nosov:

Его не сразу найдешь

Желание надо иметь! Его можно купить в магазине. Пункт выдачи находится: г. Казань, ул. Фатыхана Амирхана, д. 50. Клей Akfix PA360 D4, 560 гр. Прочитайте топик 2314. Вроде всё понятно написал.

Andrey33
stud:

Что мешает взять нормальный клей?

религия 😃

Shurik-1960

Сергей. Когда я был новым русским, то хотел для всех московских умных советчиков поставить киоски на Арбате,чтоб советовали всем,но понял,что Арбат слишком короткая улица и все умники не влезут.Вы не см чертеж, думаю что не сделали ни одной модели с торсионным управлением элеронами ,РВ. Ну а балон Вы точно не протыкали. И 2227 сообщений на форуме-все в таком же ракурсе ? Пишите лучше по-делу или дельные советы,исходя из личного опыта.И народ к Вам потянется за советом…Без обид… (у меня друг PRIMUS не любит общаться на этом сайте : слишком много “моделистов” просто насрут в тему или нахомят,типа самые умные).
Юрий.Если Вам нужен бу Регент,могу выслать. В маленькую посыль влезает 2 тубы.Они по 300р были в том году.Пишите в личку,если чо.Ну а я продолжаю тему Bo-207 :
Сама механизьма и Крыло на “стапеле” сохнет

Купил 4 акка с али по 1.5 в для фотика.3 акка сдохли,поэтому фоткаю на телефон.Не покупайте-деньги на ветер. 1.2 в акки более долговечные.

peter1234

Не ссорьтесь, горячие русские парни! А лучше делитесь, кто чего сделал, сломал, разбил, починил! Нас же мало (с) И главное, побольше летайте и получайте огромное удовольствие, моё скромное мнение, наше хобби - лучше не бывает!!!

Shurik-1960

Петр.Согласен с Вами. А дочь внесла коррективы в мои планы : пришли планера с али и желтенький бум моторизовывать. На rc-aviation уже есть 2 статьи,но я пойду своим путем.

Сетап : движок ХЗ (PRIMUS подарил ), рег 12А (подарили 5 горелок,один уже в строю), акк 500мА2S45C, 2 сервы 9гр (шо есть) НО ЭТО уже другая тема,тута все таки о потолочке.

stud
Shurik-1960:

Пишите лучше по-делу или дельные советы

Так его, то есть меня, диванного теоретика! А то даёт советы, как сделать просто. Надо делать сложно, это круто.
Я действительно не делал управление на гибких тягах. Обходился классической тягой из велосипедной спицы или карбоновой трубки. Не могу представить ситуацию, когда нельзя поставить кабанчик, а можно только то, что вы придумали.
Мои советы, вам не нужны. Вы, как я убедился, предпочитаете плясать на собственных граблях. Бога ради!
Могу вас успокоить, вы не одиноки. Рассказал в данной теме, как найти полиуретановый клей, его названия, так тут же появляется чел, он очень сожалеет, что не могёт его найти. Конечно, можно подарить такому товарищу тубу с клеем. НО, он так и не научится пользоваться поиском! Есть хорошая поговорка:
-Не надо дарить рыбу, лучше подарите удочку. А рыбу можно наловить.
Не считаю нужным испытывать судьбу, вскрывая баллон с монтажной пеной. Я лучше куплю нужный мне клей.

Нотан
stud:

Я действительно не делал управление на гибких тягах.

stud:

Не могу представить ситуацию, когда нельзя поставить кабанчик,

Значится есть такие ситуации и материалы …
Век живи и век учись.

stud:

Есть хорошая поговорка:

Профессора учить= только портить.

peter1234:

Не ссорьтесь, горячие русские парни! А лучше делитесь, кто чего сделал, сломал, разбил, починил!

😎😒😁

Shurik-1960

Сергей.Вы какой-то нервный. Я за вечер собрал оба полу крыла (сохнут,завтра фото). Когда модель упрощенка, я ставлю кабанчики и тяги: на Цесне 150 у меня 1 серва в центре крыла управляет элеронами, а у PRIMUS -Игорька, 2 сервы спрятаны в крыло (я жадный на сервы). В модельке Во-207 элероны управляются через торсионы и мне нравится эта схема.Раньше я для подвижных управляемых плоскостей использовал 2-х сторонний скотч.просто скотч, старую дискету,но просмотрел на ютубе ролики ребят из Хобби Остров , узнал о серпянке и в этом проекте ее применил. Очень удобно прорезать элероны на склееном крыле ,как оказалось.Просто у Вас нет зонтика-донора,но могу поделиться…
ПРо клей из балонов : увы 2 года так добывал, ни один не взорвался. Наверное я не решился пихнуть балон вместо морозилки в духовой шкаф (20 лет назад сам видел как один му…ак поставил пену погреть в печь😍… уши заложило, у чувака вся куртка в пене, печь в пене, пол и потолок тоже .НО ВЕСЕЛО БЫЛО ПОТОМ)
P.S. чертежик все-таки гляньте : я ничего не придумывал, просто изменил угол крыла и V крыла сделал 5 градусов.😛

stud
Shurik-1960:

