Склеивание горячим пистолетом (и вообще про материалы)..

Prsh
ADF:

Не знаю как другие, лично я бумагу очень обширно в моделях стал использовать.

Когда-то пробовал наборное крыло кордовых моделей ватманом обтягивать и нитрокраской красил. Получалось жостко (во всех смыслах😁), но тяжеловато…
Вообще, бумага конечно вполне имеет право на применение, вопрос в том имеет ли сегодня смысл использовать имено, грубо говоря, “пенопласт обклееный ватманом”? Скажем лучше ли это (в каких то случаях) чем он же с пленкой или чем другим.
А вообще лет 10 еще назад энтузиасты устраивали воркшопы по приобщению широкой публики к авиомоделизму - строили схематичные радиомодели за 10мин прям на поле из этого самого пенокартона…
p.s. интересно сегодня все еще помнят что ватман это не фамилия?😃
(пардон за оффтоп

ADF
Prsh:

…наборное крыло кордовых моделей ватманом обтягивать и нитрокраской красил. Получалось жостко (во всех смыслах😁), но тяжеловато…

Ну я не ватманам обтягиваю, не целиком и не кордовые 😁

Передние кромки на килях у легких (до ~500г взлетного) моделей - и силовые элементы внутри не нужны. У зальников (120-200 грамм) полоса бумаги шириной около 3-4 см сверху и снизу крыла - выполняет роль лонжерона. В некоторых вариациях в пену под бумагу бальзовая рейка загоняется, явных проблем с весом не замечал.

Prsh:

… - строили схематичные радиомодели за 10мин прям на поле из этого самого пенокартона…

Я бы не отказался в живую глянуть…

dadvic
ADF:

Лучший результат - клеить бумагу на ПУР-клей под грузом

Без увлажнения поверхности?

kinshas:

сервы вклеивал на UHU, но потом этот клей зубами не отгрызешь

Приходилось намертво вклеивать в крылья, но перед этим обматывал серву
скотчем. При разборке корпус машинки остается девственным. Не я придумал.
Сейчас корпус стал ламинировать тонкой термопленкой для учебников
(повод не выбрасывать обрезки пленки). теперь, хоть всю серву залей.
В ТК вижу один плюс - это многоразовое использование.

Prsh:

вопрос в том имеет ли сегодня смысл использовать имено, грубо говоря, “пенопласт обклееный ватманом”?

Плотность бумаги, как и пленки, разная. И пленкой тоже можно лишний вес нагнать. По мне бумагу раскрашивать легче, и чем захочешь.

Prsh
ADF:

Я бы не отказался в живую глянуть…

Это я просто видел то ли в каком-то журнале (типа Model airplane news), то ли в интернете. Но там было много фотографий. (Ну может не за 10мин строили, а за час…😉)

kinshas
ADF:

а не вид обляпанного клеем куска го8на

А вот ответ!

dadvic:

но перед этим обматывал серву скотчем. При разборке корпус машинки остается девственным.

Тоесть все зависит от подхода.

Prsh:

вопрос в том имеет ли сегодня смысл использовать имено,

Много лет назад на кордовых бойцовках лобик резали из пены, затем все это вставлялось в крыло, далее лобик обклеивался бумагой для факса на жидко разведенном ПВА, после высыхания ни одной складочки на бумаге, далее вся модель затягивалась пленкой, быстро, дешево, удобно.

ADF
dadvic:

Без увлажнения поверхности?

Бумага и дерево содержит достаточное кол-во воды. Более того, бумагу вообще нельзя поливать: высок шанс сделать ее волнами даже под хорошим грузом. нанести ПУР, дать чуть-чуть отстояться чтоб из воздуха влагу набрал, потом под груз. При оклейке передних кромок - бумага сразу оборачивается вокруг кромки одним куском и клеится за один заход промежду специальных заранее подготовленных гладких поверхностей (стекло или деревянные доски, обтянутые скотчем). Плоскость лучше иметь с припуском вверх и вниз, чтобы ПУР спокойно выпердоливало с нерабочих краев, эти дополнительные поля потом просто отрезаются от полученной заготовки и получается красиво 😃

А вот ответ!

