Прошу совета по выбору электромотора для лк.

ADF

Ну, начнем с того, что аппаратуру управления моделями принято называть передатчик. Пульт - у дебилизора 😃
Во вторых, каналы передатчика не привязаны к конкретным органам самолета (кораблика, машинки…), а управляют сервоприводами. А уж к каким именно рабочим органам (рулям) эти сервоприводы приделаны - зависит от пожеланий владельца. Даже если брать общепринятые “раскладки” управления - их существует почти с десяток. Наиболее популярная раскладка называется mode-2: в ней правая ручка управляет тангажом (смотрим эту картинку из гугла - там где подписано pitch) и креном (roll), на левой ручке - газ (throttle) и рысканье (yaw).
Тангаж - это руль высоты, крен - элероны, рысканье - руль направления, это у самолета классической схемы.
Правый джойстик в такой раскладке является аналогом ручки управления настоящим самолетом. Есть смысл использовать и обучаться именно на такую раскладку, в том числе потому, чтобы можно было дать порулить своим самолетом кому-то другому (опытные моделисты помогут вам его облетать, например) или самому порулить чужим самолетом, когда уже сами станете опытным.
Угол атаки - это угол между направлением набегающего потока воздуха и средней линией (хордой) профиля плоскости (крыла, стабилизатора и т.д.), который определяет режим работы этого самого профиля. Угол атаки устанавливается сам, как результат действия множества факторов, таких как: воздушная скорость, величина нагрузки на крыло, величина вертикальной перегрузки в результате маневрирования и т.д… Пилот не управляет углом атаки напрямую.

Лонжерон - это поперечный (внутренний) элемент конструкции, обеспечивающий жесткость и прочность (например крыла) на изгиб. К управлению аппаратом он не имеет никакого отношения.

Тумблеры и крутилки помимо основных органов управления - могут управлять дополнительными каналами (закрылки, шасси, сброс бомб, пуск ракет, самоуничтожение, мяуканье котика и т.д.), могут изменять режимы работы самого передатчика. Дело в том, что современная аппаратура умная и позволяет не просто снимать сигналы с конкретных осей джойстиков и с минимальными преобразованиями передавать их на приемник и затем на сервы. Каналы вообще не имеют прямой связи с сервами, а формирование результирующего сигнала осуществляется за счет настраиваемой передаточной функцией - которая берет на входе положения джойстиков и прочих органов управления, учитывает режим работы передатчика (если есть и настроены разные режимы) и “лепит” значения для положений серв. Самый простой пример такой функции - управление элевонами. Передатчик берет значения с каналов тангажа и крена, смешивает их определенным образом и выдает два сигнала для серв левого и правого элевона.

Navigatjr
Yahen:

Избыточность тяги ну уж точно никак не увеличивает шансы на успешный полет.

А при грамотном управлении ей (избыточной тяги) , ну уж точно никак эти шансы не уменьшает .😛

Yahen:

Самолеты в большинстве своем летают сами

летают но не далеко и недолго.😦

Yahen

При грамотном управлении -многое пофиг. 😃 Можно вообще с одним элероном летать. И с заклинившим в крайнем положении РН домой прилететь и приземлиться.

Navigatjr:

летают но не далеко и недолго

Хм… у меня почему-то летают сами. И настоящие самолеты тоже в массе своей летают сами. Конструкций с отрицательной устойчивостью можно по пальцам одной руки пересчитать. А в моделизме, вообще только 3D пилотаги и только у супер пилотов. Правильно спроектированная и настроенная модель должна сама без всякого вмешательства со стороны пилота лететь по-прямой ( либо большими кругами, в зависимости от задачи) до тех пор, пока не иссякнет источник энергии, приводящий ее в движение.

RICCI
Yahen:

Правильно спроектированная и настроенная модель должна сама без всякого вмешательства со стороны пилота лететь по-прямой ( либо большими кругами, в зависимости от задачи) до тех пор, пока не иссякнет источник энергии, приводящий ее в движение.

Так вот и я о чём думаю, это тупо прибор который поддаётся настройке человеком, и ещё что значит улетел? это значит самолёт улетает сам по себе и найти его уже можно но не всегда, а нельзя ли сделать так что при потери сигнала руль высоты его сажал самостоятельно и движка отключалась, жалко потерять ведь аппарат.

Navigatjr
Yahen:

Можно вообще с одним элероном летать. И с заклинившим в крайнем положении РН домой прилететь и приземлиться.

можно и нужно но это форсмажор.

Yahen:

Правильно спроектированная и настроенная модель должна сама без всякого вмешательства со стороны пилота лететь по-прямой ( либо большими кругами, в зависимости от задачи) до тех пор, пока не иссякнет источник энергии, приводящий ее в движение.

всё правильно. должна! но добиться такого можно пожалуй только на маломанёвренной устойчивой модели. если же начинается что то пилотажное то в лучшем случае получается модель которую можно оставить в покое только на малое время, поскольку даже люфты в органах управления начинают оказывать влияние на поведение модели да и внешние факторы никуда не делись

RICCI:

нельзя ли сделать так что при потери сигнала руль высоты его сажал самостоятельно и движка отключалась, жалко потерять ведь аппарат.

