Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 102

Метровый Бутылочник

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Всем привет! не нашел ничего вразумительного в поиске. В очередной раз переделываю свое детище. Альбатрос. В радиобое пока не решусь ...

Метровый Бутылочник

Всем привет! не нашел ничего вразумительного в поиске. В очередной раз переделываю свое детище. Альбатрос. В радиобое пока не решусь летать, но технология бутылочная манит. Однако на форуме довольно спорные решения по поводу таких техник. Длина фюзеляжа 860 мм. Приемлема ли здесь бутылочная технология? если нет, то может быть есть какие-то аналоги?
    Второй вопрос знаю сечения фюзеляжа (имеется достаточно полный чертеж) в этом масштабе, как более грамотно изготовить фюз, имея скажем набор шпангоутов? обшивка потолочкой больно сложная на вид, плюс ко всему потолочка стремится распрямиться, а ближе к хвосту выклеивание подобного вообще превратится в каторгу....
    Если делать фюз из нескольких бутылок, то как тогда их скреплять?

2.  

Неужто никто не делал объемные фюзеляжи овального сечения? не верю.

Цитата Сообщение от Nikolai Посмотреть сообщение
    Если делать фюз из нескольких бутылок, то как тогда их скреплять?
    PET бутылка склеивается полиуретановым клеем. Внахлёст. Такой стык держит до 14 Бар на разрыв. Это из Water Bottle Rockets. Набери в Google. Даже на русском есть.

О)) благодарствую, Добрый Человек! тогда начинаю "бутыльничать"

6.  

http://waterrocket.ru/forums/phpBB3/....php?f=13&t=81
    Вот здесь на Форуме "Водяные ракеты" люди много этим занимались. Есть и техники усадки, которые возможно у аэромоделистов не используются, склейки и рефорсирования бутылок. Это тебе понадобится, если сделаешь ф. из PET несущим. Как я знаю, в основном, в России, используют п/у клей "Момент".
    http://www.henkel.ru/cps/rde/xchg/SI...UID=00000001D4

Записей в дневнике
    17
    Вот тема по бутылочникам, все расписано Постройка бойцовки Бутылочного типа Почитайте хотя бы крайние 10 страниц.
    Не вижу проблем сделать фюз по бутылочной технологии (у Вас наверно из 4 бутылок). Клей момент с предварительным зашкуриванием (я использую наждачку 280) склеиваемых поверхностей.

Цитата Сообщение от Дока Посмотреть сообщение
    хотя бы крайние 10 страниц.
    а я бы посоветовал наоборот, хотя бы первые 10 страниц ))) а то потом там начинаются взаимные препирательства между сторонниками ИВБ и его противниками, а поток информации резко падает. Еще очень советую почитать вот тут вот http://forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=9146 очень много информации, тема начинается с описания покупной модели, а дальше люди показывают свои результаты и достижения в этой области, там и мой пепелац кстати тоже есть ))). дерзайте и все у Вас получится!

вот еще тема одного из основоположников технологии Служили два товарища ( Ил-2 и Bf-110 ) я при постройке по всем вопросам консультировался с ним, огромнейшей души человек!

10.  

Огромное спасибо! сегодня приступил к изготовлению крыльев... Вот не знаю, будет ли логично тут выкладывать фото? не скажется ли это офф-топом? Если нет, то буду выкладывать сей процесс... может какие поправки будут походу от более опытных..

Записей в дневнике
    17
    Кидай фото, интересен процесс.

Как назло сели батарейки в фотоаппарате((( прямо наваждение. Но хотелось на начальном этапе все показать, а то вдруг.....
    В общем встречайте - моя "мастерская", на базе однокомнатной квартиры (и главное балкона)))), где живут я, жена, попугай, собака ну и конечно же самолеты))

Первым кадром показываю контур, по которому режу потолочку. - это из чертежа вид сверху, так как нижнее крыло было показано пунктиром, то и вид у них относительно одинаков - не смущайтесь.

На данный момент изготовлено верхнее крыло, и половинка нижнего.
    На фотках показываю только одну половинку верхнего крыла, так как вторая еще на до конца обточена и покрашена.

Крылья будут обтягиваться скотчем.
    Кстати - купил строительный фен. Теперь Бутылочники приблизились ко мне еще на один шаг!

Да, забыл сказать - краска водоэмульсионная, на акриловой основе с использованием колера. минус - следы от кисти... вот думаю может краскопультом?

