Детские самолеты.

23 days later
Olegss

Маленько еще наделал “бросательных” самолетиков.
Решил сделать военный вариант навесил ракет или бомб… ну чего-то военного.




Ракеты-бомбы невысокого роста, при посадке их должны прикрывать от ударов нижняя часть фюзеляжа и килей.

Sereganike

В детстве была следующая игрушка, сделанная отцом.
Суть следующая: ось, на оси вращается перекладина. с одного конца - самолетик с электромотором, с другой - противовес, чтобы почти уравновешивать самолетик, таким образом, чтобы при нулевой скорости он стоял на земле, а при разгоне по кругу, от воздейстия центробежной силы поднимался.
Это принцип действия. Играл наверное класса до 5-го. Регулируя обороты двигателя - регулируешь высоту и скорость полета. Очень интересная игрушка, ни у кого таких не было.
Если будет интересно - сделаю зарисовки.

Vertolet4ik

А мне старший сын говорит, глядя на фото интересного ему самолета: -Папа купи мне пожалуйста этот самолет! Папа открывает САПР и делает контурную модель по чертежу из потолочки и ребенок доволен. А игрушка с противовесом - до сих пор у меня жив вертолет.

Если интересно, сделаю фото. А контурные модели самолетов я делал с детства, только из бумаги, тоже отец научил, и могу заверить , что все летали… А потолочка современный прочный ( для них) материал… Крайняя модель “Мрия”

FFedor
Sereganike:

будет интересно

Интересно, очень, но сути маловато, просится отдельная тема, тем более бюджетность актуальна.

Sereganike

Выше сообщение есть - там видео, по нему суть ясна 😃 А бюджетность там самая та - моторчик в те далекие времена был самый обычный, работал от блока питания, на котором можно было менять напряжение. Сейчас нарисовать возможности нет. А в будущем может сделаю, сын подрастает 😃
Просто раз уж речь о детских самолетах, и решил сюда разместить. Тема то актуальная, не будешь ведь сына сразу на радио пересаживать, детям нужно познать радость свободного полета самодельной модели.
Простейшую резиномоторка:
Фюзеляж рейка, с бобышкой спереди. Крыло - Лонжерон - рейка, чуть задана V-образность путем ее нагрева над огнем плитки. К рейке приматываем нитками нервюры - тонкие реечки, одна мощная по центру - она будет крепится к фюзеляжу. Нервюр немного.
Далее по контуру обматываем ниткой. Связывая лонжерон - нервюры - лонжерон.
Потом клеим бумагу: микалентную, папиросную, кальку.
Как клей высохнет - чуть брызгаем поверхность бумаги - сушим, она натягивается
Аналогичным образом делаем хвостовое оперение.
Крыло и стабилизатор приматываем к фюзеляжу резинкой, подкладывая бобышки чтобы задать нужный угол атаки крыла и отклонение стабилизатору.
Винт - рейка, на концах лопасти, вырезанные из ватмана, ну и загнутые соответственно.
Сам резиномотор описывать не буду.
Шасси - также рейка, крест на крест, которую также связываем ниткой, как растяжкой с носом и хвостом модели, а также с кончиками крыльев. С верху над крылом - эта же рейка продолжается, и сверху к ней также связываем ниткой как растяжкой кончики крыла (лонжерон) Колеса из пены.
Делается за один вечер. Может взлетать, пролетать до 30м и садится сама. В детстве много таких делал.
Опять таки идею даю)

EXPERIMENTATOR1970
Sereganike:

микалентную,

Sereganike:
  • чуть брызгаем поверхность бумаги - сушим, она натягивается

Вот только здесь нестыковочка!Микалентку эмалитиком покрывали.

Olegss

Прикольная штуковина.
Модельки обязательно попрошу выкладывать, у меня уже идеи почти кончились. А занятия проводить нужно…

Вот маленько резали крылья, остались тонкие пластинки пенопласта 1мм. Сделал самолетиков, ну совсем легких…
Медленно так нереально планируют, можно побегать с картонками…попробую короче.
Бросать их не получилось, поскольку нет никакой инерции.



Palych61

В советское время вел 8 лет авиамодельный кружок.Уговорили вести снова кружок.И вот наткнулся на эту тему школьных моделей,мне будет вся эта иформация втему.Придеться и самому учиться делать модели.Жду иформацию и подсказки по этой теме.Спасибо.

TYBIK

А мы вот такими балуемся, рисуем и клеим вместе, сыну 2.5 года.
Клеятся быстро, раскрашиваются редко, живучесть пару дней.

CrazyElk
Olegss:

Медленно так нереально планируют, можно побегать с картонками…попробую короче.

На взгляд слегка быстроваты для ручного управаления но может толко кажется

Для сравнения и опыта ради попробуйте (посмотрите)
это sciencetoymaker.org/airsurf/index.htm (как раз под ваши материалы)
и это sciencetoymaker.org/hangGlider/ (тут бумага. Нормально получается из газеты и из реклманых буклетов O’K. Страницы телефонной книги как в оригинале у нас не найти а обычная канцелярская A4 по 80г слишком тяжела)

Эть точно уверенно летять со скоростью шага и рулятся картонкой (проверял).

WBR Олег Краснояров. Успехов.