Помогите с выбором первого самолета для ребенка 9 лет!

drozd79

Всем привет! Прошу помощи в выборе первого самолета для пацана 9-лет! Коротко, сыну 9 лет, ничем кроме компьютерных игр не интересуется, у меня есть и квадрокоптер и Скайволкер для полетов FPV и модели зальные из потолочки самодельные и старюсь его всегда в поле брать. На симуляторе дома уже летает не плохо, НО нет той самой искры в глазах, которая есть даже сейчас у меня! Как завлечь ребенка не знаю. Есть у него друг одноклассник, постоянно общаются, думаю может как-то с другом ему будет интереснее может купить им по аппе не дорогую и какой-нибудь готовый кит на хоббикинге из EPP. Что можно взять? Посоветуйте! Bixlera? или ему подобное что-нибудь? Желательно тихоходное, для начала!

ADF

Если у ребенка огня нет - практически никак не завлечь, увы. Даже если и будет летать, то впрягаться в это не станет.
В некоторой степени может помочь, если ты ему целиком комплект аппаратура-самолет скомплектуешь и целиком отдашь (в личное, ребенка, пользование - а не так, что это “с папой пополам”).
Сам ероплан - да в принципе хоть бикслер, хоть метроида сделать. Но обязательно спросить ребенка, может он на дух этого бикслера не переносит и видеть не может?

drozd79

Да, я вот и боюсь, что время уже упущено! (((. Надо начать наверное с запрета виртуальной реальности! Но блин, они ходят в гости к друг другу, чтобы в новую игру поиграть! Вот поколение блин!

ADF

ИМХО, запрещать тоже не вариант. Разьве что заставить играть в игры насильно (“не сделаешь уроки, пока не пройдешь новую игру!” 😁), чтобы видеть их не мог, ну либо со временем (5-10 лет) сам наиграется и более спокойно станет к этому относится.
Попробовать развести ребенка на креатив (“А слабо самому игру (или хотя-бы мод) сделать?”), формально он все также будет втыкать в комп, но уже со смыслом.

drozd79
ADF:

“А слабо самому игру (или хотя-бы мод) сделать?”

Я сам-то таких слов не знаю )))!

Go_Fly

Гы!) знакомая ситуация… я пытаюсь своего привлеч но, не очень пока.
Виртуал ему дороже. 😦
нет пониманя процесса у них пока. молоды ешо.
я так думаю.😃

ADF

Виртуальность завлекает тем, что дает очень быструю положительную обратную связь и не требует для этого никаких особых усилий. Нарастание сложности в играх имеет очень плавный и очень постепенный характер.

Соответственно, чтобы что-то другое зацепило ребенка - одно должно:

  1. Легко получаться;
  2. Быстро приводить к результату.

Т.е. если хочется подсадить (попытаться подсадить; гарантий тут никто не даст…) парня на модели, то начинать это надо оооочень постепенно, чтобы выполнялись пункты 1 и 2.
Иногда может зацепить состязательный момент: скажем если все друзья пацана будут самолетики запускать.

fat_hamster

мой младший (8) пару раз сходил со мной 4-коптер запускали - причем 2-й раз (первый то понятно, то самый первый раз был, все ходили 😃 ) занимался фильмированием процесса на фотоаппарат и комментариями “для ютуба”… вот это ему понравилось
и больше теперь не завлечешь 😦

ну правильно, на кой им это непонятно что, если в call of duty какой нибудь он на машине проехался, пострелял побегал, сверху из самолета-вертолета полетал/пострелял - и это не вынимая ж0пы из кресла
и на полном серьезе спрашивал позавчера, когда я 3-ю раму закончил - зачем мол я это делаю, если можно было первую раму просто починить; или зачем я с жпс морочусь, если и так летает

печаль и оффтоп 😦

Нотан

Самолёты Вы делаете сами,вот проснётся интерес к авиамоделизму и поможете сыну собрать слойку и аппа приложится.

