FW-190 1200мм как первый самолет

AlexULLI
ZigZag_ZZ:

Чем вклеена?
оторву на раз…

Ничем пока. Я срезал старую пластиковую мотораму вместе с пенопластом , все равно ее срывать, а так аккуратно получилось. В принципе можно было бы и ее посадить, но как-то она не вызывает у меня доверия - маленькая.

Думаю сделать вот из бальзы пластину побольше площадью, и посадить ее на клей+насквозь прикрутить саморезами ко внутренней пластине. Ну можно еще пару дюбелей вклеить, посмотрю.

GistWarGeneral
AlexULLI:

Думаю сделать вот из бальзы пластину

Плохая идея, малейшая вибрация раздолбит мягкую бальзу. Лучше уж тогда использовать “фруктовую фанеру”. Но думаю в Питере не проблема купить авиамодельную фанеру 1-1.5мм и сделать переклей из 2-3 пластин.

AlexULLI
GistWarGeneral:

Плохая идея, малейшая вибрация раздолбит мягкую бальзу. Лучше уж тогда использовать “фруктовую фанеру”. Но думаю в Питере не проблема купить авиамодельную фанеру 1-1.5мм и сделать переклей из 2-3 пластин.

Что-то подобное и подозревал, поэтому спросил. Просто сам с бальзой не сталкивался. Поищу дальше фанеру.

Виталий75
GistWarGeneral:

использовать “фруктовую фанеру”

Енто тоже не айс. Для такого размера слабовата она будет. Вырывает саморезы, проверенно. Авиа фанера Вам в помощь.

Superunderwriter

Авиа фанеру не проблема найти. На мотораму бальзу, фанеру от ящиков не надо применять, есть нормальные материалы для этого. Если есть место внутри фюзеляжа в морде-можно собрать внутри объемный короб из фанеры в морде, чтобы моторама не представляла собой голую фанерку, прилепленную к пене
Делал так на спитфайре 1,2м, результат превзошел ожидания

AlexULLI
Superunderwriter:

Авиа фанеру не проблема найти. На мотораму бальзу, фанеру от ящиков не надо применять, есть нормальные материалы для этого. Если есть место внутри фюзеляжа в морде-можно собрать внутри объемный короб из фанеры в морде, чтобы моторама не представляла собой голую фанерку, прилепленную к пене
Делал так на спитфайре 1,2м, результат превзошел ожидания

Ок, спасибо. Буду искать фанеру.

ZigZag_ZZ
AlexULLI:

В принципе можно было бы и ее посадить, но как-то она не вызывает у меня доверия - маленькая.

Она должна быть сломата во время неприятностей, а не выломать пол фюза из-за своей крепости…

AlexULLI
Superunderwriter:

Авиа фанеру не проблема найти. На мотораму бальзу, фанеру от ящиков не надо применять, есть нормальные материалы для этого. Если есть место внутри фюзеляжа в морде-можно собрать внутри объемный короб из фанеры в морде, чтобы моторама не представляла собой голую фанерку, прилепленную к пене
Делал так на спитфайре 1,2м, результат превзошел ожидания

Не сказал бы что легко. Во всех магазинах которые я нашел в Питере есть только бальза. В пилотаже фанера есть в Москве. Но заказывать почтой лист фанеры из Москвы как-то абсурдно. Если кто-то знает где в Питере легко найти авиа фанеру - буду благодарен за наводку.

GistWarGeneral
AlexULLI:

Если кто-то знает где в Питере легко найти авиа фанер

Есть отдельный форум с тусовками, там можно спросить у моделистов, подъехать и забрать кусок фанеры.

AlexULLI
GistWarGeneral:

Есть отдельный форум с тусовками, там можно спросить у моделистов, подъехать и забрать кусок фанеры.

Что-то Питерское отделение форума там не самое активное.

А еще я был не прав - похоже вот здесь есть в наличии www.modelsworld.ru/shop/category1501.php
правда конечно за кусочек фанеры цена впечатляет, но видимо придется брать здесь.

GistWarGeneral

Да, чёто дороговато. Но я сам последний раз покупал лет 7 назад.
Можно взять лист 0.6 и сделать переклей или 3мм и использовать сразу.

AlexULLI

В пилотаж на Московском привезли фанеру 2мм 148х298 по адекватной цене 270р. Завтра заберу. Кстати, у них осталось еще 9 листов - кому нужно - налетай!😃

А чем господа посоветуют клеить фанеру в два слоя?

AlexULLI

Ну что же на 13й календарный день ребята из www.hobby-paradise.com принесли мне в ящик уведомление о доставке посылки из Гонконга - я считаю очень приятный показатель. Завтра пойду забирать - когда вентилятор и родной пропеллер будет в руках - можно будет крепить движок, чтобы ничего нигде не цепляло.

GistWarGeneral

Гуд. Я сегодня получил посылку которую заказывал самой первой на ХК через ПФ (моторы, регули, фурнитура всякая) почти два месяца.

AlexULLI

Насчет регулятора думаю. 80А стоят тоже недешево. Думаю над парой вариантов:
Cyclone Power ESC-85A-SBEC (www.hobby-paradise.com/en/…/product_detail.html)

Impact 80 (pilotage-rc.ru/Регулятор-оборотов-для-бесколлектор…)

GistWarGeneral:

Гуд. Я сегодня получил посылку которую заказывал самой первой на ХК через ПФ (моторы, регули, фурнитура всякая) почти два месяца.

Так я и думал про них.
Но вообще я хобби-парадайз удивлен - за две недели из Москвы не всегда доходит отправление. Большие молодцы.

ZigZag_ZZ

Я писал 8 дней ХП-рулит…
Импак, поставил про ФСЁ забыл…

AlexULLI
ZigZag_ZZ:

Я писал 8 дней ХП-рулит…
Импак, поставил про ФСЁ забыл…

А как вы насадили на вал и вентилятор и пропеллер? У меня остается буквально пару витков резьбы для гайки. Можно конечно убрать коническую шайбу со стороны цанги - но тогда вал на оси двигателя держится не так уверенно. В магазине мне сказали что не бывает более длинных валов.

Посмотрел еще раз на ваши фотографии - у вас там еще и сверху шайба поместилась. Видимо бывают валы длиннее.

GistWarGeneral

Вентелятор копийный или для охлаждения мотора? Снизу его можно на четверть впотай загнать. Ступицу пропеллера можно подпилить.