Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 80 из 235

Совет по эелеронам

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Сообщение от Yahen Все эти "тонкие" крылья в пенолетах, ни разу не тонкие, если сравнивать с планерами Я примерно так ...

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    Все эти "тонкие" крылья в пенолетах, ни разу не тонкие, если сравнивать с планерами
    Я примерно так и думал.... Вы никогда не видели живьем этот самолет...
    Спасибо, что налили воды в тему. Думаю некоторым пригодится

Цитата Сообщение от sfm771 Посмотреть сообщение
    В том виде как на фото самолет не полетит, сложится крыло, оно очень тонкое, надо ставить подкосы (идут в комплекте).
    Скажу больше! В том виде сомолет не полетит т.к. нужно ставить аккумулятор!!! И он должен быть заряжен!!! И еще нужно настроить пульт. Иначе тоже не полетит!!!

2.  

Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Andry_M Посмотреть сообщение
    Вы никогда не видели живьем этот самолет...
    Не видел. А разве фотографий недостаточно? Или Вы думаете, что это пенолет чем-то уникален Обычный пенный цессно-пайпер-j3 с подкосами. размахом чуть менее метра и полетной массой чуть более пол-кило
    Таких в любом хобби-магазине Вам насыпят мешок

Да не стоит разводить из этого спор Я уже понял что тут два варианта или в крыло или как у Андрея.
    Аппаратура там действительно 27 мегагерц 3 канала, собственно в этом виде добавить элероны никак не выдет поэтому буду менять начинку на другую, пока есть только ещё 4 сервы, 5-6 канальная аппа и приёмник на 6 каналов. Не хватает регуля мотора, самого мотора и акка, но процесс поиска идёт.
    Изначально хотел просто поменять аппу и приёмник + серва, но питание на приёмнике 4,8-6 вольт, а батарея бортовая (включается напрямую в приёмник) у меня на 8,4V NiCd или NiMh. То есть использовать её и существующий колекторный двигатель не выйдет думаю. Так что придётся докупить что нужно.

Хотел задать вопрос в другой теме или найти, но раз пошёл разговор об аппаратуре то спрошу тут.
    Правильно ли я понимаю, что 2S или 3S акки LiPo подключают к приёмнику только через регуль и уже сам регуль из 7,4В или 11.1В делает 5В для приёмника и включается в канал Газа? Просто есть в комплекте с апой сборка на 4-е батарейки АА (6В суммарно), я её опробовал напрямую в 6-й канал\питания приёмника всё работает, но мне думается что если к этой сборке подключать регуль и мотор то тянуть не будет вообще, тем более со старым мотором (в случае если я его напрямую подключу в канал газа) для которого использовалась батарея на 8,4В.

P.S. Только сообразил что название темы я "очень верно" написал "Совет по эЕлеронам". Теперь фиг исправишь

Записей в дневнике
    7
    Регулятор занимается мотором. Стабилизатор бортового питания - питанием для маломощных потребителей ( приемник, сервы и т п). Это два разных устройства. Но! с уменьшением размера появляется интеграция. Регуляторы для мелких моторов часто совмещены на одной плате со стабилизатором напряжения. Мало того, если двинуть в сторону еще большей миниатюризации, то встречаются платы, где приемник интегировван вместе сервами и стабилизатором на одну плату. Но это уже за микро. В Вашем масштабе нужен регулятор совмещенный с стабилизатором питания (BEC) Таким будет каждый первый. Хотя при заказе этот момент нужно проверить Далее за источник питания. Почему LiPo? Потому что 1 - удельная емкость выше значительно, чем у никелевых. 2 - Токоотдача в разы больше.

6.  

Я и имел в виду регуль с BEC. То есть со стабилизатором в одном корпусе. Вопрос в том можно ли использовать старый 8.4В-овый аккумулятор с новым регулятором, двигателем и приёмником?

Записей в дневнике
    7
    А по-поводу элеронов. Когда хочется летать до зуда, то машинки клеят за 5 минут на термоклей и бегут скорее в поле, оставив вопросы эстетики на потом
    Нет совершенства. Любой самолет можно совершенствовать до бесконечности. И пенолет из куска потолочки и Як Виталия Робертуса.

