Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 40 из 40

Можно ли самому сделать что-то типа бикслера?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Насмотрелся тут видео про "цессну" из потолочной плитки, лето еще не закончилось, причандалы кое-какие уже есть (аппа, аккумы/зарядки, камера едет) ...

Записей в дневнике
    149

Насмотрелся тут видео про "цессну" из потолочной плитки, лето еще не закончилось, причандалы кое-какие уже есть (аппа, аккумы/зарядки, камера едет) - хочется еще и самолет попробовать

только меня смущает винт впереди не обойдется же без втыкания носом; поэтому есть ли варианты с толкающим винтом сзади - типа бикслера, но чтобы сделать самому из той же потолочки? просто названия моделей хорошо, погуглю, ссылки - еще лучше

я уже в общем думал заказать кит с хобби, а после того видео про цесну.. самомому захотелось, + пока закажу моторчики/сервы, пока приедет - уже что-то склею/соберу

2.  
    HSM
    HSM вне форума

Посмотрите вот такой биплан с толкающим винтом(пост 237)Помогите начать путь в небо, где-то есть тема про него. Собирается примитивно быстро, можно сделать из потолочной плитки.

Вот эта тема, рядом - биплан для обучения, для боя, для фпв

Цитата Сообщение от fat.hamster Посмотреть сообщение
    не обойдется же без втыкания носом;
    Учитесь на цессне. Сам так делал - и втыкал ее, и не только. Только винт на пропфсейвер, и оный во время прикручивания сильно прижать к мотору - тогда при падении вал целым останется.
    Тот же бикслер ронять обидно - нос таким ровным, сколько не выправляй, не будет. Сейчас летаю на похожем самолете.
    А ремонтировать пустой нос, или с моторамой - большой разницы нет.
    Винты, правда, при полноценной морковке всегда ломаются. Но это не такая и проблема. При ударе по касательной пропсейвер часто спасает.

есть ли варианты с толкающим винтом сзади - типа бикслера, но чтобы сделать самому из той же потолочки?

глянте темку про ИКАР как раз то что нужно .Проект IKAR1600 для FPV (часть 2) Я сваял подобный но с классическим хвостом

6.  

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от Navigatjr Посмотреть сообщение
    Я сваял подобный но с классическим хвостом
    это как?, может фото есть (просто интересно посмотреть)

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Если мама разрешает

Ну что за странный вопрос, конечно можно!

PS: Вообще удивительно, насколько народ обленился изменился с массовым наплывом готовых моделей... Чую, не за горами время, когда на форуме будут создавать темы: "Самолет своими руками: миф или реальность?"

Мдаа...вот так в году примерно 70-м все самолёты у моделистов были самодельными.
    Но с другой стороны - бикслер самостоятельно построить трудоёмко и нерационально по времени и стоимости.
    Проще пучёк купить и колошматить до посинения , не тревожась за состояние нервной системы.

10.  
    ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от John_K Посмотреть сообщение
    - бикслер самостоятельно построить трудоёмко и нерационально по времени и сто...
    Что в нем трудоемкого и дорогого? К тому-же спрашивается не точная копия, а нечто типа. Учебный пенолет с винтом на горбушке, с нулевым опытом делается за неделю по 1,5 часа каждый вечер (расход материалов: пол пачки потолочки, два мотка скотча, клей - в сумме рублей на 300) и за вечер-два - если опыт постройки есть.

Записей в дневнике
    7
    Но с другой стороны - бикслер самостоятельно построить трудоёмко и нерационально по времени и стоимости.
    Хм.... 5-6 вечеров по нескольку часов не напрягаясь.
    Вообще-то пенолетчики часто их пачками строят По 2-3 в год.

Цитата Сообщение от ADF Посмотреть сообщение
    расход материалов: пол пачки потолочки, два мотка скотча, клей - в сумме рублей на 300
    Вы линейки и пару колен от удочки забыли. А еще кусочек фанерки на мотораму и кусочек пластика на кабанчики
    В общем 300 не 300 а 600 будет как ни крути по-минимуму. А по-факту и 900 выходит.

Записей в дневнике
    149
    Сам виноват, надо было спросить по другому
    Я понимаю что можно; как в любом незнакомом деле для начала надо что то повторить (я вон 3ю раму для 4-коптера сам - хоть и "по мотивам" - нарисовал, но начинать то с чего надо)
    А начать хочется просто с чего то типа бикслера - чтоб моторчик сзади: и целее будет при крашах (а они будут и не раз), и впереди будет камера (приедет днями, но то если с коптером не разобью), чтоб проп не мельтешил
    Есть темы с готовыми чертежами, есть темы об определенных моделях, но сразу разве поймешь, чего мне надо
    Вот тема про "икар" интересная, читаю..

