Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 78

Аппаратура, FPV, вопросы от новичка.

Тема раздела Новичкам в категории Cамолёты - Общий; Во-первых здравствуйте. Во-вторых есть несколько вопросов. Хочу влиться в авиаможелизм\хоббизм, заказал себе Биксера 2 (RTF) наверно правильно было бы заказать ...

Аппаратура, FPV, вопросы от новичка.

Во-первых здравствуйте.
    Во-вторых есть несколько вопросов.
    Хочу влиться в авиаможелизм\хоббизм, заказал себе Биксера 2 (RTF) наверно правильно было бы заказать по раздельности, но люблю сначала посмотреть как оно должно быть, а затем уже доделывать под себя.
    Это мой первый самолет, хотелось бы со временем попробовать FPV, от сюда есть несколько вопросов:
    Не понимаю насчет Аппаратуры, судя по тому что я видел люди с камерами отлетают на 1-2км от себя и продолжают управлять самолетом, то что я прочитал про скажем Турнигу 9 она позволяет управлять моделью на расстоянии 500-1000м. Как я понимаю в этом случае используются более мощные передатчики\приемники и другие антенны?
    Если я все правильно понял какую аппаратуру лучше себе заиметь для управления моделью на удалении 2-3км? В Барахолке много предложений по брендовым аппам в диапазоне 10Кр, имеет ли смысл покупать б\у ?

Я уверен что подобные вопросы подымались на этом форуме не раз, к сожалению многие темы утопают во флуде и оффтопе, я честно пытался найти информацию, но понимаю что чем дальше, тем больше запутаюсь.

2.  

Возьмите новую Турнигу 9 или 9XR, ценник абсолютно гуманен. Функционала хватит за глаза, если надумаете далее в FPV двигаться эти же пульты и апгрейдить будете. По крайней мере если хобби не зацепит потери по деньгам минимальны.

KBV
    KBV вне форума

Не надо Турнигу, человек офигеет её переделывать. Предлагаете начать хобби с погружения в ремонт и модернизацию аппы?
    Как минимум нужно взять FrSky Taranis - по крайней мере на ней можно летать с магазина.

Первый самолет почти наверняка до установки ФПВ не доживет. По поводу аппы, да наверное любая каналов 809 для начала точно хватит. Множество пилотов фпвшников с турнигой + модуль LRS на выбор летают.

6.  
    KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от siderat Посмотреть сообщение
    Множество пилотов фпвшников с турнигой + модуль LRS на выбор летают
    Кто ж спорит, я тоже летаю
    Взял чисто испытать себя- нервы, прямоту рук и волю к победе
    Ясно понимая что именно беру и зачем мне это)))

Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Не надо Турнигу, человек офигеет её переделывать. Предлагаете начать хобби с погружения в ремонт и модернизацию аппы?
    Да перестаньте пугать человека, нормально можно летать на этой аппаратуре, что многие и делают. Вы думаете что прям все так и перепрошили стоковую турнигу или выбросили как появился Таранис? Тем более что по этой же цене есть Тurnigy 9XR с такой же прошивкой (по крайней мере её клон) как у Тараниса и в 3.5 раза дешевле Тараниса.

Первый самолет почти наверняка до установки ФПВ не доживет. По поводу аппы, да наверное любая каналов 809 для начала точно хватит. Множество пилотов фпвшников с турнигой + модуль LRS на выбор летают.
    Ну я думаю что если до ФПВ доживет 3-й или 4-й это будет хорошо.
    А чем принципиально Турнига отличается от той же Футабы или JR и других брэндовых апп?

10.  

В первую очередь брендом, во вторую качеством материалов и сборки, если с паяльником дружите то из турниги можно сделать достойную аппу под себя

Всем привет. Помогите определиться. Тоже выбираю АППУ. Опыта ни какого нет. Думаю что до покупке первого самолета еще далеко. Хотелось бы полетать пока на симуляторе. Вопрос следующий, есть ли возможность подключения вот этих АПП к симулятору на комп
    1 http://www.aliexpress.com/item/Shaft...682298798.html
    2- http://www.aliexpress.com/item/Shaft...657780916.html
    3- Или Turnigy не менее 9 каналов. Что бы на будущее хватило.
    Не реклама

Записей в дневнике
    2
    Подключить можно, но нужен симулятор с кабелем.

