Новичек в FPV: помогите с составляющими

Роман1971

Проблема частоты 1,2 не в том , что она по гармоникам наводку на 2,4 даёт, это лечится просто вставкой между передатчиком и антенной фильтра. Проблема этой частоты встаёт , когда используется ещё модуль GPS . там частоты близкие…

Puri
Puri:

Подскажите еще какие лучше акки выбрать: ZIPPY или Turnigy?

Подскажите еще для видео какой емкости взять батарею? Желательно с заделом на будущее (осд, автопилот, стабилизатор, гпс что бы повесить)?

Роман1971

Для вашего передатчика 450 mah 3S хватит. Остальные потребители не так прожорливы. Остальное, что написали вешается обычно на силовую. Те батареи, что написали примерно одного уровня. Берите какую хотите. Сейчас почти все акки примерно одного качества. Если летать не на пределе возможностей по току, особой разницы нет. Так что выбирайте по характеристикам подходящие и что бы балансирный разъем как у вас на зарядка был. Хотя переходники купить тоже не проблема.

Роман1971

Форум как и темы раздты очень. В теме про Назу, например, несколько сот страниц. Хотя реально там повторяется процентов 80. Прочитать такое - нереально просто.

Puri

Вообщем заказал:
Turnigy 9XR Transmitter Mode 2 (No Module) 1 US$50.22 IN STOCK
OrangeRx Open LRS 433MHz TX Module (JR/Turnigy compatible) 1 US$29.99 IN STOCK
OrangeRx Open LRS 433MHz 9Ch Receiver 1 US$19.99 IN STOCK
On Board Lipoly Low Voltage Alarm (2s~4s) 1 US$2.00 IN STOCK
USB Simulator Cable XTR/AeroFly/FMS 1 US$4.81 IN STOCK
Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories 1 US$22.99 IN STOCK
ZIPPY Flightmax 800mAh 3S1P 20C 1 US$6.32 IN STOCK
ZIPPY Flightmax 4500mAh 3S1P 30C 1 US$37.99 IN STOCK

Вообщем, что то меня сомнения стали брать на счет полтора метрового самолета - я прикинул размеры на столе - он же ж огромный)) Его даже в багажник не засунешь… Ну да ладно.
Кримпер и конекторы под обжим купил в буром медведе. Был сегодня в кастораме клея CA что то там не нашел, эпоксидка есть - а цианакрилата нет.

В посылке с фантоном остается еще 200 грамм думаю что еще можно туда сунуть.

UFO747
Puri:

Turnigy Accucel-6 50W 6A Balancer/Charger w/ accessories

Там сказано “Note: Power supply not included.” Придется блок питания какой-то отдельный использовать. Лично я по этой причине в свое время взял вот такой зарядник со встроенным БП, но даже к нему все равно понадобился переходник от их китайской (или хз какой 3-контактной) вилки к нашей розетке.

Puri:

ZIPPY Flightmax 800mAh 3S1P 20C
ZIPPY Flightmax 4500mAh 3S1P 30C

У них силовые разъемы соответственно:

2 Pin Mini JST Plug
5.5mm Bullet-Connector

Есть чем присоединить эти акки к заряднику? Я вот себе такой мульти-коннекторный “электровеник” купил - теперь почти никаких разъемов не боюсь 😃

Puri
UFO747:

Там сказано “Note: Power supply not included.” Придется блок питания какой-то отдельный использовать. Лично я

Да комповских блок питания навалом - я ж все таки айтишник:) Но для этого девайся я припас 12В 5А бпшник производства телеинформсвязь - мы для питания камер видеонаблюдения ставим.

UFO747:

У них силовые разъемы соответственно:
2 Pin Mini JST Plug
5.5mm Bullet-Connector
Есть чем присоединить эти акки к заряднику? Я вот себе такой мульти-коннекторный “электровеник” купил - теперь почти никаких разъемов не боюсь 😃

Хотя вроде в характеристиках к батарее написано что зарядка JST-XH. А вот Discharge plug разный, он для зарядки нужен??

Роман1971

Да нет похоже, что блок питания есть все-таки сетевой от 220 В. Первая строка в описании устройства говорит об этом. Еще провод показан сетевой. А также внешний вид самого устройства сверху говорит о том, что сетевой адаптер входит в него. Что касается китайского переходника, то они или кладут его, но не говорят об этом, а так его купить не проблема.

UFO747
Puri:

Discharge plug разный, он для зарядки нужен??