Николай, не так страшен черт, как его малютка ))) самое сложное во всем этом процессе сделать болванку для усаживания. я бы, из личного опыта, посоветовал бы болван сделать разборным: верхняя часть, средняя часть и нижняя часть, для этого просто возьмите три доски необходимых по толщине, скрутите на несколько саморезов и обработайте до необходимого состояния, потом выкрутите саморезы и вот Вам и готовый разборный болван. если болван делать цельным, то тогда, для снятия корок их придется разрезать, а это прям как серпом по ... и очень уменьшает жесткость фюзеляжа. крылья я бы посоветовал бы тоже делать не из потолочки, а резать нагретой струной из цельного куска пенопласта, только пенопласт надо выбирать не очень плотный, крыло получится немного тяжелее, но в разы живучее, прочнее и более повторяемое. оперение из потолочки и все )))

вот фото половины моего Яковлева, остальные, где он уже полный, почему то на Радикале не открываются http://forum.alexwest.ru/index.php?a...e=post&id=2915 http://forum.alexwest.ru/index.php?a...e=post&id=2916

Ну крылья то уже готовы можно сказать, а пенопласт еще найти надобно. Но совет учту, ибо альбатрос не единственный будет (человек, который вызвался оплатить все расходы, в том числе трудовые, хочет тоже такую же модель), и во втором экземпляре можно будет реализовать цельнопенопластовые крылья.
    К тому же пока никак не соберу пенорезку - не знаю какой трансформатор из покупных пойдет., хотя есть относительна ненужная ЛиПо 4 банки... знать бы тонкости подключения, сваял бы хоть завтра. даже нихром имеется. А пока - потопал за досками под фюзеляж. Надобно посмотреть чего тама есть в гараже..
    За идею с саморезами отдельное спасибище))

Лист пеноплекса, которого хватит на несколько крыльев, стоит менее 100 руб (покупал полгода назад в леруа)

Это первые мои электрички на которых я осваивал небо.Экстра ЕПО и аля Сушка с фюзеляжем из бутылок,но бальзовым крылом.Сушке не страшны были никакие морковки,очень удачное и красивое сочетание.

За идею с саморезами отдельное спасибище))
    да незачто ))) идея не моя, самим подсмотренная у товарища, на сайте его ник Sokolik, он мне тоже много чего дельного подсказал! а на счет трансформатора, так подойдет практически любой, у которого размеры пластин примерно 15х15 (да простят меня радиолюбители и знающие люди, в мощностном эквиваленте, хоть убей не помню), ставите на входе его питания купленный на кануне в магазине (где продают лампочки и люстры) Диммер и свободно меняете напряжение на выходной обмотке этим Диммером, очень удобно, не надо городить кучу схем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: подключение.JPG‎
Просмотров: 62
Размер:	15.3 Кб
ID:	843695  

Про транс понял, пойду завтра гляну. Диммер имеется)) раньше пользовал в качестве выключателя, но потом стало низя из-за использования энергосберегающих лампочек.
    Про пеноплекс понял. вот обзаведусь трансформатором и...

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    Это первые мои электрички на которых я осваивал небо
    А это высказывание еще больше меня подстегивает - ибо человек-спонсор второго альбатроса летать практически не умеет, и хотя биплан, как тут уже говорили не самый лучший самолет для обучения - его неубиваемость с лихвой это покрывает)). Нас обеих сейчас страшно манит научиться летать звеном

Цитата Сообщение от Нотан Посмотреть сообщение
    но бальзовым крылом
    А как бы мне хотелось из бальзы, но нет помещения под это дело... летом можно в гараж перебраться будет))

На фотках показываю только одну половинку верхнего крыла, так как вторая еще на до конца обточена и покрашена.
    Лонжерон никакой. Во-первых он находится не в оптимальном месте (не в самой толстой части профиля), а во-вторых то, что он стоит под углом повышает шансы потери им стойкости, и, как следствие - схлопывание профиля и складывание крыла при нагрузках значительно меньших, чем при правильной установке.

может и так, но это же биплан... и мне 3дэ на нем не крутить. а как куплю трансформатор да пеноплекс.... то переставлю.
    он не стоит под углом... видимо камера так исказила...

а я бы для первого полета все таки выбрал бы Пайпера или Цесну (я больше люблю Пайпера ))) )

бутылочник всетаки нужен как вторая модель ИМХО

Так первый полет уже был))) и второй, и третий)) на биплане Alex40 с толкающим винтом почти все лето отлетал

Так первый полет уже был)))
    я про друга )

А, а он с тренера и начнет - его он сам клепать будет. Я единственное - ему подарю передатчик с приемником и возможно мотор. Передатчик мне на этом кстати форуме подарили)), а я теперь созрел на Turnigy 9Xch. Оно конечно не Футаба, но все же. Кстати, коли уж разговор о ней, не в тему - кто ей пользовался, какие общие впечатления? может есть тонкости...