Цитата Сообщение от Ca$peR Посмотреть сообщение
    Подключить можно, но нужен симулятор с кабелем.
    Борис, а нет ссылки на кабель с симулятором? Буду признателен!

Записей в дневнике
    149
    Цитата Сообщение от KBV Посмотреть сообщение
    Не надо Турнигу, человек офигеет её переделывать.
    а зачем ее сразу переделывать? я купил 9xr и из интереса перепрошил сразу, хотя думаю мне бы и стоковой хватило
    что там переделывать? телеметрию разве что - так это еще не факт, что она понадобится (если fpv, то osd телеметрию покажет удобнее имхо)

и симулятор кстати подключается вообще ненапряжно, шнурок в микрофонный вход и fms у меня работает, не в курсе правда про остальные

Myx
    Myx вне форума

Цитата Сообщение от Varashilo Посмотреть сообщение
    Если я все правильно понял какую аппаратуру лучше себе заиметь для управления моделью на удалении 2-3км?
    По-моему, человек просто не понял, что аппаратура и модуль радио-управления - это разные вещи. Аппа - это просто "джойстик" с рычажками, а модуль РУ - это отдельная коробочка, подсоединяемая к аппе. Именно от нее зависит дальность. Просто многие аппы идут вместе с РУ, обычно не очень дальнобойными. Советую сразу покупать недорогую LRS.

Цитата Сообщение от Myx Посмотреть сообщение
    По-моему, человек просто не понял, что аппаратура и модуль радио-управления - это разные вещи. Аппа - это просто "джойстик" с рычажками, а модуль РУ - это отдельная коробочка, подсоединяемая к аппе. Именно от нее зависит дальность. Просто многие аппы идут вместе с РУ, обычно не очень дальнобойными. Советую сразу покупать недорогую LRS.
    Вы все правильно поняли, для меня LRS страшное слово, благо гугл дает понять что это такое, решил на первое время купить Турнигу, понять что и как меня в ней не устроит и уже от этого отталкиваться.

Забанен
    Записей в дневнике
    1
    А чем принципиально Турнига отличается от той же Футабы или JR и других брэндовых апп?
    Чем мерс от жигулей отличается, да ни чем, на том и другом ездить можно, а вот как, это и есть ответ на вопрос, тема сосалась тысячу раз.

Парни! Уже наработан определенный алгоритм выбора АПП, нецелесообразно брать аппаратуру начального уровня, идущие в наборах RTF, летать можно, но трахать себя не рационально. Далее, для обучения подойдет любая АППа среднего уровня, главное что бы имелись настройки расходов и экспонент, лучше на все управляющие плоскости, Turnigy 9X 9Ch и ей подобные подходят оптимально для всего, включая и дальнейшее совершенствование мастерства, люди летают на таких годами, а вот следующий шаг, это приобретение брендовой аппаратуры для серьезных моделей и выполняемых ими целей и не только серьезных по цене, но и по безопасности для окружающих. Модель вообще несет для жизни и имущества граждан значительную угрозу, а крупные тем более, по этому лучше доверить серьезные аппараты надежным АППам. Использование основной АППы для сима не рационально, должна быть отдельная, пусть даже самая простая, использую такую по сей день. Разговоры какая аппаратура лучше бесконечны, самая лучшая это та, что у тебя. Ну где то так.

решил на первое время купить Турнигу, понять что и как меня в ней не устроит и уже от этого отталкиваться.
    Все устроит, главное что бы не сломалась, была такая пока не глюкнула, чинить не стал, заменил на Sanwa RDS 8000 с технологией FHSS, использую до сих пор для небольших моделей, все остальное Futaba T14SG, включая и для FPV полетов.
    Последний раз редактировалось Старый волк; 09.04.2014 в 14:33.

Записей в дневнике
    1
    Позвольте и мне вопрос. Имею Футабу 7с 2.4 Ггц. Подойдет ли для полетов с камерой. И что нуно переделать что бы увеличить дальность действия, скажем на 5-10 км?

Цитата Сообщение от Юра Мотор Посмотреть сообщение
    Имею Футабу 7с 2.4 Ггц. Подойдет ли для полетов с камерой.
    более чем подойдет. 7 каналов хватает на большинство основных функций автопилотов. в с"стоке" ее дальности хватит на полтора км, что для начала очень даже ничего. а когда в радиусе полутора км самолет не будет падать, тогда можно и об увеличении дальности задумываться.

