Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

Николай76
Ruli:

вырвало мотораму

Ничего себе! я склеил две линейки торцом, получился квадратик, обточил, где надфилем, где ножичком, прикрутил моторчик к этому квадратику на болтики…короче обклеил вдоль и поперек так, то у меня даже не отбалансированный винт ничего не вырывает, хотя биение есть, чувствуется когда с руки пускаю его. Видимо я клеил намертво)))), надеясь что все будет ок

Ruli

Получившийся квадратик куда клеили? К перегородке из потолочки? Я да + сделал по бокам прорези для обдува. Так вот перегородку с квадратиком и вырвало. По ней понял что много повырезал, она держалась только на углах. Да и дисбаланс получился приличный) Но считаю что - хорошо что вырвало перегородку, чем развалило морду. Ремонт занял 30 минут. Перегородка была проклеена с двух сторон полосками потолоски в фюзу, так что я аккуратно выковырял остатки и по этим направляющим на клей вставил новую.

Николай76
Ruli:

хорошо что вырвало перегородку

аналогично. изначально я сделал все усиленно, после первой морковки я понял что зря усиливал, это ведь первый полет, смещение пошло и в кабине, пролил там все клеем, но потом сделал прослабление между моторамой(квадратиком) и кабиной, что бы потом если что вдруг, легче было восстанавливать))

Не знаю конечно, но если модель сбалансирована, то усилие на мотор не большое. Я описывал что летал в свободном полете, при выключенном движке, на мой взгляд обдува ему хватает там на верху за глаза.

Ruli
Николай76:

на мой взгляд обдува ему хватает там на верху за глаза.

Если вы про двиг - то да, он и так снаружи. А вот за перегородкой у меня расположен регуль - вот для него и делал обдув, и дальше аккум и весь этот поток должен входить через полый хвост наружу.

Пробовал на земле - катал самоль по полу в квартире - на тяге винта, так вот нагрев регуля чувствовался тактильно, потому и добавил прорези.

trew21
Николай76:

у меня не греется

он не успевает греться, ибо разбивается самолет😁

Ruli

😅
У меня примерно так)) Сегодня поднялся. Но… Помощник видимо сильно задрал при броске нос, и модель приняла вертикальное положение и ее снесло на дерево))
Полет продлился ровно 5 сек)
Потом полтора часа снимали с дерева)

А у тебя как там успехи?)

Ruli

Вот у меня примерно так. Но я ступил - не вышел в центр поля. Не предполагал что он может полететь не вперед, а назад)

Андрей_Васильев

Спасибо за делёж первыми полётами, ребята! Дай Бог извлечь уроки из чужих ошибок! Хотя, своей дури хватает с лихвой )))
Послезавтра - день “Х”.

Николай76
trew21:

ибо разбивается самолет

😆😆😆 Это точно

я так понимаю, каждая посадка предвещает вечер со шприцом в руках и кусками потолочки с ножечком😂, надо срочно делать колеса)))

youtu.be/U_tlYf2je08

это мой сегодняшний вылет с камерой

Ruli

У вас там какие то ограничения к видео! Не открывается

Nikolay1905

Мое ощущение, т.к. навыков управлени минимум, надо угол атаки крыла уменьшать, т.к. кабрирование очень сильное. А в вкрхней точке петли газ сбрасывать … Хз. В общем под заднюю кромку крыла буду плитку подкладывать

Николай76
Ruli:

Не открывается

ссылку раньше скопировал чем видео загрузилось

Николай76:

вылет с камерой

с камерой о планировании речи быть не может. может камеру высоко поставил, может вес…короче камеру лучше вешать снизу и на малых тягах, всмысле чем ближе к самолету тем лучше, но вероятность что отвалится при посадке 100%. В общем был пробный вылет

Ruli

Подскажите предельную скорость ветера для полета на данном ЛА?

Hunter_A

Я долго ждал безветрия, 1-2 м/с - это именно для первых полетов.
Ветер больше 3 м/с на эту модель уже оказывает влияние!
После 6-8 запуска, удавалось и в 5-6 м/с летать, но это уже не полет, а зависание на месте.
😃

Hunter_A

После многочисленных взлетов и падений приземлений (20 ++) решил провести ТО.
В целом модель оказалась живучей, совсем слабых мест не обнаружил.
Что сделал:

  1. Усиление передней точки крепления крыла.
    Вырезал окошко по центру, в верхней передней плоскости крыла примерно 15х30, и приклеил 3 полосочки потолочки, заполнив тем самым всю пустоту между верхней шайбой и нижней частью крыла.
  2. Ревизия и осмотр сервомашинок.
    Технически все 4 сервомашинки исправны, несмотря на их дешевизну и количество падений.
    Слабы местом был двухсторонний скотч, который я использовал. 2 сервы болтались, на РВ и Элероне. Переклеил все 4 шт. на очень крепкий скотч. Между двух серв прям впритык с ним, внутри фюзеляжа, снизу, приклеил 3-х слойную полоску из потолочки. Теперь сервы во время работы, как бы операются ещё и друг на друга через эту вставку между ними.
  3. Усиление 2-х слойной моторамы из потолочку.
    Постоянно её выламывал, при посадках даже в траву. Одной моторамы мне хватало на 4-5 полётов, потом под замену.
    Решение оказалось не хитрым. Обмотать мотораму скотчем, обычный прозрачный широкий скотч, и только потом крепить к ней двигатель.
    Перед вклейкой, нужно вырезать скотч с верхней части, чтобы нанести клей.
    После доработки, это деталь выдержала пару жестких посадок, и много обычных в траву.
    __________
    В целом, после небольших доработок под себя, модель приносит удовольствие от полётов. Осталось только отработать посадку, с этим пока проблемки 😃😆
Ruli

Про скотч в мотораме кста интересный ход!!

yurbuten
Ruli:

сильно задрал при броске нос

Nikolay1905:

Видео первого моего полета

Ruli:

может полететь не вперед, а назад

Одно общее пожелание.Не торопитесь,лишний раз проверте модель и аппаратуру.
Проверьте центровку и выкос двигателя(вниз 1.5-2 градуса),установку крыла (линейка приставленная к нижней плоскости крыла должна быть параллельна стабилизатору) и тогда модель не будет задирать “морду”,стремиться оказаться у вас за спиной.
Чтобы модель управлялась плавно установите экспоненты(примерно 50%,потом изменете под себя).
Удачи.

Poezdnik
Николай76:

ссылку раньше скопировал чем видео загрузилось

с камерой о планировании речи быть не может. может камеру высоко поставил, может вес…короче камеру лучше вешать снизу и на малых тягах, всмысле чем ближе к самолету тем лучше, но вероятность что отвалится при посадке 100%. В общем был пробный вылет

Хотелось бы посоветовать всем кто будет собирать эту модель - ознакомьтесь сначала что и как было у других . После того как моя модель сделала мертвую петлю при взлете - я прошел оба форума по этим моделям . А потом определитесь какой вес вашей электроники , такая же как у Сергея или тяжелая как у меня , исходя из этого и стройте модель . Мне например пришлось удлинять нос , но все это есть на форумах . Дерзайте и все получится .