Это силовой разъем - для зарядки он тоже используется. Т.е. в зарядник надо воткнуть и его, и баллансировочный (тот, который JST-XH).

Puri
UFO747:

Это силовой разъем - для зарядки он тоже используется. Т.е. в зарядник надо воткнуть и его, и баллансировочный (тот, который JST-XH).

У зарядника кракодильчики есть - вставить шуруп в конектор и зацепить кракодильчик и все.

UFO747
Puri:

вставить шуруп в конектор и зацепить кракодильчик и все.

Разъем двухпиновый - два шурупа туда что-ли толкать? По-моему, это не очень хорошая идея. Так можно и аккумулятор закоротить…

PS

Puri:

я ж все таки айтишник

Я тоже в некоторой степени 😃 Такой художествующий компьютерщик - занимаюсь 3D-графикой для игр 😃

Puri
UFO747:

Разъем двухпиновый - два шурупа туда что-ли толкать? По-моему, это не очень хорошая идея. Так можно и аккумулятор закоротить…

Ну я думаю два провода соеденить и не коротнуть я смогу. Тут вопрос наклюнулся, а как аккумулятор подключается к регулятору? Может то же наужно какой нибудь переходник?

Роман1971:

Да нет похоже, что блок питания есть все-таки сетевой от 220 В

Без БП он - написано Input Voltage: 11~17v.

schs
Puri:

Ну я думаю два провода соеденить и не коротнуть я смогу.

Ради чего экономия? Взять 5-10 пар XT60, около 7$, перепаять на аккумуляторе сразу.

Puri:

как аккумулятор подключается к регулятору?

обычно круглыми разъёмами, диаметр можно посмотреть в описании регулятора, и тоже заказать 😃

UFO747
Puri:

Тут вопрос наклюнулся, а как аккумулятор подключается к регулятору? Может то же наужно какой нибудь переходник?

Не факт, что регулятор прямо сразу связан с аккумулятором. Между ними, например, может находиться датчик тока. Лично я датчик тока просто припаял, т.е. связка с регулятором получилась неразборная, а аккумулятор подключается к датчику тока через разъем.

Puri

Вообщем, заказал я самолет и довеском конекторов разных мастей, пару серв. Остается только ждать и надеятся, что к ЕМС посылкам лучше отностятся чем к обычному аирмэйл:)

Kwazimoda
Puri:

Кримпер и конекторы под обжим купил в буром медведе.

А можно ссылочку какой именно обжим выбрал и коннекторы в их каталоге? Спасибо.

Puri
Kwazimoda:

А можно ссылочку какой именно обжим выбрал и коннекторы в их каталоге? Спасибо.

Клещи: www.brownbear.ru/goods/16692.html
Гнезда: www.brownbear.ru/goods/1023.html - почему то на сайте гнезда только но мне вместе с железками отгрузили.

2 months later
Puri

Всем привет!
Хочу поделиться своей радостью.
Неделю назад пришла послыка с видео передатчиком. Протестировали - в зоне не прямой видимости (сквозь сталинку) в центре Москвы - дальность где о 500 м - по моему отличный результат.
А сегодня пришла аппа и самолет!!! УРАААА. Сейчас попробовал подключить к компу - полетал в фмс - че то не удобно) Все не так)) Появилась куча вопросов.
Разберусь с работой до конца месяца и буду заниматься самолетом.
Вообщем почти три месяца ожидания - и столько счастья)

15 days later
Axeldiver

Интересно. а какая связка предпочтительнее при полетах на средние дистанции (до 2-х км)?

  1. управление на 433MHz (OrangeRx Open LRS 433MHz), видео lawmate 1W, 1.2GHz

  2. управление на 2.4Ghz (FrSky D8R-II PLUS 2.4Ghz), видео BEV 1.3G 800mW (плюс фильтр)

Вообще вопрос немного не в том… Но после прочитанного каша в голове. попробую иначе). Какую частоту управления выбрать изначально с заделом на FPV? И какую видео передающую аппаратуру для этого подбирать в дальнейшем. При этом получать качественный видеосигнал используя как можно меньше допоборудования. Как и сказал дистанции в пределах 2-2,5 км.

schs
Axeldiver:

Какую частоту управления выбрать изначально с заделом на FPV?

По мне 433 на РУ перспективнее.
Работать будет и первый и второй вариант.
Если OrangeRx Open LRS 1W - по расстоянию будет огромный запас,
для Frsky скорее всего потребуется бустер или хорошая направленная антенна.