Записей в дневнике
    1
    Спасибо. И всё же ,для повышения образованности ,поясните, что делают чтобы увеличить дальность приема-усилители,антенны...?
    И ещё для плавного управления камерой вверх/вниз,влево/вправо как я понимаю используют крутилки (не тумблер) на аппе. На 7с только одна крутилка(для закрылков). Можно ли один из тумблеров заменить на еще одну крутилку?

KBV
    KBV вне форума

Спасибо. И всё же ,для повышения образованности ,поясните, что делают чтобы увеличить дальность приема-усилители,антенны...?
    Все вышенаписанное, и еще много чего
    Например ставят радиомодули с пониженной скоростью и точностью: меньше скорость- больше дальность при тойже мощности передатчика)

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    более чем подойдет. 7 каналов хватает
    Не более - это необходимый минимум. На пищалку нужен канал и на камеру 1-2канала. Для управления 41АП нужно два тумблера -это ещё два канала.
    Можно ли
    Можно. Для увеличения дальности, кроме перечисленного Вами, ещё применяют фильтры.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от stud Посмотреть сообщение
    Для управления 41АП
    А это что-41АП?

41АП. Сайт производителя.

На пищалку нужен канал и на камеру 1-2канала.
    это уже излишества.. для начала пантилт нифига не нужен. а кто и с опытом без него летает и горя не знает.

Зачем пищалка то? Для поиска лучше трекер и маяк. На АП один два канала, пан тилт не обязателен, в итоге даже свободные каналы остаются.

Цитата Сообщение от type_2 Посмотреть сообщение
    пантилт нифига не нужен
    Вы в этом уверены? А как летите, если солнце по курсу? Я ещё соглашусь с Вами, что можно обойтись без поворота камеры в горизонтальной плоскости, но по вертикали - необходимо! У меня не очень большой опыт полётов по камере. Всего третий год. Мне удобней летать с камерой, которая может вращаться. Что касается пищалки, то это больше нужно для поиска. Можно и не ставить. Кстати, сейчас изготовил поворотку камеры по просьбе одного человека. Год назад, он тоже считал, что она не нужна. Полетал. Кажется, он поменял своё мнение.

пан тилт не обязателен
    Вы знаете, я лучше обращусь к опыту наших братьев -беспилотников. Мне удобней летать с повороткой. Вам нет. Бога ради!

Вы в этом уверены? А как летите, если солнце по курсу?
    у меня камера всегда чуть вниз направлена. как и у многих, я думаю. и солнце при этом не слепит

При взлёте, объектив камеры надо больше опускать. При полёте на малой высоте <60м , она может стоять почти по горизонту. Алексей, попробуйте. Это очень удобно крутить камерой! Я не знаю, как у многих, у меня нет такой статистики, но я с удовольствием смотрю видео Trappy. Камера на его самолётике поворачивается.

у меня на скайвокере есть пантилт. на изистаре - нет. и не страдаю от этого как то .. потому так и рассуждаю

У меня в планах есть попробовать пан тилт, думаю это даже удобно, но фича то опциональная, к тому же если у человека мало опыта, это только мешать будет.

это только мешать будет
    Не могу придумать, как поворотка может мешать? Это можно сравнить с магнитолой в машине. Можно пользоваться, а можно и не включать. Вчера во время взлёта пришлось полностью опустить камеру к земле. Очень сильно мешала паразитная засветка. Андрей, я же Вас не уговариваю. Каждый решает САМ!. Для меня и моих друзей, поворотка удобна.

