Крылья из пены

fat_hamster

Слегка смешной может вопрос 😃 про изготовление крыльев из листов пенопласта (или как бы он там не назывался… выбор правда этого материала не то, чтоб большой - есть листы сантиметров по 5 толщиной, именно шариковый пенопласт - пальцем тернешь и шарики высыпаются; и есть еще сантиметра 3 вроде толщиной плиты зеленовато-голубые, легкие, но плотнее намного пенопласта)

Собственно я хорошо представляю себе принцип и процесс; дома у меня такого не сделаешь, в гараже тоже немного не те условия - но зато начинается тепло с выездами на дачу и там можно и поиграться

Где берется нихромовая проволока? Что-то покупал в электро-киоске, видел спираль для электропечек, спросил у продавца - бывает ли “такое, но без крыльев не витое” - посмотрел как на дурачка, сказал, что не бывает

Или просто берется спираль и вытягивается? Самое смешное, что когда-то в детстве (в классе 8… очень давно то есть) я дома игрался и что-то резал - без понятия уже, где я проволоку тогда взял, какой блок питания использовал, подходил он хоть примерно для этого… 😁

GistWarGeneral

Можно паяльник мощный старого образца раздербанить. Там тонкая проволока, но вот сколько её не помню.

Спираль от утюга тоже подойдёт, одеть на спицу и раскрутить. Но это всё хорошо при наличии латр`а.

AllegatoR

Я использую именно вытянутую спираль от электропечки, она очень мягкая и распрямить ее не составляет труда. Запитываю ее от обычной автомобильной зарядки, выставляю максимальную мощность (6 А), а в сеть включаю через выключатель с диммером типа вот такого www.chipdip.ru/product/dm103/ (не реклама) и уже им регулирую ток в зависимости от необходимой длины струны.

Андрей_В

И чего это народ на нихроме заклинило?
Нихром, чем длиннее, тем больше ампер просит. Не подходит. Это понятно… Я использую
обычный стальной корд 0.3 (можно и больше диаметром). При длине 800 мм - ток 2.3 А. Натяжение пружиной через ролик. Ну а БП на 5А.

SAN
Андрей_В:

Нихром, чем длиннее, тем больше ампер просит

Вольт? но и сталь так же попросит.
У неё удельное сопротивление почти на порядок меньше.

Владимир#
Андрей_В:

Я использую
обычный стальной корд 0.3 (можно и больше диаметром). При длине 800 мм - ток 2.3 А. Натяжение пружиной через ролик. Ну а БП на 5А.

Кстати говоря, тоже тут нужно было пену порезать, обошелся без нихрома. Обычная протяжка из гофры под электрику да блок питания от компа. Правда не помню на какой длине нормально грело, больше полуметра точно. А вообше если просто “поиграться” можно и без пенорезки.

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/854342/

fotki.yandex.ru/users/egshyz/view/854341/

Хороший длинный нож и длинный брусок со шкуркой. Единственно мусорно. А с пенорезкой не все так просто. Нагрев, скорость и равномерность подачи, всё одно на другое завязано. Не одно заготовку придется в мусорку выкинуть.

Андрей_В

Александр, для нужного мне нагрева стальной 0.3 мм проволоки (800 мм), настраиваю отечественный БП “Росток”.В итоге - при включении (кнопка-концевик на 5А) - 17В и 2.6А. Через пару сек.(прогрев) имеем рабочее 15-16В и 2.2-2.3А.
Меня это все устраивает. И старинный БП в деле и стальной проволоки много. И режет ничего, главное - натяжка проволоки чтоб и умелые руки с головой…

SAN
Андрей_В:

Меня это все устраивает

И это - главное 😃