LST 1/2 Trainer или первый бальзовый самолет.

XBOCTATOE

Привет. Захотелось мне построить что-то цельнобальзовое, а так как грохнуть в первый полёт непривычную конструкцию не хочется - выбор пал на небольшого тренера.
Встречайте: rcuniverse.com/…/2301186-building-flying-lst-1-2a-…

Хочется попробовать взлететь на нем на электротяге, а для дальнейших экспериментов я заказал вот такой моторчик: hobbyking.com/…/__25464__ASP_Hornet_0_15_Two_Strok…
Закупился бальзой, циакрином, скальпелем и лобзиком и начал разглядывать картинки и чертежи. И вот возник у меня первый вопрос: передняя кромка из бальзы это хорошо? Или лучше из сосны?

SAN
XBOCTATOE:

передняя кромка из бальзы это хорошо?

Это нормально 😃
Сосна прочнее и тяжелее

XBOCTATOE

Понятно, значит будем повторять конструкцию без “творчества” 😃

Еще вопросик: у этой конструкции стабилизатор, киль и элероны - цельнобальзовые. Имеет ли смысл делать наборные?

SAN

Элероны узенькие - я бы их цельные сделал и РВ + РН.
Стабилизатор и киль я не вижу какой они толщины. Ежели 4-5мм, можно и наборные сделать…
Если тоньше, будут проблемы с перевозкой - чуть задел чем… и облом 😃

XBOCTATOE

Там вот такая спека по материалам:
Wings
Ribs - 3/32 Balsa Sheet 3"x36" (1)
Spars - 3/16 Square Balsa 40" long (2)
TE Sheeting - 1/16 Balsa Sheet 1/2"x37" (2)
Sheeting - 1/16 Balsa Sheet 16" long (1)
Leading Edge - 1/4 Square Balsa 40" (1)
Trailing Edge - 1/4 Square Balsa 40" (1)
Aileron - 3/16x3/4 Trailing Edge 37" total (1)
Shear Webs not shown but could be added using 1/16 sheet
on the front and back of spars with vertical grain

Fuselage
Sides 3/32 Balsa Sheet 4"x26" (2)
F1 - 1/8 Plywood
F2 - 3/32 Balsa Sheet in 5/16 and 3/8 widths
F3 - 3/32 Balsa Sheet in 5/16 and 3/8 widths
F4 - 3/32 Balsa Sheet in 5/16 and 3/8 widths
(F2-F4 can be made from scraps)
Landing Gear is 1/16 ply 5/8 wide and 5/16 tall
Tail Feathers - 3/32x4x36 Balsa Sheet
Gear wire is approx 3/32

т.е. оперение получается ~2,5 мм.

SAN
XBOCTATOE:

т.е. оперение получается ~2,5 мм.

Я бы делал цельное, как нарисовано. Ну может несколько кругов прорезать диаметром 3-5 см (по месту).
Но это более для красоты, облегчение небольшое.
Больше выиграете на правильном выборе плёнки для обтяжки.

автоград

Илья помоему вы движку немного не ту заказали.
На этот самолётик движки ставят Норвел 0.061-0.074,а это от 1см2 до 1.2см2
примерно и весом грамм 60. Тот что заказали вы имеет 2,5см2 и вес 160гр.
Немного великоват согласны?

XBOCTATOE

УПС 😃) Ну значит будет на электротяге, есть в загашнике 3007. А под движочек построим что-нибудь еще. Как раз появится какой-никакой опыт строительства деревянных самолетов.

SAN
автоград:

На этот самолётик движки ставят Норвел 0.061-0.074,а это от 1см2 до 1.2см2

А сколько весит этот самолёт?
У меня в близких габаритах, но явно потяжелее был самолёт типа Шериф, так КМД его еле-еле тащил…

XBOCTATOE

В описании там 20 унций должно получиться. Это около 600 грамм получается.

SAN

Ну тогда может и потянет его Норвел.
“Шериф” раза в полтора-два тяжелее был 😃

XBOCTATOE

А как вырезать идеально одинаковые нервюры? Я планирую вырезать 2 шаблона из толстой фанеры, потом собрать в пакет на шпильках и поработать напильником. Это правильно? Или лучше вырезать каждую по отдельному бумажному шаблону, а потом как до доводить в пачке?

автоград
XBOCTATOE:

Я планирую вырезать 2 шаблона из толстой фанеры, потом собрать в пакет на шпильках и поработать напильником. Это правильно?

И это правильное решение ,я из гетинакса шаблоны режу(просто он есть в загашнике)
У меня самолётку метровую в 950г ASP-0,15 на 25%нитры почти вертикально без
проблем поднимает .Илья посмотри темы
Константина Скачинского (Карамболь и еще
Пара тем у него была под этот движок)
Я в прошлой зимой под 0.074 движок
самолётик делал ,но в поконе за красотой
весу набрал такой кирпич получился 1,1 кг.

XBOCTATOE

А как вот в этом узле

получить двойную кривизну при зашивании центроплана крыла с V? Или тонкая бальза сыграет как надо и не париться по этому поводу?

автоград

Не совсем понял что у вас получилось , по я нестал надеятся на то что чтото сыграет как надо,
скорее получится как всегда через ж… .Я на вашем месте переделал как надо пока не много сделано.

XBOCTATOE

Я пока ничего не делал, пока прорабатываю теорию в деталях, так сказать. Это фото с забугоного форума по этой самолетке. Так вот, центроплан там зашит одним куском. Понятно, что на крыле без V обшивка приклеится к нервюрам и всё будет хорошо, но как быть, если я хочу V?

автоград

Понял ,Поставте по середине крыла нервюрку и к ней двумя кусками зашейте центроплан.
И нестоит мудрить .

13 days later
XBOCTATOE

Эх, не хватает времени совсем. Сделал только шаблоны для нервюр и попробовал вырезать. Пока не очень нравится. Видимо, будет долгострой к весне. 😃

GistWarGeneral

Шаблоны лучше из дюральки или оцинковки. Нервюр пару тройку лишних в пакет заусунть.

Navigatjr
XBOCTATOE:

Видимо, будет долгострой к весне.

Ну вы это батенька прекращайте!!! Какой такой долгострой!!!Конец года на носу!!! Не по фэн-шую это старые дела на новый год перекладывать😁

XBOCTATOE:

Сделал только шаблоны для нервюр и попробовал вырезать. Пока не очень нравится

Дыг вы их как в том анекдоте напильником!😃 А бальза вообще супер как шкурочкой до ума доводится! кусочег наждачки тонким слоем клея и на ровную поверхность,лучше такую чтоб при склейке не повело,подсохла и вперёд!!! можно даже с песней!!!😁

автоград
Navigatjr:

кусочег наждачки тонким слоем клея и на ровную поверхность,

Я для этих целей двухстороний скоч использую удобнее наждачку менять.