Записей в дневнике
    7
    Икар - тема интересная.
    Вставлю свои пять копеек, благо строю всякие пенолеты с "тапком" регулярно.
    Если хотите быстро и просто, то рекомендую не связываться с чисто потолочной технологией. Потому как цессну или слойку сделать из потолочки быстро. А вот настоящее крыло с заданным профилем и прочими характеристиками, уже сложно. Не в том плане, что требует каких-то нереальных навыков, а в том, что очень трудоемко. Я бы рекомендовал делать по смешанной технологии.
    Крыло резанное из пены по шаблонам. Уши из потолочки. Фюзеляж четырехслойный резаный из пены. Силовые элементы ( лонжероны и по-фюзеляжу) - линейки деревянные. Я делал даже с соединительным элементом из линеек. Хвостовая балка - колено от удочки. Хвостовое оперение - потолочка. Оперение классика или V. На выбор. T хвост не делайте. Сходу не осилите сделать толковую балку на кручение.
    Размах 1600 плюс-минус. Скотч цветной на обтяжку. Профиль Clark-Y, крыло прямое, остальные пропорции от Икара потяните. И полетит. никуда не денется, полетит. Если с культурой произхводства, то грамм в 700 уложитесь, если совсем без культуры, то в 1200.
    Из нюансов. Морду делайте как можно длиннее. Спроектируйте длинную. как только можете, а потом добавьте еще 50-70 мм. А если сервы хотите прямо в хвост поставить, то 70-90 мм добавьте. Просто поверьте на слово. Еще нюанс. Руль направления не делайте. Не нужен от Вам. За счет этого сэкономите грамм 100 на морде.

Так. Делать леталку "по мотивам" или повторить включая материал бикслера ? Согласитесь разница существенна. Это примерно как уже прозвучал вопрос на форуме - "..дайте мне геометрию Х-8-го, я его строить буду...."
    Угу, строй, тока не Х-8 это будет , а совешенно другой аппарат .
    Типа строю пилотагу "ангел" , тока крылья будут другие и в другом месте стоять.Творческие так сказать новации. Не Ангел это будет , и летать будет совсем не так.

По теме. Да , действительно, заднеприводной и без особых изысков - это Гринин Икар . Отличный носитель , максимальная простота , никаких заумных технологий и вывертов при изготовлении. За недельку по паре часов в день построить реально. Многие повторили - довольны.

Но 40 зелёных президентов за бикслера ... китайские еле летающие игрушки дороже.

На фотке мой "по мотивам Икара" . Два сезона ФПВ , подарил товарищу , тож фпв пробует.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0039.jpg‎
Просмотров: 437
Размер:	124.0 Кб
ID:	831537  

Для первого раза что может быть проще и легче Метроида ? Строится за пару вечеров, летает отлично

Записей в дневнике
    7
    Делать леталку "по мотивам" или повторить включая материал бикслера
    Вы, наверное, имели ввиду не материал, а технологию. Если так, то ответ - нельзя. Вернее можно, но аппарат получится по стоимости космический. Матрицы потянут очень и очень солидно денег. Так как нужны будут не просто шаблоны, как для негативной технологии, а металлические матрицы с обогревом и весьма внушительной прочности. Я в своем время интересовался вопросом отливки корпусов для ульев. Там форма на порядок проще, и требования к прочности и однородности значительно ниже. И все равно это очень серьезное производство получается, окупаемое лишь при китайских тиражах.
    А если по материалу, так у нас каждый пенолет - брат Бикслера. Вспененный полистирол, либо винил.

Угу, строй, тока не Х-8 это будет , а совешенно другой аппарат .
    Таки да. Аппарат "по-мотивам"

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    А начать хочется просто с чего то типа бикслера - чтоб моторчик сзади: и целее бу...
    А чем не устраивает классический "метроид"?
    Если собрать без люфта в тягах и рулях, летает на голову выше большинства покупных пенолетов: более адекватен в управлении, имеет нормальную тяговооруженность (а не впритык, как на некоторых типа "учебных" еропланах, оснащенных силовой с заводу), достаточно живуч при крашах.

Записей в дневнике
    149
    Ну для начала я не знаю, что такое этот "метроид" :-) поищу

Только не метроид, а метроид-М. Первый не сильно удачный.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Ну я не уточнял конкретное исполнение и версию, более того - считаю, что метроид в плане технологии и внутреннего убранства - вообще не так, как в этих "общепринятых" мурзилках, делать надо. например: крыло - один деревянный лонжерон и пенопластовые нервюры, вместо серии пенопластовых лонжеронов и без нервюр. Делается проще, характеристики - лучше. Сервы - нормально врезать, а не лепить плашмя на двухсторонний скотч (были прецеденты, когда серву с РВ срывало, результат был предсказуем). Тягу до РВ (она получается одной из самых длиных) - делать с запасом по жесткости, чтобы на изгиб даже не вздрагивала при толкающем усилии, либо ставить промежуточные, как бы правильнее сказать, хомуты с дырками, ограничивающие боковые прогибы этой тяги. В общем, люфтов в кинематике быть не должно.

