Новичек в FPV: помогите с составляющими

John_K

Вот счас думаю, чего взять в поле ? Подальше на Х-8-ом - там 800 мвт , на скае близЭнько оторватся - там 500 мвт и клевер , или на квадре по кустам пошустрить низЭнько ?

Сёдня ветерок верхний сильноват, вечером вроде смена направления на более правильное . Или просто на четырёх-метровом планерочке помедитировать ?

Да, прежде чем выбирать . пришлось всё это купить . Зато сейчас я “многорежимный”.

Как говаривал весьма уважаемый Жванецкий - "…у меня дома всё по-три-по-пять-по-шесть-по-восемь!.. " чего и Вам желаю.

Puri
Puri:

Что касаемо передатчика для видео - раз частота РУ упала до 0.4 Гц, то в аппе на 5.8Гц не вижу смысла (дороже и проникающая способность слабая).

Вопрос с видео передатчком отпал, найден вот такой:

  1. BEV 1.3G 800mW
    Я думаю на первое время хватит.
    Осталось определиться с аккумуляторами и допами (то что еще можно в пасылку накидать?).
ADF

Не забудь батарейку для питания наземной части. Обычно для наземной надо 12В (т.е. 3 банки лития), емкость - чем жирнее, тем лучше.

UFO747
Puri:
  1. BEV 1.3G 800mW

У меня такое же комбо. Летал на километр с небольшим с вот такими антеннами. Видео не идеальное, с помехами…

Puri
UFO747:

с вот такими антеннами. Видео не идеальное, с помехами…

Я думаю проще самому сделать клевер - может даже лучше выйдет.

ADF:

Не забудь батарейку для питания наземной части. Обычно для наземной надо 12В (т.е. 3 банки лития), емкость - чем жирнее, тем лучше.

В наземной части планирую использовать батареии от бесперебойников, как раз 12 В 9 Ач и их навалом:)

Neobius

Хех футаба за 10 с 12 каналами… магазинчик подскажете или вы берете барахолку? Я что то таких цен и близко не видел.

Хех пол форума нищебродов 😃😃

schs
ADF:

Еще раз обращаю внимание: речь не о функционале и дальнобойности аппаратуры, а о ее долговременной надежности.

Вполне вероятно Вы правы, у меня нет статистики по отказам. Но основное НО - для человека только начинающего путь в небо потратить >500$ только на пульт…
Не всем это по карману. Для FPV стартовый комплект и так около 500$ будет.
И если выбор стоит между тем летать на турниге или копить подгода-год на футабу, чтобы подняться в небо - я выберу летать.
Скорее всего когда нибудь я куплю пульт классом выше, но сейчас я уже летаю и мне именно это доставляет удовольствие.
По поводу отказа пульта - сильно не волнуюсь, автопилот самолёт вернёт, вопрос лишь как сядет.

Puri:

Что касаемо передатчика для видео

Берите сразу передатчик и приёмник lawmate 1W, 1.2GHz, всё равно к нему придёте со временем. На штатных антеннах пару километров будет, с патчем на приёмнике >10км.
100-200mW - баловство, которое работает по очень удачных антеннах, их расположении.

Puri:

Что еще лучше дозаказать?

Пару серв в запас, пару комплектов(по 5-10шт) сервоудлинителей разной длинны, серворазъёмы под обжим, силовые разъёмы для выбранного аккумулятора,
GPS трекер, пищалку для поиска, запасную камеру, двигатель и кучу винтов(пропеллеров).

ADF
Neobius:

Хех футаба за 10 с 12 кана…

8FG после прошивки. Магазин - любой за рубежом. На ебае почти сразу показывает.

schs:

lawmate 1W, 1.2GHz

А ничего, что 1.2 ггц дает наводки на 2.4?

UFO747
Puri:

Что еще лучше дозаказать?

Термоусадку, армированный скотч, клей.

ADF

Клей - это заголовок отдельного списка…

Разъемы (XT-60), кабаны, колеса разные, наконечники тяг, углепластиковые трубки и рейки разные, воздушные винты, коки.

Мелочевки очень много и без опыта взять все нужное за раз - никак не выйдет, к сожалению.