Цитата Сообщение от Neo0 Посмотреть сообщение
    Вопрос в том можно ли использовать старый 8.4В-овый аккумулятор с новым регулятором, двигателем и приёмником?
    Использовать можно, только вот "не полетит" скорее всего. Потому что токоотдача у никелевых аккумуляторов маленькая. А все современные БК моторы расчитаны на солидную токоотдачу липолек. Ваш аккумулятор в лучшем случае в пике выдавит из себя около ампера. А самые мелкие и дохлые липольки для МИКРО моделей выдают штатный ток 4-5 ампер. А аккумулятор Вашего калибра литий-полимерный будет расчитан минимум на 10 ампер токотдачи.
    Вот как-то так.
    У Вас почти паркфлайный калибр. А значит мотор в пике будет кушать под 10 ампер. и 3-4 ампера в крейсерском режиме. Добавьте п пол ампера на машинки и приемник и еще пол ампера на КПД. Итого Вам нужен аккумулятор, смособный отдавать минимум 5 ампер продолжительное время и минимум 10 ампер в пиковом режиме.

А можно ли тогда использовать как то старый мотор со старым аккумулятором, но 6-и канальным приёмником и 4 сервами (или 3-мя) при условии что найду или сделаю какой то стабилизатор для приёмника (из 8,4В сделать 6В), или же найду регулятор с BEC, но на коллекторный мотор?

10.  

Записей в дневнике
    7
    Проверьте сначала тягу мотора Вашего с Вашим аккумулятором. Если она достаточна, то тогда имеет смысл что-то придумывать дальше. Если нет, то как бы и вопроса для обсуждения нет.
    Если аккумулятор с мотором крутить будут как положено и при этом у Вас к этому приемнику есть передатчик, то можно и на том, что есть выкрутиться. Как уже выше советовали - переставить серву с РН на элероны через систему качалок или боудены, и остаться на той же аппаратуре, что есть. Разве что взлетать с рук придется по-началу. Самолет этот по-сути игрушка (в нехорошем смысле). И я бы не рекомендовал сильно в него вкладываться. А ежеди уже менять аппу, акумулятор, двигатель и докупать сервы, то повесить все это дело на другую тушку само-собой напрашивается

Тяга более чем достаточна, самолёт уже облётан в стандартной комплектации. Да и из рук тянет будь здоров.

Записей в дневнике
    7
    Тяга более чем достаточна, самолёт уже облётан в стандартной комплектации.
    Так переставьте серву с РН на элероны. Сделайте пару боуденов из пустых стержней от шарисовых ручек и куска проволоки, и летайте себе на здоровье, не заморачиваясь А если надоест - вернете как было.
    чем хорош пенолет, так тем, что любую идею на нем можно оперативно внедрить при помощи ножа, скотча и термоклея, и сразу же проверить.

Ну тогда можно вообще сделать крыло и летать с этим оборудованием на нём, 3-х канальная аппа микширование каналов поддерживает Я то хочу чтоб были и элероны и руль высоты и руль направления. Всё это задумывалось что бы научится работать с стандартной аппой с 2-мя тиками, а не с одним.

Записей в дневнике
    7
    Аппа+аккум+мотор+регуль+сервы+блок питаня+зарядка+индикатор бортового питания Эмм.... другая тушка пенолета к этому делу это где-то еще +10% денег.
    Я бы не насиловал это самолет, а сделал бы ( или купил ) еще одну тушку.

PS Не делайте крыло. Крыло это наркотик вызывающий привыкание буквально с первой дозы Забросите потом классику и будете как тинейджер с BMX или доской

Тушку планирую как раз сделать, но крыло, чтоб 3-х канальная аппа не простаивала. А этот самолёт хочу просто доработать до ума немного. Обидно когда продавки под элероны на крыльях есть а самих элеронов нет
    Так вот можно ли использовать старый мотор со старым аккумулятором на 8,4В, а приёмник новый на 6 каналов рассчитанный на питание 4,8-6В ? То есть стоит мне искать регулятор с BEC на мой старый коллекторный мотор (есть ли такие под мой текущий аккумулятор), или просто найти отдельный стабилизатор? Или же забить и просто купить мотор БК, регуль с BEC и LiPo акк с зарядником и сделать всё по современному "стандарту"?

