Центровка ЛК

Eileron

Добрый вечер.
Подскажите, плз, как обычно решается проблема центровки на ЛК?
ЛК 800 или 850мм для обучения, материал - потолочная плитка, вес до 400 грамм.
Оценил на калькуляторе положение ЦТ - оказалось, что он должен быть сантиметров на 5 находится ближе к носу, чем тот, который получается, если собрать весь самолет, прицепить к нему всю необходимую электронику, двигатель и акк (физический ЦТ).
Двигатель на хвосте, акк по-максимуму спереди, RX и ESC тоже ставятся ближе к носу (разумно ессесно). Но все равно не хватает. Что делать? Вешать гайку на нос?)

pilot258

Ну либо груз, либо утапливать мотор. Можно акб поставить по больше и потяжелей.

fat_hamster
Eileron:

Ясно, а еще какие решения есть?

никаких
ну можно шарик с гелием к хвосту… 😃

можно “фюзеляж-нос” приделать, который вперед выступать будет и в нем акк смещать вперед
моторчик легче поставить, вместо цангового зажима (если используется) - пропсейвер

но проще гаек на нос 😁
вместо гаек можно камеру

Eileron

Ну камера это для ФПВ, тут проблема не так остра.

Идея пришла, но на будущее - делать усиленный нос (как доп. вес для центровки и прочность при неудачной посадке).

Eileron

С ними. Если без них считать, то ЦТ смещается вперед, что есть хорошо. У меня они сейчас выносные. В будущем в консоли крыла ставить буду.

ASGriffin

А сервы элевонов максимально вперед перенести ?!

Eileron

Сервы весят 7-8 грамм. Соответственно ЦТ перейдет вперед на пару миллиметров.

ASGriffin

Не торопитесь,давайте подумаем вместе. Если сейчас сервы находятся позади цт,то уже при их снятии,цт переедет вперед. А теперь мы их разместим впереди цт и соответственно он переедет ещё больше вперед. То есть,если сейчас есть две сервы по 8 грамм(равно 16) позади цт,то их перенос вперед будет примерно равнозначен тому,что на нос мы повесим 32 грамма. А это уже далеко не “пара миллиметров”.
Я так думаю…! 😉

ADF

Проще всего - утапливать мотор (очень распространенное решение), эффективнее всего - двигать батарею.

А чтобы такой фигни не было, полезно вообще до установки всей комплектухи - прилепить на скотч все агрегаты в предполагаемых местах и проверить центровку.