Ромка начинал с Вжика и за зиму преуспел,он точно летает и будет летать.

Много времени потеряно,но может быть не всё потеряно.Удачи.

А это моя смена подростает,думаю ещё полетаем вместе,на симуляторе сидит на стике газа и хулиганит…😄

ramber

Грустно, товарищи… У меня двое - те же проблемы. Старшему 8, однажды я дал порулить крылышком, он его разбил - теперь вообще боится подходить. А смотреть на поле, как я летаю ему скучно. Зато… от слова Майнкрафт - у меня, геймера с 20-ти летнем стажем, дергается глаз и появляется желание дать подзатыльник.

drozd79

Вообщем посносил все игры на компе, оставил только симулятор. Поговорил с сыном по душам ))), поедем летать в выходные, захотел на квадрике полетать, ничего не жалко пусть пробует. Позовет своего друга.

bais

Интересная тема. Моему пока рано летать 4 года только. Пока начали с автомодели 1:16, он довольно быстро научился управляться с машинкой. Но детей не поймешь, он то визжит от удовольствия когда гоняет, то наоборот предпочитает покопаться в песочнице вместо этого. Планирую когда еще подрастет купить крыло и начать летать, а потом глядишь и до вертолета дорастет. Но судя по этому топику мои планы могут легко рухнуть. В свое детство даже мечтать не мог о таком, а наши дети слишком избалованы.

Wild_Falcon
drozd79:

Вообщем посносил все игры на компе, оставил только симулятор.

ИМХО - надежный способ привить ненависть к симулятору.
Родительского опыта пока нет, зато помнится детство - запреты не работают никогда, находятся обходные пути.
Мне так запрещали с компом экспериментировать (систему ронял на отцовском компе), так я научился быстро и эффективно следы вычищать. В итоге айтишником стал…
Но запрет не работал ни секунды.

boroda_de
ramber:

он его разбил - теперь вообще боится подходить

Это папина игрушка. Сломал папину игрушку, папа огорчился.
Попробуйте дате ему именно его личный самолёт. Пусть его если не сделает сам но хоть раскрасит фломастерами. Тогда это будет его и, может, интерес будет.

Трудноубиваемый дешевый самолётик для ребёнка
rcopen.com/forum/f36/topic44201

Retif
ADF:

В некоторой степени может помочь, если ты ему целиком комплект аппаратура-самолет скомплектуешь и целиком отдашь (в личное, ребенка, пользование - а не так, что это “с папой пополам”).

Насчет в личное согласен, а вот насчет целиком самолет, мне кажется лучше, если он сам его соберет. Хотя бы из кита и с помощью отца. Мне кажется он так гораздо больше в полете этого самолета будет мотивирован.

larsen66

Летать пока не очень, а поплавать и что то отремонтировать с удовольствием.
8 лет.

Маркс
larsen66:

Летать пока не очень, а поплавать и что то отремонтировать с удовольствием.
8 лет.

летать, плавать, кататься на машинке - какая разница
главное оторвать от зомбоящика (ака комп)

в субботу ставили на крыло 8-ми летнего пацана (сына нашего пилота)
я ради такого дела восстановил Джокера ЕПП
хватило его на 20 секунд полета )), морковка в бетон.
потом он летал на калильном тренере верхнеплане, уже лучше ))
главное у пацана появился интерес ))

джокера восстановим, он еще на нем полетает )), я его из 7 кусков собирал
правда моторку придется ждать

drozd79:

Помогите с выбором первого самолета для ребенка 9 лет!