Записей в дневнике
    7
    Кто ж скажет. Все зависит от бюджета. стоимость BEC дешевого в пределах 5 долларов. Что не сравнимо со стоимостью аккумов, мотора, регуля и прочего модельного барахла. Вообще говоря у любого уважающего себя моделиста этих беков жменька всегда валяется в ящике. Потому как без них тяжко. Ни сервотестер не включишь, ни приемник. Ни еще какую хрень. Для сборки и включения на столе всякой электроники отдельный BEC - незаменимвая вещь.

Стабилизатор наподобие этого?
    http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...23v_Input.html (не реклама)
    Сейчас со старым оборудованием питание по плюсовому проводу идёт через бортовой выключатель на двигатель (к двигателю идёт только 2 провода чёрный и красный), а с него приёмник.
    И подключить по такой схеме? А мотор не потеряет разве обороты и мощность при таком напряжении на приёмнике?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: shema.png‎
Просмотров: 39
Размер:	7.5 Кб
ID:	867765  

Записей в дневнике
    2
    со старым оборудованием питание по плюсовому проводу идёт через бортовой выключатель на двигатель (к двигателю идёт только 2 провода чёрный и красный),
    Илья, мой совет - замените всю электронику! Замените мотор, регулятор (со встроенным стабилизатором), аккумулятор И самолет будет радовать не один месяц!
    Мой мотор в пике потребляет 18 ампер. Регулятор на 25А. Батарея 3S 1000. С таким багажом самолет из скучного тренера перевоплощается в то, ради чего его покупали... И значит заранее не предполагали уродовать пенолет сервами...

Записей в дневнике
    7
    И подключить по такой схеме? А мотор не потеряет разве обороты и мощность при таком напряжении на приёмнике?
    Мотор от BEC не запитывается. Мотор запитывается напрямую от акб.

Через регулятор оборотов.

Ну по современной схеме с БК да только через регулятор оборотов. Я просто на своём самолёте не видел пока регуль для коллекторного двигателя. Может запрятан за двигателем и его не видно с отсека для электроники? Сегодня посмотрю, надо понять схему.

Andry_M, а какая у вас схема подключения была в этом самолётике изначально?
    Последний раз редактировалось Neo0; 20.11.2013 в 16:28.

Записей в дневнике
    2
    не видел пока регуль для коллекторного двигателя.
    Ищите. Должен быть. Иначе хто меняет обороты Вашему двигателю?
    какая у вас схема подключения была
    Никакая. Я покупал его пустым. Начинка была со старых времен.
    Еще этот самолет продается уже с начинкой. Обычная. Бесколлекторный мотор, регулятор, сервы... Но мне не нравится то, с чем он идет.

Да, сейчас продаётся уже с более современной начинкой, у меня более старый с коллекторным двигателем. И к нему шло всего два провода.
    Управлять может приёмник если токи небольшие. Другое дело что провод с аккумулятора идёт прямо на двигатель. Возможно я просто не увидел регулятор... посмотрю сегодня.
    Последний раз редактировалось Neo0; 20.11.2013 в 16:54.

Записей в дневнике
    7
    Управлять может приёмник если токи небольшие.
    Это как? Разве что если приемник специализированный какой-нибудь. со встроенным регулятором.

Вот регуль для коллекторных двигателей c BEC http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...USHED_ESC.html

Да в курсе, что для БК такие Это я ссылку давал на UBEC конкретно что бы запитать только приёмник.

