Новичек в FPV: помогите с составляющими

ADF

Лично я пару раз разбивал свой самолет по этой причине (летая без камеры), так что советую сразу летать FPV.

Ну все верно - опыта пилотирования же нет.

Пилотированию по ФПВ (с видом из кабины) вообще учиться не надо.
Надо учиться лишь ориентироваться на местности (да, у некоторых начинающих с этим бывают проблемы, особенно если еще и камера с лупоглазым объективом на 120 и более градусов - когда в нее “видно все, но ничего конкретного дальше 100 метров”).

А вот пилотировать модель (по модельному, с видом со стороны) - надо и полезно, как минимум в плане посадок в труднодоступных местах. Ибо прелесть ФПВ - летать не там, где ровное поле диаметром километр, а там, где есть, что посмотреть-поснимать с воздуха, но вовсе не обязательно есть нормальные посадки.

schs
Puri:

У большинства футаба.

Совсем не обязательно начинать с ней. У меня по сей момент Турнига 9x, с альтернативной прошивкой. Хватает на все запросы.

ADF:

Конечно есть альтернативный вариант: покупаете сейчас все, что считаете нужным.

Лучше для начала так, взять разного, что может пригодиться с избытком, не сразу, так позже может сгодиться, существеннее обиднее жать какую то мелочь, которую заказать сразу забыл.
Москвичам конечно в этом отношении проще, а в маленьких городах, типа моего - ничего для авиамоделизма не купить.

Puri:

OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible) с OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver

Очень неплохой малобюджетный вариант с заделом на будущее. Позже к ней купить флайтроновский бустер на 7W и летать на >20км.
Прошивку залить придётся самостоятельно, это несложно.

ADF
schs:

Турнига 9x, с альтернативной прошивкой. Хватает на все за…

Еще раз обращаю внимание: речь не о функционале и дальнобойности аппаратуры, а о ее долговременной надежности. У футаб проводки от потенциометров джойстиков не отваливаются и линейные регуляторы не выгорают, а вот у турниг - такие случаи к сожалению не единичны. Да, турнигу можно очень основательно доработать и перетрясти, но гарантировать надежность можно лишь имея опыт подобных работ.

Neobius
ADF:

проводки от потенциометров джойстиков не отваливаются и линейные регуляторы не выгорают, а вот у турниг - такие случаи к сожалению не единичны

Выгорают согласен - ответ прост нехрен пхать аккумуляторы не аппаратурные. Люди в поле бегают аппа села и суют туда все подряд - благо разъемы позволяют. Провода… Первый раз слышу - свою разбирал - от песка чистил так все там нормально пропаяно припаяно. Отказы бывают везде и на всех аппаха. Просто турнига это гибкая аппа, и дешевая. с фрскай модулем за 6 т.р. она переплевывает по дальности футабу на раз. Кстати о проблемах турниги скажу тоже. Турнига новая сделана более качественно чем старая. На старой потенциометры уплывали на морозе. На ново такого нет и стики на подшипниках.

Но речь не о том. Как я говорил каждый свое болото хвалит и война турниг-футаб никогда не кончится. Уважаемый Puri примерно вам все тут все описали. Дальше решать вам и делать выводы. Пока в руках не подержите и не попробуете - никогда не поймете что да как. Берите набор как тут обсуждали, пробуйте, летайте - мы с радостью примем нового пилота! И будем помогать чем можем подсказками и тд. И да. Курите профильные темы.

ADF
Neobius:

Отказы бывают везде и на всех аппаха.

Разница - в частоте этих отказов. Да, отказы футаб и спектрумов известны - но воспринимаются исключительно как необычные единичные случаи.

Neobius:

Просто турнига это гибкая аппа, и дешевая.

Дешевая - это единственное достоинство. 8-ая футаба стоит около 10 тыр нынче и замечательно прошивается, обеспечивая совсем уж до неприличия зверский функционал с 12+ каналами.

Neobius:

с фрскай модулем за 6 т.р. она переплевывает по дальности фу…

А на футабу другие ВЧ-модули не ставятся?..

Neobius:

каждый свое болото хвалит и война турниг-футаб никогда не…

Правильнее говорить: появилось слишком много (извиняюсь за выражение) нищебродов, у кого хватило денег только на турнигу, и они отчаянно распевают, что якобы круче нее ничего в жизни и не надо хотеть.

Реальность же такова, что футаба за 10-20-100500 тысяч рублей - лучше, чем турнига. Да, не в 10 и даже не в 3 раза, но - лучше. Надежнее и требует меньше доработок (прошить и подцепить другой ВЧ-модуль - это максимум, что имеет смысл делать с футабой).