AviaDed
Puri:

В рекомендованых к фантому идут аки 4500mAh 3s Lipoly, имеет смысл взять на 5800 мАч?

Сегодня Было два полета на Phantomе, один 13мин второй 11 минут и еще два для отработки посадки по 2минуты. В итоге чистое полетное время 28минут. Аккумулятор ZIPPY Compact 3S 25C 4000мАч после полетов на зарядке принял всего 1655мА а это значит что было израсходовано менее половины емкости аккумулятора. Решайте надо вам больше или нет. А доказывать господину ADF то, что многие уже давненько превзошли его утверждения и по времени полета и по дальности видеолинка да и по другим утверждениям просто не вижу смысла. Куда уж нам нищебродам.
Начните с простого а дальше все совершенствуется, для начала я взял FlySky (та же Турнига), я уже писал об этом, два года и никаких проблем а за это время появилась новая аппа - TARANIS за $172 которая, по отзывам, по крайней мере не уступает прославленным брендам за $500, теперь жаба не давит и по круче взять только вот пока смысла не вижу, ну достаточно мне моей дешёвенькой аппы, как в поговорке - “Богат не тот у кого много а тот кому достаточно”. Вы же поймете ваше это или нет, знаю человека который вложил не малые дениги в это хобби но в итоге сказал - это не моё и занялся рыбной ловлей, сейчас уехал на две недели в Норвегию в фиордах порыбачить. 😇

ADF

ну достаточно мне моей дешёвенькой а…

Все познается в сравнении. Сначала отлетайте хоть сезон на нормальном передатчике, а потом поговорим.

PS: а все остальное я конечно же наврал, куда уж мне. И моторный полет от парящего - отличить не могу, и отказов аппаратуры никогда не видел: когда модель втыкается в планету так, что ногами ударная волна в грунте ощущается.
А самое опасное, что стремление запулить “ероплан” поувесистее, да подальше на дешевой комплектухе - подкладывает свинью всем моделистам. Еще на охраняемых объектах и частных охраняемых дачах модели не падали, внимание чиновников на себя не обращали 😠 С нормальной (качественной) то комплектухой нельзя на 100% гарантировать безопасность полета, а теперь новички с нулевым опытом да на дешевой китайчатине - “бомбардировщики” в воздух поднимают!😵

Вот подумайте на досуге об ответственности, о которой вы даже не задумываетесь, делая это.

ПростоВася

Поверьте управлять визуально намного проще чем по фпв.

А ну ка растолкуйте для тех кто в танке… Если глаза на полку положить, легче по комнате передвигаться разве станет? )))

Neobius
AviaDed:

Куда уж нам нищебродам.

Хех 😃 Я с вами в каждом слове согласен! Более чем. Хотелось бы добавить что по мимо флай скай можно взять и просто новую турнигу. Цена в принципе та же но стики на подшипниках и прошивать не надо! 😃

ПростоВася:

А ну ка растолкуйте для тех кто в танке… Если глаза на полку положить, легче по комнате передвигаться разве станет? )))

Отвечаю. Вопросом на вопрос - зайти на посадку по фпв проще?? Определить высоту и дальность на глазок проще? Да вы похоже гениальны. Читайте выше про это все уже проговорили.

ADF:

Все познается в сравнении. Сначала отлетайте хоть сезон на нормальном передатчике, а потом поговорим.

Отлетал сезон на футабе. Соглашусь что стики чуточку удобнее. Вернулся на турнигу. Отвечу почему - настройки для меня доступнее и гибче в плане питания, не жалко бросить на песок, чуточку удобнее крутилки и переключалки. Лично для меня. да на ебэе за 13 есть согласен. но мне оно пока что не надо. Давайте не будем спорить. Думаю эта тема не место для подобных споров. Каждому свое и я полность согласен с уважаемым АвиаДедом (Ничего что я так?). Да и бюджет и карман у всех разный. И надобность. Да и лично у меня АП и возвратит и посадит модель без пульта - мне абсолютно все равно.

ПростоВася:

Если глаза на полку положить, легче по комнате передвигаться разве станет? )))

Ах и да. Вы вообще фпв видели? Летали?

