Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

GistWarGeneral

Да в кореле особо изучать то нечего. Для Ваших целей потребуются направляющие, отрезки, фигуры и узлы. Из инструментов сварка, отрезание по шаблону, преобразование фигуры в кривую (чтобы работать с отдельными узлами) и перемещение объекта между слоями.
И пара хитростей для печати изображения. Это наложение белой фигуры на рисунок для скрытия ненужных при печати элементов. И крестики, по которым будете обрезать и склеивать большие выкройки.

пепелац
GistWarGeneral:

Да в кореле особо изучать то нечего. Для Ваших целей потребуются направляющие, отрезки, фигуры и узлы. Из инструментов сварка, отрезание по шаблону, преобразование фигуры в кривую (чтобы работать с отдельными узлами) и перемещение объекта между слоями.
И пара хитростей для печати изображения. Это наложение белой фигуры на рисунок для скрытия ненужных при печати элементов. И крестики, по которым будете обрезать и склеивать большие выкройки.

Не в тему конечно но отвечу.Вот для Вас это в легкую,а для меня… .На работе ,“короткое задание” например токарю,карандашом на листе.А если на компе то думаю не о детали , а о том какую кнопку нажать.Жутко раздражает.(+мнение токаря на ошибки).Так что в “библиотеку” )))!

alt
GistWarGeneral:

Да в кореле особо изучать то нечего.

Это если ну хоть немного знаешь!! Если по учебнику!!! Со стороны кажется что так просто. 😃

12 days later
пепелац

\

\…Еще например навскидку пилотага Микроангел- очень технологичная, несложная, объемная, красивая, хорошо летающая…

Спасибо за рекомендацию.Заканчиваю данную модель.

Не получается согнуть деталь капота ,радиус 30-40мм. Заготовка 130*300*3,Предполагаю,что возможно придется использовать целый лист,засада там где не ждешь,

\

😵

Dimac:

Масштаб 1:7 (размах 1,5м) взлётный вес получится 2,1 кг (поставил ретракты, батарея 4s 3000)

Я конечно дико дико извиняюсь,а чертежиками(П Д Ф )не поделитесь?

ВладимирМ
пепелац:

Не получается согнуть деталь капота ,радиус 30-40мм.

Скручивали когда ни будь лист бумаги протягивая его об край стола и прижимая сверху ладонью ? Вот так же потолочку можно изгибать , только не протягивать её между краем стола и ладонью , а вести ладонь вместе с заготовкой и с каждым разом уменьшать радиус изгиба . Но лучше конечно взять кусок кусок полдюймовой трубы или тонкий черенок типа от швабры или щетки и прокатывать ним заготовку с нажимом и постепенно оборачивать её вокруг черенка . Если аккуратно и не торопиться , то хорошо получается .

alt
ВладимирМ:

Скручивали когда ни будь лист бумаги протягивая его об край стола

Можно и так. Труба, и катать на трубе. Пеняя диаметр трубы, до 35 мм можно закрутить. Ну если нудно длинную часть, то надо по линейке отвёрткой, либо диском СД, или ДВД, чтобы получались ямки. По линейке. рядышком одна к одной. по ним легко сгибается. Можно поливать участок сгиба кипятком, и постепенно загибать. вариантов очень много.





Вот когда то делалось.

alt
пепелац:

А скотч обязателен ?

В каком смысле, и где?!

пепелац
alt:

Можно поливать участок сгиба кипятком, и постепенно загибать. вариантов очень много.

То есть,не большое (60-70град) температуры поможет?

При формировании не больших диаметров (это про скотч)

alt

Не большие это? 50-100, или 20-25 мм? Длина любая, но только вот вода, мокро, и не удобно. Не спаша, очень медленно можно загнуть очень маленький диаметр, на фото я выложил, видно. Загибал по этапно. И медленно.

пепелац
alt:

вариантов очень много.

По Вашему опыту -самый качественный?

alt:

Не большие это? 50-100, или 20-25 мм?

