Помогите с аппаратурой на снежок

Богдан_Игоревич

Хочу первую модель, начать со снежка чертежи которого нашел на этом сайте.
Читал про аппаратуру но информацию которую нашел была скорее общая чем конкретная. Много терминов и понятий которых я сам пока еще не пойму.

Сайт с которого хотел бы заказать комплектующие в этот banned link
скажите нормально ли там присылают или это фикция?

По многим отзывам решил выбрать себе эту аппаратуру

  1. Передатчик Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2) banned link
    и тут же вопрос - Как расположен газ у тру моделистов и можно ли в опциях этой аппаратуры его поменять?
    еще вопрос на далекое будущие - что бы улетать по камере на пару, тройку километров нужна какая то дальнобойная аппаратура? есть ли смысл ее сразу прикупить?

еще чуть не забыл- читал что для аппаратуры нужны кварци, для турниги х9 мне нужно будет докупать кварци?

Ну это пока все на чем я остановился. Помогите пожалуйста выбрать, пропеллер бес коллекторный мотор и сервы на мою модель

Регулятор скорости может быть по силе тока больше чем мотор? Если не сложно то укажите мне на нужный мне регулятор.

Роман1971

Регулятор скорости по силе тока не только может, но и обязан быть больше, чем максимальный ток мотора. Причем процентов на 20-30% примерно. Данная аппаратура начального уровня, настроек там немного. За свои деньги - пойдет. Кварцы к ней не нужны - т к это аппаратура на 2,4 ГГц. Газ обычно располагается слева,(Mode 2) , но может и справа ( Mode 1). Кому как удобно! Обычно нормальная аппаратура позволяет менять Mode без отвинчивания задний крышки. Про данный тип- не скажу. Поменять там газ слева направо можно, но вопрос - зачем? ОН и так там правильно расположен. На этой аппаратуре Вы на пару- тройку км не улетите. Даже на дорогой аппаратуре на такое расстояние - тоже. Летать на такие расстояния - отдельная тема. Ищите ее в темах про FPV и полет по телеметрии. ParkFlyer - это русский вариант TowerHobby, можно прямо с TowerHobby заказывать. Тут тема про него отдельная есть. Сам я заказывал пару раз с Parkflyer - проблем вроде не было.

Богдан_Игоревич

Роман1971 спасибо за ваш ответ - с аппаратурой я вроде определился и пока менять это на что то другое не хочу… Лучше потом докуплю, когда пойму конкретное ее отличие от дорогостоящей аппаратуры.
Теперь осталось с мотором винтом и сервами… - сам я уже в фаге читал что и как но очень боюсь сам выбрать, потому как сам фаг для меня еще тяжеловат…
Двигатель еще как то я могу выбрать с запасом, а вот серво машики я боюсь сам выбирать…

еще вопрос у турниги х9 есть память настроек скажем еще на пару моделей или мне пульт прейдется перед каждой моделью настраивать?

Wild_Falcon
Богдан_Игоревич:

а вот серво машики я боюсь сам выбирать…

Берите TG9x или HXT900, они оптимальные по цене/качеству. Про всяк случай просто заказывайте на 1-2 штуки больше, чем нужно - на случай поломок и возможного брака.

Богдан_Игоревич:

еще вопрос у турниги х9 есть память настроек скажем еще на пару моделей или мне пульт прейдется перед каждой моделью настраивать?

Все там есть, про небольшое количество настроек предыдущий советчик скорее всего ошибся.

Wild_Falcon
Богдан_Игоревич:

а по силе они справятся с рулями и элеронами снежка? у некоторых эта модель чутли не до 400гр доходит…

У меня такие на килограммовых моделях стоят.
Думаю они и до полутора кило модель нормально тянуть будут.

Богдан_Игоревич

Сформировал заказ (получилось на ту сумму которую и рассчитовал)
Проверите если не сложно?
1)Передатчик Turnigy 9X (Mode2 - газ СЛЕВА, 9 каналов, версия 2). В/ч модуль и приёмник (8 каналов)
2)HXT900 (9-граммовая микро-сервомашинка) 5 шт
3)Turnigy Aerodrive SK3 - 2826-1240kv Brushless Outrunner Motor
4)Turnigy AE-25A Brushless ESC
5)Turnigy 1450mAh 3S 11.1v Transmitter Lipoly Pack
6)Turnigy balancer & Charger 2S-3S
7)Пропеллер JM 8x4 / 203x102, 2шт./упак.

может что то забыл или не правильно? И еще вопрос - приемник к этой батареи подключается или надо купить для него отдельную?

