Учитесь на чужих посадках.

Нотан
edge540perm:

многие летают на дорогах общего пользования.

Многие пилоты объединяются и содержат ВПП в отличном состоянии круглый год ,а нашей команде на летние полетушки и этого достаточно , а зимой летаю один или с друзьями , приезжающими на дачные участки.

Зимой проще , вышел в поле за забор фазенды и полетел. Пенсия даёт возможность уделять много времени самолётам и воспитанию внуков.

Udjin

Очень умелые господа. Очень. Гратс.
Всё хорошо. Красиво и правильно … на самолётиках оптимизированных для полёта.
На видео - копии. С всеми их копийными заморочками, жутко перетяжеленные.
Берете копию, и сажаете. И показываете как круты.
Или берете хороший планер. F5B и сажаете его. Так, как полагается.

Посадка копии, особенно времен первой половины 20-го века сродни посадке F3F планера на склон.
В дневнике часто спрашивают … и как же вы их сажаете … вот так и сажаем.

Резюмируя.
Видеосборка в первом сообщении - просто демонстрация того, на что нужно обратить внимание. А всевозможные сетования и экивоки - это, коллеги, вы просто по неопытности.
Те, кто опытны, молчат. По скольку четко понимают с чем пилоты имели дело.

Посадка реактивного, это вообще отдельная тема.
Владельцы реактивных меня прекрасно понимают.

Виктор
Udjin:

В дневнике часто спрашивают … и как же вы их сажаете … вот так и сажаем.

Взяли бы и выложили подборочку посадок планера на склон, с удовольствием бы посмотрели. Эта тема создана в разделе “новичкам”, и им интересны как плохие, так и хорошие посадки. И любые видео с посадкой приветствуются тут.
Вот посадка довольно таки лёгкого для ДВС тренера с передней стойкой (вес пустого всего 2,6 кГ)

Udjin

Виктор, проблема в том, что новички пишущие в данном разделе, за очень редким исключением, не читают историю сообщений форума.
Данный раздел насыщен информацией о посадках. О технике, о тактике и т.д. и т.п.

Тема сия служит исключительно “зубоскальству” и пользы от нее новичкам ноль.
Польза только в том случае, если проведен полный и доскональный разбор ошибки пилота на посадке. ЧТо часто делается в профильных разделах и по конкретным обращениям.

Новички же с бензолётами - по пальцам перечесть.
С копиями - ни одного не видел. Следовательно - смысла чего-то тут разъяснять не просматривается.
А если появится планерист со склона, то велкам в наш “цех”. Научим, покажем - расскажем.

Виктор

Да у нас склонов вообще нет. Изучать теоретически уже не охота.

kazakov_98
Udjin:

Новички же с бензолётами - по пальцам перечесть.
С копиями - ни одного не видел

Да новички через одного темы создают “хочу пайпера”, “хочу мустанга”, “хочу Ил-2” и т.д. и т.п. Так пускай смотрят и мотают на ус: вначале симулятор, долго и нудно, а затем, в реале, модель попроще. Ну а дальше… Да хоть “Буран”. Вот как-то так.