Пенолёт. Размах крыла метр. Каких размеров должно быть лётное поле?

wingstrong

300*300 метров хватит? хотя там если точно 350м от дороги до деревьев и метров 600 вдоль поля…
ну негде запускать вообще, а машины ехать загород нету. В жизни не встречал у нас моделистов.

Neo0

Хватит с головой:) Я уже приноровился со своим метровым тренером летаю в 150м зоне. В симмуляторе только побольше потренеруйтесь.

wingstrong
Neo0:

Хватит с головой:) Я уже приноровился со своим метровым тренером летаю в 150м зоне. В симмуляторе только побольше потренеруйтесь.

только вот у меня не получается подключить пульт к симулятору. Симы не видят пульт после всех манипуляций.
rcopen.com/forum/f4/topic354747

Neo0

Серьёзный пульт однако:) У меня на первом вообще даже не было разъёма никакого для подключения, просто подпаивался к выходам микросхемы где были сигналы ppm, а потом вставлял в джек 3.5мм на звуковом входе от микрофона на ноуте. Правда пульт был простой 3 канала и сим работал только FMS. На более серьёзном пульте есть обычно разъём тренерский, туда подключается кабель до спец флэшки, а флэшка вставляется в комп. Причём на флэшке есть переключатель для разных симов. Я покупал когда себе такую то думал там только кабели будут и флэшка, а китайцы ещё туда и все пиратские версии всех симмуляторов пихнули. Всё удовольствие в 800р вышло. Набор брал тут (не реклама): www.rcmyair.ru/product.php?id_product=610

wingstrong
Neo0:

Серьёзный пульт однако:) У меня на первом вообще даже не было разъёма никакого для подключения, просто подпаивался к выходам микросхемы где были сигналы ppm, а потом вставлял в джек 3.5мм на звуковом входе от микрофона на ноуте. Правда пульт был простой 3 канала и сим работал только FMS. На более серьёзном пульте есть обычно разъём тренерский, туда подключается кабель до спец флэшки, а флэшка вставляется в комп. Причём на флэшке есть переключатель для разных симов. Я покупал когда себе такую то думал там только кабели будут и флэшка, а китайцы ещё туда и все пиратские версии всех симмуляторов пихнули. Всё удовольствие в 800р вышло. Набор брал тут (не реклама): www.rcmyair.ru/product.php?id_product=610

в турниге только мини-джек, больше никаких разъёмов нет. Эти устройства подойдут хоть в турниге?

Neo0

Ну так в наборе кабелей для подключения аппы к флэшке шёл так же и джек кабель:)
Возможно проблема в том как сделан штекер джек в самой аппе, может что отпаялось. Вскрывали аппу?

wingstrong
Neo0:

Ну так в наборе кабелей для подключения аппы к флэшке шёл так же и джек кабель:)

ну я имею ввиду программно подойдёт ли. Написано универсальный а фиг его знает

Neo0

На флэшке изменяется переключателем только тип симмулятора: Realflight, Aerofly, reflex. То есть сама флэшка меняет аппаратно и программно тип сигнала от аппы на нужный для конкретного сима. А сигнал в любом случае будет с тренерского разъёма аппы, тем более что на туринге по моему штекер тренерский распаян как на аппах JR: на конце сигнал, у корня земля (общий).

GistWarGeneral

Не стоит “боевой” передатчик использовать как симпульт - стики быстро разболтаются.

Neo0

Ну тоже верно, у меня вот “симовый” пульт от futaba (4ch) потому что на нём есть тренерский разъём. А в поле я с другим, 6-ти каналка от пилотажа просто потому что у него нет разъёма:) Хотя чисто из эргономики лучше когда и тот и другой одинаковые, руки привыкают.

OlegNik1972

В Турниге передатчик не забыли вытащить? Это я про сим.
Вообще по моему разумению, желательно найти человека способного помочь в тяжёлой ситуации когда зарулишься! Сам лично начинал на симе, не помогло, приятнее иметь рядом человека которому можно в критический момент аппаратуру кинуть). Поэтому посмотрите тему встреч и потраттьте пару десятков литров топлива, но сохраните нервы и 100 грамм клея)!

GistWarGeneral

Это же как надо дёргать стики чтоб на таком аппарате зарулиться???

OlegNik1972

Да ладно, на первых полётах, до 100 часов налета), за счастье в 100 метрах от себя самик посадить!

wingstrong
GistWarGeneral:

Не стоит “боевой” передатчик использовать как симпульт - стики быстро разболтаются.

так я для того и купил турнигу чтоб к симулятору его подрубить, тем более запускать я буду несколько раз в год, мне сильно впадлу ездить неизвестно на чём за город на поле.

OlegNik1972:

В Турниге передатчик не забыли вытащить? Это я про сим.
Вообще по моему разумению, желательно найти человека способного помочь в тяжёлой ситуации когда зарулишься! Сам лично начинал на симе, не помогло, приятнее иметь рядом человека которому можно в критический момент аппаратуру кинуть). Поэтому посмотрите тему встреч и потраттьте пару десятков литров топлива, но сохраните нервы и 100 грамм клея)!