Puri

Почитал профильные темы по апе выбор такой:

  1. Апа Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module)
  2. Передатчик OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible)
  3. Приемник OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver
  4. Прошивальщик USBasp AVR Programming Device for ATMEL proccessors
  5. Кабель для авиасима USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS

Я думаю для меня будет интересно, поиграюсь с прошивками, глядишь можут и сам че напишу:)

Теперь переходим к выбору аккамуляторов и видео передатчика. Как я понял лучше взять пару, сразу брать большой емкости или можно поменьше? В рекомендованых к фантому идут аки 4500mAh 3s Lipoly, имеет смысл взять на 5800 мАч?

Что касаемо передатчика для видео - раз частота РУ упала до 0.4 Гц, то в аппе на 5.8Гц не вижу смысла (дороже и проникающая способность слабая). Сначала присмотрел lomate 1.2Гц 0,5 Вт - цена сладкая, но отзывы просто ужасающие.
Пока присмотрел:

  1. 900MHZ 200mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera NTSC - но прочитал что могут быть наводки от РУ 0.4 Гц.

  2. 2.4GHZ 100mW Tx/Rx & 1/3-inch CCD Camera PAL и клевера к нему 2.4 GHz Circular Polarized Antenna SMA (Set) - такой передатчик товарищ в части использовал что бы компромат на начальство собирать:) только мощность была побольше, передатчик выдержал пол года 24\7 - потом сгорел.

Опять же хочу отдельный аккумулятор для видео передатчика - питание 12 В. У 3S питалово 11.1 В, у 4S - 14.8 В. Нужен будет регулятор какой то? ПОдскажите какой.

Что еще лучше дозаказать? Сервы, провода, переходники, выключатель? Я с паяльником с детства дружу - могу все спаять без проблем - просто хочется в случае чего быстро разобрать если что.

ADF:

Правильнее говорить: появилось слишком много (извиняюсь за выражение) нищебродов, у кого хватило денег только на турнигу, и они отчаянно распевают, что якобы круче нее ничего в жизни и не надо хотеть.

Я нищеброд:P - куплю турнигу для начала, сломается\не понравиться куплю футубу.

siderat

Многие с таким передатчиком летают bevrc.com/bev-13g-800mw-transmitter-for-fpv_p8.htm…
Приемник Lawmate.
Вообще нагнали столько страху. Я даже мульитестером не умею воспользоватся, и ничего, более менее летаю. А по поводу времени полета, на скае летал 1 час 15мин с акком 3s 5000mAh. На изике с 2200 акком минут 30.

ADF

на скае летал 1 час 15мин с а…

Значит ловил какой-то восходняк. Планер в таких условиях мог бы летать вообще не расходуя батарею.
Чисто моторное время более 45 минут - очень не просто получить.

siderat

Вечер, и высота метров 5-10. Маловероятно. Хотя так только один раз было. Но 50мин стабильно в прошлом году летал.

John_K

Вот счас думаю, чего взять в поле ? Подальше на Х-8-ом - там 800 мвт , на скае близЭнько оторватся - там 500 мвт и клевер , или на квадре по кустам пошустрить низЭнько ?

Сёдня ветерок верхний сильноват, вечером вроде смена направления на более правильное . Или просто на четырёх-метровом планерочке помедитировать ?

Да, прежде чем выбирать . пришлось всё это купить . Зато сейчас я “многорежимный”.

Как говаривал весьма уважаемый Жванецкий - "…у меня дома всё по-три-по-пять-по-шесть-по-восемь!.. " чего и Вам желаю.

Puri
Puri:

Что касаемо передатчика для видео - раз частота РУ упала до 0.4 Гц, то в аппе на 5.8Гц не вижу смысла (дороже и проникающая способность слабая).

Вопрос с видео передатчком отпал, найден вот такой:

  1. BEV 1.3G 800mW
    Я думаю на первое время хватит.
    Осталось определиться с аккумуляторами и допами (то что еще можно в пасылку накидать?).
ADF

Не забудь батарейку для питания наземной части. Обычно для наземной надо 12В (т.е. 3 банки лития), емкость - чем жирнее, тем лучше.

UFO747
Puri:
  1. BEV 1.3G 800mW

У меня такое же комбо. Летал на километр с небольшим с вот такими антеннами. Видео не идеальное, с помехами…

Puri
UFO747:

с вот такими антеннами. Видео не идеальное, с помехами…

Я думаю проще самому сделать клевер - может даже лучше выйдет.

ADF:

Не забудь батарейку для питания наземной части. Обычно для наземной надо 12В (т.е. 3 банки лития), емкость - чем жирнее, тем лучше.