Термоклей иногда проплавляет скотч, а если не проплавляет - то не факт, что нормально держится. Правда не все типы стержней пробовал, в основном белые (немецкие bosh) и черные. Саморезами в деревяшку - мне роднее, привычнее, глазу приятнее 😉

авсенев

2 года назад купил в Ашане пизтолет + стержни за 100р. С начала приклеил все розетки на даче на нём. После того, как ни одна розетка за 2 года не оторвалась, стал понемногу применять в моделях. Конечно не эпоксидка, но для быстрого ремонта, даже моторного шпангоута электромотора с тягой 2.5 кг подходит. А уж сервы на нём клеить - милое дело!

Для ADF - когда серва стоила пол моей зарплаты, а на аппаратуру копили 2 года (32года назад), я увидел французский журнал, где сервы лепились на 2-х сторонний скотч, 10-кубовый мотор - на саморезы, а винты крепления крыла на профессиональной пилотажке вкручивались просто в 8 мм фанеру. Первая мысль - они что, идиоты??? После здравого рассуждения, - нафига я везде ставлю гайки и точу дюралевые грибки? Не надо застывать “в янтаре”. Ну, если “приятнее глазу” - дело Ваше!

kinshas
ADF:

Термоклей иногда проплавляет скотч

Да ни когда, темпратура плавления ТК 100*С а термо скотча 200*С, даже пена не плавиться при точном подборе температуры, но даже в этом не вижу смысла, при нагреве ТК его можно стереть салфеткой с сервы.

ADF:

Правда не все типы стержней пробовал

В России не велик выбор, по моему опыту белые стержни хрупкие при минусе, нужно искать прозрачные.

ADF:

Саморезами в деревяшку - мне роднее

Ну нет, не камиль фо, а если серво горизонтально ставить.

kinshas
авсенев:

Ну, если “приятнее глазу” - дело Ваше!

Нет, я согласен, должно быть приятно глазу, на ТК реально приятно глазу, шурупы, ну на любителя наверно.

Авианосец:

А потолочку клеить не пробовали??

Если вопрос ко мне, то ТКю совершенно без разницы формула пены, главное пена, пористый материал, клеит на ура.

fat_hamster
Авианосец:

А потолочку клеить не пробовали??

Я сейчас клею тнрмоклеем, когда хочу быстро склеить… Ну например согнутую в 2 потолочку, Когда крыло делается например изгибом
Главное чтобы клей хорошо разогрет был - но не слабо и не сильно 😃 может проплавить потолочку, а может застыть слишком рано

ADF
kinshas:

Да ни когда, темпратура плавления ТК 100*С а термо скотча 200*С

Я обычным скотчем пробовал заматывать… И клей у меня явно чуть перегретый лезет на полностью раскочегареном 200Вт пистолете…

kinshas:

по моему опыту белые стержни хрупкие при минусе, нужно искать прозрачные.

Ну не белые, матовые скорее. А прозрачные - совсем совсем прозрачные, собственный цвет (оттенок?) у них есть? Видел в продаже какие-то стержни с легким желтоватым оттенком, прозрачные.

kinshas:

…а если серво горизонтально ставить.

Маэстро
kinshas:

должно быть приятно глазу, на ТК реально приятно глазу, шурупы, ну на любителя наверно.

Глазу приятно то, что выглядит функционально. Трактор тоже не красавец, но выглядит в поле очень гармонично. А уши серв без “КРАСИВЫХ ВИНТИКОВ”, смотрятся как-то незаконченно.😃

psn151
ADF:

ЕПП он не клеит

Неправда.Я Титаном склеил несколько сотен планеров металок.Приклеивал им кабинку к фюзу.Сам клей перед работой надо держать открытым не менее 2 часов.Сначала надо загрунтовать
обе поверхности,через полчаса снова нанести клей,и соединить.Грустно только то,что уверенный процесс схватывания происходит целый час.Зато дешевле не бывает.По сравнению с УХУ и термосклейкой.