дыг у электричек так оно и есть при потере сигнала приёмник плавно сбрасывает обороты . а вот другие органы управления могут вести себя по разному. иногда начинают дёргатся иногда остаются в преднем положении. У меня к стати бывал случай когда при сбое управления модель приземлилась сама без повреждений плавно и аккуратно!

ADF

дыг у электричек так оно и есть при потере сигнала приёмник плавно сбрасывает обороты . а вот другие органы управления могут вести себя по разному. иногда начинают дёргатся иногда остаются в преднем положении. У меня к стати бывал случай когда при сбое управления модель приземлилась сама без повреждений плавно и аккуратно!

Дергаться могут только на МГц аппаратурах, и то на дешевых. На современных 2.4 при потере сигнала - органы управления ведут себя определенным образом, в зависимости от настроек фэйлсэйфа, но совершенно точно - НЕ начинают беспрядочно дергаться.

Yahen
ADF:

но совершенно точно - НЕ начинают беспрядочно дергаться.

Владельцы приемников без FS с Вами будут несогласны 😃

Navigatjr:

всё правильно. должна! но добиться такого можно пожалуй только на маломанёвренной устойчивой модели

Выходит что так. Судьба значит моделистам строить только маломоневренные устойчивые модели. 😃

RICCI
ADF:

от настроек фэйлсэйфа

Расшифруете:)

ADF
RICCI:

Расшифруете:)

Failsafe - от слов “провал” и “сейф” 😃

Режим работы приемника при потере сигнала, на всех современных аппаратурах - настраивается. Обязательно настраивают сброс газа в нуль, в ряде зарубежных стран (например в Англии) это требование даже в законе прописано.

Yahen:

Владельцы приемников без FS с Вами будут несогласны 😃

2.4 приемники даже не имея FS в явном виде, безошибочно отличают устойчивую связь - от нарушенной, а следовательно не дрыгают рулями при нарушении связи. Испорченный сигнал просто не идет в дальнейшую обработку.

RICCI
ADF:

на всех современных аппаратурах - настраивается

У меня такая?

ADF
RICCI:

У меня такая?

Раз 2.4 - канал передачи цифровой. Но само оно уж до неприличия дешманско-убогое… Сейчас за тыщу рублей можно в 20 раз функциональнее передатчик взять, с экраном и электронными настройками.

Navigatjr
ADF:

но совершенно точно - НЕ начинают беспрядочно дергаться.

Ещё как дёргаются!!!😢Но как вы сами подметили действительно на Мегагерцовой аппаратуре ,точнее приёмниках. но далеко не на всех и конечно же далеко не всегда! просто приходится часто летать в месте с сильными помехами вот и все дела.

Yahen:

Судьба значит моделистам строить только маломоневренные устойчивые модели.

Каждый для себя решает сам что ему строить и как на этом летать.

RICCI
ADF:

Сейчас за тыщу рублей можно в 20 раз функциональнее передатчик взять

Да ладно, за тыщу, если только из за бугра китайского, я комплект заказал и теперь появились сомнения придёт или нет.

ADF
Navigatjr:

…действительно на Мегагерцовой аппаратуре ,точнее приёмниках. но…

Когда появились 2.4ггц системы - это был прорыв! Купил себе 2.4 аппаратуру сразу-же как набралась нужная сумма денег, зашвырнув на полку *МГц убожество. И лишь тогда, наконец, смог насладиться, как это: когда абсолютно нету помех (за все вот уже года полета на 2.4 - максимум раз было и не факт что именно помеха), когда нету подергиваний и замираний, когда не надо бегать как собачка спрашивать у всех номера каналов (а на тебя еще и смотрят как на дебила…).

RICCI:

Да ладно, за тыщу, если только из за бугра китайского…

(удивленно) а что, кто-то кроме китайцев еще аппаратуру делает и по китайским ценам продает?.. Было бы смешно покупать китайскую аппаратуру в США.

Navigatjr
RICCI:

если только из за бугра китайского, я комплект заказал и теперь появились сомнения придёт или нет.

меня китайская братия ещё ни разу не подводила было что по мелочевке чего то забудут положить или перепутают но и то претензии принимают а сомнения в основном из-за нашей почты которая на черепахах посылки доставляет и таможня ещё ей способствует своей нерасторопностью

RICCI
ADF:

кто-то кроме китайцев еще аппаратуру делает и по китайским ценам продает?

Ради интереса ещё пробежался по магазинам не нашёл за 1000 точнее есть но от моей не сильно отличается.

Ткните носом в хорошую но за тыщу аппу и ещё что бы конкретно дошло, а если ещё и русский будет присутствовать это будет матур.

Navigatjr

турнига 9 но не за 1000 а около 2000 и русский есть

ADF

чисто за тысячу может и нет, так как доставка будет значительной от стоимости товара. Если хотя-бы на 5-6 тысяч заказывать - тогда аппаратура в составе заказа вполне может быть в тыщу. Всяких передатчиков уровнем чуть ниже турниги - полно…

Navigatjr
RICCI:

Сообщение от Navigatjr около 2000 Комплект?

там возможны варианты с вч модулем и без, посмотрите на хоббикинге. Кроме того точно такая же аппаратура выпускается и под другими названиями какими уж и не помню аоригинал вроде JR

ADF
Navigatjr:

аоригинал вроде JR

Нет. Там только форма корпуса с какой-то старой JR-ки слизана, по начинке и протоколу ничего общего с JR она не имеет.