Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Shurik-1960

rc-aviation.ru/?option=com_rcbase&view=motorlist&t…
rc-aviation.ru/?option=com_rcbase&view=motorlist
У моделиста 2 пути : 1. Известна тяга движка с комплектом (в наличии).Подбираем по весу модель : 50% - для хулиганства и активного пилотирования ,100% - полеты блинчиком по кругу
2. Собираем модель,прикидываем полетный вес,подбираем нужный сетап,заказываем,ставим,летаем.В ТТХ движка прописано кл-во банок аккумулятора.При увеличении-увеличивается мощность и тяга,но растет ток и соответственно смотреть предельную нагрузку рега,или менять на более мощный.Как-то так.

Andrey_Burbon
Shurik-1960:

rc-aviation.ru/?option=com_rcbase&view=motorlist&t…
rc-aviation.ru/?option=com_rcbase&view=motorlist
У моделиста 2 пути : 1. Известна тяга движка с комплектом (в наличии).Подбираем по весу модель : 50% - для хулиганства и активного пилотирования ,100% - полеты блинчиком по кругу
2. Собираем модель,прикидываем полетный вес,подбираем нужный сетап,заказываем,ставим,летаем.В ТТХ движка прописано кл-во банок аккумулятора.При увеличении-увеличивается мощность и тяга,но растет ток и соответственно смотреть предельную нагрузку рега,или менять на более мощный.Как-то так.

Как понимаю, чем тяжелее двигатель, тем менее сложные маневры можно исполнять, но и самолет будет более стабилен в полете?

Shurik-1960

Андрей.Ко мне в гости,я самоизолировался на 122 км Ярославки, ездит Максим,начинающий пилот.Он сразу приехал и попробовал лететь,причем погода была не ах :ветер и потом снег пошел.Сейчас ждем окончание самоизоляции в Москве. Захотите приехать,я кину Макса телефон и он Вас подхватит. Симуль не дает понятия надо оно … и что надо.Проще научиться летать и потом задуматься что будет дальше.Летаем на Цесне 150 и Бикслере 1. А так в моделке больше 30 самоделок и все летабельны.Есть на что посмотреть,все из потолочки и пенопласта. Акки только сдулись ONBO.видимо мне с ними не повезло.Сезон отлетал и с хранения не грузятся…Но пара акков работат.

GistWarGeneral
Andrey_Burbon:

Как понимаю, чем тяжелее двигатель, тем менее сложные маневры можно исполнять,

Не правильное понимание. Если Вы только на пороге покупки комплектующих ВМГ, то выбирайте готовый сетап предложенный Сергеем в видео. Можно приобрести готовую RTF модель с размахом около метра, расколотить её и комплектуху поставить на планер из этой темы (у меня так и было).
Понимание того, какие ставить на модель аккумулятор, регулятор, мотор и пропеллер придёт не сразу. Первая ошибка новичков - использовать аккумулятор потолще и пожирнее чтобы летать подольше 😃 Вторая - понадёжнее закрепить мотор 😃 Третья на этапе полётов - газ в пол и не убирать его после взлёта 😃

FFedor

Про ошибки, спасибо, ну а каким путем пойти не ломая дров, ладно поменьше дров?

stud
FFedor:

ну а каким путем пойти не ломая дров

Ну уже хорошо, если есть желание понять, а как надо? Вам то всего лишь 66, а парню аж 29 годков. Он то поди в знаниях не нуждается?
Надо сразу делать хорошо. Учиться у тех, кто действительно умеет и может научить. Распространена теория, что надо построить самолётик абы как. Разбить его, починить, опять разбить. И тока тогда научишься. Считаю такую теорию бредом! Спросите себя: Для чего я строю самолётик? Летать или ремонтировать? Если бесконечно ремонтировать, тогда всё в порядке. Продолжайте в том же духе. А если летать, то путь ведёт к симулятору и теории. Но ведь читать не хочуть. Считают, что это другие дурни, а вот Я не такой, у меня сразу всё получится.
Мой наставник говорил: Борись за самолётик так, как будто ты сам на его борту. Как -то я спросил его:

  • А Вы умеете летать?
    Он занимается моделизмом более 60 лет. Его ответ:
  • Я всего лишь научился держаться в воздухе.
Andrey33
GistWarGeneral:

использовать аккумулятор потолще и пожирнее

  • не рекомендуется, т.к. вздутые аккумуляторы уже не выдают заявленные токи и ёмкость 😃
Petr_A

Вот напрашивается муж моей дочки попробовать полетать на самолете.
пришлось быстренько сделать этот тренер.
время затратил 2-3 вечера.
Из изменений только усиленная моторама из фанеры и 2-х небольших боковых щечек и единственный свободный у меня движок на 2200 кв
с проп 10х6 и батарея 2S
Сам его облетал уже. Центровка норм полет норм но немного избыток тяги.
В ближайшую хорошую погоду попробуем выехать в поле и полетать без обучения на симуляторе( самоизоляция типо у нас) Но в поле наверное можно.
Надеюсь морковную тему не пополним.