Записей в дневнике
    7
    рыло - один деревянный лонжерон и пенопластовые нервюры, вместо серии пенопластовых лонжеронов и без нервюр.
    Однозначно! Делал я безнервюрных крыльев. Занятие муторное, долгое, требующее обязательного наличия софта для построения продольных сечений. Да и к точности изготовления и склейки требования на порядок-полтора выше. нервюру на миллиметр промахнулся - ничего фатального. На прямом крыле вообще никак не влияет. А в многолонжеронном крыле миллиметр портит весь профиль.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Угу.
    И там другая фишка еще, даже правильно собранное - многолонжеронное пенопластовое крыло все равно имеет изломанную верхнюю поверхность и, поскольку лонжероны чисто пенопластовые (если с точностью следовать мурзилке), жесткость его недостаточна, в полете играет, помахивая консолями.

Записей в дневнике
    7
    поскольку лонжероны чисто пенопластовые
    Ни-ни. Деревянный нужон. На размах выше полутора метров даже два. И обтягивать обязательно термоусаживающейся пленкой. ТОгда все вполне себе жестко. В том числе и на кручение. А пенопластовых в дополнение к деревянным нужно каждый сантиметр-полтора ставить. Особенно в лобике. В общем все считаемо. Все построимо. И все даже летает неплохо. Но.... не нужно. Потому, что во-первых очень трудоемко. Я бы сказал, что куда более трудоемко, чем композитное по матрице. Во-вторых требует невероятного самообладания и весовой культуры, так как клея уйдет очень много. А ежели чуть перелил, то получается тяжелее, чем цельнопенное.И, кстати, деревянные корневая и концевая нервюры все равно обязательны. В общем не надо.
    Хотя для мелколетов с произвольным выпуклым или плосковыпуклым профилем технология вполне себе имеет право на жизнь. Там она на порядок проще Вжик тому пример. Собирается на раз. И летает на-ура.

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Не, деревянные нервюры в пенокрыло - это перебор. В самолеты до 1,5 Кг взлетного - запросто делается крыло без деревянных нервюр, но с деревянным лонжероном (две полки, перемычка), причем лонжерон не обязательно на 100% размаха, достаточно на 70-80%, дальше пеной забить. В задней части зачаточный лонжерон - для лучшего распределения нагрузки от точки крепления крыла в середине-сзади, хотя если основной лонжерон правильно расположен - в принципе он на себя всю нагрузку и так берет...

Так или иначе, это все уже к опыту постройки больше, чем к строгому блюдению того или иного конструктива.

Записей в дневнике
    7
    Так или иначе, это все уже к опыту постройки больше, чем к строгому блюдению того или иного конструктива.
    Это точно. Каждый свой велосипед изобретает. Меня радует, что не я один заколебался безнервюрные крылья строить. А то думал, что все такие из себя Дартаньяны, а у меня Чайковский по лапам походил в детстве.
    И вообще пенорезка рулит!

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    Цельнопенорезное крыло, если дыр не делать для облегчения тяжелее потолочного выходит. А с дырами, с обтяжкой - трудоемкость в итоге примерно сравнивается с крылом, клееным из потолочки

это как?, может фото есть (просто интересно посмотреть)
    Классический хвост это вертикальное и горизонтальное оперение . В авторском Икаре хвост V образный причем работающий только как руль высоты . Фото у меня есть но всё как то не освою их выкладку тут

Записей в дневнике
    149
    угольную трубку 3мм
    что такое эта "угольная трубка" и где берется??

Записей в дневнике
    7
    что такое эта "угольная трубка" и где берется??
    Трубка из углепластика. Берется в разных местах. В зависимости от потребности, бюджета и прочего. Для пенолета обычно подбираются подходящие колена от углепластиковых уодочек ( но будут конусные ), либо углепластиковые арбалетные стрелы. Так же трубки есть в модельных магазинах. Кроме того такие трубки при некоторой сноровке вполне себе делаются самостоятельно из углеткани и смолы на оправке.

