Прошу совета по выбору электромотора для лк.

Yahen
ADF:

И про “в принципе не убираемый” - не надо.

Хм… Вы открыли что-то новое в аэродинамике летающих крыльев? Любопытно было бы ознакомиться, если не секрет. Только не надо про аэродинамические тормоза на плоскостях, работающие от гироскопа.

ADF:

это плохая устойчивость

Не бывает плохой или хорошей устойчивости. Бывает отрицательная усточивость и положительная устойчивость. Отрицательная усточивость, это когда при воздейтсвии на тело силы, смещающей его из точки равновесия, тело не стремится вернуться обратно после убирания воздействия. А положительная устойчивость, это когда тело стремится в исходную точку равновесия. Теперь о крыле. И почему у него голландский шаг. ЛК, в отличие от балочной схемы с килем не может совершать маневры только в любой произвольной плоскости В частности ему недоступны курсовые маневры без крена. Хотя под воздействием внешних сил первоначальное отклонение может быть любым. В том числе и курсовым. Как и всякий ЛА с положительной устойчивостью, ЛК стремится вернуться на первоначальный курс, но при этом получает крен. Пытается исправить крен, и сходит с курса. И как результат - полет происходит по некоей винтовой траектории. Методы борьбы, конечно существуют. Во-первых увеличение стреловидности. Чем выше стреловидность, тем меньшее отклонение по крену происходит в процессе выравнивания курса. Во-вторых - установка килей на концах крыла. Цель - смещение ЦД . И как результат - некоторое демпфирование автоколебаний. Кроме того практикуется установка килей с небольшим углом сведения вперед. Цель - уменьшение колебаний на малых углах курсового отклонения. Ну и борьба с черезмерной усточивостью по крену. Вообще говоря - избыточная устойчивость по крену - беда практически всех мелких популярных моделей ЛК. Особенно, если их строят новички. Особенно после какой-нибудь Цессны или другого верхнеплана. Они все норовят сделать крыло либо плоским, либо вообще с положительным V. Им так подсказывает предыдущий опыт постройки классики верхнеплана. Но в крыле это не работает 😃 Вернее работает, но результат несколько другой.

Между прочим, здесь на форуме в профильной ветке есть тема “Аэродинамика летающих крыльев”. Очень рекомендую к прочтению всем, желающим освоить магию летающего крыла.

ADF

Вы так это пишете, будто вопреки моим словам.

При этом ваши советы чуть менее, чем полностью бесполезны для новичков.

Соглашусь лишь в тем, что многие заводские ЛК с заводской (рекомендованной) начинкой - легкие, жутко летучие и простые в управлении. Но одновременно с этим они куда менее терпимы к ветру и трясучке. Но это далеко не единственный и не самый правильный подход, особенно если заикаться об ФПВ… Для полетов по камере - самолет крайне желательно делать потяжелее и не жадничать с максималкой. Никто не заставляет постоянно лететь на нем в полный газ, но возможность газануть - очень полезна. Желание сделать аппарат под камеру легким - тупиковый путь. Если хочется летать с камерой близки и медленно - нужен мультикоптер.

Yahen

У каждого свой путь.
Одни, чтобы в жигулях не трясло на дороге, укладывают в багажник пару мешков картошки, другие ездят на фольксвагене, не в курсе того, что багажник грузить нужно для комфорта.
Я Вам как художник художнику скажу. Относился раньше к крыльям почти как Вы. Пока совершенно случайно не попробовал на вкус. Это другой мир. Не похожий на классику. Настоящее крыло должно быть большим и легким. Оно не борется с ветром, оно с ним летает. Как птица.

siderat
ADF:

Желание сделать аппарат под камеру легким - тупиковый путь. Если хочется летать с камерой близки и медленно - нужен мультикоптер.

коптер эт хорошо, но дороговато, сложновато, и краш клеем и скотчем за 3 мин не исправишь. Для каждой задачи свой носитель. На легком самике можно буквально в лесу по камере летать. А кирпич он и в Африке кирпич 😃

ADF
siderat:

коптер эт хорошо, но дороговато, сложновато

Нет там нифига сложного, да и в цене, слава китайцам, они очень сильно упали. За 5 тысяч нынче можно вполне годный коптер собрать, который сможет уверенно таскать гоупрошку и видеолинк.

siderat:

…и краш клеем и скотчем за 3 мин не…

Начнем с того, что от быстрых ремонтов в полях - пенолеты не становятся лучше. Ремонт на сопли (термоклей, хехе) и скотч - это всегда вынужденная мера, чтобы хоть как-то долетать день.