Роман1971

Приёмник питается от bec-а регулятора. Там обязательно должен он быть, иначе придётся ставить отдельный. В вашем случае он есть. Т е ничего покупать не надо. Единственный совет купите зарядник получше. 2-3 банки сейчас достаточно, но потом оказаться может мало. Хотя бы что бы 4 банки можно заряжать было, но лучше 6 конечно. Но, это вам решать. А ну ещё ответные разъёмы - не знаю в комплекте с мотором они есть или нет…

larsen66

Технические данные:
Выход: Продолжительный ток до 25А, пиковый - 35А до 10 секунд.
Входное напряжение: 2-4 ячейки Li-Po батареи или 5-12 элементов NiMH аккумуляторов.
Питание борта (BEC): Линейный стабилизатор 2A , 5В
Передача управляющего сигнала: система оптопар (гальваническая развязка)
Максимальная скорость:
2-полюсный режим: 210000 об / мин
6-полюсный режим: 70.000 об / мин
12-полюсный режим: 35.000 об / мин
Размеры: 50мм (длина) 26мм * (ширина) * 12мм (высота).
Вес: 25гр.
ВЕС и отвечает за питание приёмника

Wild_Falcon
Роман1971:

Единственный совет купите зарядник получше. 2-3 банки сейчас достаточно, но потом оказаться может мало. Хотя бы что бы 4 банки можно заряжать было, но лучше 6 конечно. Но, это вам решать. А ну ещё ответные разъёмы - не знаю в комплекте с мотором они есть или нет…

Пока ничего покупать не надо - дорастет до 4 банок, будет и новая зарядка. А пока и эта подойдет, плюс она дешевая, и потом на другую переходить будет не жалко.

Pigeon40

С одним аккумулятором в поле делать нечего, нужно минимум 2-3 штуки.

Papik

В списке нет “бортового” акк-ра. Под ном.5 в списке акк-тор для питания передатчика.

Pigeon40

Невнимательно прочитал, извиняюсь 😃

Роман1971

Да разница между 3 баночной зарядкой и 4 баночной зарядкой - даже смешно озвучивать. Единственный совет - покупать балансир с дисплеем где отображается напряжение. Это очень удобно, что бы не такать отдельный вольтметр - а так сразу видно как дело с зарядом. Для примера мне на одном сайте - в подарок балансир 4 х баночный просто прислали! Оказался весьма удобным и мощным - до 1 ампера ток заряда. Вот этот возьмите лучше banned link Только акки берите с такими же JST разъемами на балансире или сразу комплект переходников прикупить. (на выбранном Вами акке - подходят)

Dixeron

1)В списке не увидел АКБ для самой модели.
2)На каком расстоянии будут разнесены АКБ-Регулятор-Двигатель? если придется наращивать провода для регулятора то советую сразу приобрести провод в силиконовой изоляции и соответственно соединительные разъемы и термоусадку.
3)Не видел вашей модели поэтому спрошу есть ли в комплекте тяги, кабанчики? возможно тоже необходимо приобрести.

Богдан_Игоревич
Dixeron:

1)В списке не увидел АКБ для самой модели.
2)На каком расстоянии будут разнесены АКБ-Регулятор-Двигатель? если придется наращивать провода для регулятора то советую сразу приобрести провод в силиконовой изоляции и соответственно соединительные разъемы и термоусадку.
3)Не видел вашей модели поэтому спрошу есть ли в комплекте тяги, кабанчики? возможно тоже необходимо приобрести.

1)Дак пятый номер
2) это не принципиально т.к. в любом автомагазине продается.
3) тоже не волнуюсь, стальная проволока и листы от консервной банки. Хотя спасибо что сказали сейчас подумаю, может и прикуплю…

Wild_Falcon
Богдан_Игоревич:

1)Дак пятый номер

В 5-м номере написано, что для передатчика. У них коэффициент разряда очень низкий.

Богдан_Игоревич
Wild_Falcon:

В 5-м номере написано, что для передатчика. У них коэффициент разряда очень низкий.

Вот и подводные камни, передатчик вроде может на обычных батарейках работать или я ошибаюсь? Тогда помогите выбрать для модели?

5)Zippy Flightmax 2100mAh 3S 35C Lipo Pack
Это для модели, что скажете?

Dixeron

Да, этот для модели, ток разряда 35С. только вот вес я думаю великоват для модели полетным весом в 400гр. могу ошибаться.

Wild_Falcon

Да, для вашей модели при этой емкости можно брать 20-25С, это и так 40А, а мотор потребляет 16А.
Если планируете брать один такой акк (2100), то лучше возьмите 1300-1500 20-25С, но 2-3 штуки - модель и на них стабильно больше 10 минут летать будет, и меньше взлетный вес, и сменные акки будут.

Богдан_Игоревич
Wild_Falcon:

Да, для вашей модели при этой емкости можно брать 20-25С, это и так 40А, а мотор потребляет 16А.
Если планируете брать один такой акк (2100), то лучше возьмите 1300-1500 20-25С, но 2-3 штуки - модель и на них стабильно больше 10 минут летать будет, и меньше взлетный вес, и сменные акки будут.

Можно на ты (вроде одинаковы по возрасту) . Спасибо за совет, так и буду выбирать.
Если честно то мне не совсем понятен термин 20-25с, ну или как я выбрал 35с, что это за показатель?

Тогда я думаю этот ZIPPY Compact 1300mAh 3S 25C Lipo Pack

Богдан_Игоревич

Что то мне кажется что проволока которую я имею тонковата. Может посоветуете проволоку для тяг? интересует толщина.

Dixeron

ХХС - означает ток отдачи(разряда) акб. вычисляется просто, емкость АКБ в миллиамперах помноженная на значение ХХС. Пример: имеем АКБ 1300mAh 25С ток разряда акб будет : 1300*25=32500mA или 32A

Богдан_Игоревич

Я так еще и не сделал заказ. Думаю может батарею по легче взять? Что кто скажет?
П.С. после выходных буду делать заказ.