Так... крылья потихоньку делаются, думаю что к понедельнику они уже будут готовы. А я пока заморачиваюсь с болваном - точнее доски подбираю... Не совсем понял как же точить его зная размеры шпангоутов... сделать контр-шаблоны что ли...
    Последний раз редактировалось Nikolai; 21.09.2013 в 18:15.

Мдя... даж не знаю чего и думать - размеры болвана впечатлили - 12 на 16,5 см.... в длину 86 см... А это все еще и выточить надо... бррр.. аж мурашки однако. С другой стороны а разве есть варианты? ну не выклеивать же из потолочки фюзеляж то.... во первых уже пробовал - тяжелый из-за клея хвост, да и прочность.... а главное ремонтоустойчивость сомнительная.. Осталось наделать контр-шаблонов, а то я сегодня так... досточки примерял да саморезы искал нужной длины. как назло еле нашел

контр-шаблоны что ли
    да )))

электрорубанок и ленточная шлифмашинка в разы облегчают этот процесс )))

Обнаружил люфты элеронов - пришлось выбросить верхнее крыло(( зато завтра ждите фотки нижнего. с точки зрения прочности оно теоретически мягче верхнего, так как потолочный лонжерон там лежит плашмя. Однако запуская контурник с крыльями такого же размаха без лонжерона вообще я не увиел надобности в них нисколько... в общем завтра покажу фотку готового нижнего крыла.

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    электрорубанок и ленточная шлифмашинка
    как назло никогда такого добра не имел

а вот болгарку есть возможность достать....

как назло никогда такого добра не имел
    а зря, очень советую обзавестись, часто облегчают жизнь...
    а вот болгарку есть возможность достать
    а вот этого как раз и не надо! использование её для изготовления болванов крайне не безопасно и мало чем поможет, не из железа же вы болван делать собираетесь ))) безопасность всегда должна быть на первом месте, как при работе, так и при полетах!
    запуская контурник с крыльями такого же размаха
    там совершенно другие нагрузки, при пуске с руки, например, представьте себе, как будет вести себя модель при банальном повороте (когда будете поворачивать Вы) и что на нее будет при этом действовать, на свободнолетящую модель ничего подобного не действует. у меня раз на Пайпере при обычном (ну, если честно, то резковатом) развороте против ветра крыло сложилось, благо не пополам и я смог сесть, но это один из самых простых маневров... лонжерон у меня там был из потолочки на ребре и не выдержал, с тех пор я зарекся от потолочных лонжеронов, только дерево или уголек ))) а весу у Вашей модели будет предостаточно и нагрузка на крыло приличная, так что советую заморочиться хотя бы с линейкой, а то результаты могут быть весьма плачевными. а лежачий плашмя лонжерон из потолочки - это баловство...

Давно не был
    Записей в дневнике
    9
    а вот болгарку есть возможность достать
    Сгодится и болгарка, если к ней есть насадка в виде резинового блина к которому шкурку крепить...
    Правда надо работать с обдиркой в очках и желательно в распираторе (мелкой пыли много)

Цитата Сообщение от Brik Посмотреть сообщение
    на свободнолетящую модель ничего подобного не действует
    Я его не свободнолетом делал... да я не парюсь по крыльям - я ж основные крылья по вешему совету из пеноплекса сотворю.

Сегодня собрал в пакет бруски.... предварительно обровнял их на циркулярке... посадил на клей - Титан. он будет держать при обточке, а потом можно будет и отодрать если что...

Начну с работы ручным инструментом... денег нет))

а электролобзик не может спасти гиганта мысли?
    Последний раз редактировалось Nikolai; 22.09.2013 в 22:05.

он будет держать при обточке, а потом можно будет и отодрать если что...
    Если нормально намазали, то через несколько дней отодрать не получится, Титан клеит отлично. Скорее дерево лопнет.

ну и хорошо если так)) просто вначале думал сделать его разборным, а потом решил не выеживаться - ибо форма фюзеляжа не самая простая - могу и напортачить с этими саморезами...

Нормально скрепленные деревянные детали хорошими саморезами крайне сложно как-то сдвинуть относительно друг друга, при этом разобрать легко. А чтобы не сдвинулось-можно пару мебельных деревянных шпунтов загнать между деталями и потом уже саморезами

Записей в дневнике
    17
    Склеенные бруски проще обработать (в моем случае маленьким ручным рубанком), не боишься зацепиться за саморез. В идеале найти бруски липы (дорого) или осины - их проще обрабатывать, но в случае отсутствия обычные хвойные пойдут (сосна и елка). Я вообще делал свой болван из старых (хорошо просохших) половых досок (сосед пол менял в квартире).

В общем поглядим... у меня сосна-береза (как говорится чем богаты) - вот сейчас дела закончу и "рубанить" пойду. Доски не половые но хорошо высушены. надеюсь что клей схватил.