Второе - у коптеров повреждения разные бывают. Часто бывает, что только винт поменять. Разные рамы имеют разную ударостойкость: есть замкнутые пенопластовые, которые в некоторых случаях вообще без повреждений от грунта отскакивают.

siderat:

На легком самике можно буквально в лесу по камере ле…

Сначала попробуйте, потом говорите!!!

siderat:

А кирпич он и в Африке кирпич 😃

Большой и мощный самолет - далеко не обязательно кирпич 😃 И сила самолетов - именно в возможности летать размашисто, далеко.

siderat
ADF:

Нет там нифига сложного, да и в цене, слава китайцам, они очень сильно упали

У меня только на мозги кролика, на регули моторы винты ушло более 500$, не считая рамы, акков и приемника. И еще предстоит вся сборка и настройка.

ADF:

Начнем с того, что от быстрых ремонтов в полях - пенолеты не становятся лучше. Ремонт на сопли (термоклей, хехе) и скотч - это всегда вынужденная мера, чтобы хоть как-то долетать день.

Лично у меня ЛК кесл десятки раз врезался в кусты, и ничего ему не было, только пару раз триещины были, но мосле ремонта на летных ккачествах это не отобразилось. А 3Д самикам типа реверса, с мотором внутри крыла, и весом 200гр краши тоже почти безболезненно проходят.

ADF:

Сначала попробуйте, потом говорите!!!

😃 Я уверен в этом ничего сложного нет. Конечно надо не чащу выбирать, чтоб между деревьями было несколько метров. Доделаю носитель, дождусь погоды, и пойду в лес летать.

ADF:

И сила самолетов - именно в возможности летать размашисто, далеко

Так я о чем говорю, для каждой погоды/цели свой носитель. И о чем была речь, что легкий самик имеет право на жизнь, и вовсе не тупиковый путь:)

ADF

😃 Я уверен в этом ничего сложного нет. Конечно надо не чащу выбирать, чтоб между деревьями было несколько метров. Доделаю носитель, дождусь погоды, и пойду в лес летать.

А вот полетай-полетай. Даже сверхманевренный зальник - требует минимум 8*8*6 метров, чтобы развернуться (исключая режим полета, когда он висит мордой к верху - но ведь речь идет не о таком полете, а о самолетном?), и то при четком планировании траектории. В лесу есть еще и другая проблема, особенно если он пониженной плотности деревьев: резкие перепады яркости. Очень многие камеры этого не любят.

В общем, в настоящий момент видео полетов в лесу - только с коптеров. И то на грани экстрима и всегда по заранее планируемым маршрутам, либо вовсе вокруг одного места, без активных перемещений.

ADF

Это не лес, это парк. Потому, что вместо кустов и травы - там газон, ну и деревья сильно прорежены.

Но вынужден признать, летает с удовольствием. 😃

RICCI
ADF:

Это не лес, это парк. Потому, что вместо кустов и травы - там газон, ну и деревья сильно прорежены.

Но вынужден признать, летает с удовольствием. 😃

Так это главное:-)

RICCI

Так это плосколёт, проще сделать чем даже крыло, и почти не убиваем если двигатель стоит как на этой модели, натыкался на большую тему про плосколёты но то что они способны таскать камеры не подозревал.

siderat

А в чем проблема камеру таскать, не гопрошка поди, я планирую вообще 1 грамовую ставить.

RICCI

Да нет не гопрошка, маленькая дв камера. Не могу разобраться как вставить фото.

fat_hamster

Так советов по теме и нет почти (наверное потому что автор уже заказал не дожидаясь советов 😉)
Мои 5 копеек (хоть в моделизме я чуть лучше полного нуля) - за кесл; сделать можно за 2 вечера, убить сложно (но можно), камеру легко поднимет

з.ы. А видео снимать со всего интересно, и с самолета, и с коптера, и ощущения совсем разные
Одно из моих лучших (имхо) - вид на хвост биплана при полете… А то все вперед и вперед 😃

RICCI
fat_hamster:

Так советов по теме и нет почти (наверное потому что автор уже заказал не дожидаясь советов 😉)

Так хоть сказали бы что комплект хорош или плох и какой надо было купить:) посему думаю что комплект хорош раз не разгромили мой выбор. Я чот подумал и всё-же решил послушать совет уважаемого Navigatjr и собрать сперва что попроще пилотировать, ну а КС на закуску с коньяком:) Такую камеру хочу к самику привязать.

ADF
fat_hamster:

… А то все вперед и вперед 😃

На самолете неплохие ракурсы получаются не только вперед, но и вбок над или под крылом. Если вдоль крыла чуть вниз - то делая обыкновенный вираж вокруг точки очень красивый обзор облетаемого места получается.

fat_hamster

я бы еще с удовольствием поставил камеру на конец крыла и направил на центр - только она у меня тяжелая, 60 гр, это ж надо и на другой конец протививес цеплять… но может когда и спромогусь

RICCI

А мне вот интересно у меня есть старая цифровая мыльница сони кубер-шот, её в полёт отправить трудно будет?

fat_hamster

ну тяжелая же небось?.. а так - я старый телефон для начала запускал на коптере, 120 гр 😃 - на земле тапнул “запись” и полетели
можено наверное наколхозить и спуск “затвора” от приемника, было б большое желание

RICCI

178 грамм весит сей фотик, не тяжёлый будет.