Записей в дневнике
    149
    про удочки я уже думал, спросил на рынке - продаются ли отдельно "колена" - только целиком удочки
    про стрелы - не додумался бы никогда

из углеткани и смолы.. даже если бы я знал, что такое углеткань и где ее брать - жена на улицу выставит

Записей в дневнике
    7
    ро удочки я уже думал, спросил на рынке - продаются ли отдельно "колена" - только целиком удочки
    На том же рынке, или в городе долдны быть мастерские, кто ремонтирует удилища. У них можно много всяких колен насмотреть. Кстати у продавцов китайских удочек бывают китайские же телескопические флагштоки карбоновые. Я весной пару таких шестиметровых флагштоков по 10 долларов за штуку приобрел. По одному колену изъял для моделизма, а из остального на даче зачетные углепластиковые калитки сделал

Записей в дневнике
    149
    Отчитываюсь, чем тема закончилась: выходными закончил самолет клеить, по ссылке из 2-го сообщения

SAM_0565 by zinetz_victor, on Flickr
    Нет пока электроники, так что на этом пауза, посылка едет неспешно, как будет время/погода (выходными то есть) - надо предварительно испытать как планер

Записей в дневнике
    149
    как я провел время после того как спросил - "можно ли самому сделать что-то типа "бикслера"

первый биплан

его старший брат

он же

после разбития "морды" и замены на обьемный фюзеляж

кесл-32"

а потом вот такой (1.1 м)

и вот такое потяжелее для камеры

StuntCat

Ex-1

Ex-2

Слойка

Ex-3

F-22

пока без видео (но летавший) Drongo

пока так и не взлетевший Baby Blender

в процессе почти-Икар

такие вот успехи за пол-года

Записей в дневнике
    8
    это прям как летопись=) классно.
    жду видео с почти Икара

как я провел время после того как спросил - "можно ли самому сделать что-то типа "бикслера"

После заданного вопроса " Остапа понесло!!!!", но немного в сторону! Ждём полёта чего то типа бикслера!

Записей в дневнике
    149

Модели как из пулимета.

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    Модели как из пулимета.
    просто пытаюсь показать таким же новичкам, как сам, что нет ничего "военного" - было бы желание

что это не долго (у меня времени всего пара часов перед ночью), не дорого (ну если не улетает самолет с кучей барахла на нем) и не сложно (ножик, банка клея, паяльник)
    что если я могу - значит любой сможет главное не готовится морально по 3 месяца, обсуждая детали будущей постройки "цесны" или "слойки", а садится и резать

Записей в дневнике
    149
    Ну вот собственно и полет чего то, максимально похожего на бихлер - мой "Икар"

Выходными запустил и вылетал десяток акков, попутно модифицируя то хвост, то нос

Так что логически дошел до бихлера - который лежит на шкафу в ящике, ждет облета :-)

Записей в дневнике
    8
    отлично лнтит, в штиль вообще замечательно будет.

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от pilot258 Посмотреть сообщение
    в штиль вообще замечательно будет.
    вчера наконец настроил правильно стабилизацию (мультивий) - и "икару" было пофиг, что ветер сильный и с порывами
    правда до этого ему пришлось несколько раз несладко - то в овраг уронил, то в дерево, несколько посадок жестких.. на нос (точнее на канопу почему-то.. сам нос более-менее целый) больно смотреть

--

почему-то пропустил видео с "дивинити" - отличного крыла, на котором я начал летать по камере и которое в результате моего долбо***зма улетело безвозвратно во дворы куда-то

позавчера правда окольными путями ко мне вернулась часть начинки с него - приемник, видеопередатчик, мотор с сервами
    летало очень хорошо, делаю сейчас "по мотивам", авось полетит еще до след. выходных

--

ну и как логическое завершение темы - видео собственно моего "бихлера-2"
    рулил одной рукой, снимал другой, так что художественной ценности 0, просто как пруф-видео

Записей в дневнике
    149
    упс - почти год не обновлял "отчеты" свои это получается этой осенью если доживем я 2 года как делаю/убиваю/запускаю самолеты

"Кольоровий"

2-й мой "покупной" - Z-84

бикслер (с полудохлой батарейкой и в камере, и в самолете - самолет летел домой планируя, но дотянул

было несколько возвратов к квадрокоптерам (2 "линеечных" варианта и с 250 рамой с ХК.. та ерунда это все)

бикслер обзавелся мозгами и умеет вернуться домой, если "хьюстон у нас проблемы"

"Кольоровий-2"

опять бикслер

самый большой мой самолет - 2 м размах (первый запуск весьма забавный)

хочется попробовать "металку" и/или "слопер", но пока вот только такое

переделки первого моего самолете (биплана) - элероны + 2 мотора

правда быстро разбил

клоны самолетов с flitetest

бальзовый мотопланер.. разбит но будет починен

Закрытая тема