от 20 до 50 (фото не открываются,попробую посмотреть на домашнем компе)

alt

Я, не заморачивался и гнул на труде, меняя диаметр, и всё выходило. НО!! Есть потолочка которую не загнёшь, хрупкая. Это надо подбирать. Я наткнулся однажды на 4 мм, и очень эластичная, ящик сразу забрал. 😃

пепелац

Понял.Сергей,а во внутрь гаргота усиление в виде полоски и вдоль его вставляли?Или это лишнее?(фото открыл)

Alex_im

бАян наверное, но может кому пригодится.
Заметил что потолочка в одну сторону хорошо гнется, при повороте на 90 градусов- при том же угле изгиба- ломается. советую перед работой поэкспериментировать, в какую сторону “волокна”. аналогично и пеноплекс, шкуришь в одну сторону- все норм, в другую- лохматится, хотя с плексом может конкретно у меня так.

пепелац
alt:

Я наткнулся однажды на 4 мм,

Вы округляете толщину?У нас продается 3,40 3,60

Alex_im:

Заметил что потолочка в одну сторону хорошо гнется, при повороте на 90 градусов- при том же угле изгиба- ломается.

Проверял,но не помогало.Видимо как говорит Сергей- попалась хрупкая.

ГЫнок

Есть еще вариант - подложка под ламинат. Любая толщина и 2, и 3, и 5мм, только качество разное бывает, нужно пробовать.

nik25
Alex_im:

Заметил что потолочка в одну сторону хорошо гнется, при повороте на 90 градусов- при том же угле изгиба- ломается

гладкая белая потолочка омской фирмы ЛАГОМ (красная этикетка в углу упаковки) - тонкая, плотная, ровная по толщине и хорошо гнется в обоих описанных случаях с практически одинаковым усилием. в Москве есть в ОБИ

Dimac
пепелац:

Я конечно дико дико извиняюсь,а чертежиками(П Д Ф )не поделитесь?

Так нету В ПДФ. Есть только в Кореле. Могу на почту скинуть, напишите в личку.
Но это не сборочный чертёж, в котором всё расписано что вырезать и куда клеить.

ВладимирМ:

Скручивали когда ни будь лист бумаги протягивая его об край стола и прижимая сверху ладонью ? Вот так же потолочку можно изгибать , только не протягивать её между краем стола и ладонью , а вести ладонь вместе с заготовкой и с каждым разом уменьшать радиус изгиба . Но лучше конечно взять кусок кусок полдюймовой трубы или тонкий черенок типа от швабры или щетки и прокатывать ним заготовку с нажимом и постепенно оборачивать её вокруг черенка . Если аккуратно и не торопиться , то хорошо получается .

Я ещё наклеиваю скотч (прозрачный) на потолочку с внешней стороны изгиба. Тогда потолочка не сломается.

пепелац

Получилось!!!)).Наклеил бумажный шаблон,вырезал,и не снимая шаблона согнул, используя куски труб от большего диаметра к меньшему .Вышло быстро и аккуратно.
Благодарю Всех кто был не равнодушен!!

Dimac:

Так нету В ПДФ. Есть только в Кореле.

Примного благодарен конечно! Но думаю Вы зря потратите время на меня.Я только начал изучать эту программу.По 30-40мин вечером.Основная работа отнимает очень много времени к сожалению.Как говорится -для души ,почти не остается.Еще раз Спасибо.

nik25:

гладкая белая потолочка омской фирмы ЛАГОМ

Именно она!!

Andry_M
плотник_А:

Не надо “привязывать” выкос только к ЦТ -это изменчивая величина в полёте . Есть много и других центров например центр масс , центр давления .
Если следовать только правилу -выкос должен направлен в ЦТ , то как может летать модель по такой схеме .

Как летает? 😃 Говняво летает! 😦 😦 😦
Такие конструкции применимы в 1:1. Как известно, там летают несколько по другому. 😃 А в моделях режим меняется в огромных пределах…
Так что нас умными речами не запугаете! 😜