Всем здравствуйте!
    Я новичок в FPV полётах.
    Ешё ни разу не летал.
    Приобрёл DJI phantom 2. Повесил на него GoPro 3+.
    Летает с камерой квадрик около 16 минут.
    Вот озадачился FPV.
    Где летать и как далеко?
    В городе, в лесу, над лесом, над городом.
    Как далеко? Думаю дальше 2 км залетать не буду. Хотя...на вырост может и будет такая необходимость.
    В основном планирую облетать для видеосьёмки здания (храмы, рестораны...).
    ЧТО ПОКУПАТЬ ДЛЯ FPV?
    Думаю лучше покупать комплектом?
    Вот на что "положил глаз".
    1. LawMate 1.2GHz 8CH 1000mW Wireless AV Transmitter VTX & Receiver VRXgi
    2. Mini 8CH 5.8G Wireless Transceiver Video Audio Transmitter & Receiver 1000mW FPV
    3. Boscam 5.8G 32CH 1000mW TS5830 Wireless Transmitter & 32CH Video Receiver RC905
    4. 5.8G 1200mW FPV 9CH Wireless Video Audio AV Transmitter + Receiver Kit 5.8Ghz
    5. 5.8G FPV 2000mW Wireless Audio Video Transmitter + 5.8GHz AV Receiver airplane
    6. DJI AVL58 5.8GHZ VideoLink Set Graphic Transmission System (TX+RX)
    Помогите определиться с выбором.
    Друг отдаёт видеоочки, модель не знаю, друг приедет через недельку.
    Если видеоочки не понравятся или будут неудобны, может стоит взять вот это?
    Lilliput 7" 664/W FPV 5,8GHz DJI AVL58 transmitter VideoLink Receiver Monitor
    Помогите пожалуйста!

KBV
    KBV вне форума

Цитата Сообщение от Конопелькин Посмотреть сообщение
    Друг отдаёт видеоочки, модель не знаю, друг приедет через недельку.
    Если видеоочки не понравятся или будут неудобны, может стоит взять вот это?
    Lilliput 7" 664/W FPV 5,8GHz DJI AVL58 transmitter VideoLink Receiver Monitor
    Помогите пожалуйста!
    Надо взять это Шлем eYebox-FPV
    либо ждать FatShark Dominator HD
    больше ничего путнего нету

PS Реклама, но % с продаж не получаю. Хотя не мешало бы))

Записей в дневнике
    4
    Помогите пожалуйста!
    Забирайте очки у друга и ставьте 5.8Ггц систему. Далеко летать не стоит по началу,да и потом особой нужды нет)))

спасибо за ответы.
    А куда смотреть по милливаттам?
    500? 1200? 2000?
    Вот это для меня тёмный лес.
    Чем больше цифра-тем дальше пробивает, но быстрее жрёт аккум?
    Правильно понимаю?
    Посоветуйте добротный комплект приёмо-передатчик!
    Для фантика второго.
    Желательно с параметрами.

KBV
    KBV вне форума

Чем больше цифра-тем дальше пробивает, но быстрее жрёт аккум?
    Правильно понимаю?
    Чем больше цифра- тем больше времени и денег вы потратите на борьбу с наводками и скорее спалите
    Берите то что советуют (на чем все летают)- это проверно работает

Вот изучаю пока вопрос. Значит мощность большая не нужа. Принято, спасибо.

Записей в дневнике
    4
    800 мВт хватает для полётов в радиусе 2 км.Но с настроенными антеннами.

А как их настраивать то?

Приобрёл DJI phantom 2. Повесил на него GoPro 3+.
    Как курсовая ГоПро очень плохая камера.Как пишут некоторые товарищи ПОЛНОЕ ....ОВНО.Но пойдет, раз уж купили.

Я её купил для сьёмок, а не как курсовую.
    FPV уже после решил прикрутить.
    Она от подвеса питается и видео через подвес на мамку фантома передаётся. А с мамки проводочки питания и видео выходят для передатчика.

Уважаемые профи, подскажите пожалуйста...

НЕ РЕКЛАМА!

Вот нашёл передатчик
    http://www.rc711.com/shop/immersion-...?cPath=383_407

Состыкуется ли он с этим монитором, который имеет 2 приёмника?
    http://www.rc711.com/shop/boscam-rxl...or-p-8660.html

Подойдёт ли на приём вот эта патч антенна?
    http://www.rc711.com/shop/fatshark-s...na-p-8431.html

И какие клевера заказать с вот этой вот странички?
    http://www.rc711.com/shop/antennas-c-383_405.html

Или я вообще ничего не понял?
    Может быть кому-нибудь не будет сложно написать какие компоненты стоит купить с этого сайта для FPV, ну или с другого сайта.
    Заранее спасибо.
    Последний раз редактировалось Конопелькин; 03.05.2014 в 00:21.

Закрытая тема