В наземной части планирую использовать батареии от бесперебойников, как раз 12 В 9 Ач и их навалом:)

Neobius

Хех футаба за 10 с 12 каналами… магазинчик подскажете или вы берете барахолку? Я что то таких цен и близко не видел.

Хех пол форума нищебродов 😃😃

schs
ADF:

Еще раз обращаю внимание: речь не о функционале и дальнобойности аппаратуры, а о ее долговременной надежности.

Вполне вероятно Вы правы, у меня нет статистики по отказам. Но основное НО - для человека только начинающего путь в небо потратить >500$ только на пульт…
Не всем это по карману. Для FPV стартовый комплект и так около 500$ будет.
И если выбор стоит между тем летать на турниге или копить подгода-год на футабу, чтобы подняться в небо - я выберу летать.
Скорее всего когда нибудь я куплю пульт классом выше, но сейчас я уже летаю и мне именно это доставляет удовольствие.
По поводу отказа пульта - сильно не волнуюсь, автопилот самолёт вернёт, вопрос лишь как сядет.

Puri:

Что касаемо передатчика для видео

Берите сразу передатчик и приёмник lawmate 1W, 1.2GHz, всё равно к нему придёте со временем. На штатных антеннах пару километров будет, с патчем на приёмнике >10км.
100-200mW - баловство, которое работает по очень удачных антеннах, их расположении.

Puri:

Что еще лучше дозаказать?

Пару серв в запас, пару комплектов(по 5-10шт) сервоудлинителей разной длинны, серворазъёмы под обжим, силовые разъёмы для выбранного аккумулятора,
GPS трекер, пищалку для поиска, запасную камеру, двигатель и кучу винтов(пропеллеров).

ADF
Neobius:

Хех футаба за 10 с 12 кана…

8FG после прошивки. Магазин - любой за рубежом. На ебае почти сразу показывает.

schs:

lawmate 1W, 1.2GHz

А ничего, что 1.2 ггц дает наводки на 2.4?

UFO747
Puri:

Что еще лучше дозаказать?

Термоусадку, армированный скотч, клей.

ADF

Клей - это заголовок отдельного списка…

Разъемы (XT-60), кабаны, колеса разные, наконечники тяг, углепластиковые трубки и рейки разные, воздушные винты, коки.

Мелочевки очень много и без опыта взять все нужное за раз - никак не выйдет, к сожалению.

AviaDed
Puri:

В рекомендованых к фантому идут аки 4500mAh 3s Lipoly, имеет смысл взять на 5800 мАч?

Сегодня Было два полета на Phantomе, один 13мин второй 11 минут и еще два для отработки посадки по 2минуты. В итоге чистое полетное время 28минут. Аккумулятор ZIPPY Compact 3S 25C 4000мАч после полетов на зарядке принял всего 1655мА а это значит что было израсходовано менее половины емкости аккумулятора. Решайте надо вам больше или нет. А доказывать господину ADF то, что многие уже давненько превзошли его утверждения и по времени полета и по дальности видеолинка да и по другим утверждениям просто не вижу смысла. Куда уж нам нищебродам.
Начните с простого а дальше все совершенствуется, для начала я взял FlySky (та же Турнига), я уже писал об этом, два года и никаких проблем а за это время появилась новая аппа - TARANIS за $172 которая, по отзывам, по крайней мере не уступает прославленным брендам за $500, теперь жаба не давит и по круче взять только вот пока смысла не вижу, ну достаточно мне моей дешёвенькой аппы, как в поговорке - “Богат не тот у кого много а тот кому достаточно”. Вы же поймете ваше это или нет, знаю человека который вложил не малые дениги в это хобби но в итоге сказал - это не моё и занялся рыбной ловлей, сейчас уехал на две недели в Норвегию в фиордах порыбачить. 😇

ADF

ну достаточно мне моей дешёвенькой а…

Все познается в сравнении. Сначала отлетайте хоть сезон на нормальном передатчике, а потом поговорим.

PS: а все остальное я конечно же наврал, куда уж мне. И моторный полет от парящего - отличить не могу, и отказов аппаратуры никогда не видел: когда модель втыкается в планету так, что ногами ударная волна в грунте ощущается.
А самое опасное, что стремление запулить “ероплан” поувесистее, да подальше на дешевой комплектухе - подкладывает свинью всем моделистам. Еще на охраняемых объектах и частных охраняемых дачах модели не падали, внимание чиновников на себя не обращали 😠 С нормальной (качественной) то комплектухой нельзя на 100% гарантировать безопасность полета, а теперь новички с нулевым опытом да на дешевой китайчатине - “бомбардировщики” в воздух поднимают!😵

Вот подумайте на досуге об ответственности, о которой вы даже не задумываетесь, делая это.