Как сделать первый самолёт из потолочной плитки.

alt
yurbuten:

Звучит как приговор

Иногда наверное да!! 😦 Что бы спасти остальное!! Тоже бывало такое.

Makey
Андрей_Васильев:

волевым решением грохнуть его поскорее

Это было верное решение. 😃 Надеюсь самолёт был найден?
Поиск улетевшего самолёта (отвалившихся частей) тоже требует опыта и старания.

Андрей_Васильев

Спасибо за сочувствие, товарищи.
На самом деле я не переживаю это как трагедию. Изначально ожидал, что произойдёт нечто подобное. “Первый самолёт долго не живёт” )))
Нашёл его быстро. Ориентиром попросил постоять дочку (она вела съёмку первого полёта) на берегу, а сам “метнулся кабанчиком” до моста.
У самолёта разлетелся винт и порвало потолочку до середины батарейного отсека.
Ещё до полёта несильно бросил модель не включая движок - проверить парение, ткскзть. И порывом ветра его тихонько-тихонько приложило о траву, но настолько неудачно, что киль отломился “под корень”. В полевых условиях приклеил его обратно, усилил место крепления полосками потолочки и, для пущей надёжности, проклеил скотчем. Получилось так надёжно, что даже после краша киль остался на месте.
В общем, восстанавливать не вижу смысла. Сделаю новый фюзеляж. Как только ремонт на кухне закончу - расплата за потраченный на новое увлечение отпуск… )))

Hunter_A

Видео так и не видно.
Поправьте ссылку, интересно же 😃

Андрей_Васильев
Hunter_A:

Видео так и не видно.

Уп-с… А вот так?

youtu.be/7_AvW-J3cfY

На 88-ой секунде осознанный контроль был потерян. Т.е., я перестал понимать - что именно происходит. Потом разобрался, но так и не смог побороть ветер.

Hunter_A

Если это первый полёт, то очень и очень не плохо, и главное продолжительно 😃
Какой вес модели полётный?
Как то легко она полетела 😃
Поздравляю!

ВладимирМ

Если это действительно первый полёт , то это замечательный полёт . Мой первый был примерно такой же , а на пятом , тоже в сильный ветер , осмелел и Цессна улетела насовсем. И не нашел .

Андрей_Васильев

Да, первый. За день до этого его поднял в воздух опытный человек, оттриммировал, настроил расходы… Я не рискнул взлетать в ветер. Но на следующий день не утерпел таки )))

Hunter_A:

Какой вес модели полётный?

Спасибо за поздравление! Вес 486г. Был 😃 Размах - 95см.

Hunter_A:

Как то легко она полетела

Может от того, что акк 3S, мотор 1000kv и винт 10х4,7?

Hunter_A

У меня 524 г. (с шасии), 3S 1400 KV и 9х4,8, и приходится забрасывать её хорошо на 60-70 % газа.
А у вас по видео, как будто просто отпустили с руки)) и она полетела.
Хорошо что было кому облетать её до вас.
Сразу совершенно другой результат 😃

ВладимирМ

У винтов 9х4,8 узковаты лопасти . Для мотора 1400kv и аком 3s я беру винт 10х4,7 и обрезаю его по диаметру на 9дюймов . Тянет лучше чем готовый 9ти дюймовый .

Ruli

Присоединяюсь к поздравлениям!!
Да , модель облетаная и полет совсем другой.

Андрей_Васильев
Ruli:

модель облетаная и полет совсем другой.

Спасибо 😃

Я давно убедился, что практический опыт в любом деле имеет огромное значение. Поэтому и решил не “ломать дров” самостоятельно, а найти опытных людей и проконсультироваться 😉 Такой подход не раз себя уже оправдывал.

Petr_A

Похоже удачный полет еще от того что модель сделана строго по рекомендациям данной темы.
Без всякого упрочнения, утяжеления, попытки сделать более крутой внешний вид, поставить мотор по-мощнее,аккумулятор потолще и другие глупости.
Молодец пилот.
А то что Вам опытный пилот модель типо оттримировал дало скорее всего просто психологический результат.Вы увидели что модель в принципе умеет летать.
Скорее всего достаточно было на земле все рули выставить ровненько.

Ruli

Андрей, а что у вас за наборчик использован ? Какой полетный вес?

chunk

что можно взять для фиксирования крыла к самолету? думаю купить резинку от трусов или штанов.

GistWarGeneral

Лучше посмотреть резнину в рыболовном магазине. Или от резиновых перчаток отрезать кольца. Можно ещё использовать резинки для денег из канцтоваров, но их надо часто менять потому что дубеют и разрушаются.

Petr_A

Резинки для денег в канцтоварах возьмите -но берите те где самый большой процент каучука в составе(написано на этикетке)

Андрей_Васильев

Руслан, если под “набором” подразумевается бортовая электроника, то:
Комплект РУ - Flysky FS-i6
Двигатель A2212 1000KV
Аккумулятор 11.1 В 2200 мАч
4 сервомашинки sg90
Пропеллер 10x4.5
Полётный вес 486г. В тот полёт шасси я снял (поле, трава…), это -33г.

chunk:

что можно взять для фиксирования крыла к самолету?

Мне очень понравился вариант с двумя шурупами. Держат надёжно, собирается/разбирается за минуту.

Ruli

Андрей - вы правильно меня поняли. Я спросил собственно для того что бы опровергнуть утверждение уважаемого Petr_A, потому как видел что они необоснованные)
У меня подобный набор, батарея только 1300 мАч. Но полетный вес без шасси - 500 гр. Я использовал подложку 2.5мм в два слоя + пищалка + задняя шаська.
Как показывает статистика темы, мало кто один в один повторил модель по видео. Мне лично интересно было попробовать новые для меня материалы + эстетичный вид - да, для тренера это лишнее, но а почему и нет?
Вчера не выдержал и поднялся в небо. выезжал на поле ветра не было, а приехал ветерок поднялся. Но я то уже приехал) В итоге 10сек. Начало сносить, при развороте видимо сорвался. Высота небольшая - как то боюсь все высоко подымать, понимаю что неверно, но инстинкт пока не поборол. В итоге - минус винт и лопнула перегородка на мотораме - мелочи. Все уже подчинил - жду погоды и винты)

Андрей_Васильев
Ruli:

Я использовал подложку 2.5мм в два слоя

Наверное тут вес и набежал… Мне кажется, 5мм подложка должна быть полегче, чем 2.5мм+2.5мм+клей.

Заднее колёсико, да ещё и поворотное вместе с рудером - оччень хорошая штука! Мне, когда я просто по площадке модель катал, не понравилось бегать к модели каждый раз, что бы развернуть или поправить её - костыль на хвосте сильно ограничивает рулёжку.

Мне тоже интересно и хочется попробовать что-то новое, поотсебятничать 😃 Но для этого времени ещё будет в достатке - не последний день живём! 😉 А учиться предпочитаю по учебным материалам, а не вытворять ошибки на старте. Ведь, без личного опыта, сложно угадать, чем обернётся “улучшение” )))

Ruli:

Вчера не выдержал и поднялся в небо

В первый раз? Если да, то поздравляю! Ни с чем не сравнимые впечатления. Даже краш их не омрачает 😃 Тем более, что всё уже починено.
А винтов я сразу с запасом накупил у китайсев 😉

ВладимирМ

Поворотное колесо шасси хорошая штука , но морока и вес конечно . Я на всех своих пенолётах делаю руль направления больше по площади и вместо колеса ставлю костыль . Причём ставлю его на уровне задней кромки крыла . Тогда по твёрдому покрытию рулится хорошо. По траве нет конечно .