а что касается выбора первого самолета.
ИМХО чем больше размах и меньше вес тем лучше ))
я бы порекомендовал Як-55 из ЕПП от НК, тот что на правой фото у Бориса Агеева (Нотан)

я сам на таком летаю с удовольствием
он умеет летать ОЧЕНЬ медленно )), а значит даст время подумать
И очень хорошо реагирует на управление, что дает возможность индивидуально настроить

саш

я конечно без опыта но вставлю с вашего позволения свои 5 копеек
у меня брат 8 лет тоже летать ну невкакую в симе летает нормально чучуть подучить сожать в симе и можно идти в поле но он нет я не буду я потом и сразу в комп((( ну вобщем стал иногда просить что б он в симе летал а я смотрю вроде какой то интерес проснулся может и поставлю на крыло моделей у меня много есть на чём учиться ему модельку выделил не новая но всё же моя 2 модель немного потрёпаная но летает исправно а он боиться типо я разобью а ты меня накажешь и ругать будешь и не вкакую вобщем вот так у меня если поставлю отпишуся

drozd79
Маркс:

а что касается выбора первого самолета.
ИМХО чем больше размах и меньше вес тем лучше ))
я бы порекомендовал Як-55 из ЕПП от НК

Спасибо за совет, я тоже думал про подобный, но думал для начала взять типа такого hobbyking.com/…/__17970__Hobbyking_Reaktor_3D_EPP_… чуть поменьше.

Wild_Falcon:

Сообщение от drozd79
Вообщем посносил все игры на компе, оставил только симулятор.
ИМХО - надежный способ привить ненависть к симулятору.

Да, не, игры снес на своем компе, потому, что просишь проверить почту или в скайп ответить, после сделанного там как помазано, начинаем запускать игры со словами “я только посмотрю” и на полчаса - час не оттащить. Кроме компа есть еще X-BOX Kinect, там игры хоть активные, нужно двигаться перед телеком. Вообщем, где-то сами видимо виноваты мы родители, да дети избалованны, в моем детстве я помню как появился у меня первый ZX Spectrum ))) , но все равно, я мечтать не мог об игрушке с РУ. А тут… видимо действительно спрос рождает предложение, а когда все это ребенок видит у себя под носом ему и не интересно. И вроде учится не плохо, на танцы ходит, на баскетбол немного, может зря мы их под себя подстраиваем? Поколение то уже другое, как не крути. У меня и гараж есть оборудованный, инструмент, беру с собой когда, что скажу все делает, но просто ему это не интересно! Не понятно ему, зачем младшей сестре делать самим маленький стульчик из дерева, когда можно купить в ИКЕЯ??? )))
Ладно самолеты, у меня и трагга была электро, сейчас багушка Мюген на соревнования заточен, и беру его постоянно на соревнования и сам участвует и побеждает, есть уже медали и дипломы, и нравится вроде пока занимаемся этим, но все надо как-то заставлять немного, немного через силу. Вот и думаю, правильно ли я делаю??

Вообщем, попробую все-таки начать с его личного самолета, пусть даже это будет кит с ХК, соберем вместе, облетаем.

longman

А почему все уперлось в самолет?
Мне кажется, что если ему машину подарить, то ему она понравиться значительно больше.
Да и вообще не не правильно тянуть детей туда же, где родители. Нужно все-таки предоставлять выбор. А то создается такое впечатление, что вы из него непременно моделиста решили сделать.
Есть же еще множество различных видов спорта, музыка, танцы…

sergass
drozd79:

надо как-то заставлять немного, немного через силу.

Немного!!! … Именно!!! Это называется - стимулировать. Где тут золотая середина ,каждый решает сам.

Маркс
drozd79:

но думал для начала взять типа такого www.hobbyking.com/hobbyking/s...00mm_ARF_.html чуть поменьше.

но он и летать будет гораздо быстрее, а видно его будет хуже ))
800 мм - чуть отлетел и потерял ориентацию
а ремонтируется Яшка просто на раз )

drozd79

Геннадий, можете тогда подсказать по мотору и сервы какие взять? регулятор 40 ампер плюш есть. И по ремонту, какой клей лучше для ЕРР на ХК, раньше просто не имел дело с ЕРР.

ADF

Для ЕПП очень желательно оригинальный uhu-por брать, на ХК есть только “аналоги” - которые совсем не аналоги (жидкие и непостоянные в качестве, по крайне мере что мне попадалось).