Так. Клей держит на ура. Все больше проникаюсь уважением к титану)) обточил брусок на ширину первого шпангоута.... поначалу дело шло туго - рубанок вещь жутко неудобная для работы с круглыми и овальными сечениями. Разработал свой план действий - Дед мой покойный столярничать любил, кой-какие инструменты остались- и вышла такая система - топором снимаю черновой слой, пока не останется миллиметра три до отметок, потом брус кладу на импровизированные козлы, и рашпилем без особого труда довожу до нужного сечения. Сегодня из-за долгий "прилаживаний" сделал всего одно сечение, но думаю что процесс ускорится)).
    Теперь вопросы. Первое сечение (90х90 мм) находилось с торца бруса, и поэтому я приложил лист с вырезанным кругом и начертил маркером границы. Прокатило с первым сечением, но не прокатит с остальными.... как правильно точить брус? из чего делать контр-шаблон лучше?... пока что приходит в голову только использование штангенциркуля, чтобы проверять основные сечения.... но этого недостаточно

По твоим возможностям - из толстого картона. Начерти на листе, удобном для пользования (или на принтере, а потом наклей) и вырежи. По двум осям.

ежели очень сильно поискать то можно найти лобзик... и тогда смогу вырезать из фанеры... по двум осям, это например вот так?

в том смысле что эллипс делится пополам вначале горизонтальной а потом вертикальной чертой, и эта дуга прикладывается к брусу. так?
    Последний раз редактировалось Nikolai; 23.09.2013 в 23:03.

Я не представляю точно твой ф. поэтому предполагаю, что ты имеешь прямоугольную болванку с сечением вписанного эллипса (самого большого)
    Тогда ты можешь нарисовать на боковой стороне (большая ось эллипса) профиль ф. - "вид сбоку", а на верней грани б. нарисуешь профиль - "вид сверху". Разбей его вертикальными линиями на n - сегментов от носа до хвоста и построй поперечные сечения для каждого. Тогда у тебя получится, предположим 6 эллиптических сечений разной площади и одно круглое (нос). Всё это нужно продублировать на картон или фанеру (картон проще) и вырезать внутреннюю часть каждого и разрезать полученные копиры вдоль одной из осей (какая тебе будет удобней в работе). Ими ты будешь контролировать обработку по месту. Можешь для практики (пригодится в жизни) сделать из того же картона наборный фюзеляж из палубы (середина ) и шпангоутов (твои эллипсы). Если есть принтер и какой-то CAD под руками, то это сделать совсем просто нарисовав выкройки и распечатав их с последующим раскроем и наклейкой на картон. С таким макетом 1:1 ты сразу будешь представлять свою будущую работу. Если такой каркас заполнить пластилином, то у тебя будет болван для выклейки ф. из стеклоткани или просто папье-маше. С современными клеями и компаундами (быстрый эпокси или ПВА) можно изготовить прочный и лёгкой обьёмный обьект. Армированный стеклонитью или скотчем с с/нитью такой ф. не уступит ПЕТ бутылке по весу, будет сразу законченным и выглядеть гораздо элегантнее чем бутылка. Прочность его также будет достаточна для данной задачи. Такая технология позволит тебе не заморачиваться ни с феном, ни с деревянным болваном, ни с последующим облагораживанием осаженного из б. фюзеляжа. Фюз. из п-м можно армировать внутри деревянными рейками или бальсой. Такой материал также хорошо стыкуется с депроном или иным пенопластом имея похожие поверхностные свойства (адгезию, КТР). Ну это даже не совет, а просто мое видение задачи. Успехов.
    Если нужно, могу тебе выложить какое-нибудь пособие по м. с детальным описанием этой техники. Их у меня есть.
    Вот, для примера из книги "Самолёт на столе" - изготовление фюзеляжа (не болвана) из дерева по вышеописанной технике.
    http://qclk.ru/kK/3OS21
    Последний раз редактировалось a_centaurus; 24.09.2013 в 00:05.

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Вот, для примера из книги "Самолёт на столе" - изготовление фюзеляжа (не болвана) из дерева по вышеописанной технике.
    Отличная, кстати, книжка. Несмотря на то, что специализированно стендовая, кладезь идей для кописта. В детстве до дыр была зачитана.

a_centaurus, вы просто кладезь! не перестаю вами восхищаться. Книжку взял на вооружение.
    А книги конечно кидайте)) не пригодится сейчас - пригодится через полгода!

Цитата Сообщение от a_centaurus Посмотреть сообщение
    Вот, для примера из книги "Самолёт на столе"
    да, классная книга! у самого такая в детстве была, дал кому-то и не вернули ((( до сих пор жалею...

Закрытая тема