ADF

Садить ФПВ по виду с борта - чревато повисом на проводах, чревато притиранием самолета в землю на такой скорости, что ошметки по грунтовке еще метров 100 вперед катятся… Ну не верят нубы - пусть сами проверяют 😃

Neobius
ADF:

Ну не верят нубы - пусть сами проверяют

Полностью согласен. Пусть вылезут из танка. 😃 МНе кажется этот товарищ думает что там хд видео и управление как в симуляторе 😃 И кнопка “приземлить самолет” 😃

jusupoff

В авиамоделизме страшно два раза (по себе сужу 😃 ) - первый раз поднять авиамодель в воздух и второй раз - оторвать глаз от самолета и сесть за экран телевизора. Совершенно все иначе 😃 Но сажать по телеку совсем не трудно, если есть навык посадки визуально и если понимаешь, что с моделью происходит.
Сначала все равно надо учиться управлять моделью визуально, без этого никак, взлет-посадка на рефлексах, их надо отрабатывать. Визуальный полет без навыков не получится, а при полетах FPV приходится часто летать визуально.
Турнига 9х нормальная аппаратура и не стоит слушать споры, для фпв не нужна великая точность стиков, тут вообще стики трогаются реже, чем при визуальных полетах вокруг себя. Но вот штатный ВЧ модуль надо менять. Я себе брал RMILEC - 5 км даже не думаю о потери связи. Автопилот для ФПВ оязательно, много проблем сразу решает и с ним спокойнее. А если он с OSD, то и летать интереснее.
Видео - передатчик 1,3 800 мВт берцевский, приемник самый дешевый китаец - 6 км на антеннах клевер-клевер с устойчивой картинкой. Если нужно больше, всегда можно использовать направленные антенны.

AviaDed
Neobius:

Хотелось бы добавить что по мимо флай скай можно взять и просто новую турнигу.

Так я об Turnigy 9XR и говорил что цена та же, прошитая и без родного модуля , даже ссылку давал (пост N2).Это у меня FlySky, та же Турнига только с другого подвала.

Neobius:

АвиаДедом (Ничего что я так?)

Никаких поблем -27 лет календаря в ВВС СССР да и возраст дедовский.

Puri

Товарищи перестаньте спорить в теме. Я хочу услышать конкретные примеры железа, а не мерения пипками чей бренд круче.
Тем более как я писал с аппой я решил:

Puri:
  1. Апа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
  2. Передатчик OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible)
  3. Приемник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
  4. Прошивальщик USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
  5. Кабель для авиасима USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS

С видеопередатчиком и приемником то же:

Puri:

Вопрос с видео передатчком отпал, найден вот такой:

  1. BEV 1.3G 800mW

Вопрос по акку для модели и для видео (плюс регулятор напрядения для видео).
Прошу вас приводить примеры с сылками.

Во! Проклей то я и забыл:) Какой посоветуете на хобикинге взять?
Такой подойдет: HobbyKing Super Glue CA (50g / 1.7oz) Medium

Роман1971

Регулятор напряжение можно использовать любой на 12 В, именно такое у Вашего передатчика. Можно просто поставить батарею 3S 450 mah ее на час хватит, т к Ваш передатчик реально около 500 мв выдает. К тому же шума от преобразования напряжения не будет. Простой стабилазатор напряжения Вам не подойдет - так как помеха будет идти от ESC, если питание от силовой батареее пойдет. Нужен с фильтром хорошим. Их полно, вот этот как пример. Про клей не издевайтесь - в любой строительный магазин зайдите и попросите CA клей. Там рублей за 150 руб Вам на год клеить хватит. Еще один совет пр покупке CA клея, он через некоторое время более густым становится если открыли естественно…

Puri
Роман1971:

Регулятор напряжение можно использовать любой на 12 В, именно такое у Вашего передатчика. Можно просто поставить батарею 3S 450 mah ее на час хватит, т к Ваш передатчик реально около 500 мв выдает.

Так он 11.1 В выдает, напрямую не подключишь. А где на хобикинге рекуляторы можно ссыль?