Сергей.Вы какой-то нервный

Shurik-1960:

Просто у Вас нет зонтика-донора

Я догадывался, что для счастья надо так мало. Вы подтвердили мои догадки. Нет, зонтик присылать не нужно.
Чертёж не стал искать. Посмотрел фото из топика 2299. Я бы не стал делать гибкую тягу на элероны. Ни к чему. Да и засовывать стальную спицу в пенопласт, верх конструкторского недомыслия! С моей точки зрения, кабанчики на деревянных или карбоновых стержнях лучше. Управление элеватором проще сделать с помощью боудена. Если не ошибаюсь, рудера нет. Киль и стаб -хилые. В полёте будут болтаться.
Лонжерон сделал бы из лёгкой бальзы. То, что стоит сейчас, видимость лонжерона. Я приверженец жёсткой конструкции. Стабильней полёт.
В топике не указан угол установа моторамы и угол смещения оси мотора.
Вот такое мнение диванного аналитика.

Shurik-1960

Я ВАм,Сергей всегда спасибки делаю,надеюсь это снимает раздражение, что все делаю не по Вашему. Купил батарейки и сфоткал нормальным фотиком .Склееное крыло “видимостью лонжерона” :

А вот так скоро бу выглядеть сама самолетка. Низ бу оранжевым + синий и черный.В каком топике указать угол ??? Я мотораму вклеил с движком на ГЛАЗ!! Дальше буду пасматреть по полету,главное шоб ось вправо глядела. а вниз или вверх-шайбочек добавим.

Сейчас за дочей в школу .сегодня 5 уроков ,до 15-00. Потом кормиться домой и могет полетаем на озером и покатаемся на ватрушке. Крыло пока не вклеил-забыл взять с дачи крепление , зайду в хозторг,там должны быть штучки для зажима проводов…Памяти совсем нет, как называется не вспомнить,но обзлякуплю.
Следующий проект-Шторм Чайзер в 1м размахе.Перед началом сборки обзля проконсультируюсь с Вами,Сергей.Мало ли опять не понравится. Чертежик Во-207 : rcplans.ru/bo-207/

peter1234

Дорогой Саша! Главное, зацепило, а дальше всё пойдёт! Низик контрастить, чтобы пальцы без мозгов реагировали, нормально контрольной лентой самоклейкой чёрно-жёлтой, бело-красной или тонким чёрным скотчем несколько полос поперёк консолей/стаба…
PS: выкос 2/2 гр

Shurik-1960

Петр.Действительно эта самолетка меня чем-то зацепила.Первые 3 самолета :Цесну150, Слойку S,Ультрон делал в горячке в 2007г. Потом делал только то ,что цепляло. Давно перестал бить (только Слойку с Primus и его Цесна150 в бою раскоцал, теперь на Цеснах бьемся) и в ангаре больше 30 самоделок.С ранних моделей снимаю сервы,движки,реги и на новые проекты,но ностальгия придет и… соберу и в небо. Выкос при вклейке вправо сразу с моторамой. Шайбочками догоню при настройке.

ВладимирМ
Shurik-1960:

Вот схема и на ней видно пачаму я ищу спицу с ушком с дирочкой,а большинство зонтов имеет шарик на конце!!

Все следил, следил , за вашим спором . Потом посмотрел эскиз и мне понравилось . На следующей модели по пробую . И не надо мне будет спиц от зонта - запросто расклепаю проволоку полуторку и просверлю отверстия . Это нам не впервой .

А модель то красивая получилась !

Petr_A

А как раньше делали привод на элероны (чаще всего по этой схеме с одной сервой и торсионами) и ничего не ломалось.
У меня на аппе " Сигнал 2.4" в комплекте было 4 сервы из них одна на газ. Это до времен когда сервы стали стоить как мусор.

А так торсионы можно сделать из вело спиц. На резьбу навернуть ту втулку в которую спицы вкручиваются в обод колеса -конец расплющить и просверлить дырку(отверстие)–вот Вам торсион с возможностью регулировки.