Записей в дневнике
    7
    Да в курсе, что для БК такие
    По ссылке регуль не для БК, а как раз для Вашего двигателя.
    Приемник двигателем управлять не может. Двигателем всегда управляет регулятор. Для коллекторных один тип регулятора, для бесколлекторных - другой.
    Регулятор подключается к приемнику и АКБ напрямую , а мотор к регулятору.

Кстати тот регуль по ссылке еще и со встроенным BEC.
    И насколько мне не изменяет память, это единственный коллекторный регуль на кинге

Цитата Сообщение от Yahen Посмотреть сообщение
    Разве что если приемник специализированный какой-нибудь. со встроенным регулятором.
    Так и есть - два в одном,была у меня Cessna 182S Skyline ARTF такой же конфигурации.В некоторых вертолетах в приемник встроен еще и гироскоп.

Записей в дневнике
    7
    У блин, тогда фиг от липольки запустишься. Это надо и мотор через стабилизатор запитывать. Либо паяльник в руки брать и химичить на плате.

Ну а гироскопом в приемнике нас не удивишь. Оранж, к примеру такие штуки делает. 2d-3d стабилизатор прямо в приемнике.

Извиняюсь за то что сразу не понял что ссылка именно на регуль для коллекторного мотора. Спасибо может пригодится.
    Сделал фото двигателя и всей прочей электроники. Как я и думал приёмник тут действительно со встроенным ESC причём судя по надписи для токов до 10А. Жаль нет маркировки двигателя. Винт длинной 210мм под вал 3мм. Двигатель диаметром 24-25мм.
Название: IMGA0042.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	18.4 Кб
ID:	868096   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0009.jpg‎
Просмотров: 11
Размер:	20.8 Кб
ID:	868075   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0010.jpg‎
Просмотров: 6
Размер:	19.5 Кб
ID:	868076   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0012.jpg‎
Просмотров: 10
Размер:	19.5 Кб
ID:	868077   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0013.jpg‎
Просмотров: 5
Размер:	21.6 Кб
ID:	868078   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0014.jpg‎
Просмотров: 3
Размер:	16.4 Кб
ID:	868079   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0015.jpg‎
Размер:	17.5 Кб
ID:	868081   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0028.jpg‎
Просмотров: 12
Размер:	24.7 Кб
ID:	868082   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0029.jpg‎
Размер:	23.6 Кб
ID:	868083   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0030.jpg‎
Просмотров: 8
Размер:	22.4 Кб
ID:	868084   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0031.jpg‎
Просмотров: 4
Размер:	21.4 Кб
ID:	868085   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0032.jpg‎
Размер:	23.0 Кб
ID:	868087   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0034.jpg‎
Просмотров: 13
Размер:	24.0 Кб
ID:	868088   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0035.jpg‎
Размер:	23.3 Кб
ID:	868089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0036.jpg‎
Просмотров: 9
Размер:	19.1 Кб
ID:	868090   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0038.jpg‎
Размер:	18.6 Кб
ID:	868091   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0039.jpg‎
Размер:	18.1 Кб
ID:	868093   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0040.jpg‎
Просмотров: 7
Размер:	17.1 Кб
ID:	868094   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMGA0041.jpg‎
Размер:	17.8 Кб
ID:	868095  

Записей в дневнике
    7
    Конструктор - сделай сам.
    Я бы или оставил все как есть, или все полностью поменял. Потому как промежуточный вариант как-то не очень того.

Кстати замерил толщину крыла в самой толстой части: 8,1-8,2 мм.
    Профиль такого типа. (нарисовал как смог)
Название: eleron4.png‎
Размер:	1.0 Кб
ID:	868112  

Нашёл параметры самолёта (вес я определил почти верно):
Название: eleron5.png‎
Размер:	3.8 Кб
ID:	868199  

Записей в дневнике
    2
    Нашёл параметры самолёта
    Зачем искать? Все есть! Они?
    Пустой.
    С начинкой.

Этот не Ваш, но тоже искать не нужно.

