FT-22 Raptor

sharkfifa

Сегодня, просматривая канал FliteTest на ютубе наткнулся на интересную модельку ft-22 Raptor

Немного поискав на сайте, наткнулся на чертежи

Никто такую модельку не строил? Из потолочки или пеноплекса реально такую сделать?

alt

А что тут сложного!! Всё до того просто рассказано и показано!! Просто брать да делать!! И в небо!!! 😃

Shimulya

Рекомендую проклеить швы перед нарезкой полосками скотча на бумажной основе и после склеивания (снаружи ) - модель получается намного жестче . Многие детали лучше чертить прямо на потолочке или на пенокартоне .

super_user

А пенокартон не слишком тяжелый? А то я его в магазине видел, он гораздо дешевле депрона, а вот по весу ИМХО тяжеловат.

Shimulya

Я покупаю толщиной 5 мм ( из него прочнее чем из потолочки при краше ) - можно некоторые детали делать из потолочки . На моделях для 3 D с этого сайта крылья я делаю из потолочки и скотча на швах а все плосколеты конечно прочнее из пенокартона . Даже летающее крыло можно комбинировать ( нижняя плоскость - пенокартон и верхняя потолочка ). Можете взвесить детали и сравнить - но если комбинировать и не злоупотреблять клеем то разница в весе на нашем уровне новичков не важна …

sharkfifa

а усиления нужны какие-нибудь? и из нескольких слоёв потолочки все делать?

Shimulya

Посмотрите подобные модели и сравните- примите свое обоснованное решение-это очень важно на будущее. Я модели 3 D делаю согласно чертежа и не забываю о весе а истребитель если для боя он совсем не такой как для пилотирования по усилениям. Больше инициативы и шишек идут только на пользу. Нельзя вслепую следовать чужим советам- может у Вас есть решение лучше! Я потолочку делаю одним слоем на крыльях и плоскостях крыла.

super_user

Одного слоя потолочки хватает, только надо вклеивать дополнительные шпангоуты и в крыло обязательно хотя-бы какое-то усиление вроде бамбучины.

Shimulya

Каждая деталь корпуса модели самолета это не только его внешний вид и геометрия- это ведь часто еще и способ укрепить конструкцию. Внимательно всмотритесь в чертеж и посмотрите подобные модели- Вы увидите все сам и сами примите решение.

alt

Надо просто попробовать начеркать размеры, немного рассчитать пот потолочку и всё. Идея не плохая!!!