FFedor
Petr_A:

затратил 2-3 вечера.

Вот это скорость!

Petr_A:

единственный свободный у меня движок

А, как-же, запасной, ежели, что?

Petr_A

Вот это скорость!

а что тут особо тормозить–
первый вечер нарезал потолочки
второй все склеил
а третий обклейка скотчем и установка электроники.
А вообще прекрасный тренер у меня есть 3Д ДВС пилотажка FUN STAR 1400мм -просто зажимаешь сильно расходы и лучше тренера не найти.

Shurik-1960

Вчера маленький бип потерял свои крылья. погода была странная,то штиль, то резкие и сильные порывы ветра,снег,град.Но летать хотелось.Биланчик запустил в почти полное отсутствие ветра,с минуту полетал блинчиком и на развороте-резкий порыв и крылья сложились. Потом опять приложил Цесну 150, переставив крыло : с V на прямое . Пошел град ,развернул ,почти долетел и неуправляемый штопор.Пока не разбирался что произошло. Холодно было,да и белорусское пивко ждало в веранде…У бипланчика буду делать полноразмерные крылья с плоско-выпуклым профилем. Т.к. штиля почти не бывает перевоспитаем его на полеты в ветерок.Ну не выбрасывать же фюз.

Shurik-1960



бип обрел пока нижние крылья с плосковыпуклым крылом.По идее фюз надо делать объемный из 1 слоя потолочки.Вес вырастет не значительно: стаб и киль с 1 слоя с усилением углем.Но это будет уже другой самолет,хотя не исключаю. Все бу после облета с новыми крыльями.Хочу верхнее крыло установить с отрицательным углом в 3 град ( в оригинале параллельны).Каки мысли по ентому будут у биплановодов и знатоков?

Shurik-1960

Бип обрел верхнее крыло,после недельного перерыва (выходил первый в моей жизни камень из левой почки).Надеюсь завтра облетаю на любимом поле. Весы остались в Москве и посмотреть на сколько изменился вес модели не смогу.

1 month later
Игорь555

Всем привет. Для любителей потолочки думаю будет полезный ресурс с чертежами моделей которые предполагается делать из ватмана ,и запускать.
Народ же делает из потолочки.Обращайте внимание на описание модели какой размах крыла,так как там есть модели с крылом в 400мм.
Ну и там не толколько самолеты много чего есть,хоть автомат в натуральную величину.paper-replika.com/index.php?option=com_joomgallery…
Что бы открыть описание выбранного сбоку стоит значок принтер ,жмакаем на него. В самом низу в левом углу стоит выбор формата бумаги ,быбираем жмакаем и откывается в ПДФ формате описание и чертеж в М 1х1(насколько понял).Ну а дальше дело техники.Там же и есть ссылка на Ютуб как его делают и запуск.
paper-replika.com/index.php?option=com_content&vie…
это РТ17-биплан paper-replika.com/index.php?option=com_content&vie…
И видео как его делали

Ну и наподобие Бикслера

Экстра300(объемная) paper-replika.com/index.php?view=article&catid=144…
Всего там 10 страниц с чертежами.

Andrey_Burbon

Доброго всем вечера.Может быть мой вопрос несколько не по теме, так что заранее извинюсь.Суть вопроса: собираюсь, наконец, постепенно заканчивать свою Цессну, нужно заказывать электронику, но толком не знаю, где.Каким интернет-магазинам авиамодельных деталей стоит доверять, где минимальны задержки в доставке товара?

Yury_Nosov

Мне банггуд нравится.
А вообще есть целый раздел на форуме по интернет-магазинам.

Mistel
Andrey_Burbon:

Каким интернет-магазинам авиамодельных деталей стоит доверять, где минимальны задержки в доставке товара?

Заказывайте лучше в Российских магазинах иначе рискуете до осени не полететь. Из Китая сейчас сроки доставки могут доходить до нескольких месяцев

Игорь555
Andrey_Burbon:

Каким интернет-магазинам авиамодельных деталей стоит доверять, где минимальны задержки в доставке товара?

Ну чуток не в тему…Доверять … а ни каким…Но последнее время покупаю на Али. Бенгуд как платформа из жила себя…у нее стала платная доставка и цены выше… А так в раздел - интернет-магазины.

Народ ,а кто работал с Депроном ,насколько он прочный ,можно его нагревать(феном) что бы загнуть. И на что он похож как ЕРР(ближе к “полиэтилену”)

Andrey_Burbon
Игорь555:

Но последнее время покупаю на Али.

Cпасибо.А как долго оттуда идут заказы?