Оставляте родной двигатель , меняете приемник,регулятор, аппу, акки на ЛиПо и в полет. Все равно если есть желание продолжить заниматься моделизмом или пилотированием ( ИМХО разные понятия) верхнеплан это ненадолго мах на пол летного сезона - дальше захочется или больший размах или 3D либо низкопланы (например копии или полукопии истребителей) или ещё какое направление . В любом случае придется покупать новую аппаратуру + приемники+акки+зарядник и т.д.

Ну так как раз так и хочу. Единственно что не знал насчёт регулятора для коллекторного мотора. В принципе задача стояла улучшить лётные характеристики имеющегося самолёта и сделать летающее крыло, а оборудование использовать и новое и старое. На данный момент есть 4 сервы, 5-6 канальная аппа, 6-канальный приёмник, акб 3s 2200mAh, бк и его регулятор. Только зарядник осталось купить.
    Решил что на крыло перенесу 3-х канальное оборудование, а новое на самолёт. Единственное что придётся ЦТ искать заново и прорезать больше места под акб, он длиннее, и вес самолёта станет больше грамм на 100-150.

Записей в дневнике
    7
    Единственное что придётся ЦТ искать заново и прорезать больше места под акб, он длиннее, и вес самолёта станет больше грамм на 100-150.
    Вернее, наоборот. Вес уменьшится. Потому что АКБ будет значительно легче

Да нет уже мерил, акб lipo 2200 весит 200г, регуль и бк мотор вместе ещё 100г. А старый коллекторный мотор с редуктором и NiCd акб в сумме легче. Весов не хватает (нашёл на одном сайте подобный NiCd весит 5 унций то есть 140г) Можно было конечно и поменьше акб взять например на 1000mAh, но даже такой не попадает по длине в 60мм. В самолёте отсек под батарею 60 на 50 и на 34 мм. Есть конечно небольшие, но в общем случае я посмотрел все длинее. Так что придётся увеличить отсек.
    Последний раз редактировалось Neo0; 21.11.2013 в 19:42.

Записей в дневнике
    7
    2200? Ну Вы, блин, даете
    Выш выбор 700-1000 мАч аккумулятор. Двигатель типа 2410 или около того ватт на 150-170 и регуль к нему ампер на 20-25 регуль с двигателем потянут грамм на 60 со всеми причиндалами и аккум грамм на 100. Это если Вы пулю хотите.
    А если для спокойных полетов, то 500-700 аккум и двигатель ватт на 100. с соответствующим регулем. Это еще меньше по массе будет. И, кстати, летать дольше, чем предыдущий сетап

А 2200 аккумуляторы это для техники с размахом за полтора метра и моторами тягой за килограмм. Другая весовая категория.

Ну что есть то есть Вроде бы выбирал по мануалу от collapse насчёт выбора двигателя и мотора. БК у меня (тип 2834) на 1200kv весом 70грамм, с токами от 25 до 40А в пике. Регуль соответственно на 40А 30 грамм ещё. Поэтому прикинул что 1000mAh мне будет маловато с таким двиглом. Да и батарей на 40С я что то не видел малой ёмкости. Немного пугает мощьность мотора указанная на сайте того же кинга ... 590 ватт. Как бы не порвало)))
    В мануале указано что для самолётов весом от 300грамм до 1 кг вполне подходят моторы с оборотами больше 1000kv но не больше 2000kv. Да и по весу вроде бы небольшой. Может канешн перебор....

Записей в дневнике
    7
    Немного пугает мощьность мотора указанная на сайте того же кинга ... 590 ватт. Как бы не порвало
    590 ватт это гхм..... минимум два кило тяги в статике. Такой мотор ставят на двух с половиной - трех метровый композитнеый спортивный планер, чтобы его свечкой вертикально забрасывать, либо на полутораметровую пилотагу для 3D и висения на винте.
    Ваш самолет этот мотор не то, что порвет, он его в мелкодисперсную пыль превратит через три секунды работы, если просто под струю от винта подсунуть
    Вы не в ту сторону смотрите. Для Вашего аппарата начинка колеблется от "чуть мощнее чем для зальника" до "чуть слабее, чем паркфлаера".

А если не выходить на полные обороты?

Закрытая тема