авсенев
Маэстро:

А уши серв без “КРАСИВЫХ ВИНТИКОВ”, смотрятся как-то незаконченно.

Что бы не “резало глаз”, я уши отрезаю и - на термоклей!. Все это касается только мелколетов и серв с усилием до 1кг.

kinshas
ADF:

на полностью раскочегареном 200Вт пистолете…

О ужас, 200W, 25W наш размерчик с регулятором температуры который позволяет регулировать время всхватывания, текучесть клея, и влияние клея на пену, регулятор температуры можно купить отдельно, на пистолете будет дорого.

ADF:

Видел в продаже какие-то стержни с легким желтоватым оттенком, прозрачные.

Походу это они, в России покупал только матовые-белые, такой клей на морозе -1С трескается(при морковке), десяток разновидностей можно найти в инете для различных поверхностей, кстати хрупкость матового можно перебить взяв высоко температурный клей 200*С он не треснет полюбому.

Маэстро:

А уши серв без “КРАСИВЫХ ВИНТИКОВ”, смотрятся как-то незаконченно.

По моему вполне законченно.😉

ADF
kinshas:

О ужас, 200W,

Терпеть не могу, когда нагревается полчаса… 200 Вт нагревается буквально за 3-5 минут (с секундомером не замерял), а какой-то ограничитель нагрева в нем точно есть: ну не может такой девайс без органичения работать. Единственное - он может быть релейного типа, как в утюге, тогда это плохо.

kinshas:

По моему вполне законченно.😉

  • Не хочу обидеть, но судя по виду самолета и степени его “отделки” - сервы самое то на термоклей сажать. Беру свои слова про не эстетичность и не красивость термоклея обратно 😁
kinshas
ADF:

200 Вт нагревается буквально за 3-5 минут

25W нагревается минут за 5ть, ну и 200W пистоль имеет размер автомата УЗИ. На дорогих пистолетах (50$ ну в сравнении со стандартной ценой в 200р) есть терморегулятор который ограничивает температуру посредством терморезистора установленного на сопле, погрешность конечно большая но можно приноровиться.

ADF:

а какой-то ограничитель нагрева в нем точно есть

В стандартных пистолетах нагреватель установлен под камерой, разбирал но принцип не понял, два электрода пластины, между ними диэлектрик, все это дело завернуто по типу конденсатора, никакого ограничителя нагрева нет, как у паяльника.

ADF:

и степени его “отделки” - сервы самое то на термоклей сажать.

Да какие обиды. Это не рекордный самолет а самолет для 3D пилотажа, при скорости 60км\ч провода прятать нет смысла, да и снимаю я их практически каждый третий полет чтобы проклеить трещины в ЕПП после морковок, все имеет свою рациональность, ваш способ крепления серв на этом самоле был бы не рациональным.

ADF

Я немного не понимаю: зачем обязательно бить пенопластовый самолет, пусть даже он 3Д?
Вон на бензинках 3Д летают и не бьют, а как пенопластовый - так его прям танет к земле у тех же пилотов, что на бензинках только что летали 😃

Да, пистолет у меня за 50 баксов… И я сильно сомневаюсь, что он отличается от пистолета за 200р.

Размеры? Он же пластмассовый невесомый, а сопло одинаково везде достает.

kinshas
ADF:

Я немного не понимаю: зачем обязательно бить пенопластовый самолет, пусть даже он 3Д?

Я не пользуюсь симом, хорошая пена его заменяет. В симе никогда не падаете?

ADF:

Да, пистолет у меня за 50 баксов… И я сильно сомневаюсь, что он отличается от пистолета за 200р.

Если нет терморегулятора то тогда ничем, ну может сменные насадки есть.

ADF:

Он же пластмассовый невесомый,

В два раза тяжелее маленького, да и размер приличный.

Маэстро
авсенев:

Что бы не “резало глаз”, я уши отрезаю и - на термоклей!

Это - да! Тогда - все логично. И веса меньше.😃