Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 41 по 51 из 51

Первый полет, первый самолет - морковкой. Место для полетов?

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Я тоже вчера решился на свой первый полёт в жизни. Жертвой, по совету уважаемых форумчан, стал пенолёт метровый. Своего ДВС ...

Я тоже вчера решился на свой первый полёт в жизни. Жертвой, по совету уважаемых форумчан, стал пенолёт метровый. Своего ДВС тренера решил поберечь. Ну...секунд 15 я его в воздухе продержал дальше класическая морковка.

Причины банальны, ЦТ, руки, ну и ветер вдруг поднялся.
    Чтобы привести ЦТ в норму пришлось акумулятор ему на морду крепить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-25_20-37-46_802.jpg‎
Просмотров: 30
Размер:	49.4 Кб
ID:	918032   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-03-25_22-16-15_242.jpg‎
Просмотров: 38
Размер:	45.2 Кб
ID:	918034  

2.  

Привет Всем!

Цитата Сообщение от Lightwing Посмотреть сообщение
    По поводу выкоса. Я не совсем понимаю, как определять его строго,
    Нет точной формулы.(Для примера и убедительности) Подбирается индивидуально в облетах. Причем у разных пилотов может быть разные мнения на этот счет. Есть только общие правила как его подбирать. На моделях из магазина как правило он уже подобран производителем, либо указывается в инструкции (опять же неточности геометрии при производстве могут свести все на нет).

Чтобы почувствовать отчего в модели появилась та или иная тенденция не одну сотню часов надо налетать, и не один десяток моделей сменить (при условии хорошего понимания аэродинамики и динамики полета для анализа). А имея за плечами десяток полетов, трудно понять, то ли вы сами косячите, то ли ветер, то ли болтанка, то ли на самом деле в самолете непорядок.

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Нет точной формулы.(Для примера и убедительности) Подбирается индивидуально в облетах. Причем у разных пилотов может быть разные мнения на этот счет. Есть только общие правила как его подбирать. На моделях из магазина как правило он уже подобран производителем, либо указывается в инструкции (опять же неточности геометрии при производстве могут свести все на нет).
    Я больше про то как определить какой выкос уже есть. Потому как сейчас разве что на глаз посмотреть. И на глаз кажется, что есть легкий выкос вверх. Какой он реально - черт знает.

Я больше про то как определить какой выкос уже есть.
    Это тоже задача не из простых. Нужны линейки угольники, и разные другие приспособления и знание способов как промерить модель на соответствие геометрии (данные из чертежа тоже необходимы). И ловить вы будете в среднем около 3 градусов плюс минус, вверх или вниз, вправо или влево.
    По мне из моей практики я пытаюсь на глаз это поймать, хотя тоже не объективно. Зависит какую точку отсчета для глаза взять. А потом только в полете при триммировании и облете модели пытаюсь проанализировать что и куда. Для меня так проще. Но я летаю уже много лет, и на разных моделях.

Кстати центровку можно в определенной степени компенсировать рулем высоты. Вопрос лишь только в запасе хода руля высоты. Хватит ли оставшегося хода после триммирования для достаточной управляемости модели.

6.  

Цитата Сообщение от HS125 Посмотреть сообщение
    Кстати центровку можно в определенной степени компенсировать рулем высоты.
    Интересная ссылка...

KBV
    KBV вне форума

Я больше про то как определить какой выкос уже есть. Потому как сейчас разве что на глаз посмотреть. И на глаз кажется, что есть легкий выкос вверх. Какой он реально - черт знает.
    Что та вас грузанули
    Никто его не измеряет на таких моделях, смотрят поведение в полете и подкладывают шайбочки.
    Как вам правильно сказали- самостоятельно сложно понять куда подкладывать и сколько. Лично я эту науку так и не освоил- приношу модели к специалистам

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Как вам правильно сказали- самостоятельно сложно понять куда подкладывать и сколько. Лично я эту науку так и не освоил- приношу модели к специалистам
    А специалисты смотрят по первому шпангоуту , у которого производителем он-выкос уже заложен = 2-3 градуса вниз и вправо -смотрим с хвоста !!!
    Остальное поймёте в полёте при выполнении фигур или найдёте рекомендации в поисковике.
    В начале пути , мне показалось что китайцы неправильно выкосили шпангоут,а смотрел спереди и я без страха и упрёка исправил "ошибку"...
    Десять минут мучился с непонятно как летящим самолётом .Дело было вечером перед закатом солнца и я конечно поймал "зайчиков" и на этом мучения мои кончились морковкой,зато я навсегда запомнил что, куда и как смотреть и сколько градусов вправо и вниз глядя с хвоста.

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Никто его не измеряет на таких моделях,
    Реактивный момент может быть и компенсируется нулём вправо, а подъёмную силу от винта надобно компенсировать выкосом вниз.Это для мелких моделей.
    Новечёк всегда будет испытывать дискомфорт при неправильных настройках выкоса и ЦТ , а мастера владеют этим вопросом в совершенстве.

10.  

У нас в Севастополе новички приглашаются на поле,на облет или договариваемся о личной встрече.Научить модель летать это тоже дополнительный опыт и для умеющего,а новичек быстрее "становится",когда есть кому подсказать.

Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Всеволод Посмотреть сообщение
    С чего же тогда начинать?
    950-1000мм
    есть впечатление, что мотор смотрит немного ВВЕРХ
    Тогда чего хотите от своего верхнеплана? Вам понадовали советов, а Вы дальше уродуете самолет!!!
    Ветка принимает очередное обличие "это моя трынделка...".........

Я самолет не уродую, пока что я просто его чиню и привожу в соответствие с интсрукцией.

Цитата Сообщение от мирный сеятель Посмотреть сообщение
    У нас в Севастополе новички приглашаются на поле....
    У нас тоже,но многие новички пытаются делать первые шаги самостоятельно,а уж потом...

Закрытая тема