передатчик разумеется вынул, даже резистор позже припаял (опыт радиоэлектронщика имеется). И компаньона мне не найти, я сроду не видел радиомоделистов у нас, я даже только в двух магазинах продавцов и при покупке б/у мужика видел - это все радиомоделисты за мою жизнь. А все мои друзья тупые - они не умеют самых простых вещей, тем более не способны на какие-либо хобби, уж молчу про управление летательным аппаратом. Поэтому и боготворят меня как мозг всех мозгов. Я живу в тесной провинции - у нас нет ничего и никого.
p.s. я молодой парень любящий самолеты и ненавидящий авто - у меня нет водит.прав и не предвидится. Мне не на чем ездить кроме как на социальных

OlegNik1972

Ну уж турнига по сути не настолько плоха, 2 сезона выдержала! Из поломок оторванный провод на одном из стиков. Модель была приложена не смертельно.
Сейчас собираем самик под ФПВ передатчик взяли ту же Турнигу 9xr, с модулем Dragon.
По модулю, провод надеюсь в адаптер USB вставляется? странно вообще что не заработал.
По отсутствию транспорта, соглашусь, в симулятор дорога, и комплект салфеток, мужскую слезу смахнуть, когда идешь обломки собирать! А вообще все получится, удачи Вам.

wingstrong
OlegNik1972:

Ну уж турнига по сути не настолько плоха, 2 сезона выдержала! Из поломок оторванный провод на одном из стиков. Модель была приложена не смертельно.
Сейчас собираем самик под ФПВ передатчик взяли ту же Турнигу 9xr, с модулем Dragon.
По модулю, провод надеюсь в адаптер USB вставляется? странно вообще что не заработал.
По отсутствию транспорта, соглашусь, в симулятор дорога, и комплект салфеток, мужскую слезу смахнуть, когда идешь обломки собирать! А вообще все получится, удачи Вам.

из usb провод идет в гироскоп вертолета (я тока узнал что это гироскоп, а так похож на приемник). Я не знаю для чего это вообще.
А что касается слёз то я уже сполна напракался из-за этих игрушек, один дважды крашнулся не взлетев, у другого нос в древезги из-за потери сигнала (но починил), плюс все обстоятельства против того чтоб я просто полетал, то одно то другое то третье то четвёртое то пятое. Разобьется так разобьется, уже ровно как-то… испоганена мечта детства которая не может исполниться даже с таким опозданием когда мне уже начинают надоедать все мои многочисленные увлечения.

OlegNik1972

Стоп, вы же на самолёте летать собрались!
Из аппаратуры, Джек разьем, провод должен в USB переходник, адаптер или как его назвать идти.

wingstrong
OlegNik1972:

Стоп, вы же на самолёте летать собрались!
Из аппаратуры, Джек разьем, провод должен в USB переходник, адаптер или как его назвать идти.

шнурик уже заказал. А вертолет и самолет друг другу не мешают (тем более приемник у каждого свой под турнигу), я люблю и самолеты и вертолеты и космонавтику. Я покупал б/у пульт, мужичок сказал что времени нет на все и поэтому всё продаёт, спросил не интересует ли вертолет. А 66см длины вертолета меня соблазнили, взял как бонус. Конечно есть микровертолет как тренажёр, техника безопасности и все дела…

lagush
wingstrong:

300*300 метров хватит? хотя там если точно 350м от дороги до деревьев и метров 600 вдоль поля…

Хватит. Сам летаю на поле примерно 400х400 - это с редкими деревьями. Чистый участок примерно 150х200.
Вполне хватает.
За 200 метров уже трудно читать положение модели, можно улететь не в ту сторону, особенно если не очень много полетного опыта.

e_kalin

Мне вполне хватало стандартного футбольного поля на стадионе пока как-то глазомер на закате подвел и модель протаранила мачту освещения (под восторженные крики зрителей-думали специально сделал краш ) Главное попервой далеко не отпускайте модель-метровый довольно быстро теряется из вида или ориентировку сложно оценить. Желаю положительных эмоций от полетушек.

fat_hamster

300*300 имхо с головой; если стоять в центре и на 150 м “отпустить” самолет - я например уже очень условно понимаю, куда и как он летит (1.2 м размах сейчас)

larsxx

По моему в центре поля стоять не надо, т.к. летаешь же перед собой а не вокруг себя, так что можно сместиться ближе к одному из наиболее удобных краев поля и летать перед собой, а поля 300х300 м хватит за глаза, сами летаем на поле 350х150м, у меня размах 1.6м, а народ и на 3х метровых летает, не знаю как им, но думаю что вполне комфортно, но вот мне на моем очень даже хватает места, тк дальше чем на 250-300 м отпускать это только с ФПВ, или с орлиными глазами…Главное чтоб на вашем поле народу не гуляло, и к дороге мне кажется что лучше спиной, тогда не улетишь в нее…

wingstrong
larsxx:

Главное чтоб на вашем поле народу не гуляло

я наоборот был бы только рад народу, потому что тогда это было бы поле в городе, т.е. было бы длизко к дому, но это просто загородное поле где нет ничего и никого, оно зараза далеко 😦

Saveliy

Я летаю на метровом пенолете от рц-фактори на футбольном поле примерно 100х50 метров. Хватает. Правда в половину неба фигуры не покрутить, но полетать вполне хватает. Кстати это поле ещё и лесом окружено.